Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Четыре столицы Балтики. 14-21.09.2019

спб хельсинки таллин рига

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 08:33

Таллин
17.09.2019. 
 

Дата предыдущего визита - 03.01.2009

В рамках все того же паромного новогоднего круиза на Silja Festival.

Погуляли тогда по старому городу, посидели в знаменитом средневековом ресторане Olde Hansa... Пиво медовое там было хорошее, помнится.

В этот раз в старый город я планировала идти, только если останется время от основной программы - дворцово-паркового ансамбля Кадриорг.

 
Отель -  Center Hotell 2*

Название говорящее - расположен отель точно в центре, на Нарвском шоссе.

С севера на юг - на полпути от паромного терминала до автобусного вокзала.

С запада на восток - на полпути от старого города до Кадриорга. 

 

Для моих целей расположение идеальное. А вот сам отель идеальным, конечно, не назовешь... Ну а что вы хотели от 2 звезд?

Заселение в отель, как обычно, после полудня, до этого времени можно оставить багаж у рецепшена. Здесь нет отдельной багажной комнаты, как в приличных отелях, чемоданы просто ставятся в угол, отгороженный веревочкой. Немножко стремно.

 

Сам номер... как из СССР. Линолеум, краска на стенах, душ без поддона - прямо на старый кафель, и одна лампочка в туалете не горит.

Вместо шкафа - вешалка для одежды в виде брусьев.

Есть чайник, да. Стоит на столике у стены. А розетка - на стене противоположной :)

Но особый "писк" - это занавеска. В теории она должна бы регулироваться как жалюзи, но на практике веревочка, служащая этой цели, висит на карнизе, с занавеской ничем не соединяясь.

Главное же, занавеска эта не достает до подоконника, а окно выходит на шоссе, прямо на фонарь, и фонарь этот, разумеется, бьет по глазам.

da950627f9.jpg

 

Но все это на самом деле мелочи, невысокая цена и прекрасное местоположение окупают неудобства.

Про завтрак в этом отеле ничего сказать не могу - не брала, выезжала рано, еще до начала завтрака.

 



#22 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 09:17

Таллин
17.09.2019. 
 

Прогулка - парк Кадриорг.

День в Таллине выдался на удивление погожим, солнечным. Но, похоже, выбрал все ресурсы хорошей погоды на оставшуюся часть отпуска.

 

Не торопясь, иду по направлению к парку..

У методистской церкви пора сворачивать с шумного шоссе на более тихие улицы.

da9505da2f.jpg

 

Такое чувство, что сразу попала как минимум в довоенное прошлое... Пустая проезжая часть, уютные двухэтажные особнячки...

da9506482e.jpg

 

da9505e60e.jpg

 

Комплекс Кадриорг назван так в честь супруги Петра I - Екатерины.

И сперва дорога приводит меня в нижний сад. 

Здесь широкие дорожки, стройные ряды деревьев, каналы...

da95064d15.jpg

 

Украшенные цветами мостики через эти каналы...

da950651cd.jpg

 

Пруд с фонтаном и беседкой на острове называется Лебединым, но лебедей в нем не наблюдалось

da9505d987.jpg

 

На одном берегу пруда - памятник Яану Поске, эстонскому юристу и государственному деятелю, главе Автономной Эстонии в составе Российской республики.

da95064b2f.jpg

 

На другом берегу - монумент Фридриху Крейцвальду, эстонскому поэту, врачу, общественному деятелю.

da9506400c.jpg

 

Повсюду аккуратные газоны и ухоженные клумбы

da95063dfe.jpg

 

Газоны стригут шустрые автоматические косилки

da950658a8.jpg

 

На деревьях "баскетбольные корзины" из осветительных гирлянд - должно быть, в темноте парк красиво подсвечивается, но я в нем гуляла только при солнце.

da9506529b.jpg



#23 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 09:57

Таллин
17.09.2019. 
 

Прогулка - парк Кадриорг, верхний сад.

 

Со стороны нижнего сада подхожу к зданию дворца

dbfd71fc31.jpg

 

В сам дворец я собираюсь немного позже, а пока иду в верхний сад, который по другую сторону здания.

Здесь уже Версаль в миниатюре: яркие клумбы строгой геометрической формы, фонтаны...

dbfd7200eb.jpg

 

dbfd71fe60.jpg

 

Вид на дворец Кадриорг со стороны верхнего сада

dbfd7200ad.jpg

 

Если выйти за пределы дворцового сада и пройти чуть дальше, можно увидеть еще один дворец - резиденцию президента Эстонии

da95064595.jpg



#24 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 13:26

Таллин
17.09.2019. 
 

парк Кадриорг

 

За резиденцией президента парк превращается в дремучую дубовую рощу.

Конечно, здесь тоже все облагорожено - скамейки, качели - но тем не менее это уже настоящий, живой лес, а не прямые аллеи и ровно высаженные ряды деревьев.

dc00932c24.jpg

 

dc00932c87.jpg

 

Если верить этому стенду, на территории парка водятся летучие мыши

dc00932a73.jpg

 

Мышей мне не попалось, а вот непуганых птиц, особенно упитанных поползней - сколько угодно. Только позировать не хотели.

dc00932dcc.jpg

 

На следующем фото поползень пытается влететь в камеру моего смартфона

dc00933142.jpg

 

Уже на выходе из парка натыкаюсь на совершенно очаровательный уголок - японский сад. Пруды, камни, красота...

dc00c3331e.jpg

 

dc00c3356d.jpg

 

dc00c3366d.jpg

 

dc00d18631.jpg

 

dc00c7b174.jpg

 

В общем, прогулка по парку заняла у меня несколько очень и очень приятных часов. Удивляло только почти полное отсутствие посетителей в таком райском уголке.



#25 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 15:53

Таллин
17.09.2019. 
 

Памятник броненосцу "Русалка"

 

Википедия почему-то считает, что памятник "Русалка", посвященный 177 морякам Российского императорского флота, погибшим на броненосце "Русалка" во время шторма 07.09.1893 года где-то на пути из Ревеля в Хельсинки, находится непосредственно в парке Кадриорг.

На самом деле памятник стоит на берегу моря, и чтобы попасть к нему из парка, надо пересечь довольно оживленное Нарвское шоссе.

 

Из парка к памятнику пешеходный переход через шоссе... очевидно, когда-то был. Следы разметки еще остались. Но сейчас в Таллине идут активные дорожные работы, шоссе частично перерыто, частично перекрыто, и ближайший пешеходный переход обнаружился метрах в 500 слева.

Можно было, конечно, рискнуть и перебежать напрямик, как делали некоторые смелые китайские туристы, но я не рискнула.

 

Зато прогулялась по набережной. Вдали - Таллинский морской порт, плещут волны, пахнет йодом...

dc028b5c38.jpg

 

dc028b5e82.jpg

 

Сам памятник представляет собой бронзового ангела, стоящего на гранитном постаменте с надписью: «Россіяне не забываютъ своихъ героевъ мучениковъ».

dc028b63a7.jpg

 

dc028b63ef.jpg

 

dc028b605f.jpg

 

На обратном пути снова пришлось сделать крюк по набережной. Все-таки дорожные работы существенно осложняют передвижение.

Еще одна усложняющая передвижение вещь, в которую я далеко не сразу врубилась - пешеходные светофоры по требованию.

Чтобы перейти через дорогу, надо нажать на кнопочку на столбе светофора, иначе зеленого света можно ждать до посинения.



#26 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 16:08

Таллин
17.09.2019. 
 

Кадриоргский художественный музей.

 

Это единственный музей в Эстонии, посвященный искусству, созданному вне Эстонии. Здесь находится крупнейшее государственное собрание западноевропейского и русского искусства. Расположен в здании дворца Кадриорг.

 

Вместо входного билета на кассе дают наклейку в виде бутона розы. Такой вот приятный пустячок.

Цена билета - 6,5 евро.

 

Интерьеры дворца - барочные.

dc028b655b.jpg

 

Портрет императора, для которого, собственно, дворец и строился

dc028b6b07.jpg

 

Немножко голландской живописи

dc028b66e7.jpg

 

Следующая картина на известный библейский сюжет о Лоте и его дочерях привлекла мое внимание тем, что Лот на ней до боли похож на бывшего начальника милиции моего поселка :)

dc028b691f.jpg

 

Русское искусство в музее представлено, в частности, Шишкиным

dc028b6d2a.jpg

 

и фигурками из мастерской Фаберже

dc028b6deb.jpg

 



#27 ЕленаВиталий

ЕленаВиталий

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Регистрация: 26-Апрель 10
  • Город:г.Москва Северное Чертаново

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 21:45

Маша, Спасибо огромнейшее! Очень интересно! Вас читать большое удовольствие, прочитала "на одном дыхании"!

Вы правы, порой так хочется отправиться в неспешное самостоятельное путешествие в понравившиеся места,

где ты уже больше никакой не турист, а путешественник, совершающий свой собственный маршрут, что доставляет особое и удовольствие, и пользу.

Спасибо за реальные полезные советы и другим путешественникам.

Ждем продолжения рассказа.


37 круизов с 1992 года.
2023 год - т/х Огни большого города, т/х Н.А. Некрасов.

#28 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 17:10

Таллин
17.09.2019. 
 

Старый город.

 

Прогулка по Кадриоргу заняла чуть больше половины дня.

Устала, конечно, но не настолько, чтоб не погулять еще и по старому Таллину.

Все по тому же Нарвскому шоссе, переходящему в шоссе Пярну, иду теперь уже на запад. Начать осматривать старый город решила с самой дальней от отеля стороны. Ну а по дороге тоже не забываю смотреть по сторонам.

 

Национальная опера и концертный зал "Эстония"

ddbe541c3a.jpg

 

Неподалеку перед средней школой памятник студентам, погибшим во время войны за независимость - военных действий 1918-1920 годов против Красной Армии.

ddbe541cd9.jpg

 

Вот уже показались стены и башни старого города. И конечно же, главные храмы Таллина.

Лютеранский Домский собор

ddbe541e2c.jpg

 

и православный собор Александра Невского

ddbe541ecf.jpg

 

На дереве у крепостной стены неподалеку от собора свил гнездо ребенок :)

ddbe541f15.jpg

 

Ну а я по улице Пикк Ялг (Длинная нога) спускаюсь к центру старого города.

ddbe55963c.jpg



#29 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 17:24

Таллин
17.09.2019. 
 

Старый город.

 

Среди средневековых зданий привлекает внимание нарядный голубой дом в стиле модерн.

Это дом Рейхмана, построенный в начале прошлого века.

ddbe55925b.jpg

 

Дом примечателен фигурками на крыше. Одна из них - бюст мужчины с лорнетом. По легенде, когда-то на этом самом месте стоял дом, хозяин которого очень любил подглядывать в окна дома напротив за живущими там девушками :)

ddbe583ac9.jpg

 

В основном же на улице Пикк строились дома купеческих гильдий.

Здание Большой гильдии, где сейчас располагается исторический музей

ddbf09258e.jpg

 

Дом Черноголовых - братства холостых торговцев, еще не имеющих возможности вступить в Большую гильдию. Покровителем братства был Св. Маврикий - мавр, отсюда и голова мавра над входом

ddbe559885.jpg

 

Дом гильдии св. Канута, куда входили ремесленники.

На фасаде статуи покровителя гильдии, св. Канута, и Мартина Лютера, а под ними - гербы Таллина, белый крест на красном фоне и три геральдических льва.

ddbe5597fc.jpg

 

В соседнем здании находится галерея Дракона - музей современного искусства

ddbe5598a3.jpg

 



#30 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 17:46

Таллин
17.09.2019. 
 

Старый город.

 

Ратушная площадь - сердце старого Таллина.

Здесь находится одна из старейших действующих аптек в Европе - Ратушная аптека. 

ddbe5a7a10.jpg

 

Да, здесь до сих пор можно купить лекарства, но гораздо интереснее осмотреть музейную экспозицию.

Представлены заспиртованные гады, медицинские инструменты средневековья, много аптекарской посуды

ddbe5a7a28.jpg

 

Термометры на любой вкус

ddbe5a796f.jpg

 

Согласно табличке, это дистиллятор воды, но мне кажется, что этот прибор использовался для получения более крепкого напитка :)

ddbe5a79b9.jpg

 

Сама ратуша целиком в объектив смартфона не попала. Зато попал популярный ресторанчик в ратуше - "III Draakon". Очень популярный, в него даже просто не войти, сколько там народа.

ddbe5b7200.jpg

 

Рядышком другой не менее известный ресторан в средневековом стиле - "Olde Hansa". В нем я была в прошлый раз - деревянная мебель, глиняная посуда, официанты в национальных костюмах и блюда из дичи. Очень интересный антураж.

ddbe5b734d.jpg

 

В здании есть не только ресторан, но и фирменный магазин с сувенирами и продуктами. У входа в магазин девушка бесплатно угощает всех желающих жареным миндалем трех сортов: сладким, соленым и с чесноком. С чесноком пробовала впервые, очень оригинальный острый вкус

ddbe5b737a.jpg

 

Мы давно привыкли, что на улице может подойти человек в каком-нибудь костюме и вручить рекламный проспект.

Но когда рекламку тебе пытается втюхать палач... страшно даже представить ассортимент предлагаемых услуг :)

ddbe5c3390.jpg

 

Выхожу из старого города через ворота Виру

ddbe5c34c2.jpg

 

А сразу за воротами - большой цветочный базар! Красивое завершение прекрасного дня.

ddbe5c35fb.jpg

 

ddbe5c3636.jpg

 

 

 



#31 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 20:36

 Термометры на любой вкусddbe5a796f.jpg Согласно табличке, это дистиллятор воды, но мне кажется, что этот прибор использовался для получения более крепкого напитка :)ddbe5a79b9.jpg 


Наверняка!
Ведь и термометры на первом фото больше похожи на спиртометры)))

#32 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 14:29

Таллин - Рига
18.09.2019. 
 
Транспорт -  автобус Lux Express

 

Честно говоря, за этот отрезок пути я волновалась больше всего. Все же 4,5 часа в автобусе сложно назвать комфортной поездкой.

Но как оказалось, волновалась я абсолютно зря. Ибо автобус автобусу рознь...

 

Билеты покупала заранее, на сайте компании Lux Express, по акции невозвратный билет со скидкой 50%. Цена билета получилась очень невысокой: 530 рублей. Место в салоне автобуса можно выбрать сразу же при покупке. И я решила в очередной раз себя побаловать и взяла два билета на соседние места.

 

От моего отеля до автовокзала примерно полчаса пешком. Пришла заранее - всегда люблю иметь запас времени. Поскольку в отеле завтрак не брала, перекусила в бистро на автовокзале.

И тут выяснилась одна неприятная особенность... Таллин - это вам не Хельсинки, здесь практически все общественные туалеты платные. Даже в таких местах, где у нас они давно бесплатны - например, в супермаркетах и на вокзалах. И исключений нет ни для пассажиров с билетами на ближайшие рейсы, ни для посетителей бистро... На входе в туалет турникет с автоматом, который требует 30 центов и все тут. Рядом на стене другой автомат, в котором можно разменять купюры, чтобы набрать эти 30 центов.

 

Зато в самом автобусе бесплатный туалет в наличии. И он работает всю дорогу, и в нем не кончаются ни туалетная бумага, ни вода :)

Кроме туалета, в автобусе имеются бесплатные кофемашина, стаканчики и пакетики с чаем и сахаром.

Каждое место оборудовано медиа-системой: во время пути можно смотреть фильмы с индивидуального экрана.

Заявлен еще и бесплатный Wi-fi, но увы... сеть в списке доступных была, но сигнал настолько слабый, что подключиться к ней так и не удалось.

Впрочем, и не особо требовалось. Сиденья очень удобные, расстояние между сиденьями несколько больше, чем в наших экскурсионных автобусах, так что я почти всю дорогу благополучно продремала.

 

Автобус шел точно по расписанию, с одной остановкой на автовокзале эстонского города Пярну.

На территории Эстонии вдоль трассы повсюду ограждения, и чуть ли не на каждом съезде на второстепенную дорогу стоит шлагбаум.

На территории Латвии заборы исчезают, а дорога идет вдоль побережья Рижского залива, пейзажи дивные: море и сосны. Мне даже спать расхотелось.

Водитель (видимо, не владея одновременно эстонским и латышским) делает объявления по-русски с легким прибалтийским акцентом ;)

 

В самой Риге автобус делает несколько остановок в черте города, но мне выходить на конечной - на автобусном вокзале.

 

 

Когда-то, еще до вхождения в состав Российской Империи, Эстония и Латвия были единым государством, носящим название Ливония, или, как было принято произносить в России, Лифляндия...

И это единство ощущается до сих пор. Например, и в Таллине, и в Риге распространена одна и та же сеть супермаркетов Rimi. Кроме обычного ассортимента продуктов, там можно купить готовую еду на развес... В маленьких маркетах только салатный "шведский" стол, в крупных есть и горячий. Берется специальный лоток и наполняется всем, чем душа пожелает: хоть салатными листьями, хоть креветками, хоть куриными ножками, хоть печеным картофелем. Лоток оценивается на кассе по общему весу. Получается совсем недорогой вариант питания для экономных туристов.

Для менее экономных туристов могу рекомендовать сеть бистро Lido, которая действует также и в Риге, и в Таллине. В Таллине Lido расположен в торговом центре Солярис на проспекте Эстонии (недалеко от южной границы старого города), а в Риге эти уютные ресторанчики встречаются почти на каждом шагу. Лидо есть в аэропорту, есть на ж/д вокзале, есть в самом центре старой Риги неподалеку от Домского собора, есть на улице Элизабет напротив Верманского сада...

Но мне больше всех понравился Лидо-Дзирнавас, всего-то в квартале от центра Риги. Ассортимент там ничуть не хуже, чем в других местах, а вот посетителей существенно меньше, никогда нет толкучки и легко найти свободный столик.

В меню как обычные европейские блюда, так и национальные латвийские, например, сельдь с творогом, серый горох с беконом.

Интерьеры тоже выдержаны в национальном стиле

ddd0e9a5cc.jpg

 

ddd0e9a67f.jpg



#33 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 15:10

Рига.
18.09.2019. 
 
Дата предыдущего визита - 03-05.01.2019
С экскурсионного тура в Ригу мы с мамой начинали этот год. Это была моя первая поездка в столицу Латвии. К своему стыду, я так и не сподобилась не только написать отчет об этом путешествии, но даже и фотографии до сих пор не разобрала... сразу по возвращении с головой погрузилась в работу, что напрочь убило любое вдохновение, потом пришел черед круизов и новых путешествий...
 
А ведь Рига - город, в который я влюбилась с первого взгляда... Только, боюсь, не взаимно :)
Зимой дул такой промозглый ледяной ветер и под ногами была такая каша из мокрого снега, что Рижские -2ºС переносились намного хуже, чем Тверские -20ºС. Ноги замерзали сразу же, стоило только остановиться. Наша замечательная экскурсовод Людмила на полном серьезе советовала обматывать ступни туалетной бумагой, прежде чем надевать сапоги.
 
Да, с экскурсоводом нам тогда очень повезло. Людмила - коренная жительница Риги, преподавательница одного из местных ВУЗов, не только стремилась рассказать нам о городе как можно больше, но и дать основные "лайфхаки":
- Вот здесь покупаются билеты на общественный транспорт, здесь можно недорого поужинать, а на колокольню церкви св. Петра лезть за денежку не советую, потому что есть отель Radisson Blue Hotel Latvija, в котором можно абсолютно бесплатно подняться на лифте на последний этаж и вид на старый город оттуда открывается ничуть не хуже, к тому же не дует...
А уж чего стоили ее воспоминания о детстве, в котором они бегали в одну школу с "Мишкой Задорновым из соседнего двора"...
 
Да, зимой меня заморозило, а осенью основательно промочило бесконечными дождями... Не полюбила меня Рига... Но я все же надеюсь когда-нибудь добиться ее благосклонности :)

 
Отель - Rixwell Old Riga Palace 4*

Расположен на юге старого города, в 10 минутах ходьбы от автобусного вокзала.

В Риге я пробуду три дня, поэтому отели из категории "дешево и сердито" принципиально не рассматривались. Все же я очень избалована комфортом...

Интерьеры холла несколько помпезные, на мой взгляд

ddd48ca088.jpg

 

ddd48ca1eb.jpg

 

Заселение в отель с 14:00, я подошла как раз к этому времени, но в связи с большим наплывом гостей (на рецепшен стояла очередь, беседующая между собой по-немецки) мой номер оказался еще не готов.

Поэтому мне предложили подождать в баре и выпить что-нибудь за счет заведения :)

 

Номер подготовили минут через 15... Площадь номера, конечно, небольшая, и окно выходит на стройку. Но меня это ничуть не напрягало: в темное время суток никто не работал, а в светлое время я в номере и не оставалась.

ddd48c9bdd.jpg

 

Что есть в номере: чайник (но не питьевая вода!), чай, сахар, заполненный минибар платно, ванная комната с душевой кабиной, тапочки, а в шкафу такие не часто встречающиеся фишки, как электрический обогреватель и гладильная доска с утюгом.

Но были аспекты, которые не порадовали: длинный перечень штрафов за порчу и утрату имущества и запрет хранить свои продукты в минибаре. Вот с последним вообще столкнулась впервые...

ddd48c9d7a.jpg

 

Завтраки были... достаточными, но я, насмотревшись на интерьеры, ожидала большего. Нет, голодным остаться было невозможно, но ассортимент разнообразием не отличался. Мой обычный завтрак состоял из омлета с беконом, картофельных оладушек, горячего шоколада, круассана и (что особенно приятно!) бокала игристого вина :) (Ну как тут не вспомнить завтрак на теплоходе "Созвездия ИФ"!)

Разумеется, каши, колбасная и сырная нарезка тоже присутствовали, но по минимуму, без разнообразия. Никакого национального колорита. Только в пятницу появилась селедка, а к выпечке добавился торт.

Зимой, когда нас поселили в отеле Tallink, завтраки были более интересными. Было много селедки в разных маринадах, был столик с местными сырами.. Но зато шампанским не баловали :)



#34 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 15:50

Рига.
18.09.2019. 
 
Старый город  (Вецрига)

Узкие улочки, булыжная мостовая...

Кто бы знал, как сложно пробираться по таким узким улочкам под раскрытым зонтом, да еще и в толпе народа!!! Не говоря уж о том, чтобы фотографировать... А зимой фотографировать было сложно, потому что руки от холода не действовали... Поэтому попробую миксовать фото из двух поездок сразу.

 

В нескольких шагах от моего отеля - церковь св. Петра, древнейшее культовое сооружение Риги. И до возведения Рижской телебашни еще и самое высокое: шпиль колокольни возносится на 123,5 метра.

У церкви св. Петра постоянно зазывают на экскурсии по городу, в т.ч. и автобусные, но я предпочитаю гулять пешком.

de117f798b.jpg

 

Рядом с церковью - памятник Бременским музыкантам. Что интересно, у всех животных натерты носы. Не представляю, как люди до петуха дотягивались, у меня получилось только до осла :)

de117f7ae6.jpg

 

Еще несколько извилистых улочек - и выхожу на площадь Ливов, где много разных ресторанчиков и интересных зданий, а зимой работает рынок с сувенирами и глинтвейном

de117f75cf.jpg

 

Очень красиво здание Малой, ремесленной гильдии на этой площади, а перед ним - новогодняя елка, установленная почему-то на макушку

de117f6f07.jpg

 

Гуляя по Риге, не забывайте задирать голову - на крышах тоже много интересного!

Дом с черными котами... По легенде, хозяина этого дома никак не принимали в Большую купеческую гильдию, и он в отместку установил на башенках своего дома котов, развернутых к зданию гильдии хвостами... Но видимо, компромисс все же был достигнут, потому что сейчас коты смотрят в правильную сторону.

de117f7def.jpg

 

Дом Трубочиста, с которым тоже связана легенда! Трубочист полюбил дочь богатого купца. Естественно, отец был против их отношений. И однажды столкнул пришедшего на свидание трубочиста с крыши. Парень сломал ногу, а девушка заболела от горя и слегла. Тогда отец раскаялся, оплатил лечение обоих и дозволил детям пожениться.

de117f7e64.jpg

 

Образец застройки средневековой Риги - архитектурный комплекс "Три брата". В здании "среднего брата" есть небольшой музейчик, буквально одна комната, в которой проводятся временные выставки. Вход свободный!

de117f75c7.jpg

 

В Риге живут не только городские легенды, но и легенды советского кинематографа. Именно здесь, на улочках старой Риги, снимали "Приключения Шерлока Холмса", "Семнадцать мгновений весны", "Три мушкетера"... Рига в нашем кино поработала чуть ли не всеми европейскими столицами! Здесь на одной стороне улицы - Лондон и Бейкер-стрит, а на другой - Швейцария и дом, в окне которого профессор Плейшнер не заметил горшок с цветком.

de117f7866.jpg

 

И наконец, сердце старой Риги - Ратушная площадь. 

Сама ратуша

de117f7a9d.jpg

 

Статуя Роланда, символизирующая успех в торговле и независимость города

de117f7cff.jpg

 

За статуей справа виднеется очень яркое и красивое красное здание, в котором сейчас находится туристический центр... но о нем будет отдельный разговор.

 

 

 

 



#35 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 20:38

Рига.
18.09.2019. 
 
Дом Черноголовых

Доминантой Ратушной площади является вовсе не ратуша, а Дом Черноголовых - удивительной красоты здание, известное с 14 века, место собраний Братства Черноголовых - молодых холостых торговцев, чьим покровителем был темнокожий св. Маврикий.

Не менее красивый Швабский дом, в котором находится Рижский информационный туристический центр, был пристроен слева в 19 веке.

Но на самом деле оба этих прекрасных здания, как любят сейчас говорить, новодел...

Исторические постройки очень сильно пострадали от обстрелов во время Великой Отечественной войны, восстановление их в послевоенные годы было признано нецелесообразным, и в 1948 году руины были разобраны...

То, что мы видим сейчас, было восстановлено только к 2000 году, к празднованию 800-летия Риги.

de1470eee5.jpg

 

В свое время Дом Черноголовых служил не только для собраний братства, но и для проведения балов, приемов высокопоставленных лиц.

С 2012 по 2016 год здесь находился рабочий кабинет президента Латвии. А сейчас - музей, открытый для всех желающих.

Цена билета - 6 евро.

 

Внутри восстановлена историческая обстановка, много символики братства и изображений св. Маврикия

de1470f0e5.jpg

 

de1470f246.jpg

 

de14710074.jpg

 

Старинная резная мебель

de1470f433.jpg

 

Предметы декоративного искусства

de1470fee9.jpg

 

На втором этаже - галерея бюстов композиторов, как напоминание о том, что члены Братства Черноголовых были не только купцами, но и покровителями искусств и музыки.

de14710144.jpg

 

Самое роскошное помещение дома - Праздничный зал с потолочной росписью "Апофеоз св. Маврикия"

de1470f6b4.jpg

 

de1470fd07.jpg

 

de1470f903.jpg

 

 



#36 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 01 Декабрь 2019 - 15:41

Рига.
19.09.2019. 
 
Домский собор

Утро второго дня в Риге погодой не радовало. Зарядил бесконечный дождь...

На улицах старого города мокнут неведомы зверушки

de3bb3aef3.jpg

 

de3bb3b9df.jpg

 

de3bb3c304.jpg

 

de3bb3c305.jpg

 

Пока я дошла до Домской площади, дождь превратился в ливень, который все же требовалось где-то переждать. Единственным открытым зданием на 9 часов утра оказался Домский собор.

Вообще-то, собор функционирует не только как культовое сооружение, но и как музей, и вход в него платный... Но в 9 утра ни продавать, ни проверять билеты было некому, и я прошла внутрь свободно.

 

Главной достопримечательностью Домского собора является орган, самый большой в мире на момент своего создания... Высотой около 25 метров, более 6000 труб...

de3bb497ba.jpg

 

В зимнюю поездку мы приходили сюда на мини-концерт (20 минут) органной музыки, билет стоил 10 евро. Концерт был небольшим, но впечатление - колоссальным... Казалось, что от музыки Баха вибрируют и стены собора, и скамьи, на которых мы сидели, что звук идет отовсюду одновременно и проникает сквозь кожу в самое сердце... Все же органная музыка в записи не идет ни в какое сравнение с живым исполнением...

de3bb3079c.jpg

 

Витражи собора рассказывают о событиях из истории города

de3bb30540.jpg

 

de3bb30ce3.jpg

 

У Братства Черноголовых и в Домском соборе было свое особое место, скамьи, на которые садились только члены Братства. На это указывал герб Черноголовых на стене над этими скамьями

de3bb30eb5.jpg

 

В капелле св. Марии (слева от входа в собор) можно увидеть бедную церковную мышь :) По легенде, эту золотую мышку установили строители собора в насмешку над жадными церковниками, которые плохо платили рабочим, ссылаясь на бедность

de3bb58c11.jpg

 

de3bb5878e.jpg

 

Из собора через другую дверь выхожу в Крестовую галерею - внутренний двор Домского монастыря. Кажется, это уже территория музея истории Риги и мореходства, но я не уверена. По крайней мере, утром меня останавливать было некому и я спокойно там погуляла.

de3bb5793a.jpg

 

de3bb58220.jpg

 

de3bb5892f.jpg

 

Экспонаты в галерее в основном традиционные.

Конные статуи

de3bb4a197.jpg

 

Пушки

de3bb4a582.jpg

 

Один только этот экспонат как-то не вписывался в общую картину :)

de3bb49c83.jpg

 

И еще одно веяние современности: на территории Домского собора есть быстрый бесплатный Wi-Fi.

 

 

 



#37 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 15:32

Рига.
19.09.2019. 
 
Музей модерна

 

Весь этот день я изначально планировала посвятить исключительно Рижскому модерну.

 

Модерн (ар-нуво, югендстиль) - направление в архитектуре, декоративно-прикладном и изобразительном искусстве, возникшее на грани 19-20 веков. Для модерна характерны отказ от прямых линий в пользу более "природных", привнесение искусства даже в бытовые мелочи...

 

Рижский музей модерна расположен на углу улицы Альберта в здании в стиле модерн.

Здание спроектировано основоположником Рижского модерна - архитектором Константином Пекшенсом. И основные помещения музея размещаются в бывшей квартире Константина Пекшенса.

 

Еще с улицы взгляд притягивают необычные угловые балконы с растительным орнаментом

de4003a9ac.jpg

 

А внутри за этими балконами находится спиральная лестница, считающаяся одной из самых красивых лестниц в Европе

de4003adbb.jpg

 

Впрочем, потолки прекрасны не только на лестнице, но и у самого входа в здание

de400584d4.jpg

 

Входной билет в музей стоит 9 евро. Фотографировать можно, но за отдельную плату, какую именно, точно не помню, но она превышала стоимость билета.

 

Помещения музея расположены на двух этажах. В подвальном этаже - залы с мультимедийным содержимым. Здесь можно посмотреть фильм об истории Рижского модерна, прочитать биографии выдающихся Рижских архитекторов, рассмотреть на большом экране предметы быта в стиле ар-нуво... Все хорошо, только вот русский язык на всех этих мультимедийных прибабахах отсутствует. Есть латышский, английский и немецкий. Моих скудных познаний в английском хватило, чтобы ухватить суть, но с русским было бы намного удобнее.

Кстати, персонал музея (дамы в костюмах начала 20 века) по-русски говорит, и к русскоязычным туристам относится с не меньшим вниманием, чем к англоязычным.

 

Итак... что я почерпнула из фильма... 

В начале 20 века в Риге образовалась новая общественная прослойка - зажиточный средний класс. Те же архитекторы, врачи, инженеры... Соответственно, и требования к жилью у этого класса были особые. Не роскошные особняки, но и не заурядные квартиры. Поэтому возникла потребность в строительстве новых домов с квартирами - апартаментами, включающими все доступные бытовые удобства, комнаты для каждого члена семьи и прислуги. Так и возник знаменитый архитектурный стиль - Рижский модерн...

Господи, знали бы рижские архитекторы, что после революции их творения будут превращены в коммуналки...

 

 

На первом же этаже восстановлена историческая обстановка квартиры в стиле ар-нуво. Да, фотографировать можно было только за дополнительную плату, но помещения камерные, и следить за каждым туристом у персонала возможности не было ;)

 

Итак, гостиная 

de40048213.jpg

 

de400485b4.jpg

 

de400489f7.jpg

 

Столовая (ах, какой фарфор!)

de4004906f.jpg

 

de4004919e.jpg

 

Очаровательная бытовая мелочь - ключница

de40049359.jpg

 

Буфет со специями на кухне

de4005757d.jpg

 

На мой взгляд, кухня в этой квартире - самое любопытное место. Плита все еще топится дровами, но водопровод уже в наличии

de40057989.jpg

 

А эта маленькая комната с продуктами - не что иное, как холодильник начала 20 века :)

de40057ec2.jpg

 

Ну и напоследок - ванная комната. Опасные бритвы на трюмо, кувшин с тазиком... И в то же время - ванна, с двумя кранами. Т.е. в квартире было не только холодное, но и горячее водоснабжение

de4005812c.jpg



#38 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 19:05

Рига.
19.09.2019. 
 
Рижский модерн

 

Когда мы произносим фразу "у этого дома есть лицо", то слово "лицо" обычно употребляется в переносном смысле. Обычно. Но не в Риге.

У дома по адресу Элизабетес 10-б несколько лиц. Причем мужское лицо в самом центре, между двумя большими женскими, кричит от ужаса. Еще бы... Если очень хорошо присмотреться, на женских лицах можно увидеть змей.

de7d2fd00d.jpg

 

Автор этого архитектурного шедевра - Михаил Эйзенштейн, отец знаменитого кинорежиссера Сергея Эйзенштейна.

Для этого архитектора характерно обилие декоративных деталей на фасадах. Современники называли его "безумным кондитером"...

Мне же на ум приходило другое определение - "сумасшедший гений". Но если бы меня спросили, какая достопримечательность является для Риги главной, что именно больше всего запоминается и что так отличает Ригу от остальных европейских столиц, я бы ответила - архитектура Михаила Эйзенштейна...

 

Большинство зданий, построенных Эйзенштейном, находится на улице Альберта, которую по праву называют жемчужиной рижского модерна.

Дом со сфинксами.

На самом верху - ложный этаж, только фасадная стенка, сквозь оконные проемы просвечивает небо.

de7d42960f.jpg

 

Женские статуи с факелами стоят на кричащих от ужаса мужских головах.

de7d429579.jpg

 

Дом со львами.

Для югендстиля характерны окна разного размера на разных этажах, но здесь еще и форма необычная... на верхнем этаже окна в виде замочных скважин. А над балконом большое овальное окно.

de7d4b4f13.jpg

 

de7d4b4d30.jpg

 

Дом... ну пусть будет, с фараонами

В барельефах этого дома чего только не намешано... Головы лесных духов, из которых вырастают деревья, фавны, женские головки, львиная оскаленная пасть...

de7d54b2c2.jpg

 

Да, и фараоны тоже есть - как раз под львиной пастью на синем фоне головы фараонов в профиль

de7d54adea.jpg

 

Рижская школа экономики.

Кажется, из-за обилия декора на фасаде именно этого здания Эйзенштейна  и прозвали безумным кондитером.

А на мой взгляд - красиво и в памяти останется надолго.

de7ec3b622.jpg

 

Смешение всех возможных стилей.

Это одно из первых творений Михаила Эйзенштейна и в этом здании он смешал буквально все, что можно, от барокко до классицизма...

Здесь и атланты, и маски, и растительные элементы...

de7eca1b98.jpg

 

de7eca1ddf.jpg

 

Еще один дом с лицами.

Дом, который, пожалуй, произвел на меня наибольшее впечатление.

de7ebd5ee5.jpg

 

Лица на этом доме снова кричат от ужаса и боли... По словам нашего гида, так архитектор выразил собственные страхи перед надвигающейся первой мировой войной...

de7ebd6243.jpg



#39 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 15:49

Рига.
20.09.2019. 
 
Прогулка вдоль реки и канала.

 

Конечно, мы привыкли к словосочетанию "Прогулки по рекам и каналам", но в Риге у меня получилась именно пешеходная прогулка вдоль реки Даугавы и городского канала.

 

Это утро наконец-то радовало солнышком. Даже расписной медведь на Ратушной площади распахнул объятия ему навстречу.

ded33dba0b.jpg

 

Иду по набережной Даугавы к Рижскому замку. Это одно из самых значимых исторических зданий города. Построенный в 14 веке ливонскими рыцарями, замок успел послужить и резиденцией магистра Ливонского ордена, и тюрьмой.  В разные годы здесь располагались Лифляндские герцоги, Совнарком Латвийской ССР, дворец пионеров... К сожалению, сейчас внутрь замка сложно попасть, потому что именно здесь находится резиденция президента Латвии.

ded33dbe29.jpg

 

ded33dc154.jpg

 

Почти сразу за Рижским замком - круизный терминал. Сегодня здесь стоит Europa - круизное судно, принадлежащее немецкой компании Hapag-Lloyd Cruises. 7 палуб и всего 200 кают. Согласно некоторым источникам, несколько лет подряд Europa считалась лучшим круизным лайнером в мире.

ded33dc33d.jpg

 

Через Даугаву здесь перекинут красивый вантовый мост, а на том берегу выделяется стеклянная башня Сведбанка.

ded33dc0bc.jpg

 

Давно замечено, что если во время прогулки по любому городу тебе попадается не описанное в туристических путеводителях интересное здание в отличном состоянии, то с вероятностью 90% здание это окажется банком :)

Что и требовалось доказать: сворачиваю от реки к городскому каналу и прохожу мимо Латвийского банка

ded33ee319.jpg

 

Латвийский национальный театр расположен уже почти на берегу канала

ded33ee574.jpg

 

В северной части Городской канал Риги протекает по парку Кронвальда. Гулять здесь - одно удовольствие...

ded33f9a0e.jpg

 

Эта молекула, если не ошибаюсь, установлена неподалеку от музея Зоологии

ded33f9702.jpg

 

Не совсем понятно, что тут делает китайский павильон с аркой...

ded33fa114.jpg

 

ded33fa44d.jpg

 

Памятник Пушкину был установлен совсем недавно, в 2009 году. Какое, собственно, отношение имеет Александр Сергеевич к Риге? А здесь, как раз напротив парка, когда-то жил генерал Ермолай Керн, супруг всем известной Анны Керн...

ded33f9e1f.jpg



#40 iniana

iniana

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 08
  • Город:До любого речного вокзала добираться как минимум день :(

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 15:13

Рига.
20.09.2019. 
 
Прогулка вдоль Городского канала.

 

На другом берегу канала, почти за спиной А.С. Пушкина - здание Правления Рижского свободного порта. 

df24945de1.jpg

 

Рядом с Правлением - маяк

df24945f11.jpg

 

А на парковку заползла гигантская улитка, выше человеческого роста

df249460f6.jpg

 

Тем временем погода решила, что немножко солнышка с утра - это непозволительная роскошь, и снова разразилась дождем. Даже местные утки попрятали головы под крылья.

df249621dd.jpg

 

Но маленькие кораблики все еще катают по каналу редких туристов. Лично меня их не слишком надежный вид на подвиги не вдохновил, тем более в такую погоду.

df249624ff.jpg

 

df249626fc.jpg

 

Когда я дошла до парка Бастионная горка, дождь превратился в ливень. Пыталась переждать его под козырьком ближайшего киоска, но поняла, что дело это безнадежное... Тем более живым укором совести служил сидящий на табуретке под открытым небом трубач-пенсионер. Видимо и он, и его инструмент были особо непромокаемыми, т.к. играть он не прекращал ни на минуту.

Так что я раскрыла зонт и под музыку Джо Дассена отправилась покорять Бастионную горку по спиралевидной дорожке.

df24985077.jpg

 

Вдоль дорожек много разной скульптуры

df24976d1e.jpg

 

df24976acd.jpg

 

Композиция на лужайке носит название "Танец мира". 

df249764a5.jpg

 

df24976789.jpg

 

С вершины горки открывается вид на Яковлевские казармы, боковой фасад которых украшен гербами всех латвийских торговых городов

df249852b4.jpg

 

А если посмотреть в другую сторону, то сквозь пелену дождя можно различить Памятник Свободы.

df249854af.jpg

 

На высоком пилоне стоит фигура молодой женщины, держащей на вытянутых руках три звезды, символизирующие три исторические части Латвии. Памятник был установлен в 1935 году в честь обретения Латвией независимости.

После вхождения Латвии в состав СССР заходила речь о демонтаже памятника. Спасло вмешательство местной уроженки скульптора Веры Мухиной. Три звезды в руках Свободы было решено трактовать как единство трех советских социалистических балтийских республик, и памятник счастливо дожил до наших дней. Фото сделано во время зимней поездки.

df2499155a.jpg

 







Темы с аналогичным тегами спб, хельсинки, таллин, рига

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100