Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Учет СПК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Fiona

Fiona

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Регистрация: 26-Июнь 04
  • Город:Москва

Отправлено 10 Май 2005 - 21:02

Интересно, ведет ли кто-нибудь учет СПК, в частности "Ракет" и "Метеоров"? Т.е. таблица с номером, годом выпуска и дальнейшей судьбой (списана, на ходу). Особенно интересуют номера "Ракет", ходивших с Северного Речного Вокзала по КиМу и "Метеоров" за номерами 16,19,32,36,38,39.
Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы!

#2 Photographer

Photographer

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 08-Май 05

Отправлено 10 Май 2005 - 21:42

Особенно интересуют номера "Ракет", ходивших с Северного Речного Вокзала по КиМу и "Метеоров" за номерами 16,19,32,36,38,39.

Про "метеоры" не знаю, а "Ракет" с каждым годом становится все меньше. В этом году в строю осталось три судна - 191, 185 и еще не знаю какая, скорее всего 246. Но пока ее не видел.
Лет десять назад их было значительно больше: 185, 190, 191, 194, 211, 246. Может какие и забыл.

#3 Сатан

Сатан

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 04
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 10 Май 2005 - 22:05

Про "метеоры" не знаю, а "Ракет" с каждым годом становится все меньше. В этом году в строю осталось три судна - 191, 185 и еще не знаю какая, скорее всего 246. Но пока ее не видел.
Лет десять назад их было значительно больше: 185, 190, 191, 194, 211, 246. Может какие и забыл.

Да-да было дело и рейсов было гораздо больше "Черная речка", "Пансионат" (не на 6 часов), "Аксаково", "Тишково", "Хвойный бор" и др.

А "Ракет" действительно была уйма из того, что не перечислил уважаемый Photographer помню еще "Ракеты" - 170, 172, 182, 230, 235, 244, 253.

Куда ж их всех родимых подевали-то? :D
Stop analysing my behaviour
If you're too dumb to work it out...


Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
не должен знать как делается и первое и второе.

Мой журнал
Речное сообщество

#4 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 10 Май 2005 - 22:19

В последние лет пять-семь рейсовых "Ракет" в Москве было пять: 185, 191, 197, 235 и 246. Они и сейчас остаются, просто вышли всего три.
Еще есть служебная 102.

Что касается "Метеоров", то 39-й - 1965 года выпуска, если не ошибаюсь. А от "Метеора-19" я видел только спасательный круг, который висел на причале в Винновке :D
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#5 Dimok

Dimok

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 706 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Волгоград

Отправлено 11 Май 2005 - 07:11

А в Волгограде вообще не осталось ни одной ракеты и ни одного метеора, только в затоне парочка ракет и метеоров догнивает.

#6 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 11 Май 2005 - 09:45

До последнего времени у ССК имелись еще "Ракеты": 170, 182, 190, 194, 230. Где они находятся - вопрос. Думаю, в ЗИЛовском затоне, где и весь местный флот ССК.
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#7 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 11 Май 2005 - 10:24

Первая Ракета на канале - это Ракета-2, затем Ракета-18, потом помню еще была 64-я, 158-я долго ходила до Речки Черной. А вот Метеоры хорошо помню - из было на канале всего два - Метеор-3 и 47-й.

#8 Александр Горшков

Александр Горшков

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 05

Отправлено 11 Май 2005 - 18:31

Я являюсь новичком на инфофолотовском форуме, но прочитав исходное сообщение решил зарегистрироваться и поделиться информацией, которой обладаю с 1977 года.
Вот номера "Ракет" которые на моей памяти курсировали по КиМу:
2 (по рассказам предков),
18 (снята с эксплуатации в 1983-84 году),
170 (последний раз наблюдал в 1994 году),
171 (продана ориентировочно куда-то на Волгу в 1989 году),
172 (по непроверенным данным повреждена при перегоне в Коломенское по окончании сезона в 91-92 году, восстанавливать не стали),
178 (к регулярному пассажирскому флоту не относилась, но на канале появлялаяь достаточно часто, не знаю кому принадлежала, вроде как потом всплыла в Пскове),
182 (видел со снятой рубкой в отстойнике СРВ по-моему в 93-94 году),
185 (еще жива),
190 (последний раз наблюдал в 1989 году),
191 (еще жива),
194 (последний сезон - 1995 год),
197 (в прошлом сезоне была, в этом еще не видел, ранее большее время курсировала по Москве, от парка Горького),
211 (последний раз видел в 1989 году),
230 (последний сезон - 1994 год),
235 (в прошлом году еще была жива, в этом не видел),
244 (последний сезон 1995 год),
246 (в прошлом году ее не было на канале, но народ утверждает что еще жива)
253 (последний раз видел в сезон 1996 года).
По данным капитана 246 ракеты большинство недействующих судов разделаны. По поводу Метеров на КиМе ничем помочь не могу, слышал что когда-то в начале 70-х в район Бухты Радости ходил Метеор 2 . Могу ошибаться в годах выведения судов из эксплуатации (?) но с разбросом не более года.

#9 IgLa

IgLa

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 04

Отправлено 11 Май 2005 - 21:19

По поводу списка. 171-я в 1990-м была замечена в Дзержинске, там видимо и порезали. 178 в 87-89 годах ходила в регулряном сообщении (вместо списанной 18-й), сейчас в Пскове, в прошлом году не ходила из-за сдозхшего движка, но намеревались ремонтировать.

По Метеорам из списков. 16 и 47 с начала 80-х жили в Калинине, там и сдохли (16 - в 88-м году, после закупки 214-го, 47 - в 90-м, после закупки 246-го).16-й в 92 - 95 годах простоял в Конакове возле пристани, там из него хотели сделать кафе, но разграбили, и в конце концов сдали на металлолом. А 47-й побыл баром на стадионе (кажется "Химик") в Твери. Продан на метатллолом также где-то в 95 или 96 годах.

#10 Сатан

Сатан

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 04
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 11 Май 2005 - 21:57

Я являюсь новичком на инфофолотовском форуме, но прочитав исходное сообщение решил зарегистрироваться и поделиться информацией, которой обладаю с 1977 года.
Вот номера "Ракет" которые на моей памяти курсировали по КиМу:
246 (в прошлом году ее не было на канале, но народ утверждает что еще жива)...

Жива-жива, более того неплохо себя чувствует. Вчера на ней в Тишково ходил... :D
Бодренько так бегает...
А остальных "ракет" очень жалко, ведь я помню как примерно 10-15 лет назад "Ракеты" от СРВ уходили как автобусы, с интервалом в 20-30 минут и на любые направления.

Эх, время было... :lol:
Stop analysing my behaviour
If you're too dumb to work it out...


Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
не должен знать как делается и первое и второе.

Мой журнал
Речное сообщество

#11 Дмитрий Васильченко

Дмитрий Васильченко

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 826 сообщений
  • Регистрация: 29-Февраль 04
  • Город:Москва, Митино

Отправлено 11 Май 2005 - 22:08

Складывается нехорошее впечатление, что судьбы СПК у нас не имеют перспективы... :D :lol: И это при наших-то речных расстояниях и населенных пунктах, привязанных исключительно к речному транспорту. По-моему, кроме некоторых испытаний новых проектов дело дальше так и не идет... Такое ощущение, что в Минтрансе о СПК вообще забыли...

#12 Сатан

Сатан

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 04
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 11 Май 2005 - 22:20

Складывается нехорошее впечатление, что судьбы СПК у нас не имеют перспективы... :D :lol:
Такое ощущение, что в Минтрансе о СПК вообще забыли...

Дмитрий, а не связано ли это с тем, что Московские "Ракеты" перешли к ССК и уже не выполняют роль скоростной пригородной пассажирской линии, которую выполняли раньше. Безусловно куда более выгодно "сгонять" Ракету в Бухту Радости за 300 рублей, чем поставить в линию на Тишково...
B)

Но с тем же успехом можно заняться, например, организацией частных прогулок на природу на Московских электричках. А почему нет - снимаешь поезда с вокзалов и гоняешь их в зоны отдыха... :lol:
Stop analysing my behaviour
If you're too dumb to work it out...


Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
не должен знать как делается и первое и второе.

Мой журнал
Речное сообщество

#13 Дмитрий Васильченко

Дмитрий Васильченко

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 826 сообщений
  • Регистрация: 29-Февраль 04
  • Город:Москва, Митино

Отправлено 11 Май 2005 - 22:35

А там и до авиации недалеко... :D

#14 Сатан

Сатан

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 775 сообщений
  • Регистрация: 26-Декабрь 04
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 11 Май 2005 - 22:40

А там и до авиации недалеко... :D

Или так.
Сама задумка очень интересна и поражает своей новизной и глобальностью. :lol:

Зато вопросы типа: "Куда податься позагорать и искупаться на выходные" отпадут сами собой.
Stop analysing my behaviour
If you're too dumb to work it out...


Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
не должен знать как делается и первое и второе.

Мой журнал
Речное сообщество

#15 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 12 Май 2005 - 08:56

Я слышал, что основная причина большие расходы - ну, наверное, на топливо и высокооборотные дизеля имеют маленький ресурс - их все время нужно заменять и ремонтировать. Так что для коммерческой работы на рабочих линиях не пригодны и эксплуатируются там, где есть дотации из местного бюджета.

#16 Fiona

Fiona

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Регистрация: 26-Июнь 04
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2005 - 09:26

Всем ответившим спасибо, особенно Александру Горшкову.
Вообще интересно, сколько всего было выпущено Ракет и когда последняя сошла со стапелей (и за каким номером).
Интересующие меня Метеоры в основном днепровские, у кого-нибудь есть по ним инфа?
Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы!

#17 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 12 Май 2005 - 10:04

Вообще интересно, сколько всего было выпущено Ракет и когда последняя сошла со стапелей (и за каким номером).

Выпущено более трехсот штук. Последние известные мне номера - около 280-го. В каком-то журнале упоминалась триста-какая-то "Ракета", но это может оказаться строительный номер (не все "Ракеты" были с номерами, были отдельные нумерации в странах "народной демократии", отдельная нумерация на Украине). Производились "Ракеты" примерно до 1975.

Интересующие меня Метеоры в основном днепровские, у кого-нибудь есть по ним инфа?

А, надо было сразу так сказать. Дело в том, что нумерации в РСФСР и на Украине были отдельные. "Метеоры" с этими номерами на Волге - это довольно старые суда, давно списанные. Украинские же конца 70-х - начала 80-х годов постройки. Навскидку, 36 - 1986 год, 38 - 1987, 39 - 1988 (приписаны, насколько я помню, Запорожье и Днепропетровск). Эти три, как и многие другие днепровские "Метеоры" в начале 2000 годов были выставлены на продажу после долгого периода без эксплуатации. Сейчас не знаю, может уже куда и продали (например, в Китай).
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#18 Pavel

Pavel

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Регистрация: 15-Май 04
  • Город:Звездный Городок - Москва

Отправлено 12 Май 2005 - 11:56

Не хочу открывать новую тему, поэтому здесь ( все-таки малый флот).
Что это за проект, кто знает?
http://fotoplenka.ru...foto1119865.htm
http://fotoplenka.ru...foto1119866.htm

#19 Евгений Леонтьев

Евгений Леонтьев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 120 сообщений
  • Регистрация: 15-Апрель 04
  • Город:РФ, Самарская область, Тольятти...

Отправлено 12 Май 2005 - 12:00

Катамаран "Волга". По крайней мере очень похож.

#20 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 633 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 12 Май 2005 - 12:20

Поскольку снимок сделан в Саратове это Волга-1 или 2.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования