Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Потрясающий Байкал!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 chegarka

chegarka

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 16-Август 18

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 12:30

                     

С детства слышал об этом удивительном озере! И вот, наконец-то, свершилось! 
Летом  летим  по путёвке  втроём -  с матерью  и с сыном Игорем  на озеро Байкал. В путёвке определена стоянка на  туристической базе Листвянке в течение пяти дней, затем на теплоходе плывём на остров Ольхон (два дня), а потом до Северобайкальска (два дня), и назад до Листвянки.
 Остановились в Иркутске. Красивый город.  Много двухэтажных деревянных купеческих домов с  фигурными  наличниками и резьбой.  Группа у нас небольшая. Ещё ранее мой друг Вовка Жигульский, когда узнал, что я хочу посетить Байкал, просил меня:
    - Ты знаешь, брат! Будешь в Иркутске, посети музей польских повстанцев. Там отбывал ссылку ещё мой прадед. Возможно, найдёшь упоминание нашей фамилии.

Мы побывали в музее декабристов. Их  сослано  было в Иркутск  много, в том числе знаменитый Радищев. Вообще, Иркутск – родина сотен талантливых и знаменитых людей России. Но для меня писатель  Валентин Григорьевич Распутин – один из первых  мудрейших  и совестливых людей! А вторым по значимости  ставлю автора стихов Дмитрия Давыдова «Славное море – священный Байкал».

Едем на автобусах  вдоль Ангары в Листвянку. Там  на берегу озера большой туристский лагерь.  Экскурсовод  рассказывает:
    -  Ангара – единственная река, которая выходит из Байкала. Остальные 336 рек впадают в него.  Бай – Куль по  тюркскому языку – богатое озеро.  Байгаал – Далай  на монгольском  языке  – море.  Существует следующая легенда. Было у Байкала – батюшки 336  рек – сыновей и одна дочь – Ангара. Влюбилась она  в  богатыря - Енисея и решила бежать от батюшки. Рассердился отец и кинул «Шаман – камень» в неё. Перегородил он  устье Ангары, но она перепрыгнула через него  и убежала к  Енисею.

Живописная дорога вьётся  в таёжном лесу. Проехали город Шелехов. На всём протяжении дороги в разрежённых хвойных лесах стоят танки. Их много:  сотни, тысячи!  Рядом с нашей автомобильной дорогой идёт вторая колея, глубоко изрытая гусеницами.  Я размышляю:
    -  «Как хитро замаскированы тысячи танков! Они стоят рядами, уходят глубоко в лес. Между рядами густые хвойные деревья – сверху американские спутники не видят их. Здорово придумано!»

Остановились передохнуть на  берегу  какого – то  небольшого озера. На противоположном берегу вижу рыбака. Подхожу к нему, здороваюсь:
    - Что ловите? Как клюёт? 
Он  что – то отвечает. Подхожу к главному вопросу:
    - Скажите, для чего здесь столько танков? Прямо  ужас  какой – то! От Иркутска едем и на всём протяжении танки в лесу. 
Отвечает:
    -  Здесь стоят четыре армии против Китая. Говорят, сорок тысяч танков!

Я горжусь мощью  страны! Размышляю:

  - «Если сунутся к нам, как на острове Даманском -  покажем китаёзам «кузькину мать!» Автобус сигналит - я ухожу.

Приехали в Листвянку. Этот посёлок называется туристической Меккой или Вратами Байкала. Построили её купцы в царские времена. Сейчас она ещё больше расстроилась. Туристов – тысячи! Прямо с причала открываются великолепные виды на величественные утёсы, бухты и заливы; вдалеке видны пещеры и гроты. Байкал красив – не оторвёшь глаз! Прямо с берега пьём  ладошками  чистейшую воду.  Большая песчаная отмель у турбазы сменяется отвесными грандиозными скалами. Цвет воды нежно - бирюзовый. Все вновь прибывшие туристы пообедали в огромной  деревянной столовой  на 3000 мест.  Затем нас собрали и прочитали небольшую лекцию:
    - Байкал является крупнейшим на планете резервуаром пресной воды – здесь сосредоточено 20 % мировых запасов. Озеро образовалось около 35 миллионов лет назад в результате сильнейшего землетрясения. Глубина раскола земной коры – более 1600 метров. Длина озера – 620 километров, ширина 24 – 79 километров, длина береговой линии – 2100 километра.  Байкал находится выше уровня Мирового океана на 453 метра. Температура воды летом  плюс  4 - 9 градусов.  Озеро уникально по своей природе – нигде в мире нет такого! Рачок  эпишура и байкальские олигохеты – зоопланктон,  очищает воду, пропуская через себя, и, одновременно, является кормом для рыб. В озере водится живородящая рыба голомянка, состоящая из 30%  жира. Местные жители раньше её высушивали и использовали вместо свечей. В озере  много нерпы  – единственный вид тюленей, который водится в пресной воде. Также здесь водится наш знаменитый байкальский омуль, хариус, сиг, осётр, таймень и налим. Зимой дует над озером  господствующий ветер баргузин.

Мы с  матерью и  Игорем  ходим по  берегу Байкала, любуемся окрестностями. Затем с сыном  залезли в горы. Кругом заросли  пахучего багульника – не  продерёшься через него! На одном из утёсов находим безымянную могилу с покосившимся крестом.  Сразу вспомнил песню «Бродяга», которую очень люблю. Стоя на краю утёса, обернувшись в сторону Байкала, пропел один куплет:

       Бродяга к Байкалу подходит.
       Рыбацкую лодку берёт.
       И грустную песню заводит.
       Про Родину что-то поёт.

Игорь внимательно слушает, улыбается. Незабываемые минуты жизни! Поясняю сыну:

    - Байкал стал в народе ещё больше знаменитее, благодаря этой песне. Раньше ведь ни одно застолье не обходилось без этой песни!
Сверху видны в чистейшей воде косяки рыб. Кидаем с Игорьком камни в них. Камень долго тонет. Видно  его до  тридцати - сорока  метров в прозрачной воде.

На следующий день взяли лодку. Сели втроём, отплыли метров на сто.  Бросаем монетку. Долго она сверкает в глубине. Вода неимоверно чистая. Игорь чуть раскачивает лодку, шутит над матерью:
    - Бабушка!  Сейчас мы тебя утопим! 
С берега раздаётся голос  спасателя из рупора:
    - Товарищи туристы в двадцатой лодке! Под вами глубина 350 метров! Не шутите на воде! Немедленно плывите назад!
Это отрезвляет. Мне становится страшно за мать. Она же не умеет плавать, да ещё калека – у неё не сгибается в колене нога!  Причаливаем к берегу. Больше я не рискую – плаваем на лодке вдоль берега. 

Попробовали с Игорем искупаться. Я проплыл от берега до  ближайшего  камня  метров пятнадцать. Тело всё обожгло  неимоверным  холодом. Понял, что и мы с Игорем не проплыли бы эти сто метров!

Через два дня  отдыха поехали в  автобусах на экскурсию вдоль берега мимо   Слюдянки,  Байкальска - до  Байкальского заповедника на противоположном  берегу озера. На территории заповедника находится более 700 памятников этнографии. Более полусотни объектам присвоен статус природных памятников с наскальными рисунками эпохи палеолита. Но парку грозит катастрофа.

Экскурсовод  рассказывает: 
    - В 1966 году   у нас построили Байкальский целлюлозно – бумажный комбинат. Он очень загрязняет воду и атмосферу. Мы все протестовали, учёные и писатели нас поддерживали, но…
Про себя думаю:
    - «Что же это творится в стране? Куда не поеду, везде государство губит природу! Что за руководители у нас? А нам «вешают лапшу на уши» - день и ночь трубят, что «проклятые империалисты загрязняют природу».

Усаживаемся в теплоход и плывём на остров Ольхон. Погода великолепная. По судовому радио идёт постоянная интересная информация о проплывающих местах. Все туристы столпились на двух палубах – любуемся великолепной панорамой  Байкала и его скалистых берегов. Ширина Байкала –  тридцать-сорок  километров, так что видны оба берега (правда, не всегда). Через Ольхонские ворота входим в пролив Малое Море и останавливаемся в посёлке Хунжир. Там нас кормят национальными  блюдами  бурятов – «Бухлер», «Буузы» и «Байкальским Омулем». На местном рыбозаводе многие туристы приобретают рыбу (свежую, солёную, копчёную).

На острове мы провели два дня и посетили несколько экскурсий – мыс Хобой и Шара -  Нур, а также к Святому источнику. Некоторых туристов за дополнительную  плату местные люди возили в места, где те любовались (через бинокли, чтобы не пугать)  лежбищами нерп. Их здесь особенно много. Любовались также (через бинокли)  великолепными вершинами  Баргузинского хребта, находящегося на противоположном берегу Байкала.

И вот мы на самом севере Байкала! Теплоход останавливается на пристани рабочего посёлка Северобайкальск. В 1974 году здесь создали трудовой лагерь из десятков тысяч заключённых для строительства  железнодорожной магистрали, которую назвали БАМ. Экскурсовод привёл нас на ж.д. станцию к памятнику первого паровоза и рассказал:

     - 13 апреля 1932 г. вышло постановление СНК СССР о строительстве железной дороги на Восток страны, параллельной Транссибу. Дорога была просто необходима для развития  Сибири и Дальнего Востока, т. к. старая (царская) ж.д. просто не справлялась с возросшими объёмами грузоперевозок. План вербовки рабочих не удался, и Сталин принял решение направить 125 тысяч заключённых на строительство железной дороги на Восток страны. Среди них самыми известными были философ Павел Флоренский  и маршал Константин Рокоссовский. К тому времени в рекордные сроки (три года) было завершено строительство Беломорско - Балтийского канала и часть заключённых направили сюда. Общая длина трассы, на которой велись работы, достигла  четырёх тысяч километров. Но Великая Отечественная война спутала все карты. Положение на фронтах ухудшалось, и было принято решение снять рельсы и железнодорожное оборудование и направить их на строительство рокадной дороги снабжения по западному берегу Волги от Сталинграда до Куйбышева. По этому участку шли поставки союзников по ленд - лизу из Ирана. После окончания войны было возобновлено строительство железной дороги, но уже не такими темпами -  не хватало рабочих. Так как бесплатная рабочая сила к тому времени закончилась – началась агитационная пропаганда среди молодёжи с целью привлечения её к строительству. Помните одну из десятков песен  брежневского периода?:

    - А я еду! А я еду за туманом.

     За туманом и за запахом тайги!

Брежнев объявил стройку всесоюзной комсомольской. Но строителям – комсомольцам не создавали даже сносных условий существования. Не хватало машин, механизмов, инструментов. Быт был ужасающим – люди мёрзли и голодали, не было тёплой одежды, молодёжь спала в палатках - даже зимой. Говорят одна комсомолка, разочаровавшись в этой «романтике», написала полуметровыми буквами чёрной краской на стене штаба строительства –

    - Б режнев  А бманывает М олодёжь! (орфография сохранена)

Ушлый начальник штаба стёр надпись, но его заинтриговала аббревиатура из трёх  заглавных букв, и он стал придумывать из них название дороги. Пришла идея:  Байкало – Амурская  Магистраль! Направил письмо в Политбюро с просьбой от тысяч комсомольцев назвать так эту «стройку века». Брежневу это понравилось, и с тех пор стройка стала называться БАМ. Строительство дороги продолжается и сейчас.

Мы с удовольствием выслушали этот рассказ экскурсовода. Признаться, я многое не знал о строительстве БАМа. Даже в молодости сам чуть не поехал туда за романтикой.

В Северобайкальске мы пробыли два дня. Посетили бухту Аяя невероятной красоты и термальные источники Хакусы. Плыли назад в Листвянку более суток.

В  последнюю ночь раздался тревожный  звон  колокола – горела наша столовая! Это было страшное зрелище! По всей  видимости, на чердаке замкнула проводка, и деревянная столовая вспыхнула, как спичка.  Приехавшие несколько пожарных машин так и не смогли подключить свои шланги к  пожарным колодцам из-за несоответствия диаметров  брандсбойдов. Вот она – российская безалаберность! Шум, крики, треск огня! Все мужчины разбивали огромные витрины – вытаскивали холодильники с мёрзлыми курами, мешки с сахаром и крупами, бочки с селёдкой и огурцами, посуду, столы, стулья и пр. Почти всё спасли, пока не рухнула крыша. Столовая сгорела полностью. Тысячи людей в безмолвии стояли рядом, женщины плакали. Всем было очень жалко, как горела почти новая огромная столовая, построенная на народные деньги.

На удивление, все три тысячи туристов утром были накормлены. Откуда-то привезли в баках даже горячую кашу и чай.
А нам как раз в этот день надо было уезжать. После завтрака мы покидали гостеприимную турбазу. На сердце было тревожно и грустно. Мама всё время плакала. Так печально окончилось наше путешествие.
Но неповторимый, чудесный, грозный древний Байкал мне и сейчас иногда снится по ночам. Какая красота есть у нас в России!

 

 

 

 



#2 vadima05

vadima05

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 07

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 21:35

Хотелось бы знать когда Вы были в этом круизе  и в каком году сгорела столовая на 3000 мест. Почитайте пожалуйста отзыв Максима Борисовмча,  .



#3 chegarka

chegarka

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 16-Август 18

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 11:57

Хотелось бы знать когда Вы были в этом круизе  и в каком году сгорела столовая на 3000 мест. Почитайте пожалуйста отзыв Максима Борисовмча,  .

Было это в 1990 году. А в чём дело? Кто такой М.Б. и где его отзыв?



#4 vadima05

vadima05

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 07

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 12:52

 Вы на байкале не были пишете с Вилекопедии и еще не точно. Я в листвянке был в сентябре 1969 года,.



#5 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 15:55

Вы на байкале не были пишете с Вилекопедии и еще не точно. Я в листвянке был в сентябре 1969 года,.

Вы великий специалист по Байкалу, раз там побывали аж в 1969 году?

Человек написал рассказ, а Вы необоснованно начинаете его троллить. Что за неуважение к пожилому человеку? Если Вам это так нравится, то займитесь этим на своем флудфоруме. :sneaky:



#6 chegarka

chegarka

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 16-Август 18

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 16:50

 

Хотя бы посмотрите эту тему. Вы на байкале не были пишете с Вилекопедии и еще не точно. Я в листвянке был в сентябре 1969 года,.

Вы великий специалист по Байкалу, раз там побывали аж в 1969 году? И причем здесь ссылки на еще одного "великого специалиста" Люмакса?

Человек написал рассказ, а Вы необоснованно начинаете его троллить. Что за неуважение к пожилому человеку? Если Вам это так нравится, то займитесь этим на своем флудфоруме. :sneaky:

 

Некий человечек 05 - злой и завистливый! Даже не поздоровался и не представился - больше тебе  отвечать не буду - хоть злостью изойдись. Себе дороже с такими переписываться.  На Байкале я был дважды с сыном. Прибежал с тренировки - увидел твой опус-позвонил младшему сыну Игорю по сгоревшей столовой. Да, это было в 1983 году (но я же в рассказе не написал, в каком году это случилось; ты спросил язвительно - я впопыхах ответил), когда я разошёлся с первой женой и мы поехали с мамой и с ним на Байкал. А в 84 году взял его на Соловки (был там трижды)  Все  сорок рассказов из книги "Путешествия" (издаётся в Канаде. в ЛитРесе, Амазон, Озон и моб. приложения тел.) взяты из Википедии? А остальные 12 книг тоже оттуда? Жалко таких недалёких людей...



#7 vadima05

vadima05

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 06-Март 07

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 20:12

Вы извините, а этот некий человек соверши 48 круизов,   я думаю, Вам надо переехать в канаду и забыть о Ргоссии



#8 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 09:32

Вы извините, а этот некий человек соверши 48 круизов,   я думаю, Вам надо переехать в канаду и забыть о Ргоссии

Вы о чем? Человек хоть грамотно пишет, а отличие от Вас. :)  Судя по Вашему посту, как раз Вам Россия с ее русским языком явно не подходит. :)



#9 Г.К.

Г.К.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 526 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 06

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 14:27

                     

 

Брежнев объявил стройку всесоюзной комсомольской. Но строителям – комсомольцам не создавали даже сносных условий существования. Не хватало машин, механизмов, инструментов. Быт был ужасающим – люди мёрзли и голодали, не было тёплой одежды, молодёжь спала в палатках - даже зимой. Говорят одна комсомолка, разочаровавшись в этой «романтике», написала полуметровыми буквами чёрной краской на стене штаба строительства –

    - Б режнев  А бманывает М олодёжь! (орфография сохранена)

Ушлый начальник штаба стёр надпись, но его заинтриговала аббревиатура из трёх  заглавных букв, и он стал придумывать из них название дороги. Пришла идея:  Байкало – Амурская  Магистраль! Направил письмо в Политбюро с просьбой от тысяч комсомольцев назвать так эту «стройку века». Брежневу это понравилось, и с тех пор стройка стала называться БАМ. Строительство дороги продолжается и сейчас.

Мы с удовольствием выслушали этот рассказ экскурсовода. Признаться, я многое не знал о строительстве БАМа. Даже в молодости сам чуть не поехал туда за романтикой.

 

 

Это в 1983 году такое рассказывал экскурсовод???

Похоже, у ветерана и лауреата что-то того...

Вот - реально - с таким тупым враньем лучше валить в Канаду. Может, там такие байки из серии "развесистая клюква" еще кто-то и оценит.

 

На строительство западного участка БАМа, конечно, ехали комсомольцы-добровольцы, но основное количество строителей поехало туда за деньгами. И платили там, по тем временам, очень неплохо.

Условия, конечно, были не сахар, но ради заработка люди готовы были и потерпеть. И, конечно, никто в брежневские годы на строительстве БАМа не голодал.

Так что аффтору - низачот за глупую ложь, поверить в которую могут только такие же недалекие люди, как он сам. 



#10 Курзина Александра

Курзина Александра

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 679 сообщений
  • Регистрация: 22-Июнь 09
  • Город:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 17:31

 

Вы извините, а этот некий человек соверши 48 круизов,   я думаю, Вам надо переехать в канаду и забыть о Ргоссии

Вы о чем? Человек хоть грамотно пишет, а отличие от Вас. :)  Судя по Вашему посту, как раз Вам Россия с ее русским языком явно не подходит. :)

 

Андрей, ну насчет "грамотно" ты погорячился. Как, например, такой перл: 

 

Мы побывали в музее декабристов. Их  сослано  было в Иркутск  много, в том числе знаменитый Радищев.

 

Вообще-то знаменитый Радищев ни разу не был декабристом, он умер уже в 1802 году, как раз 12 сентября по старому стилю. К тому же сослан он был вовсе не в Иркутск, а гораздо дальше - в Илимский острог, а в Иркутске был проездом в ссылку. 

Я, конечно, не буду утверждать, как vadima05, что автор темы не был на Байкале, а пишет с Википедии, но то, что рассказы  chegarka, (а я прочла все опубликованное на форуме, не только про Байкал) содержат множество таких, скажем, неточностей - несомненноИ это, на мой взгляд, гораздо хуже, чем простые опечатки, от которых никто не застрахован.  И возраст вовсе не индульгенция в данном случае.



#11 AMG58

AMG58

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 15

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 10:55

 

 

Хотя бы посмотрите эту тему. Вы на байкале не были пишете с Вилекопедии и еще не точно. Я в листвянке был в сентябре 1969 года,.

Вы великий специалист по Байкалу, раз там побывали аж в 1969 году? И причем здесь ссылки на еще одного "великого специалиста" Люмакса?

Человек написал рассказ, а Вы необоснованно начинаете его троллить. Что за неуважение к пожилому человеку? Если Вам это так нравится, то займитесь этим на своем флудфоруме. :sneaky:

 

Некий человечек 05 - злой и завистливый! Даже не поздоровался и не представился - больше тебе  отвечать не буду - хоть злостью изойдись. Себе дороже с такими переписываться.  ... Прибежал с тренировки - увидел твой опус-позвонил младшему сыну Игорю по сгоревшей столовой. Да, это было в 1983 году (но я же в рассказе не написал, в каком году это случилось; ты спросил язвительно - я впопыхах ответил), когда я разошёлся с первой женой и мы поехали с мамой и с ним на Байкал. ...  Все  сорок рассказов из книги "Путешествия" (издаётся в Канаде. в ЛитРесе, Амазон, Озон и моб. приложения тел.) взяты из Википедии? А остальные 12 книг тоже оттуда? Жалко таких недалёких людей...

 

 

Извините за вмешательство, но уж больно гложет интерес...

Вот так просто - перейти на "ТЫ" с незнакомым человеком, задавшим вопрос, и удостоить его столькими характеристиками...

Это так в Канаде, что ли, принято ?



#12 PavelBer

PavelBer

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 22-Февраль 19
  • Город:Пенза

Отправлено 22 Февраль 2019 - 14:30

Байкал - это круто! Тоже мечтаю там побывать. Сейчас стоит дилемма - поехать на авто или не терять время и махнуть на самолете... Вот только перелты недешевые от нас до Иркутска.


Прошаренный путешественник)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования