Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Примечательное в акватории Дубны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#41 Mihana

Mihana

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 17

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 06:38

Не вы ли вчера на ниве догоняли волгарь на речке дубна

#42 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 06:48

Matroskin, спасибо за пост с моим снимком: я совсем забыл про эту тему здесь! Вот ещё два снимка:

Изображение

Изображение


Скажите, а при движении по реке в условиях плохой видимости (как на данных снимках), обязано ли судно подавать три длинных гудка с интервалом в 2 минуты?

#43 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 07:00

Не вы ли вчера на ниве догоняли волгарь на речке дубна


Нет. У меня другой автомобиль.

#44 Mihana

Mihana

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 17

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 07:29

Нет. У меня другой автомобиль.



#45 Mihana

Mihana

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 17

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 07:33

Кто-то догнал сфотографировал развернулся и уехал ( а где фото посмотреть не сказал

#46 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 627 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 09:31

Не вы ли вчера на ниве догоняли волгарь на речке дубна


Полагаю, фотографии здесь http://fleetphoto.ru/photo/229607/

#47 СергейСергеич

СергейСергеич

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 01-Август 17
  • Город:Дубна Моск. обл.

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 11:03

Полагаю, фотографии здесь http://fleetphoto.ru/photo/229607/


Я тоже вспомнил этого автора. Ещё его снимок: http://fleetphoto.ru/photo/229611/ (мне этот снимок больше нравится).

#48 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 11:25

Я тоже вспомнил этого автора. Ещё его снимок: http://fleetphoto.ru/photo/229611/ (мне этот снимок больше нравится).



На лыжах хожу иногда по этой акватории.. Там встречаются старые береговые навигационные знаки типа "перевального"

Изображение

В определенном смысле это примечательно.

#49 СергейСергеич

СергейСергеич

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 01-Август 17
  • Город:Дубна Моск. обл.

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 11:29


Скажите, а при движении по реке в условиях плохой видимости (как на данных снимках), обязано ли судно подавать три длинных гудка с интервалом в 2 минуты?


Не знаю.



#50 СергейСергеич

СергейСергеич

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 01-Август 17
  • Город:Дубна Моск. обл.

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 11:37

Matroskin, большое спасибо за рассказ о завершении навигации-2017 в наших краях! Здорово!

#51 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 13:39

Я тоже вспомнил этого автора. Ещё его снимок: http://fleetphoto.ru/photo/229611/ (мне этот снимок больше нравится).


Ну дык нас собственно трое в Дубне - Вы, Ваш покорный слуга и вот Александр, тех, кто пишет и публикует фото на инфофлотфоруме. Собственно и я и Александр перманентно проводим "полевые работы", ну то есть не только из окна щелкаем (это я), но и выезжаем в ближайшие пункты для фиксации чего-то примечательного.
Одно могу заметить - в Волжском городе мы (я и Александр) "понаехи", и больше всех пишем о Волге и теплоходах. Остальному населению (за малым исключением конечно) на такие вот хобби и речные движения наложить.

#52 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 627 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 14:37

ИзображениеRVT (29 Ноябрь 2017 - 07:48) писал:
Скажите, а при движении по реке в условиях плохой видимости (как на данных снимках), обязано ли судно подавать три длинных гудка с интервалом в 2 минуты?

Так в 60-е годы наслушался Я этой пароходно-теплоходной симфонии.
Действительно, судно, идущее в тумане подает три последовательных сигнала средней продолжительности. Таких же два сигнала - означают "стою в тумане".
Жил я в 63-м в деревушке Шевардино - это рядом с Васильками, ниже Углича. Там крутая излучина, где часто скапливался туман. Вот, ночью издалека слышишь трезвучие приближающегося парохода. Эх, думаю, никогда его не видел и не увижу..... Но приближается к повороту, грохот якорной цепи и два сигнала... Спокойно спишь до утра..... Все встает, особенно если это был пароход с наливной баржей первого класса. Компания судов пробуждается, только когда еще кто-то подходит с сигналами. Тогда все отвечают. Погожим утром встаешь, туман рассеивается - пред тобой целая флотилия....

#53 СергейСергеич

СергейСергеич

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 01-Август 17
  • Город:Дубна Моск. обл.

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 15:12


Остальному населению (за малым исключением конечно)


Дубна хоть и находится на Волге, но город — не волжский, увы. Вот, например, набережная: стихийно заросла так, что нет ни одной точки, где с тротуара полностью открылся бы вид на реку. Я и на местном форуме по этому поводу высказывался, и на набережной при случае разговариваю, но понимание встречаю далеко не всегда. Не очень нужен людям вид на реку с набережной; им вполне хватает того, что взгляд упирается в вымахавшие сорняками ивняк, тополя, большие кусты; даже ценность какую-то в них видят! А ещё на полном серьёзе говорят: заросли (на старой набережной) закрывают тротуар от ветра, а здесь с малыми детьми гуляют. Так это же совершенно нормально: ветер на набережной! Мешает — уйдите в город!

 

Никогда не было никакого речного вокзала (стационарного, на берегу, а не дебаркадера).

А страницу Александра на fleetphoto.ru я занёс в свой список — очень интересно; постоянно слежу за его новыми фото из нашей местности. Он очень основательно к этой деятельности подходит.



#54 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:41

ИзображениеRVT (29 Ноябрь 2017 - 07:48) писал:
Скажите, а при движении по реке в условиях плохой видимости (как на данных снимках), обязано ли судно подавать три длинных гудка с интервалом в 2 минуты?

Так в 60-е годы наслушался Я этой пароходно-теплоходной симфонии.
Действительно, судно, идущее в тумане подает три последовательных сигнала средней продолжительности. Таких же два сигнала - означают "стою в тумане".
Жил я в 63-м в деревушке Шевардино - это рядом с Васильками, ниже Углича. Там крутая излучина, где часто скапливался туман. Вот, ночью издалека слышишь трезвучие приближающегося парохода. Эх, думаю, никогда его не видел и не увижу..... Но приближается к повороту, грохот якорной цепи и два сигнала... Спокойно спишь до утра..... Все встает, особенно если это был пароход с наливной баржей первого класса. Компания судов пробуждается, только когда еще кто-то подходит с сигналами. Тогда все отвечают. Погожим утром встаешь, туман рассеивается - пред тобой целая флотилия....


Спасибо))) в 60-е я тоже наслушался))) а в 70-е уже и не дудели((( как будто и не на реке...

#55 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 13:52

Спасибо за интересные репортажи !
Надеюсь, что такие же ожидают нас в следующем году. Хотя, зимние фотки тоже не помешают :) .


Сегодня обратил внимание на ледостав на Иваньковском вдхр. А на нижнем бьефе продолжается навигация!

Изображение

На заснеженной набережной зимуют береговые знаки и причальные тумбы..

Изображение

Изображение

#56 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 17 Январь 2018 - 15:17

Атомный ледокол "Тайфун" ...

Изображение

Изображение

#57 alextram

alextram

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
  • Регистрация: 25-Июль 10
  • Город:Дубна

Отправлено 27 Январь 2018 - 06:06

В пятницу, 24 июня 2016 года, вечером, яхта «Hakuna Matata», выйдя из 2-го шлюза в сторону Волги, не запросила 3-ю паромную переправу, пролетела на красный свет светофора и наскочила на трос переправы. В результате этого яхта получила пробоину, и техническому флоту ВРГС (ВБ-4, Лось, ПК-869) пришлось в свой выходной день участвовать в операции по её спасению. Севшую на берег, чтобы не затонуть окончательно, яхту откачали и затем отбуксировали в яхт-клуб «Фордевинд» (чуть ниже устья реки Дубны). Фотографий этого процесса, к сожалению, получить не удалось из-за злобных дачников, установивших шлагбаум там, где его раньше не было, зато есть запись переговоров, начиная с выхода «Акуны Мататы» из 3-го шлюза, и заканчивая возвращением ВБ-4 на место базирования.

Запись состоит из 5 частей, общая продолжительность 1 час:
1 - https://cloud.mail.r.../2hok/ukobMWEw4
2 - https://cloud.mail.r.../Dotm/fsCL8mApE
3 - https://cloud.mail.r.../6ZAf/yD4XD71Gc
4 - https://cloud.mail.r.../F4PK/S4CQWMgyw
5 - https://cloud.mail.r.../KCyi/353guSbE6

#58 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 29 Январь 2018 - 10:28

Совершил первый в этом году, пробный выполз на лыжах на Иваньковское вдхр. Фотик не брал - устал от "кирпича за спиной", ограничился телефоном.


Изображение

Внимательный взгляд выделит на фото Малый Волжский маяк.. На вдхр ощущение соляного озера, по которому гоняют всякие виндсерферы (или как там это нынче зовется).
Превеликое множество рыбаков (несколько сотен), аккуратно оформленная воткнутыми деревцами "дорога жизни", по которой рыбаков привозит/отвозит предприимчивый снегоходоводитель, соорудивший многоместные сани

Изображение


Из примечательного - старый финский (видимо) лихтер. О таких заброшенных лихтерах я писал ранее в разных темах, но вот этот стоит особняком именно на вдхр и даже имеет свой адрес :) поскольку давно служит защитным и причальным сооружением при лодочной стоянке местного завода..

Изображение

Изображение

Изображение

Вот как-то так..

#59 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 627 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 29 Январь 2018 - 10:57

Совершил первый в этом году, пробный выполз на лыжах на Иваньковское вдхр. Фотик не брал - устал от "кирпича за спиной", ограничился телефоном.


Изображение



Вопрос не по теме (как к лыжнику) - на этом фото очень ровная лыжня. Неужели на водохранилище "режут" трассу для бега?

#60 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 390 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 29 Январь 2018 - 11:05

А это не след от снегохода?
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100