Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

1958 и 1959 год. Из домашнего архива. На теплоходах "Алтай" и "Короленко"

архив алтай короленко

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Миха

Миха

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • Регистрация: 26-Январь 07
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 21:02

Великолепные фото,но я, не помню световые окна в кормовом пролете средней палубы. Тенты на верхней палубе были, там показывали кино с кинопроектора "Украина". Заметил зачехленный прожектор, он также погрузил в раздумья и воспоминания. Теперь прожектора на установлены на носу, очевидно. это удобнее, правда, меня, как пацана, это не интересовало. И вот интересно, а не останки причала- баржи наблюдаю каждый раз приходя на Валаам? Удивительно, как мог проникнуть пассажир/турист на мостик и сделать такие памятные снимки т/х.
Просмотрел фото еще раз и заметил капитальную лестницу к фальштрубе, теперь их нет.
Всегда вместе!

#22 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 22:02

Великолепные фото,но я, не помню световые окна в кормовом пролете средней палубы.


Не , были были! Я часто плавал в каютах IIA двухместные одноярусные - они в кормовой части средней палубы и окна в коридоре сверху были всегда... Может их потом начали заваривать - у нас это любят..

#23 Lublu_Kruizy

Lublu_Kruizy

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • Регистрация: 11-Май 10
  • Город:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 14:34

Удивительно, как мог проникнуть пассажир/турист на мостик и сделать такие памятные снимки т/х.


Есть у меня ещё одно фото. В том же альбоме. Самое первое. Сначала я думала, что оно никакой ценности не представляет.Но что-то заставило меня задуматься.

На фото автор фотографий Юрий Владимирович Долголенко.

Изображение

Прадедушка был инженером, работал на "Электроаппарате" в Ленинграде, а Долголенко, судя по всему, его коллега. Тем более, что поиски в интернете мне выдали некоего Юрия Владимировича Долголенко, возглавлявшего расчётную группу ЦКТИ (http://www.spbrc.nw....les/pap_3_0.pdf). А ЦКТИ - Центральный котлотурбинный институт. Чем он занимался можно почитать здесь http://www.ckti.ru/history.html Что-то мы про это в нашей семье слышали.

В общем не знаю, как Долголенко смог проникнуть на мостик, и просто ли туристом он был, или это было связано с его работой, но на обратной стороне этого фото я сегодня обнаружила следующую запись:

"Оказалось, что за время плавания на "Алтае" я ни разу себя не снял. Поэтому прилагаю фото 1957 года. Я снят в ходовой рубке т/х "Мамин-Сибиряк" на Онежском озере."

#24 Kazan

Kazan

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Регистрация: 22-Сентябрь 10
  • Город:Казань

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 12:01

Отличные снимки! А кто может пояснить: для чего использовалась кормовая мачта за трубой - для натяжения антенно-фидерных устройств, вымпелов между мачтами в праздники, просто для законченного дизайнерского решения корабля, или еще для каких-то практических целей? Ведь поднимать ее на 588 - непрактично: копоть из трубы. Замечу, что оба тх на фотка - с поднятой задней мачтой. Аналогично и на украинских 302 проектах: на всех фотках, которые видел, подняты обе мачты, в РФ - задняя мачта на 302 завалена всегда.

#25 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 750 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:57

На этих мачтах несут топовые огни в море.

#26 Kazan

Kazan

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Регистрация: 22-Сентябрь 10
  • Город:Казань

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 22:56

у 588 и 646 нет там никаких огней на этой мачте, судя по фотке: тупо кусок ствола с громоотводом, и мачты подняты днем

#27 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 07:49

Возможно, эти огни были подвесными
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#28 Алексей Кириллов

Алексей Кириллов

    Речник

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 750 сообщений
  • Регистрация: 28-Январь 04
  • Город:г. Москва

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 20:27

у 588 и 646 нет там никаких огней на этой мачте, судя по фотке: тупо кусок ствола с громоотводом, и мачты подняты днем


Фонарь есть, вполне стационарный

Изображение

#29 Георгий Елисеев

Георгий Елисеев

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 09
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 19:16

А мальчишка то на фотографии наверное уже сам дедушка. Наверное большое удовольствие получали трудящиеся от этих круизов. И "тупо кусок ствола" им не мешал.
"Я.Купала" 2 раза, "А.Шемагин", «Сарыч», "В. Куйбышев" 2 раза, "В.И. Ленин", "Киргизстан", "С. Кучкин",
"А. Радищев" 3 раза, "А. Суворов" 2 раза, «Леся Украинка», «С.Буденный» 9 раз, "В.Чкалов" 3 раза, «А.Толстой», «А.Пушкин», "Ф. Шаляпин", Салават Юлаев, Констатин Коротков, Родная Русь, Хирург Разумовский 10 раз, Федор Панферов 3 раза,




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования