Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Пудож - Каргополь, разведка маршрута для речных туристов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июль 2013 - 09:10

Проехал по местам будущей возможной экскурсионной программы для речных туристов. И вот что из этого получилось.

Разведка экскурсионного маршрута для речных туристов Вытегра - Пудож - Каргополь
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#2 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 29 Июль 2013 - 12:17

Да, с 2007 г., когда я вдоль и поперёк исколесил эти края ничего не поменялось :( После той поездки пришлось на новой машине пол-подвески заменять. А уж страху что застряну на пол-пути было....Местные власти по-прежнему развивают туризм только в буклетах, красочно описывая монастырь, погосты, петроглифы до которых немногим легче добраться, чем до Луны....

#3 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июль 2013 - 12:40

Да, реально проще и быстрее добраться из Петербурга до Камчатки, чем до Каргополя, я уже не говорю про разные погосты. :)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#4 amigossanches

amigossanches

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Регистрация: 06-Сентябрь 11
  • Город:Москва

Отправлено 30 Июль 2013 - 06:16

Правда, до монастыря, как мы видим, автобус не доедет, до мыса Бесов нос с петроглифами – тоже, это ясно из рассказов автомобилистов

Вот это очень жаль
Плохо переношу автобус, единственное из за чего потерпел бы дорогу- это петроглифы...
Маршрут интересный, спасибо за " разведку"

1.Петр I М.-Углич-Мышкин-М. 2009

2,3.Александр Бенуа М.-Тверь-Калязин-М. 2011 2014

4.Александр Бенуа М.-Ярославль-М. 2012

5.Владимир Маяковский Спб-Мандроги-Кижи-Валаам-Спб 2012

6.Юрий Никулин Н.Новгород- Ростов на Дону 2013 открытие навигации

7.Юрий Никулин Рнд-Константиновск-Старочеркасская 2013

8.Василий Чапаев М.-Павлово-М. 2013

9.Звезда Днепра Киев-Одесса 2013

10.Карл Маркс Н.Новгород-Городец-Ярославль-Москва 2014 

11.Николай Некрасов М.-Череповец (Вологда) -Ярославль-Рыбинск (из Ярославля) -М. 2017

12.Николай Некрасов М.-Углич-М. 2018

13.Солнечный город М.-Тверь-М. 2018

14.Принцесса Анастасия СПб - Таллинн-Рига-Стокгольм-Хельсинки- СПб 2019

15.К.Тимирязев М.-Ярославль-М. 2019

16.Михаил Танич М.-Калязин-Кострома-Углич-М. 2020 

17.Лунная соната Москва- Калязин-Углич—Тверь -Москва 11-14 мая 2021

18.Лунная соната Ярославль-Калязин  Москва 26-28 мая 2021

19.Александр Радищев Нижний  Новгород - Козьмодемьянск - Чебоксары- Макарьево-Нижний Новгород 10-12 сентября 2021 

20.Константин Коротков М.-Мышкин-М. 4-7 ноября 2022

21.М.Горький Красноярск-Енисейск- Галанино-Барабаново-Красноярск 18-21 мая 2023

22.К.Коротков Углич-Плёс-Юрьевец-Кинешма-Мышкин 10.10-16-10.2023

 

 


#5 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 30 Июль 2013 - 07:04

Летом до петроглифов можно добраться, в основном, по воде и то, если нет большой волны :(

#6 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 30 Июль 2013 - 09:08

А в этом году, например, с волнением на Онеге как-то напряженно...

#7 Сергей Иванович

Сергей Иванович

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 254 сообщений
  • Регистрация: 17-Февраль 05
  • Город:Москва

Отправлено 31 Июль 2013 - 14:44

Интересная получилась поездка. :)
Спасибо за рассказ.

Возможность организации экскурсии из Вытегры в Каргополь сразу вызывала сомнения.
Эта дорога-фантом есть на многих картах. Меня на нее навигатор (в ходе поездки на Кенозеро http://www.infoflotf...31508-kenozero/) пытался вывести еще в 2010 г.
Но я заранее почитал отзывы о ней в интернете и не поддался на провокации.
Все-таки, в нашей стране надо предварительно узнавать о дорогах. :)
(У меня лично сложилось впечатление, что ее построили в 90-х на бумаге.)
Но, если отбросить коммерческую составляющую, я думаю, положительных впечатлений Вы получили много. :)

Я, кстати, считаю, что лучше ездить на наш север летом. :)

#8 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Июль 2013 - 15:03

Но, если отбросить коммерческую составляющую, я думаю, положительных впечатлений Вы получили много. :)

Абсолютно так. :)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#9 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 02 Август 2013 - 21:18

Сергеич, ну я в шоке был, прочитав рассказ. :) Хорошо, что защиту оторвал, а не сам бензобак, иначе были бы все шансы заночевать на той ночной дороге между луж, заглядывая в добрые волчьи глаза. :) Если еще соберешься что-нибудь разведывать - приглашай, мы такое любим. Парой машин не так страшно, не столь опасно и вообще соборно и духовно.

В целом - респект, я бы на S80 в такие места точно бы не рискнул. :)

#10 Г.К.

Г.К.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 526 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 06

Отправлено 02 Август 2013 - 21:56

В такие места и на кроссовере лучше не соваться!
Вот где УАЗ-Петриот был бы в самый раз....

#11 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Август 2013 - 00:33

Сергеич, ну я в шоке был, прочитав рассказ. :) Хорошо, что защиту оторвал, а не сам бензобак, иначе были бы все шансы заночевать на той ночной дороге между луж, заглядывая в добрые волчьи глаза. :) Если еще соберешься что-нибудь разведывать - приглашай, мы такое любим. Парой машин не так страшно, не столь опасно и вообще соборно и духовно.

В целом - респект, я бы на S80 в такие места точно бы не рискнул. :)

Договорились, в следующий раз едем вместе. :)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#12 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 03 Август 2013 - 05:16

Вот где УАЗ-Петриот был бы в самый раз....


Пока дядя Сережа не видит: ну я думаю, что УнитАЗик тоже не панацея :) его можно столь же успешно засадить при стечении обстоятельств, как и любой седан или кроссовер. А вторая машина позволит оказать помощь засевшей (сломавшейся) или за этой помощью сгонять.

Я чего искренне поднапрягся, прочитав Сашин рассказ. У меня был эпизод год назад в тамбовском лесу (или лесе? :D) с посадкой ТрейлБлейзера на пузо в колее с последующей деформацией бака и вырубанием бензонасоса. Баки на современных машинах, если кто не знает, пластиковые. Снять 2 с лишним тонны с грунта не удалось. Из инструментов - домкрат и баллонный ключ. До ближайшей деревни 8 км через чащу (а с учетом кривизны тропинок и того больше). Хорошо, что нас было четверо - трое ушли за помощью, а я остался у машины налаживать отношения со слепнями и придумывать для самого себя разные непечатные определения. В машине нашлась 2-литровая бутылка воды, тем и спасался.
Тогда мне повезло - что было лето, а не минус 20, что тракторист в тот вечер не нажрался, что тамбовские волки не пришли поздороваться, а машину удалось отбуксировать и отремонтировать своими силами на эстакаде в деревне с помощью соседа. :) После того случая я поставил 3-мм стальную защиту по всей площади рамы снизу машины, прикрыв все узлы и агрегаты, а также приобрел привычку перед преодолением препятствия немного фантазировать: что будет, если доведется засесть и как я буду из этой ситуации выходить. Иногда разумнее включить задний ход или поискать объезд. Также взял за правило, выезжая в лес или на пересеченку, брать с собой лебедку, пару тросов, топор с лопатой и запас воды. Не на себе всё это несешь, в конце концов, а пригодиться очень даже может.

Ну а класс машины по большому счету вторичен. Местные в том же Тамбове всю жизнь ездили по тамошним буеракам далеко не на лэндкрузерах, а чаще на ВАЗовских недоприводах, и часто вполне удачно. Если нет - с тракторами всех возможных типов в тех черноземных краях проблем никогда не было, чего не могу с уверенностью сказать про Русский Север. :)

#13 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Август 2013 - 08:05

После того случая я поставил 3-мм стальную защиту по всей площади рамы снизу машины, прикрыв все узлы и агрегаты, а также приобрел привычку перед преодолением препятствия немного фантазировать: что будет, если доведется засесть и как я буду из этой ситуации выходить. Иногда разумнее включить задний ход или поискать объезд. Также взял за правило, выезжая в лес или на пересеченку, брать с собой лебедку, пару тросов, топор с лопатой и запас воды.

Если бы у меня кто-то был в машине, я бы на такую дорогу и не поехал. А когда в дороге ни за кого кроме себя не отвечаешь, становишься как-то безбашеннее - любопытство "что там дальше" побеждает. :)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#14 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 03 Август 2013 - 08:54

становишься как-то безбашеннее - любопытство "что там дальше" побеждает. :)


Это да, знакомое чувство - при виде очередного препятствия думается "ну вот сейчас проскочу, должно получиться, а дальше уж точно проеду". :)
Я примерно так на пузо и сел - ехал через лес по сезонной дороге, обозначенной даже на картах Яндекса (!). И ведь почти выехал... но Яндекс не знал, что поперек этого проселка упала некоторое время назад елочка полметра в диаметре. :D Пришлось развернуться, а сгоряча не заметил, что подъезжал по другой колее, правее, а эта существенно глубже. :) Все равно занятно, конечно. Надо иногда съезжать с асфальта. :)

#15 Г.К.

Г.К.

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 526 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 06

Отправлено 03 Август 2013 - 10:57

Класс машины, конечно, вторичен.
Я в начале 90-х по окрестностям как раз Каргополя ездил на жопорожце.
Кстати, у него довольно-таки неплохая проходимость, а если что - два человека его легко вытаскивают из грязи))

А так-то да: чем проходимее машина, тем дальше идти за трактором)
Ты уж в этом годе поаккуратнее)

#16 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 12 Август 2013 - 08:53

В свое время тоже проехался по этим местам. Дороги- жесть, но Соболь греб нормально. Но места эти мне сильно понравились.

#17 Александр Зайцев

Александр Зайцев

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 11
  • Город:Москва, Коньково, ул Островитянова

Отправлено 16 Август 2013 - 14:45

А тем временем соответствующий рейс "Чапаева" сократили до Белозерска. Так что никакого Каргополя на следующий год все равно не будет.
34 круиза с 1991 года. На 305-х 22 раза.

#18 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Август 2013 - 10:23

А тем временем соответствующий рейс "Чапаева" сократили до Белозерска. Так что никакого Каргополя на следующий год все равно не будет.

Вот как раз по результатам написанного по ссылке. :)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#19 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 18 Август 2013 - 14:16

А тем временем соответствующий рейс "Чапаева" сократили до Белозерска. Так что никакого Каргополя на следующий год все равно не будет.


Самое интересное, что и в сам Белозерск теплоходам 305 проекта теперь подход запрещен. Значит, повезут туда на автобусах.

#20 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 18 Август 2013 - 14:22

Так 4 августа Образцов в Белозерск заходил...
Любитель круизов :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100