Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Через океан ... на веслах !

гре ля rowig океан Coast 2 Сoast

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 agents

agents

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 748 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 04
  • Город:Odesa

Отправлено 22 Апрель 2013 - 17:58

"Эта встреча явилась для меня полным шоком, за пределами всего моего предыдущего опыта; и тогда, и по сей день я не могу в полной мере объяснить, что я видел".
Mick Dawson. Отрывок из статьи.
На фото – Mick Dawson и Теодор Резвой.

Профессиональный капитан яхты и бывший морской офицер, Мик Доусон провел всю свою взрослую жизнь, работая и живя на, вокруг, а иногда и в море. В настоящее время работает в морской отрасли безопасности, в обеспечении защиты грузовых судов от нападения пиратов.

Первый переход через Атлантику запада на восток Мик совершил в паре со своим братом Стивом в 2001 году (тогда впервые в истории в океане встретились две гребные лодки – братьев Доусонов и Теодора Резвого). А в 2005 году, придя на помощь потерявшему партнёра гребцу, Мик пошел с ним через океан - во второй раз.
После этого Мик задумал пересечь Тихий океан, но две сольные попытки перехода от Японии до Сан-Франциско не увенчались успехом, вторая закончились всего лишь в 1200 милях от побережья США - с переворотом и потерей затонувшей лодки. Не испугавшись, Мик вернулся к этой идее, и в конце концов претворил в жизнь задуманное, на сей раз с другом и товарищем, океанским гребцом Крисом Мартин. В 2009 году они завершили свое эпическое путешествие длиною в 11.000км за 189 дней 10 часов и 55 минут, став первой в мире командой, прошедшей по этому маршруту.
Эпизод, описанный ниже, произошёл во время его второй попытки пересечь океан в одиночку, из Чоши, Япония до Сан-Франциско.
* * *
Когда океан ревет и все вокруг раскачивается и летает, и зачастую - над вами, это как если бы вы прокладывали свой путь через многолюдную вечеринку, где много шума и активности, и вы, так или иначе, теряетесь и становитесь невидимы в толпе. Однако, когда океан полностью замирает до самого горизонта, во всех направлениях, и единственные звуки, окрашивающие этот огромный холст являются вашими, вы чувствуете себя гораздо более открытым и странно уязвимым, или, по крайней мере, так чувствую себя я.

Наступили сумерки, заходящее солнце расписывало небо самыми фантастическими декорациями из пурпурных и желтых облаков, и я помню, тогда я подумал, что несмотря на ужасно неудачно прошедший день, какими удивительными наградами одаривает природа меня, гребущего через океан.
Мой великолепный закат вскоре сменила завеса непроницаемой тьмы.
Я решил продолжить греблю до того, как начну готовить ужин, главным образом, чтобы набрать как можно больше миль дневного перехода. С тремя часами гребли в моих планах и с по-прежнему зеркально спокойным океаном, я заметил некоторую бурную деятельность под корпусом моей лодки.
Это не было ни в коем случае ни необычной, ни вызывающей тревогу суетой, так как заход солнца всегда, казалось, сигнализировал наступление обеденного времени для кого-то в океане, если не для меня. Из любопытства, я достал из воды оба весла и приготовился наблюдать за тем, что я, как я понимал, будет называться чужим ужином
Стоит объяснить, что на тот момент, поскольку это было окончание изнурительно жаркого дня, я, естественно, сократил свою одежду до минимума. На самом деле, большую часть дня я грёб нагишом. Я уверен, вы можете себе представить, как это обнажённое состояние усилило моё чувство уязвимости, когда, глядя в океан непосредственно рядом с бортом лодки, я увидел нечто, по форме напоминающее приличного размера змею, проплывшее совсем рядом.

Существо было не менее двух метров в длину и толщиной в средней своей части, как анаконда. Я не мог поверить своим глазам и сначала списал это на трюки плохого освещения, пока я не увидел, буквально мгновение спустя, еще одно из этих существ, и еще, и ещё, - непосредственно под самой поверхностью воды, на расстоянии вытянутой руки. Казалось, моя тускло освещенная лодка стала каким-то образом координационным центром для большой группы хищников, которые, казалось бы, сошли со страниц пьяных россказней древних мореплавателей.
Я на этом этапе пути успел привлечь под корпус «Mrs D» пеструю стаю рыб, которых стал называть своими «жильцами». Они, по-видимому ( хотя, как оказалось, ошибочно), считали тень корпуса надёжным убежищем от многочисленных и разнообразных хищников северной части Тихого океана, и, честно говоря, до этого момента они были правы. Однако, прибытие этих страшных змей, должно быть, явилось для них ещё большим шоком, чем для меня, потому что в течение следующих пяти- десяти минут я наблюдал, с высоты своей "безопасной" палубы, как незваные гостьи растерзали всех моих «арендаторов» и, я думаю, всех других случайных прохожих, на которых они натыкались.
Это было невероятное зрелище, они были, без сомнения, самыми агрессивными хищниками, когда-либо виденными мною на море, да и на суше, и двигались в воде как молнии, поражающие своих беспомощных жертв и, охватывая их как удавы, чьи тела складывались в бурлящие узлы при ударе.
Сидя на палубе «Mrs D» в частичной темноте, я все еще не мог убедить себя, что я всё-таки видел. Они, казалось, были большими угрями, в стае из семи или восьми особей, но я находился в тысяче милей от побережья Японии, с многими сотнями метров океана подо мной. К тому же конгеровые (морские) угри не бродят по океану в стаях хищников, как эти. Когда последний из моих «арендаторов» получил ордер на выселение, активность в воде спала, и видимые движения под и вокруг моей лодки уменьшились, пока, наконец, и вовсе не прекратились.

Я не стесняюсь признаться в том, что в целом эта встреча оставила меня в состоянии некоторой нервозности, она явилась для меня полным шоком, за пределами всего моего предыдущего опыта; и тогда, и по сей день я не могу в полной мере объяснить, что я видел. .Я откинулся на спинку сиденья, глядя в темноту в надежде найти этих необычных убийц, чтобы идентифицировать их раз и навсегда, когда, к моему ужасу, чуть дальше, чем длина весла, я увидел одно из этих существ, вернее, его голову, поднятую над водой сантиметров на сорок, и глядящую прямо на меня из темноты. Я не мог поверить своим глазам, и в добавок к и без того уже охватившему меня ужасу, когда я посмотрел налево, я увидел там ещё две бестии, тоже высунувшие головы из воды и пристально уставившиеся на меня. Одна из них была буквально в паре метров от меня
В чернильной темноте все, что я мог ясно видеть, были красные глаза этих существ, рефлексирующие вместе с тем, что походило на кончик носа, в тусклом свете моего топового огня.. Их головы, размером с голову небольшой собаки, походили скорее на рептилий. В течение нескольких секунд я даже пытался убедить себя, что я смотрю на черепах, настолько они были похожи. Только серый контур гибких тел прямо под поверхностью воды и внезапные быстрые движения подтверждали, что это были действительно те же существа, которые так ловко утилизировали моих арендаторов.

И когда я подумал, что кошмар нарастает «хуже – некуда» … они начали шипеть… [продолжение следует]
http://www.facebook....2013?ref=stream
Изображение
Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык.
(Маргарет Тэтчер)

#2 agents

agents

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 748 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 04
  • Город:Odesa

Отправлено 24 Апрель 2013 - 17:57

... "Эта встреча явилась для меня полным шоком, за пределами всего моего предыдущего опыта; и тогда, и по сей день я не могу в полной мере объяснить, что я видел".
Mick Dawson. Отрывок из статьи. Часть II.

Моим первым и несколько неадекватным ответом на этот растущий кризис, когда я оказался за тысячу миль от земли в океане, голый, одинокий, в окружении того, что было похоже на множество гигантских морских змей, было сказать вслух: «Ты что, бл***, шутишь?!» - вряд ли самый остроумный из комментариев, но он мне показался вполне соответствующим моменту..

На этом этапе для меня также стало очевидным, что оставаться сидеть в пределах досягаемости этих любопытных, высокоэффективных и, предположительно, голодных хищников не было самым мудрым решением, особенно в голом виде. И тогда медленно и под постоянным взглядом моих визитёров, я поднялся и переступил через весла: они были привязали вдоль палубы “Mrs D” – очень удобно, как небольшая ограда, - и стал осторожно продвигаться от слайд-сидения к предполагаемой безопасности входа в кабину в задней части лодки. Я не думаю, что я когда-либо более остро осознавал возможные последствия падения за борт, и осторожно, просчитывая каждый шаг за шагом, проделал свой путь вдоль прокатки по палубе до конца рельс.
В ответ на эти перемещения, мои гостьи неоднократно шипели и иногда меняли местоположение, как кошки-амфибии, исчезая под поверхностью, а затем, долей секунды позже, появляясь уже ближе, в той же прямой угрожающей позе. Я никогда не видел более трех из них над водой одновременно, но я мог видеть вспышки серых тел других, очень быстро снующих по обе стороны лодки, и понимал, что вокруг меня собралась приличная стая.

Коротенькое расстояние до кабины, которое обычно я покрывал без усилий в два шага, теперь оказалось серьёзным испытанием. Стремясь не слишком возбуждать моих гостей, что отсутствие одежды гарантировало бы мне при других обстоятельствах, я двигался так медленно и осторожно, насколько это было возможно. Однако, океанская гребная лодка - не самая стабильная платформа, даже при полном штиле, и моим обостренным чувствам палуба «Mrs D» в тот момент казалась настолько же устойчивой и безопасной, как акробатическое бревно – для дровосека.

Как всегда в наиболее напряженные моменты путешествия, я старался, несмотря на растущее чувство страха, поддерживать в себе чувство юмора, и громко рассмеялся над абсурдностью «затруднительного положения», качая головой, с трудом веря ситуации, в которой оказался. Посмотрим правде в глаза: если то, что ты проделываешь свой путь в неглиже, как в замедленном фильме, в черной как смоль ночи, по неустойчивой палубе гребной лодки посреди Тихого океана, в окружении того, что походит на стаю морских змей… - если это не заставит тебя рассмеяться, то тогда наверняка вселит в тебя цепенящий страх.
Я вздохнул с некоторым облегчением, когда мне удалось, в конце концов, беспрепятственно добраться до входа в кабину. Я быстро скользнул в "защитные" спортивные шорты, которые, хоть и несомненно не являлись достаточной экипировкой для предстоящей работы, тем не менее существенно уменьшили моё чувство уязвимости. Уверенность и достоинство были до некоторой степени восстановлены, и со святилищем "запирающейся" кабины за спиной, я дотянулся до прожектора и дайвинг-ножа, которыми и собирался дать отпор моими мучителями. До смешного маленький дайвинг нож более походил на "швейцарский армейский», чем на «Крокодила Дэнди», и был настолько же слабой защитой, как и мои шорты… Но, как ни странно, он придал мне уверенности..

Со своей стороны, мои посетительницы продолжали окружать меня, появляясь над поверхностью по одной, вдвоём и втроём, и, осмелев, все время подчеркивали свое присутствие тревожным шипением или внезапным всплеском активности на поверхности воды.

После нескольких минут этой настораживающе усиливающейся деятельности, я с радостью обнаружил, что бьющий свет фонаря-прожектора, направленный непосредственно на существ, казалось, препятствовал их продвижению. Каждый раз, когда луч ударял в кого-то из них, существо тут же ныряло, чтобы всплыть рядом, но не в поле действия света, и, повторяя это действие, мне удалось создать круговую, «свободную от змей» зону вокруг лодки, по крайней мере, на поверхности.

Для меня было огромным облегчением видеть их реакцию на свет прожектора, и в первый раз, после того, как они появились над поверхностью воды, со всей очевидностью сфокусировав на мне своё внимание, я почувствовал себя в состоянии предотвратить их появление на борту лодки. Этот вариант был, конечно, лучше, чем дайвинг нож, и дал мне возможность сохранить хотя бы минимальное чувство собственного достоинства, что трудно было бы сделать, отступи я и закройся в моей крошечной кабине в поисках убежища.
После того, что, должно быть, было тридцатью или сорока минутами этого странного морского мексиканского «противостояния на расстоянии», мои мучители, которые всё более неохотно попадали в луч света, наконец-то – спасибо им! - удалились. Возможно, они устали от меня или просто отправились на поиски менее хлопотной и более предсказуемой добычи.. Так или иначе, они исчезли так же внезапно, как и появились… К величайшему, я должен сказать, моему облегчению.

На палубе моей лодки, на которой (несмотря на то, что каждая клетка моего тела рвалась поскорее укрыться в кабине) я оставался на протяжение всей этой встречи, я решил - в свете последних событий - пересмотреть свои планы относительно гребли в тот вечер - "Я смогу набрать побольше миль и завтра". Вместо этого я устроился готовить и принимать пищу в защитных стенах моей каюты, полностью одетый. Нагота вдруг потеряла свою новизну, и палуба, где я обычно готовил и ел, как-то странно более не привлекала меня. И я принял решение просто лечь спать, нехарактерно рано, защитив себя пределами моей каюты от чего-либо еще, что сонный Тихий океан мог предложить мне, по крайней мере в течение той ночи.

Скользнули бы мои нежеланные посетители, как бы они там ни назывались, на борт, если бы я не обнаружил их неприятие света фонаря? Они были, конечно, достаточно большими и агрессивными, чтобы сделать это,… но кто знает? Одно могу сказать наверняка: если бы той ночью они вернулись за десертом, им пришлось бы хорошо потрудиться, чтобы разблокировать дверь кабины и распаковать мой спальный мешок, прежде чем они могли бы опять вписать меня в своё меню.
* * *

От редактора:
С небольшой долей вероятности можно предположить, что чудовищными гостями, навестившими Мика, были плащевидные акулы. Эти животные очень мало исследованы. То, что они высовывали голову из воды на какое-то время - совпадает со способностью угрей высовываться из воды и находиться без неё какое-то время, а вот способность шипеть... Океан полон загадок…
На протяжении многих лет плащевидную акулу называли какими угодно именами, от "морской змеи" до реального "Лох-Несского Чудовища". Общие же названия для этого вида включают плащеносец, акула- ящерица, гофрированная акула и шелковая акула.

Плащевидная акула является одним из двух сохранившихся древних видов акул, с широким, но неоднородным распределение в Атлантическом и Тихом океанах. Она достигает 2 м в длину и имеет темно-коричневое, угревидной тело.
Наблюдается крайне редко. Предполагается, что плащевидная акула может захватить добычу, сгибая тело и делая выпад вперед, как змея внезапно поражая добычу, её атака действительно больше похожа на атаку змеи, чем на угря. Длинные, очень гибкие челюсти позволяют акуле проглотить добычу целиком, в то время как её многочисленные ряды маленьких, игольчатых зубов не дают жертве сбежать. Открытый рот акулы демонстрирует 300 зубов, расположенных в 25 ряда. Помимо своей безусловной зубастости, её рот выглядит больше, чем у других акул. Голова, кажется, вся состоит изо рта, и увенчана в области горла шестью гофрированными жабрами, словно кожаный плащ - отсюда и её название.
Эта акула принадлежит к одной из старейших сохранившихся до наших дней ветви акул, берущих своё начало по крайней мере в позднем Мелу (около 95 млн лет назад) и, возможно, поздней Юры (ок. 150 млн лет).
Из-за древней родословной и «примитивных» характеристик, её чаще всего описывают как "живое ископаемое".
http://www.facebook....&type=1
Прикрепленный файл  shark-plasch.jpg   107,81К   10 Количество загрузок:
Изображение
Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык.
(Маргарет Тэтчер)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования