Отправлено 02 Декабрь 2012 - 11:10
Когда начал ходить в моря, был неприятно поражен бессовестным рубиловом бабок на этих самых моряках.
То, что стоит для обычных людей какую-то сумму, например, получение паспорта, для моряка в разы дороже.
Все эти тренинговые центры выдают бумажки, которые могут признаваться в одних, и не признаваться в других судоходных компаниях.
Конечно, если ты завязан на какой-то одной стабильной, и точно можешь рассчитать время замены и заработок, то там все тип-топ. Это иностранцы в основном.
Но если ты в свободном поиске, и сидишь в ожидании подвернувшегося предложения, то содержать в порядке пачку бумажек - очень накладно и геморройно.
В любой момент тебе могут позвонить оттуда, где ты в базе, и предложить работу, на которую надо вылетать срочно. И у тебя должны быть готовы и в порядке все документы плюс сертификаты для работы именно на предложенном варианте работы. Плюс полученные в определенных учебных центрах, а не абы какие. А если тебе предложили работу из другого места, то и требования оттуда могут быть другие. И из-за отсутствия какой-то бумажки тебя могут туда не взять.
Все эти бумажки выдаются сроком на 5 лет, потому устаревают время от времени то одна, то другая.
Когда прибегаешь менять или продлять, предлагают неделю учиться ( или заплатить, поунижавшись, что бы успеть в рейс).
Пипец полный.
Самый главный пипец, что в итоге может подвернуться работа, где этот килограмм бумажек и не нужен вовсе: у меня так было, отучившись за 800 долларов на ГМССБ ( на минуточку: оборудования не было, тыкали на виртуальные кнопки изображения этих приборов в компьютер) , попал на сухогрузик, где этот ГМССБ три года был не нужен, а потом на другой, где тоже был не нужен. А там и диплом состарился, и надо было снова платить 800 и гробить две недели на обучение заново ( если по правилам).
Не говоря уже о куче танкерных и прочих сертификатах.
Не говоря уже о противостоянии торгового и рыбного портов ( а сухогрузы, риферы и танкера есть и там и там, откуда придет предложение - предсказать невозможно).
Что бы иметь больше шансов получить работу, а не засидеться на берегу, пока не состарится какая-то бумажка, и не надо будет снова бежать проходить курс, этих бумажек должно быть на все случаи жизни.
Не знаю, как сейчас, но в конце 90-х это был доходный бизнес. Вроде и зарабатываешь нормально - и тратишь на то, что бы выйти в море еще раз. А потом всё заново, по кругу.
И это, я считаю, бессовестно.
А еще считаю, что пока нет единого стандарта и контроля, будет только хуже и хуже.
увидев флот речной на расстоянии, грустить перестаёшь о расставании...