Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

"Аврора" как корабль-призрак без экипажа и флага


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#21 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 01 Февраль 2013 - 21:19

А, кстати, "Виктория" и "Миказа" сохранили возможность двигаться своим ходом, или - тоже "стоечные"?

...И, как ни парадоксально (борьба полярных противоположностей за единство ;) ), соглашусь с Академиком:уж если выполнять реставрацию - необходимо стремиться к максимальной подлинности или максимальному соответствию устанавливаемых вновь элементов и механизмов заменяемым, пришедшим в негодность.
Поставить корабль на ход, сделать его представительским, ходить с визитами в порты Балтики - затратная, но почётная и политически окупаемая цель. Кажется, в Антверпене, проводятся фестивали исторических паровых судов, куда сходятся небольшие пароходы, яхты, шхуны начала прошлого века (на паровом ходу, естественно). С "Авророй" Россия бы смотрелась выигрышно!


Думаю с ледоколом "Ленин" смотрелось бы выигрышней! Кстати тоже паровое судно :)
Оффтоп. Вспомнилось про ледокол "Ленин" (я читал на английском , году в 1994 "The hunt for Red October") :

Помните случай на «Ленине»? — Командир имел в виду атомный ледокол, который два года простоял у причала — его не выпускали в море из-за повышенной радиации в реакторном отсеке. — А там все дело было в том, что какой-то чокнутый механик посоветовал коку прожарить заскорузлые от нагара сковородки на пару из реактора. Так вот, этот идиот спустился к парогенератору, открыл контрольный клапан и сунул под пар свои сковородки!
— Как же, конечно помню! — Мелехин закатил в ужасе глаза. — Я служил тогда в инженерном управлении штаба флота. Командир ледокола попросил, чтобы ему прислали кока-казаха…
— Да, командиру нравился плов с кониной, — заметил Рамиус.
— ...вот и прислали кока, который не имел ни малейшего представления о корабле. И сам погиб, и ещё троих матросов загубил, и весь долбаный реакторный отсек заразил на двенадцать месяцев! Командир ледокола только в прошлом году вышел из лагеря строгого режима.
— Зато сковородки свои кок наверняка вычистил, — усмехнулся Рамиус.
— Это уж точно, Марк Александрович, — лет через пятьдесят ими даже можно будет пользоваться! — хрипло захохотал Мелехин. :)

#22 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 418 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 01 Февраль 2013 - 21:48

"Микаса" - в значительной степени новодел. После взрыва погребов в 1905 что ли году там, конечно, что-то родное осталось, но...
"Виктори" оставался в приличном состоянии, но корпус долгое время использовался как тюрьма не то блокшив, так что в виде ходового судна он едва ли восстанавливался. А тем более после взрыва немецкой бомбы у борта в 1940 типа году...
"Катти Сарк" могла бы быть вполне ходовой, корпус был в прекрасном состоянии, а рангоут и такелаж - дело второе, но там недавно серьезный пожар случился...
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#23 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 418 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 01 Февраль 2013 - 21:49


Думаю с ледоколом "Ленин" смотрелось бы выигрышней! Кстати тоже паровое судно :)
Оффтоп. Вспомнилось про ледокол "Ленин" (я читал на английском , году в 1994 "The hunt for Red October") :

Помните случай на «Ленине»?
...


Вот это и есть пропаганда в чистом виде... кто бы повара подпустил к реактору или даже первичному контуру... Вадим, уж тебе ли не знать...
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#24 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 217 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 01 Февраль 2013 - 22:52

Поваров как раз везде подпускают на паровых судах. Я как-то смотрел кино про повара с военного паротурбохода "Миссури". Он даже из главного калибра стрелял.
Аврору, вполне поставить на ход можно. Только надо заранее подготовиться, чтобы дело сделать быстро. Нужно новый корпус заранее построить, изначально предназначенный для возможности движения. Разместить там по два котла и по одной машине на вал, плюс дизель - генераторы, гребные электродвигатели и п/у, рулевое устройство. Ну и пожарные магистрали, гидротурбины, или что у неё было для откачки воды, а потом сделать как во время великой реконструкции, когда надводную часть "Авроры" разрезали надвое, и кранами переставили на новую подводную часть.
Паровые машины делать строить года два, корпус с котлами и остальной начинкой проектироовать полтора, строить столько же, переставлять надводную часть на новый корпус - ещё полгода. Года три с половиной по нормальному получается. Значит, если поторопиться, то к Олимпиаде в Сочи можно успеть.

#25 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 02 Февраль 2013 - 07:13

Поваров как раз везде подпускают на паровых судах. Я как-то смотрел кино про повара с военного паротурбохода "Миссури". Он даже из главного калибра стрелял.
Аврору, вполне поставить на ход можно. Только надо заранее подготовиться, чтобы дело сделать быстро. ..........
.........Года три с половиной по нормальному получается. Значит, если поторопиться, то к Олимпиаде в Сочи можно успеть.


Т.е. в принципе можно и открыть Сочинскую олимпиаду пушечным выстрелом с обновленной "Авроры" :) Очень будет символичен весь этот дутый фуфел!

Вот это и есть пропаганда в чистом виде... кто бы повара подпустил к реактору или даже первичному контуру... Вадим, уж тебе ли не знать...


Володь, да ржак это! Осподи! Ржак времен холодной войны устами Тома Клэнси! А ты, Володь, меня пугаешь! Вот мой друг-ровесник уже пару лет заделался сталинистом (оправдывает ТО время с большой буквы, желал бы его повтора...). Мои разговоры о "загнивающем" Западе считает изменой Родины, мои приглашения пожить во Франции неистово отвергает, мотивирует это засилием арабов (которых я ни в Midi-Pyrenees ни в Aquitaine не встречал),показательно ,что он и поддерживает все эти африканские революции (он сам походу запутался), во всём видит саботаж и "пропаганду"... Всё это смотрится , применимо к молодому человеку, не то что несовременно, но и отпугивает и совершенно не распологает к общению (тебе через слово вворачивают про НКВД и прочую чушь)... Сам он за границей нигде не был (в силу видимо инфантилизма и каких-то фобий тянущихся с детства) но судит о зарубежном мире непременно как о враге. (По секрету - он и по России не ездил никуда, ни на т/х тем более). Всё это простительно старому человеку с идеалами 70-летней давности, но мир на месте не стоит! Володь, не старей преждевременно! :)

#26 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 02 Февраль 2013 - 08:47

гидротурбины, или что у неё было для откачки воды,

Там вроде мотопомпы были.
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#27 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 217 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 02 Февраль 2013 - 09:49

Мотопомпы на паровом судне тысяча восемьсот затёртого года постройки? Вряд-ли. Или гидротурбины, или инжекторы для аварийной откачки, и наверное какие-нибудь паровые машинки для всяких донок. ДВС тогда были в зачаточном состоянии...

#28 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 418 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 02 Февраль 2013 - 20:16

Володь, не старей преждевременно! :)

Поздно метаться... Даже лошадиная порция малолеток сегодня не помогла...
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#29 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 02 Февраль 2013 - 20:43

Володь, не старей преждевременно! :)

Поздно метаться... Даже лошадиная порция малолеток сегодня не помогла...


(Извиняюсь за оффтоп да тема всколыхнула животрепещущая!) :naughty: Володь! А может ну его, пора в своей "весовой категории" искать? А? Да и как понимать слово "не помогла"? - Всмысле тебе уже "лошадиной порции малолеток" мало? Или же наоборот, "лошадиная порция малолеток" уже не впечатляет такого искушенного? Или же какое-то обстоятельство помешало тебе вкусить ...так сказать... типа "меня царицей соблазняли, но я не поддался "(С)... А может статья 135 УК РФ притормозила твою похоть? :) Ты прызнайся мэни! :blush:

Ну и немножко в тему :) :

- Давайте познакомимся.
- Аврора, - сказала она, протягивая липкую руку.
- А я, - говорю, - танкер Дербент. Девушка не обиделась.
- Над моим именем все смеются. Я привыкла...
(С.Довлатов "Заповедник")

#30 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 418 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 02 Февраль 2013 - 21:10

Да все проще и сложнее. Если раньше наблюдаемые (созерцаемые) достоинства малолеток оставляли вне поля зрения всех прочих, то сегодня... мысли были о делах. А вовсе не о. Статья тут не причём, я УК чтю, малолетки имеюца в виду вполне подзаконные (хотя остается открытым вопрос, каким образом какая-то там статья влияет на восприятие женской красоты). В общем, ничего уже не осталось, ни антисемитизма, ни похоти, ни славы КПСС. Приезжай в Рязань, и ждет тебя божественное безразличие (в первую очередь со стороны туземок, а там и до всего прочего дойдёт).

Вообще, странные извивы аврорской темы...
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#31 Георгий Елисеев

Георгий Елисеев

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 09
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 Февраль 2013 - 21:35

Удивительные метаморфозы сознания, ошеломляющии заявления и высказывания, непоколебимая уверенность в себе.
"Я.Купала" 2 раза, "А.Шемагин", «Сарыч», "В. Куйбышев" 2 раза, "В.И. Ленин", "Киргизстан", "С. Кучкин",
"А. Радищев" 3 раза, "А. Суворов" 2 раза, «Леся Украинка», «С.Буденный» 9 раз, "В.Чкалов" 3 раза, «А.Толстой», «А.Пушкин», "Ф. Шаляпин", Салават Юлаев, Констатин Коротков, Родная Русь, Хирург Разумовский 10 раз, Федор Панферов 3 раза,

#32 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 03 Февраль 2013 - 06:28

Да все проще и сложнее. Если раньше наблюдаемые (созерцаемые) достоинства малолеток оставляли вне поля зрения всех прочих, то сегодня... мысли были о делах. А вовсе не о. Статья тут не причём, я УК чтю, малолетки имеюца в виду вполне подзаконные (хотя остается открытым вопрос, каким образом какая-то там статья влияет на восприятие женской красоты). В общем, ничего уже не осталось, ни антисемитизма, ни похоти, ни славы КПСС. Приезжай в Рязань, и ждет тебя божественное безразличие (в первую очередь со стороны туземок, а там и до всего прочего дойдёт).

Вообще, странные извивы аврорской темы...


Очень я взбодрился с утра почитав пост! Хочу особо отметить - "хотя остается открытым вопрос, каким образом какая-то там статья влияет на восприятие женской красоты"(С)! Вот это по-нашему! И союзно такому рассуждению я - более славянофил чем западник, ибо стыдно за французский маразм в отношении однополых браков! Лучшебы понизили возраст девичьего совершеннолетия, а то девы не погодам стали умные ну и красивые разумеется! И вот тут конечно отмечу - "малолетки имеюца в виду вполне подзаконные"(С) , это, Володь, можно трактовать с прискорбием, т.к. к примеру для 70-летнего деда малолеткой может считаться 50-летняя дама :D
Неплохо бы в отдельную тему выделить, а то суть обсуждаемого всё далее и далее от "Авроры", хотя тоже важная, более современная и актуальная что-ли... :naughty:

#33 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 03 Февраль 2013 - 06:35

Удивительные метаморфозы сознания, ошеломляющии заявления и высказывания, непоколебимая уверенность в себе.

...увидел у автора 'Георгий Елисеев' внизу послужной список : "Я.Купала" 2 раза, "А.Шемагин", «Сарыч», "В. Куйбышев" 2 раза, "В.И. Ленин", "Киргизстан", "С. Кучкин",
"А. Радищев" 3 раза, "А. Суворов" 2 раза, «Леся Украинка», «С.Буденный» 7 раз, "В.Чкалов" 2 раза, «А.Толстой», «А.Пушкин»

и как-то мелькнула мысль - выглядит словно перечень прочтенной литературы (с указанием количества перечитанных раз). Стало весело :)
P.S. и что особенно печалит иногда, что большинство малолеток упомянутых Володей даже не в курсе чем знамениты эти фамилии (кроме , надеюсь, ассоциации с названиями теплоходов, что врядли). Я прав, Владимир?

#34 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 03 Февраль 2013 - 10:39

"Я.Купала" 2 раза, "А.Шемагин", «Сарыч», "В. Куйбышев" 2 раза, "В.И. Ленин", "Киргизстан", "С. Кучкин",
"А. Радищев" 3 раза, "А. Суворов" 2 раза, «Леся Украинка», «С.Буденный» 7 раз, "В.Чкалов" 2 раза,


...Ну вы и извращенцы! :D :D :D
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#35 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 418 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 03 Февраль 2013 - 19:25

P.S. и что особенно печалит иногда, что большинство малолеток упомянутых Володей даже не в курсе чем знамениты эти фамилии (кроме , надеюсь, ассоциации с названиями теплоходов, что врядли). Я прав, Владимир?

На 99% прав.
Но.
У меня. правда, специфический круг общения.
Скажем, почти никто не курит (что само по себе удивительно по нашим дурным временам).
Почти все занимаются чем-то, кроме учёбы... всерьез... кто танцами, кто вокалом, кто историческим костюмом (ОЧЕНЬ серьезно), проводят балы, организуют конкурсы, участвуют в "Звёздных походах" (по нашим временам феноменальное мероприятие: группа студентов отправляется в самую глухомань на неделю - и там реально помогают ветеранам и детям из детдомов: и телевизоры чинят (радисты), и первичный осмотр проводят (медики), на худой конец дров наколят и забор поправят, во всех домах культуры - концерт разножанровый для всех желающих, ночуют где попало, в тех же сельских ДК, питаются тем, что с собой взяли - и все это при минимальной помощи ВУЗов, в лучшем случае дорогу на электричке туда-обратно оплатят, и таких в этом году ушло примерно 150 чел! во время законных каникул! на днях вернутся...)... Одна 17-л. на днях небрежно продемонстрировала очень неплохое и неформально заинтересованное знакомство с неизбитыми (скорее даже редко звучащими) песнями Элвиса Пресли... другая на год старше всерьез озаботилась историей русской эмиграции после 1917 г. (чем и как они там жили, о чем думали - изучает дневники и пр.) и т.д. и т.п.
Так что таки да, НАШЕГО уровня ни у кого нет - но они еще и молодые пока...
Другое дело, что этот слой исчезающе тонок...
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#36 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 418 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 03 Февраль 2013 - 19:28

это, Володь, можно трактовать с прискорбием, т.к. к примеру для 70-летнего деда малолеткой может считаться 50-летняя дама :D

А вот тут у тебя грубейшая методологическая и гносеологическая ошибка. Малолетка - понятие абсолютное, а не относительное. Так что до 20, ну 22, самый край 24 в особых случаях.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#37 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 418 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:16

я - более славянофил чем западник, ибо стыдно за французский маразм в отношении однополых браков!

Ты - нормальный. В отличие от представителей загнивающего (о чем неоднократно говорили коммунисты, да мы все не верили) Запада.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 46 лет 68 круизов (примерно 312 дней на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#38 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 780 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 07 Февраль 2013 - 13:34

«Аврору» отправят в док для ремонта
http://news.rambler.ru/17522702/
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#39 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 07 Февраль 2013 - 14:16

«Аврору» отправят в док для ремонта
http://news.rambler.ru/17522702/


Как всегда всё решили без нас, не посоветовались с форумчанами (особенно со мной и В.Минаевым! :D )

#40 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 950 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Февраль 2013 - 16:17

.
Эволюция "Авроры"
.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования