Отправлено 03 Декабрь 2013 - 10:49
Красноярский «близнец» теплохода «Булгарии» - судно «Михаил Лермонтов» в следующую навигацию уже не выйдет. Как сообщил РИА «Новости» министр транспорта региона Сергей Еремин, для дальнейшей эксплуатации судна требуется 250 млн руб.
Теплоход «Михаил Лермонтов» из-за морального и физического износа вместе с 11 речными судами включен в прогнозный план приватизации краевого имущества 2014 года и выставлен на торги.
Отмечается, что после приватизации теплохода в собственности правительства останется два судна - «Матросов» и «Чкалов», которые также требуют модернизации, но пока не выставлены на продажу. Кроме того, по Енисею продолжат ходить четыре скоростных судна проекта А45-1, заменивших «Ракеты.
«Михаил Лермонтов» — двупалубный дизель-электроход проекта 785 построен в 1958 году в Чехословакии по заказу СССР. Теплоход предназначен для речных транспортных линий. С 1959 года (с краткими перерывами) судно ходит по линии Красноярск-Дудинка. С 2006 года эксплуатируется краевым ОАО «ПассажирРечТранс».
с "М.Кутузовым" и "П.Бажовым" (пр.588) навсегда!!!