Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Черногория. Самостоятельное путешествие 6 -14 октября 2011 года

черногория видео туризм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Optionsea

Optionsea

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 446 сообщений
  • Регистрация: 19-Октябрь 11
  • Город:Moscow

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 18:58

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЧЕРНОГОРИИ 6-14 октября 2011 года


И вот мы решились посетить Черногорию.
С Черногорией и Сербией у нас безвизовый режим !
Мы собрались неожиданно в октябре 2011 года . Экзотическое время, сезон окончен . НО!
Смотрим на погоду , а там вода +26 гр., Знаем что цены упали.
Мы опять от всего устали...
Не ищем мы лёгких путей. Резко решаемся ... летим . Выходим на сайт по бронированию отелей Booking.com
Читаем страшные отзывы об отелях и решаемся. Бронируем апартаменты ( квартира) через сайт.
Всё решено , билеты взяты на cамолёт компании " Montenegro airlines " до аэропорта ТИВАТ
Срочное перемещение тела из России в Черногорию.
Для нас интересно побережье Адриатического моря и курортный город БУДВА.

Вперёд ! В Черногорию. Туристическими агенствами мы не пользуемся. Всё сами .

Наше посещение Черногории :



Изображение

#2 Optionsea

Optionsea

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 446 сообщений
  • Регистрация: 19-Октябрь 11
  • Город:Moscow

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 19:01

ЧАСТЬ - I Мы в БУДВЕ ( видео)

http://www.youtube.com/watch?v=TO8uxwuyjvA


ЧАСТЬ - II Путешествие по Адриатическому побережью Черногории ( видео)

http://www.youtube.com/watch?v=_YNanBM42os

#3 Optionsea

Optionsea

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 446 сообщений
  • Регистрация: 19-Октябрь 11
  • Город:Moscow

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 19:06

Вот он наш автомобиль, ЗЕЛЁНЫЙ БЕГЕМОТ, так прозвал его я. Машинка оказалась резвой и удобной. На ней мы забрались на высоту 1660 метров.

Изображение

ЧАСТЬ - III НА ВЕРШИНУ ЕЗЕРСКИЙ ВЕРХ ( видео )



http://www.youtube.com/watch?v=p77nKEnLuWc

#4 Optionsea

Optionsea

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 446 сообщений
  • Регистрация: 19-Октябрь 11
  • Город:Moscow

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 11:51

ТРУДНО НАЙТИ НА ЗЕМЛЕ МЕСТ ГДЕ ТАК КРАСИВО ВЕЗДЕ !
ТРУДНО НАЙТИ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЕЕ НАРОДА ЧЕМ ЧЕРНОГОРЦЫ !



ОТЧЁТ О ПУТЕШЕСТВИИ ПО ЧЕРНОГОРИИ 6-14 октября 2011 года



Мы вернулись из самостоятельного путешествия по Черногории 14 октября. Нам очень повезло, мы купались и загорали в Будве аж 4-ре дня, остальные дни взяв машину на прокат путешествовали по Черногории. Просто фантастика ! 14 и 15 октября вода вообще была +26 градусов. Скажу честно, мы этого не ожидали. Теперь всё по порядку.
Летели мы из ДОМОДЕДОВО рейсом черногорской авиакомпании MONTENEGRO AIRLINES в ТИВАТ. Самолёт не большой ( сиденья в два ряда) , вылетели строго по расписанию. Первые часы отдыха всем пассажирам пытался испортить подвыпивший 40- летний соотечественник из Питера, летевший в бизнес классе , он хотел всем вразумить, что он крутой. К счастью, приняв очередной стакан виски, уснул. Наверно это было самое плохое из всего путешествия.
Очень интересен был заход на посадку в аэропорт Тиват. Самолёт садился между гор.
Сам аэропорт и аэродром очень маленькие. Самолёт подъехал прямо к зданию, нам подали сразу два трапа и вот мы в Черногории. Что поражает сразу – горы и тепло. Формальный паспортный контроль, быстрое получение багажа и вот мы уже едем в такси из Тивата в Будву.
Дорога от Тивата до Будвы как-то меня не впечатлила ( узкая трасса, разброшенные строения…), косился постоянно на горы и читал рекламу на русском языке о продаже недвижимости...
Изображение
Горы это что-то особенное, рот открыл в Тивате и только закрыл в Москве. КРАСОТИЩА ПОТРЯСАЮЩАЯ ! Такой красоты , наверное трудно найти в мире. На подъезде к Будве , дорога стала преобразовываться в лучшую сторону и вот мы в Будве.
Въехав в Будву , сразу подумалось, а всё ли будет нормально с отелем.

Изображение
Мы очень долго выбирали и искали подходящий и удобный для нас вариант. Начитавших плохих отзывов про отели, мы остановили свой выбор на апартаментах в центре г. Будвы , называются они Сaptain Apartamentas **** ( 4-ре звезды) . Ну а бронировали, первый раз , через гостиничный сайт Booking.com. Моё беспокойство оказалось напрасным. Нас ждала хозяйка отеля Анна, которая быстро нас зерегистрировала, мы получили ключи и оказались в 2-х комнатной квартире.

На фотографии наши апартаменты, где мы жили. Captain Apartamentas. 2 этаж , номер 202.
Открытые 2 окна - наши. Очень удобное место расположение. Центр Будвы, рядом 3-и продуктовых магазина, 2- а агенства по пракату автомобилей.
На территории есть стоянка для автомобилей. До моря 100-150 метров. Купаться ходили на лучший пляж через старую Будву называется Mogren/
Изображение
Одна из 2-х комнат. Видно, что в конце комнаты стоит обеденный стол, и мини-кухня где мы готовили себе завтрак и ужин.
В ней : мини-холодильник, мини-электроплита, полный набор посуды включая бокалы и штопор.
Конечно хотелось бы телевизор лучше... но увы. В нём 100 программ . Российский канал показывает только Первый.
Пришлось его смотреть постоянно. Хуже канала наверное нет в мире :( . Такая скука идёт ...ужас
В апартаментах мы отдыхали первый раз. Это очень распространённый сейчас вид отдыха.
Чем он отличается от отеля :
1. Как правило это частные мини-отели. Хозяин наших апартаментов капитан дальнего плавания.
Весь мини-отель пронизан духом моря. Макеты, яхт, карты, компасы...
Он в море, а его жена занимаеется отельным бизнесом.
2. В апартаментах нет завтрака и естественно ресторана. Как правило это мини 1 , 2, 3-х комнатные квартиры.
3. Цены на апартатенты значительно дешевле отелей

Изображение
Кровати довольно широкие, 2-х местные.
Изображение

К вечеру погода испортилась, подходил ураган.
На всех пляжах была проведена зачистка.
Убрали всё, включая зонтики.
Утром мы проснулись в " серости " и пошли брать машину в My Rent-a-car ( рядом с нашим местом жительства ).
Игорь на чистом русском языке предложил нам замечательную Toyota - Daihasu Materia (1.6 литров) за 45 евро в сутки.
Сначала мы не хотели её брать, уж очень своеобразный дизайн, тем более , что в Москве я езжу на Lexus и Mercedes, но сев в неё я был удивлён внутренним размером машины.
Берём...эта машина для нас. Снабдив нас журналом ЧЕРНОГОРИЯ ИНФО ( путеводитель ) мы решили отправиться по побережью в сторону города-порта БАР
Прежде чем отправиться в Бар, мы естественно проехали по самой Будве.
Вот интересный рекламный плакат. Названия фирм , телефоны, сайты я стёр.
Реклама на сайте запрещена. Кому это интересно легко найдёт в интернете.
Но даже моя жена заинтересовалась безвизовым круизом в 5-ть стран
Изображение
А это к примеру реклама одного из многих экскурсионных бюро.
Можно ориентироваться на цены
Изображение


И вот мы отправились на нашем автомобиле из Будвы в город порт Бар ( морские круизы ходят от сюда)
Цель была привыкнуть к дорогам Черногории и первоначально проехать по самым простым дорогам.
Вообщем замечательная по красоте дорога , она идёт по краю гор у по побережья Адриатического моря.
Спешить нам было особо не куда и мы часто останавливались, смотрели на красоты Черногории.
Вот карта более свежая. На ранее мной опубликованных картах практически нет дорог.
И здесь в районе PETROVAC , из-за отсутствия дорожного указателя , я делаю ошибку и ухожу не на дорогу E-851, а на E-80 !!!
Мама ... родная... Дорога резко сузилась и начался резкий , крутой серпантин в гору. В начале мы думали, что так оно и должно быть. Но когда уже
я смотрел из окна автомобиля на море, как из самолёта, все поняли - едем не туда. Мы поднялись до перевала 700 метров.
Скажу честно. Я понял, что водить машину по горным дорогам не умею. Правый глаз прищурил и ехал. Поджилки были на пределе... ( и это с моим огромным водительским стажем)
Да, дух захватило. В 50 см от правого колеса машины начиналась пропасть, ограждения стояли не везде. Тишина в машине была гробовая.
Сына от резкого подъёма начало тошнить, уши закладывало как в самолёте. Мы ехали не в Бар , а в Подгорицу.
Как потом выяснилось, не все местные ездят по этой дороге. Они ее объезжают
Продолжение следует...
Изображение


Мы спустились с перевала (700метров) и опять делаем ошибку, проскакиваем поворот на город VIZPAZAR и уезжаем в сторону Подгорицы.
Находим Скадарское озеро, но не откуда начинаются все туристические маршруты теплоходов, а со стороны железной дороги.
Осознали ошибку, поняли что первый день путешествия на машине оказался для нас не удачный из-за отсутствия карт.
Естественно красот озера мы не увидели. Начался дождь. Появившиеся теплоходики, в дождь не привлекли нашего внимания.
Разварачиваемся и едем домой в Будву
Это наверное самые мрачные пейзажи . Плохая погода была только 1,5 дня.
Повторяюсь. Темпрература воды в море за всё время нашего нахождения не опускалась ниже + 24

Изображение

.Всё снято при путешествии на автомобиле.
Изображение



Путешествие из Будвы на вершину " Езерский Верх " к мавзолею Петра II Негоша, панорама Черногории с высоты 1657 метров .

Поднявшись на арендованном автомобиле на эту высоту я понял, что водить машину на горных дорогах очень сложно.Плохой я водитель. Страшно... хотя мой водительский стаж с 1999 года !
Приходилось прищуривать правый глаз, чтобы не смотреть в пропасть. Одно неверное движение... и всё... Метр от колеса - пропасть. Кто решится ездить по горным дорогам Черногории - тренируйтесь !

Изображение

Ухожу от пропасти ближе к скале. Пусть камни падают, а вот сорваться в пропасть очень страшно.
Видно на фото как я неуверенно вхожу в поворот.
Это ещё очень хорошая дорога. Были места значительно хуже !

Если смотреть на карту... Большая звезда это наша вершина. Маленькая звезда - Будва , откуда мы выехали

Изображение


Однако не так и страшно , самообучение езды по горным дорогам прошло у меня успешно.
Опять хочется в Черногорию... Мы посетили самую малость в этой замечательной стране.
Горы манят к себе и у нас уже есть новые планы на Черногорию. С вершины Езерский Верх есть очень
короткая , но очень сложная дорога - " серпантин " 29 очень сложных поворотов в Котор ( на верхней карте её видно) . Дорога шириной в одну машину
Говорят очень " интересно "... когда на ней встречаются встречные машины. Полный отпад ! :o :o
Мыслим спуститься , но не на нашей машинке, а хотябы на Toyota RAV-4.

Привожу карту г. Цетинье специально. Нам пришлось искать как проехать на вершину Езерский Верх.
На карте красная стрелка ! Ехать 20 км по горной, асфальтированной дороге. Успехов

Изображение

#5 Optionsea

Optionsea

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 446 сообщений
  • Регистрация: 19-Октябрь 11
  • Город:Moscow

Отправлено 19 Февраль 2012 - 22:23

Морские круизы хорошо ! Но нас опять тянет в Черногорию. Пусть там и сервис хуже, но от вида гор просто немеешь.

Да опять в Черногорию ! Туда как и в Рим можно ездить постоянно.

Высота 1657 метров. Вид со смотровой площадки Езерский верх ( мавзолей Петра II )


Изображение

Изображение

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования