Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Азорские острова. Португалия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Оля

Оля

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Регистрация: 30-Май 07
  • Город:Химки

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 17:42

Итак, продолжаем...
21 августа. Вила Франка ду Кампу, Фурнаш и его кузиду, Терра Ноштра, чай.

Первыми словами, которые утром мне сказала Женя (девушка, с которой мы жили в номере) были: "Выброси осьминога!!!!" Фууууу....да, бедняжке совсем поплохело (это я о родственнике Пауля), и мне пришлось с тоской в сердце с ним попрощаться. Отправив осьминога в мусорку, я нашла в себе силы собраться на экскурсию. Хотя винью верде давало о себе знать ощущением легкого шторма)))
Сегодня, к сожалению, Станислав с нами не поехал, т.к. был очень занят. И я почувствовала себя ребенком, которого родители отвели в детский сад, передали воспитателю, сказали хорошо себя вести и уехали. Вот так же Станислав передал нас Ларисе и отправил на экскурсию ;)
Снова красотища и снова восторги...

Изображение

Изображение

Вила Франка ду Кампу - первая столица острова. Здесь мы занялись поисками кейжадашей (это такие португальские пирожные). Название от слова queijo (сыр). Но на сырники совсем не похоже)))) Оказалось, что до нас кто-то уже прошвырнулся по магазинам и смел вкусняшки. Ну ничего, кто ищет, тот найдет, и в одном из супермаркетов искомый товар обнаружился :)

Изображение

Изображение

Изображение

Ну кейжадаши как кейжадаши. Сладко, вкусно, но ничего выдающегося. Наши потом понабрали это в качестве сувениров, но я их больше не покупала. Не знаю, может и зря. Возможно, в Москве их бы кто-нибудь заценил)))

Как-то даже про Вилу Франку я больше ничего и не вспомню. Еще видели злого песика, охранявшего молочко

Изображение
Эта порода очень популярна на Азорах. Какая-то фила... внушительная такая собачка, мне понравилась :)

Изображение

А еще посидели в кафешке около марины. Но о еде я даже думать не хотела, поэтому просто смотрела на яхточки

Изображение

Изображение
Люблю "Ростроповича"))))))

#22 Оля

Оля

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Регистрация: 30-Май 07
  • Город:Химки

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 17:47

Не понял :( . Всегда считал, что национальный португальский напиток- это портвейн. ;)

Портвейн, безусловно! Ты прав! Но есть и менее крепкие напитки, которые делают на Азорах! Вина, ликеры. Так ведь, Оль? :)


Так точно :) Кстати, портвейн мы не пили вообще. Я тоже была удивлена, но в основном там все пьют вино.
Люблю "Ростроповича"))))))

#23 Оля

Оля

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Регистрация: 30-Май 07
  • Город:Химки

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 18:15

Далее мы прибыли в Фурнаш. Горячие источники, горячая земля, горячий пар....одним словом, горяченькое такое место ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Бурлящая водичка очень красиво смотрится, но очень опасна. Температура там 100 градусов. После несчастного случая, когда туристка упала в эту воду, и все закончилось трагически, источники огородили. Теперь любоваться ими можно с безопасного расстояния. Что правильно, на мой взгляд.

Изображение

Изображение

Здесь можно сварить кукурузу, что мужчины и делают :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Можно попить очень вкусной водички

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я была в восторге от Фурнаша. Место, безусловно, удивительное, необычное и красивое. Но вот запах сероводорода...... это жееееесть!!!! Меня и так штормило после вчерашнего, а нанюхавшись замечательных запахов природы, мне стало совсем не по себе. Слава Богу, обошлось без неприятностей.
А впереди нас ждал необычный обед. Кузиду даш Фурнаш. Еда, которая готовится в земле. Прежде чем отведать это интересное блюдо, мы пошли наблюдать за тем, как его достают на свет божий.
Люблю "Ростроповича"))))))

#24 Оля

Оля

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Регистрация: 30-Май 07
  • Город:Химки

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 19:58

Итак, Кузиду даш Фурнаш - это блюдо, которое готовится очень просто))) Берется большая кастрюля, накладывается в нее куча продуктов. Мясо, курица, колбаса, картошка, овощи всякие разные.... Потом все это дело опускается в яму, закапывается и остается там на несколько часов готовиться. Земля - лучший повар, она сама все сделает как надо.

Изображение

Тут зарыта еда ;)
Изображение

Потом приходит специально обученный дяденька с лопатой и откапывает клад)))

Изображение

Изображение

Изображение

Ура! Обед готов!!!! И сейчас отправится прямо на стол ресторана. Карета уже подана :)

Изображение

Вот так. А следом и мы отправимся в ресторан, чтобы оценить вкус данного блюда.

Обедали мы в ресторане отеля Terra Nostra Garden, находящемся в прекрасном месте, рядом с красивейшим садом Terra Nostra, по которому мы погуляем сразу после трапезы.
А пока нам подали супчик калду верде (после винью верде он был как нельзя более кстати). Очень вкусненький капустный супчик. Освежает и бодрит :) Я во всяком случае сразу пришла в себя.

Изображение

А потом....барабанная дробь....нам вынесли ЭТО! То самое кузиду. Очень необычный вкус и ооооочень сытно!!!

Изображение

Я снова не справилась с полной тарелкой, но с собой больше решила ничего не уносить, вспомнив несчастного осьминога.

Изображение

Изображение

Закусив все это дело по традиции ананасом, мы пошли гулять в парк.
Люблю "Ростроповича"))))))

#25 Freeman

Freeman

    ****

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 19:58

Ух ты! Как раз нахожусь в поисках какой-либо полезной информации об Азорах. Из-за формата предстоящего посещения (один световой день) наибольший интерес представляет рассказ о Понта-Дельгада и острове Сан-Мигель. В интернете подобных отзывов не очень много - оказывается, не там ищу ;) .
Ольга, спасибо, продолжайте! :)

#26 Оля

Оля

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Регистрация: 30-Май 07
  • Город:Химки

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 21:02

Я очень рада, что кому-то этот рассказ может быть полезен :) И тем более рада, что Азоры вызывают интерес :) Андрей, будут вопросы - задавайте. Постараюсь ответить. А вообще один день - это катастрофически мало. Но кое-что посмотреть можно)))
Продолжаю :rolleyes:
Мы пошли гулять - это громко сказано. К сожалению, из-за недостатка времени, мы скорее просто пробежали по чудесному Терра Ноштра :( Но я решила, что обязательно сюда вернусь, чтобы спокойно походить здесь, наслаждаясь красотой природы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю "Ростроповича"))))))

#27 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 21:05

Машуля, спасибо! :( А у меня еще "Casal Garсia" есть :) Это то самое винью верде))))) Так что за Португалию мы еще выпьем! :rolleyes:


А я всё ещё упиваюсь твоим сказочным портвейном :)

#28 Оля

Оля

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Регистрация: 30-Май 07
  • Город:Химки

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 21:20

Забавные фигурки)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю "Ростроповича"))))))

#29 Оля

Оля

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Регистрация: 30-Май 07
  • Город:Химки

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 21:22

Машуля, спасибо! :( А у меня еще "Casal Garсia" есть :) Это то самое винью верде))))) Так что за Португалию мы еще выпьем! :rolleyes:


А я всё ещё упиваюсь твоим сказочным портвейном :)


Ты его нашел? :) А то я переживала, что он потерялся...
Люблю "Ростроповича"))))))

#30 Оля

Оля

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Регистрация: 30-Май 07
  • Город:Химки

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 21:40

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отель Terra Nostra Garden
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю "Ростроповича"))))))

#31 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 21:52

Ты его нашел? :) А то я переживала, что он потерялся...


У меня еда и напитки не теряются :rolleyes:
Я его вытащил из под груды ваших упитых в доску тел и бережно поставил себе на полочку, во избежание :)

#32 Оля

Оля

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Регистрация: 30-Май 07
  • Город:Химки

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 22:12

Ну а мы двигаемся дальше...
Очередная смотровая площадка :rolleyes:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По программе у нас осталась чайная фабрика и все... на сегодня мы свободны.

Изображение
Я сильно извиняюсь за качество фото, это чайные листики))))
К этому моменту фотик почти сдох, поэтому фоток мало :( Но экскурсия была очень интересная, спасибо Ларисе!!!!
Я конечно не запомнила весь процесс приготовления чая, но зато точно знаю, что делают его как надо, поэтому он очень вкусный! Даже тот, что в пакетиках :) И сейчас дома с удовольствием его пью!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и все. Последняя остановка и мы едем в отель. Экскурсионная программа на Сан-Мигеле закончена :) Вечером все занимались своими делами (я например пошла искать сувенирчики), а завтра предстоял отъезд на остров Пику. Ужасно не хотелось расставаться с Сан-Мигелем, я в него просто влюбилась за три дня. Но ведь другие острова не хуже))) А впереди будет еще много интересного :)
Люблю "Ростроповича"))))))

#33 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 10:38

Изображение

Ну кейжадаши как кейжадаши. Сладко, вкусно, но ничего выдающегося. Наши потом понабрали это в качестве сувениров, но я их больше не покупала. Не знаю, может и зря. Возможно, в Москве их бы кто-нибудь заценил)))


Конечно кто-нибудь бы заценил! Какие могли быть сомнения :)

#34 путешественник

путешественник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 06
  • Город:г.Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 21:29

Здорово! Оля спасибо за замечательный рассказ и фотографии.
А что это за озеро?

Изображение


Не ждите чуда, Чудите сами !!!

#35 Оля

Оля

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Регистрация: 30-Май 07
  • Город:Химки

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 19:07

Мне конечно стыдно, но я много чего не запомнила,поэтому насчет озера не смогу ответить :angry:
В ближайшее время планирую собраться с мыслями и продолжить рассказ...
Люблю "Ростроповича"))))))

#36 Оля

Оля

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Регистрация: 30-Май 07
  • Город:Химки

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 20:34

22 августа. Переезд на Пику с обедом на Терсейре :)

Вообще-то, на Терсейру мы изначально заезжать не собирались, но что-то там не сложилось с прямым рейсом до Пику, и мы получили весьма приятный бонус))) Попрощавшись в аэропорту с нашим водителем и с Ларисой, и пообещав непременно сюда вернуться, мы покинули Сан-Мигель.
Летели мы на таком вот миленьком самолетике.

Изображение

Полет был приятным и совсем недолгим. Буквально взлет, посадка, и мы на месте))) Поскольку до следующего рейса было достаточно времени, мы решили съездить в город пообедать. До столицы острова Ангра ду Эроижму на такси минут двадцать. Никакой особой красоты по дороге я не увидела. Поля, поля... после Сан-Мигеля показалось скучновато

Изображение

Но сама столица меня порадовала. Веселенькие разноцветные домики, чистенькие, ухоженные улицы, цветочки... очень мило, одним словом. Я бы здесь с удовольствием погуляла.
Ну а мы приехали в ресторан отеля...ээээ...не помню название. Но отель хороший))) Рядом пляжик, океанчик, некая симпатичная возвышенность...виды что надо!!!!

Изображение

Обедать в таком месте – крайне приятное занятие. На закуску как обычно ели сыр.

Изображение

Кстати, особенность многих португальских ресторанов – сыр, хлеб, паштет, масло вам, как правило, приносят сразу. Надо вам это или нет, никто не спрашивает. Соответственно, если вы решите закусить вкусняшками, то за удовольствие придется платить. Впрочем, никто не запрещает отказаться. Тогда это по идее должны унести.

Официант нам достался не простой, а поющий)))) Дяденька постоянно воспроизводил разнообразные мелодии, поэтому обед получился не только вкусным и веселым, но еще и музыкальным))))

Изображение

Я заказала осьминога. Это дивное существо, покорившее меня своим вкусом, просто невозможно было не заказать :)

Изображение

Изображение

На этот раз он был в компании отварной картошки. Они неплохо сочетались друг с другом, и доставили мне массу удовольствия)))) Вино тоже сыграло свою роль и настроение стало великолепным. В общем, отобедали отлично!!!!

Завершив трапезу, мы отправились в аэропорт. Я пыталась что-то фоткать по дороге, но получалось не очень...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Единственное, что удалось нормально запечатлеть – скульптура, изображающая быков. Ее я оценила по достоинству (ну если быть точнее, то по нескольким достоинствам) :D

Изображение
Люблю "Ростроповича"))))))

#37 Оля

Оля

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Регистрация: 30-Май 07
  • Город:Химки

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 20:49

В самолет, по описанным выше причинам, сели в самом позитивном настроении))))

Изображение

И сам полет только добавил этого самого позитива, ведь я обожаю смотреть в иллюминатор)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот мы на Пику!!! Ура!!! Ура!!! Ура!!!! :D
Люблю "Ростроповича"))))))

#38 Оля

Оля

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Регистрация: 30-Май 07
  • Город:Химки

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 22:28

Первые впечатления об острове - зелененький, милый и.... уютный (если это слово применимо к острову). Наконец-то вот она природа, тишина и покой!!! Сан-Мигель хоть и безумно красив, но там мы жили в Понта-Делгаде, а это как ни крути город. Здесь же у нас был чудесный отель Алдейя да Фонте, расположенный в прекрасном месте, на берегу океана. Это такая мини-деревня с небольшими домиками и красивейшей территорией. Каждый домик имеет название))) А номера там, на мой взгляд, просто роскошные))) Моя первая реакция была: "О, дааааааа!!!!!" :D

Изображение

Так назывался наш домик

Изображение

Изображение
ключик

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид из окна
Изображение

В день приезда никаких мероприятий кроме ужина запланировано не было, поэтому можно было спокойно погулять по территории, наслаждаясь буквально каждым ее метром, и восхищаясь всем тем, что можно было увидеть. Здесь наконец-то наступил полнейший релакс... и не хотелось больше никуда ехать. Все ощущения можно было описать одним словом - ХО-РО-ШО!!!!!!!!!! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ресторан

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю "Ростроповича"))))))

#39 amigossanches

amigossanches

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Регистрация: 06-Сентябрь 11
  • Город:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 08:12

да......впечатлен.....и рассказом и особенно потрясающими фотками.......супер сразу хочется бежать за путевкой и ехать смотреть лично такую красоту
:ph34r:
ваш рассказ заряжает позитивом ))))

1.Петр I М.-Углич-Мышкин-М. 2009

2,3.Александр Бенуа М.-Тверь-Калязин-М. 2011 2014

4.Александр Бенуа М.-Ярославль-М. 2012

5.Владимир Маяковский Спб-Мандроги-Кижи-Валаам-Спб 2012

6.Юрий Никулин Н.Новгород- Ростов на Дону 2013 открытие навигации

7.Юрий Никулин Рнд-Константиновск-Старочеркасская 2013

8.Василий Чапаев М.-Павлово-М. 2013

9.Звезда Днепра Киев-Одесса 2013

10.Карл Маркс Н.Новгород-Городец-Ярославль-Москва 2014 

11.Николай Некрасов М.-Череповец (Вологда) -Ярославль-Рыбинск (из Ярославля) -М. 2017

12.Николай Некрасов М.-Углич-М. 2018

13.Солнечный город М.-Тверь-М. 2018

14.Принцесса Анастасия СПб - Таллинн-Рига-Стокгольм-Хельсинки- СПб 2019

15.К.Тимирязев М.-Ярославль-М. 2019

16.Михаил Танич М.-Калязин-Кострома-Углич-М. 2020 

17.Лунная соната Москва- Калязин-Углич—Тверь -Москва 11-14 мая 2021

18.Лунная соната Ярославль-Калязин  Москва 26-28 мая 2021

19.Александр Радищев Нижний  Новгород - Козьмодемьянск - Чебоксары- Макарьево-Нижний Новгород 10-12 сентября 2021 

20.Константин Коротков М.-Мышкин-М. 4-7 ноября 2022

21. М.Горький Красноярск-Енисейск-Галанино-Барабаново-Красноярск 18-21 мая 2023

22.К.Коротков Углич-Плёс-Юрьевец-Кинешма-Мышкин 10.10-16-10.2023

23.Астория Гранде Сочи-Стамбул-Амасра-Самсун-Трабзон-Сочи 20.04.-27.04 апреля 2024

24.Георгий Жуков Н.Новгород- Свияжск-Елабуга-Казань-Чебоксары-Н.Новгород 30.04-5.05 2024

 

 

 


#40 Оля

Оля

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Регистрация: 30-Май 07
  • Город:Химки

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 20:40

Спасибо огромное!!!!! А после таких комментариев хочется продолжать :) Благо, что еще есть о чем рассказать :)
Люблю "Ростроповича"))))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования