Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

"Максим Горький" 25 апреля – 6 мая 2011 года. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 04 Июнь 2011 - 12:15

3 мая 2011. Донская повесть (продолжение)

Рано утром теплоход подходил к Старочеркасской в плотном тумане.

Изображение

Ещё вчера было заявлено, что до Ростова мы не успеваем дойти, потому теплоход будет стоять в станице, а экскурсия в Ростов состоится на автобусе. Вот это мне точно не надо, я лучше погуляю. Погода уже и не весенняя – жарко! Наконец-то дело дошло до маечек и легкой обуви. И потом, я очень люблю гулять в небольших городках и посёлках, зная, что мой плавучий дом близко, я в любую минуту могу туда вернуться, можно не очень-то смотреть на часы, ходить и наслаждаться прогулкой по незнакомой местности.

Вот наш красавец
Изображение

Впечатление Страрочеркасская производит очень хорошее. Гостям рады. Везде порядок, благоустроено всё, чисто, аккуратно. Но это и понятно – все же раньше это было столицей Донских казаков. Собственно основную территорию занимает Старочеркасский музей-заповедник. По нему и гуляем.

Станица основана в 16 веке и помимо всего прочего известна как место рождения генерала Матвея Платова.

Начинаем знакомство с укладом жизни казаков. Поражает рационализм во всем. Вот хотя бы дом – курень.
Во-первых, обязательно с высоким основанием, ведь во время разлива Дона нижний этаж затапливается.

Изображение

Система охранной сигнализации

Изображение

Четырехскатная крыша, в центре печная труба. Т.е. одной печкой отапливается весь дом. Знаменитый балкончик – балясник. Необходимая вещь. Когда разливается Дон обычным образом в дом не войдешь. Либо через балкон, либо через крыльцо на лодке подплыть. Причем эта конструкция прослеживается и в богатых домах – Дом атамана Кондратия Булавина. (Молодец, посмел таки выступить против Петра!)

Изображение

В станице строятся новые дома.

Изображение

После неудачного опыта каких-то модерновых коттеджей власти издали указ, что в основе архитектурного стиля новых домов должен лежать казачий курень. Иначе утратит Старочеркасская свою самобытность. Верное решение, у нас бы так в Москве принимали градостроительные решения, глядишь и не появились бы отвратительные новостройки и сохранилась старинная Москва.

Май правит бал сегодня! Никогда, ни в каком другом месяце года природа так не буйствует. Цветёт и радуется жизни всё! И цветы, и кустарники, и деревья, и животные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В станице несколько соборов. Все очень красивые, белые.

Изображение

Изображение

Вот всегда поражаюсь, приедешь в глушь, зайдешь в храм и ахнешь.
Иконостас Воскресенского войскового собора пятиярусный, огромный (в кадр целиком не уместился), резной. Судя по информации в Инете в иконостасе 149 икон 18 века.
Перед алтарем железные плиты с надписями. Места, где молились российские императоры и члены царской фамилии.

Изображение

Изображение

В станице рядом с Администрацией есть приличная гостиница, ресторан, кафе. Вполне симпатично.

Изображение

Изображение

На стене здания увековечена печать Донского войска.

Изображение

Интересная экспозиция в музее «Атаманское подворье».

Изображение

В здании музея прохладно без кондиционеров, несмотря на жару. Вот умели же строить. Там очень приятно находиться. После осмотра первого этажа большая часть туристов отправилась в Ростов-на-Дону. Это близко. Местные ездят туда на маршрутках, дорога занимает 30-40 минут. А я пошла смотреть второй этаж музея, там оказалось не менее интересно. Например

Изображение

Потом, наконец-то дорвалась до сувениров. А то что-то у меня маловато их, времени никогда не хватает. Из Казани я вообще ничего не привезла, в Самаре – спасибо друзьям заимела набор миниатюрных открыток и магнит. Саратов – опять ничего (не считая диска из музея). Волгоград – еле успела купить сувенир на Мамаевом кургане. Всё это, конечно, ерунда и мне сувениры не нужны, со мной всегда останутся мои воспоминания, фотографии. Но привезти что-то друзьям я просто обязана!

Солнце уже было в зените. Пекло сильно. Вспомнила, что забыла воспользоваться «антиобгарным» кремом - вот, кстати, вещь в круизе необходимая, даже во льдах. Обгореть можно в любом случае, независимо от температуры воздуха – было б солнышко….
Пора домой возвращаться, а то крылышки уже слегка подрумянились. Да и аппетит уже просыпается.

Тихо на борту, автобус из Ростова ещё не вернулся. А я гуляю по тенёчку, смотрю на Дон, смотрю на станицу.
Как хорошо, что ещё целый день будет продолжаться Донская повесть, какие дивные песчаные берега

Изображение

Лошадки ходят

Изображение

Теплый, теплый вечер. Все с удовольствием гуляют по палубам, Дон ведет нас обратно к Волге.

Изображение

Изображение

На прощание – закат в стиле Куинджи.

Изображение

Хм. Какое «прощание»? У меня же есть мой Дон – тот который N***! Ответ пришел поздно вечером, когда я уже собиралась спать. N*** превзошел все мои ожидания! Только он может в одном послании соединить что-то очень приятное – от чего я засыпаю совершенно счастливая, и что-то очень настораживающее – от чего я всю оставшуюся часть отпуска буду думать о каких «проблемах» идет речь и почему он мне это сказал.

А это я видела даже когда заснула...

Изображение

Изображение
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#22 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 04 Июнь 2011 - 14:41

как всегда, симпатичный рассказ.....с "попутными" мыслями, чувствами и фотографиями....спасибо :rolleyes:

#23 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 05 Июнь 2011 - 17:41

как всегда, симпатичный рассказ.....с "попутными" мыслями, чувствами и фотографиями....спасибо :blink:


Спасибо! :blink:
А как же иначе? Не бывает без чувств и мыслей. Жизнь же в круизе не останавливается или как говорит N*** "жизнь продолжается"!
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#24 Илья 64

Илья 64

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 284 сообщений
  • Регистрация: 24-Февраль 08
  • Город:Саратов

Отправлено 06 Июнь 2011 - 20:22

Будьте так добры, изложите уже до конца.
Весна закончилась, а так хочется вернуться.
Там, глядишь, и сам лень переборю, выложу всё как есть :)

#25 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 06 Июнь 2011 - 20:39

До окончания повествования осталось совсем немного. Но сразу всё рассказать не получится. Вдохновение - оно или есть или нет. Ещё хуже со временем, его почти никогда нет. Продолжаю.

4 мая 2011 года. Отдых
Это действительно был день абсолютного отдыха! Можно было немного заняться собой (завтра же капитанский ужин, надо подготовиться!). Можно было весь день тупо слоняться по палубам или сидеть и загорать в тени (поверьте это очень даже получается судя по результату), можно было не помнить как меня зовут и какое сегодня число и день недели. Зачем…. Всё это такая ерунда…
Цимлянское водохранилище по-прежнему напоминало субтропики, перед входом в канал мы сбавили ход окончательно, наверное, пропускали кого-то, вымпел повис как тряпка – полный штиль….. Не спасает даже носовая площадка шлюпочной палубы, где была тень. Если тут в мае такая духотень, то что же летом?

Чтоб окончательно не забыть где я и зачем, направилась в конференц-зал на «Русский чай». Весело, вкусно…

Изображение

Изображение

Изображение

Потом наши туристы бегали в поисках сокровищ по всему теплоходу (игра такая). Нашли! Выпили…и плавно перетекли на аперитивное лото, чтоб как-то дожить до ужина.

Вечер неумолимо наступал, мы шли по Волго-Донскому каналу. Впереди череда шлюзов.

Изображение

Степь, да степь кругом...

Изображение
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#26 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 07 Июнь 2011 - 22:34

5 мая 2011 года. "Кушка".

Эх, Дон, Дон. Сегодня утром, стоя на автобусной остановке около парка услышала в пруду кваканье лягушек. И вспомнила какими замечательными лягушачьими концертами сопровождался весь путь по Дону и каналу. Никогда бы не подумала, что кваканье – это красиво. А вот поди ж ты. Однако, вернемся к круизу.

На раннее утро было запланировано посещение ходовой рубки. По новым правилам теперь рубку можно посещать только на стоянках. А так как день предстоял ходовой, то единственной возможностью для нас была техническая остановка для заправки теплохода рано утром в неопределенное время посередине Волги.

Изображение

Изображение

Желающих оказалось немного – это и хорошо. Рубка довольно маленькая для такого огромного теплохода. Тесновато. Старший помощник капитана рассказал нам о теплоходе.

Изображение

Вот, собственно, и весь "пульт управления".

Изображение

Часть теплохода, видимая только из рубки.

Изображение

Оказалось, что проект теплоходов серии Q-040 был разработан отечественными конструкторами, но строили теплоходы в Австрии. И двигатели (их два) на «Максиме Горьком» ровно те, что по проекту, т.е. наши, сормовские. На них и идем!
Браво! Да здравствует высококачественная австрийская сталь выстоявшая в Российских льдах! Да здравствуют австрийские корабелы! Да здравствуют русские мозги, придумавшие это чудо, и русская душа и сердце теплохода! Счастливого плавания, достижений, «Максим Горький»!

В общем, как кто-то сказал на одном из форумов «вот ещё одна укушенная кушкой». Да, после такого теплохода, где всё так приспособлено для отдыха и абсолютно ничего не раздражает трудно согласиться на что-то иное….
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#27 serzhik

serzhik

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 960 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 11
  • Город:1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ

Отправлено 08 Июнь 2011 - 07:23

На раннее утро было запланировано посещение ходовой рубки. По новым правилам теперь рубку можно посещать только на стоянках.


Хм-м... А что это за правило?
И действует оно, получается, не на всех теплоходах?

#28 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 08 Июнь 2011 - 08:32

На раннее утро было запланировано посещение ходовой рубки. По новым правилам теперь рубку можно посещать только на стоянках.


Хм-м... А что это за правило?
И действует оно, получается, не на всех теплоходах?


Документов мы не запрашивали, но если нам так объявили - значит так надо. Во всяком случае, действует это правило на теплоходах компании "Водоход" ибо в одном из прошлогодних отзывов я читала о таких же правилах посещения ходовой рубки. Думаю, это правильно. Какой бы спокойной река не казалась, но отвлекать судоводителя не стоит. Это всё равно как отвлекать водителя авто на дороге. Последствия трудно предугадать.
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#29 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 08 Июнь 2011 - 20:19

5 мая 2011 года. Нижняя Волга
Вот, наконец-то, река вошла в свое естественное русло, и течет как ей вздумается, и разливается как хочет.

Изображение

Здесь повсюду видны следы недавнего ледохода и паводка. Судоводители могут поиграть в игру «найди бакен», хорошо, что современное навигационное оборудование «видит» не визуально.

Изображение

Берега близко, облака в зеркале воды радуют глаз, тепло и ветрено.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Птичка-невеличка села на голубой планширь и стала синей птицей счастья.

Изображение

Коровы на берегу и коровы купаются...

Изображение

Изображение

Очевидно, где-то идет дождь, потому как, выйдя на палубу, обнаружила радугу на небе. Хм, а у нас сухо. Ветер сокрушительной силы загнал меня обратно внутрь теплохода, иначе унесет вместе с фотоаппаратом, а так хочется сфоткать.

Изображение

Да тут ещё, кстати, и «Волга-дрим» отдыхает. Непонятно с туристами или нет

Изображение
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#30 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 08 Июнь 2011 - 21:17

5 мая 2011. Капитанский ужин.

Вовсю идет подготовка к капитанскому ужину и заключительному концерту. Многие туристы изъявили желание выступить. Молодцы!
Очень мне нравится традиция капитанских ужинов. Причем, если в предыдущих круизах я особенно не заморачивалась об одежде для этого мероприятия, потому как зачастую обстановка на теплоходе и попутчики не располагают к переодеванию, то в этот раз мне очень хотелось как-то особенно провести этот вечер. И мне это удалось: во-первых, я правильно выбрала теплоход, во-вторых, мне достались классные попутчики, в-третьих, я взяла с собой туфли на каблуках. Это к разговорам о том, нужна ли праздничная одежда в круизе. Выяснилось, что в ТАКОМ круизе – нужна!!!!
Все туристы пришли на ужин очень красивые и нарядные. Нас встретили официанты в самых парадных мундирах.

Изображение

На столах – красота небесная, в том смысле, что лебеди летают. Тут же приступили к фотосессии, пока не разорили столы.

Изображение

Замечательную речь сказал капитан, о том, что в нашем непростом походе было всё, но мы прошли через льды, через туман, мы были на Дону и вернулись на Волгу, и теперь уже почти там, где заканчивается Великая русская река…. Немного грустно.

Изображение

А я размышляла почему-то в этот момент про «Прощание славянки». Часто на форуме обсуждается с какой музыкой уходить в рейс, многим кажется, что «Славянка» неуместна, дескать военная песня, а мы тут отдыхаем… Хмм, а ведь уходишь в рейс как во что-то неизведанное и временами опасное, и неизвестно как обернется.. Так что, мне лично, особенно после двух суток во льдах никакую другую музыку не предлагать! Руки прочь от «Славянки»!

Капитан обошел все столики, лично с каждым чокнулся бокалами, потом мы все тоже друг с другом, благо нас мало. Солнце нещадно светит в окна ресторана, от него и от выпитого вина стало жарко, но это ерунда…

Изображение

А тем временем на небе сгущались тучи и солнце заваливалось за горизонт

Изображение

Заключительный концерт оказался забавным. Выступали и аниматоры и туристы. Была даже разыграна драматическая костюмированная постановка «Репка». Восточный танец исполнялся перед настоящим султаном, восседавшим на подушках. Классическая часть состояла из фортепьянной музыки в исполнении Евгения, и песен и романсов, великолепно исполненным моим попутчиком А., чьи голосовые данные мы засекли ещё когда пели под баян в течении круиза. Были и шуточные розыгрыши и один настоящий.
По традиции компания «Водоход» разыгрывала путевки в круиз на 2012 год. Правила простые, в течении круиза, участвуя в различных мероприятиях можно заработать «шансы», при розыгрыше количество бумажек с номером вашей каюты равно количеству выигранных «шансов». Но это не значит, что все остальные останутся без подарков. Даже если у Вас один шанс, сувениры вам обеспечены. Пустячок, а приятно.
Да и вообще, стоит поблагодарить всех, кто обеспечил нам шикарный круиз несмотря ни на что! Удивительная доброжелательность со стороны персонала, внимание, желание сделать всё, чтоб нам хорошо отдыхалось. А ведь непростой круиз был, с поломанной программой, с несостоявшимися стоянками и прочее. Думаю, что все остались очень довольны круизом. Восторг.

Вот здесь аниматоры (извините, но мой фотик в помещении при плохом освещении приходится ставить на ночную съемку, а это значит – резкости никакой)

Изображение

Это почти все туристы

Изображение

А после концерта – ночная дискотека на солнечной палубе. Это редкость. Не приветствуются танцы на палубе, обычно всё проходит внутри ресторана или конференц-зала, т.е. в духоте… Потому я никогда и не ходила на такие мероприятия. Обычно если душа просила я сама спонтанно организовывала танцы, например, на Шемагине на корме средней палубы (холодно было, я грелась) и на Мамине-Сибиряке (скучно было, я развлекалась). Ну аж уж такую возможность потанцевать на свежем воздухе я не упущу, ща тока смс отправлю…

Ещё несколько дней и я увижу N***. И хотя, по сути, я ни на один миг с ним не расставалась, всё же мне не хватает его улыбки, его тихого голоса, внимательного взгляда его умных глаз и …его решительных действий! А пока он похвалил меня за то, что я хорошо отдыхаю… Ещё бы!

продолжение следует
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#31 Волгопроходимец

Волгопроходимец

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22-Октябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Июнь 2011 - 21:29

Спасибо огромное за интересный фоторепортаж!!! Красиво, интересно и познавательно!!! А ведь, чтобы подготовить такой отчет, нужно не только потратить много времени, но и приложить душу... Еще раз СПАСИБО!!!
"Мы - большие мастера абстрагироваться от печальной действительности; в основном, конечно, при помощи водки, но вот другой, более цивилизованный способ – купить билет на теплоход. Забравшись на третью палубу и приняв кофе с коньяком, можно чувствовать себя уже почти иностранцем в собственной стране и с умилением взирать на окружающую нищету"

Элина Николаева

#32 egulumbek

egulumbek

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 16-Август 10
  • Город:Шеланга

Отправлено 09 Июнь 2011 - 06:28

Спасибо огромное за интересный фоторепортаж!!! Красиво, интересно и познавательно!!! А ведь, чтобы подготовить такой отчет, нужно не только потратить много времени, но и приложить душу... Еще раз СПАСИБО!!!

Присоединяюсь! Авторессе -- всяческих благ! Спасибо!

#33 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 09 Июнь 2011 - 18:53

Спасибо огромное за интересный фоторепортаж!!! Красиво, интересно и познавательно!!! А ведь, чтобы подготовить такой отчет, нужно не только потратить много времени, но и приложить душу... Еще раз СПАСИБО!!!

Присоединяюсь! Авторессе -- всяческих благ! Спасибо!


'Волгопроходимец' и 'egulumbek' , благодарю Вас за добрые слова и пожелания. Вы даже не представляете как мне это сейчас необходимо! Спасибо!
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#34 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 09 Июнь 2011 - 19:08

6 мая 2011 года. Астрахань

С утра небо не предвещало ничего хорошего. Прохладно и сыро.

Изображение

Уже виден Астраханский кремль, затем теплоход делает поворот и швартуется на набережной. Конец пути. Просьба освободить вагоныкаюты.

Изображение

Изображение

Изображение

Впрочем, желающие могли оставить вещи на теплоходе до вечера. Мне предстояло пробыть в Астрахани ещё два дня, а отель, хоть и был виден от теплохода, но находился слишком далеко, да и трансфер был заказан на жд-вокзал, поэтому я выгрузилась с вещами.

Ещё до дождя успели посетить Кремль. Красиво и своеобразно. Даже странно подумать, что он стоял на берегу Волги, а теперь Волга решила пойти другим путем. Сама, без принуждения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом нас повезли на рыбный рынок – жуть какая-то, зачем вообще это включать в программу экскурсии? Я из автобуса не выходила, тем более, что уже вовсю шел дождь. Потом ещё немного поездили по городу и прибыли на вокзал. С трудом проплывая по лужам выгрузили вещи. Попрощались до новых встреч и я поехала в Гранд-отель.

Изображение

Хорошо, что номер оказался подготовленным, я же раньше часа заселения приехала. Конечно, никаким заявленным 5* отель не соответствует, вроде бы всё презентабельно и чисто, но вряд ли солидный отель может устанавливать пластиковую ванну и навешивать дешевые смесители. Хотя может это только в номерах эконом-варианта?

Изображение

Изображение

Вот к ресторану у меня претензий не было, очень вкусно и не очень дорого. И выяснилась интересная особенность. Сидя в ресторане, я видела перед собой набережную и пришвартованного вдалеке М.Горького. Окна ресторана покачивались как на теплоходе. Да-с, эффект последействия.
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#35 avis

avis

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Регистрация: 20-Ноябрь 09

Отправлено 09 Июнь 2011 - 19:42

7 мая 2011 года. Долгие проводы.

Учитывая сложные климатические условия в Астрахани, я решила, что удобнее будет передвигаться на такси. Это не Москва и цены смешные. Утром поехала в Астраханскую государственную картинную галерею. Она располагается в «Усадьбе Плотниковых» очень красивые здания. И дворик симпатичный.

Изображение

Галерея располагает отличной коллекцией отечественной живописи. Долго не могла отойти от некоторых полотен, например, Куинджи «Лунная ночь на Днепре», нестандартный Левитан «Ненюфары», Герасимов «Пионы», Фальк «Натюрморт. Цветы", Ходасевич «Женский портрет», Коровин «Гурзуф», ну и неизвестный художник, немецкая школа «Заря» - это поразительное полотно, трудно воспроизводимое в фотографии или при печати. На него надо смотреть в музее.

После музея я гуляла по городу пока погода окончательно не испортилась.

Изображение

Изображение

Изображение

В Астрахани много интересных домов

Изображение

Много и тех, что напомнили мне другие города. Это вот привет от Исторического музея.

Изображение

А это мини-Риджент стрит.

Изображение

Или вот привет из Эдинбурга.

Изображение

Есть нечто неповторимое – здание ГУВД.

Изображение

Библиотека имени Крупской.

Изображение

Или вот развалины во дворе – старая Астрахань.

Изображение

Основная болезнь города, та же, что и в Москве. Многие красивые дома и улицы закрыты рекламными щитами и растяжками. Это бесит. Невозможно найти приличный ракурс для фото. Да и город от этого похож на сплошную ярмарку.

Изображение

Изображение

Изображение

В Астрахани, как и во всей стране шла подготовка к празднованию Дня Победы. Вот такая интересная клумба.

Изображение

Когда ветер стал сбивать с ног и начался дождь я вызвала машину и вернулась в отель. Знатно пообедала, рекомендую телятину под вишневым соусом. Мммм. А уж десерты какие вкусные – это не передать.
Дождь разошелся не на шутку, а мне предстояло ехать на пристать, проводить «М.Горького» с А. и кучей интура на борту в рейс.
А. возвращался в Москву на теплоходе. Может он ,если пожелает, расскажет о преимуществах и недостатках круиза с интуром, и сравнит наш круиз с последующим. Из нынешней переписки с А. следует, что наш рейс по всем параметрам превзошел обратный рейс. А то!

Машину я оставила при себе на пристани, чтоб было, где присесть и обсохнуть. Это было верное решение, ибо отправление задерживалось. Ещё одной неприятной особенностью астраханского дождя была его горизонтальность. Ну знаю я, что капли вроде сверху должны падать… но не здесь, они льют параллельно земле, поэтому ни зонт, ни куртка не спасают. Ладно, потом высохну…

Только наши смелые туристы гуляют по палубе. Французы попрятались.

Изображение

Наконец, отданы швартовы, звучит «Славянка». Вот теперь круиз действительно закончился. Нет больше «М.Горького» в Астрахани, да и мне пора домой ехать. Подъем в четыре утра, покидать вещи в чемодан и вперед в Москву.

Возвращение домой тоже оказалось праздничным. Поезд прибыл в Москву утром 9 мая. Все проводники в парадной форме и с георгиевскими ленточками на лацканах. А из динамиков вокзала раздается «День Победы»!

За время моего отсутствия в Москве наступила настоящая весна, а ведь когда уезжала ещё и снег кое-где был… За 14 дней прожита иная жизнь, без проблем, без неприятностей. Жизнь, в которой рядом со мной незримо был N***. После заключительного концерта на теплоходе всем было предложено написать несколько строк (пожеланий или желаний) на крыльях белой птицы, сделанной детьми во время круиза и висевшей в самом центре зала. Я написала: «Все будет как захочет N***»

Когда мы встретились, N*** всё время улыбался и процитировал одну из моих смс: «А жизнь без проблем – неинтересная, скучная». Странно, я думала он такую белиберду не запоминает вовсе. Случайность? Нет, такой человек без желания вообще не будет утруждаться ответами на смс-ки, а тем более запоминанием их содержания. Тут что-то есть…

Изображение


Изображение
"Иные короли так похожи на шутов, что ошибиться весьма нетрудно"

#36 ANRI

ANRI

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Регистрация: 13-Август 11
  • Город:Саратов

Отправлено 08 Апрель 2013 - 18:28

Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100