Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Местный флот Волгограда на изломе времени (1980 - 1990 годы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 Виктор Коваль (dvizzzok)

Виктор Коваль (dvizzzok)

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Регистрация: 11-Апрель 11
  • Город:Волгоград

Отправлено 07 Август 2011 - 18:57

Году так в 1978-79 я (ученик 2-го класса), отдыхал с отцом на Волге. Жили мы на острове где-то между Марксом и Саратовым. И была у нас туристическая байдарка, 3-х местная. Батя с матерью всю Ахтубу на ней прошел, и на Днепре ходил. лодка надежная, остойчивая. Так вот: вышли мы с ним на этой байдарке, а тут "Спартак". Гребет - мама не горюй! Волна от него- ну около метра. Бодро шел, я думаю 25 км/ч дал.

В 1988-(1989) году я видел его в Волгограде. Тогда впечатлила строчка на блинкерном табло в вокзале "скорый/ Волгоград-Астрахань/ п/х "Спартак"... И прогулявшись по причалу полюбовался им немного. Жаль, молод я тогда был, фотика не было.
Диковинный был пароход, символ целой эпохи, символ качества...
Жаль, что вот так варварски был уничтожен.

#22 Виктор Коваль (dvizzzok)

Виктор Коваль (dvizzzok)

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Регистрация: 11-Апрель 11
  • Город:Волгоград

Отправлено 16 Январь 2012 - 21:29

8 января 2012 года были с Димой (volzhanin) в Волгоградском затоне. Пообщались с двумя милыми престарелыми сторожами (мужчина и женщина). Среди прочих вопросов, я задал про интересующий меня трамвайчик-переросток "Совет", работавший на Центральной пляжной линии до конца 1980-х, посетовав на ноль с хвостиком информации, и полное отсутствие фотографий уникального "штучного" судна. Мужчина сказал - "Да, был такой, самодельный". Я удивлённо переспросил. Мужчина пояснил, что была в послевоенные годы такая организация с названием "Малые реки", и как бы эта компания и произвела на свет теплоход "Совет". Я поинтересовался - "Где он был построен?" Увы, сторож ответа не знал. Глянув на напарницу сторож вопросил - "Порезали?" Та кивнула...
По моим данным уникальный "Совет" утилизировали в начале 1990-х годов...
Вот так, нехотя, история ВРП извлекает из бездны забвения крупицы собственной истории, по которым катком проехало последнее двадцатилетие...
Вспомнилась мудрая поговорка: "У страны, презревшей своё прошлое, нет будущего"...
...Но мы поборемся.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования