


ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ !
#82
Отправлено 17 Март 2011 - 09:23
#85
Отправлено 17 Март 2011 - 10:55
Матросов Константин, on 16.03.2011 - 23:59, said:
Взрывы на АЭС в Фукусиме стали источником беспокойства многих жителей Земли, потому что словосочетание «взрыв на АЭС» у большинства людей поневоле ассоциируется с тем, что произошло в Чернобыле в 1986 году.
Аналогия всё-таки есть. И там, и там отключилась система охлаждения и произошёл взрыв водорода. Только в Чернобыле всё усугубилось тем, что реактор был из графитовых блоков. Графит (чистый углерод) просто-напросто сгорел.
Quote
Об этом, например, ясно говорит тот факт, что на данный момент (среда, 16 марта 2011 года) непосредственно от взрывов на АЭС в Японии не погиб ни один человек.
А в Чернобыле непосредственно от взрыва много погибло?
Quote
Ситуация в Фукусиме еще развивается, и точными данными, судя по сообщениям информагентств, не владеет даже премьер-министр Японии Наото Кан
Главное чтобы специалисты владели. А от премьера ничего не зависит. Ему потом доложат. Это не главное.
Но вообще что-то японцы чудят. Предлагают воду с вертолётов лить. Это бред какой-то, всё равно, что слону дробина. Когда ситуация стала выходить из-под контроля, им надо было в срочном порядке завозить дизель-генераторы из России, Кореи, Китая, да даже из США, ставить насосы и качать воду прямо из океана, благо он там рядом. Почему это до сих пор не сделано, непонятно. Если аэропорты разрушены, так на вертолётах можно привезти. Русских спасателей на Ми-26 доставили, так и дизеля можно было.
Quote
Если предположить, что японцы вдруг прекратят все работы на «Фукусиме», то самое худшее, что может произойти, это разрушение защитной оболочки реактора и/или расплавление самого реактора из-за повышения его температуры. Основной ущерб в этих случаях будет связан с попаданием радиоактивных выбросов в окружающую среду. Это, конечно, представляет большую опасность, в том числе и для граждан России, проживающих на Дальнем Востоке.
Тут даже опасность не столько выбросов в атмосферу, а то, что вся эта дрянь может уйти под землю. И не вытащишь потом оттуда. И будет грунтовыми водами продукты распада разносить. Нашему Дальнему Востоку это не грозит, а вот самой Японии может.
Quote
Главной из них является качество школьного образования.
Вот с этим беда. Из-за всяких фурсенок качество с каждым годом всё хуже и хуже.
#86
Отправлено 17 Март 2011 - 11:02
Евгений Блохин, on 17.03.2011 - 02:07, said:
В расплавившемся - с не очень большой вероятностью - могут возникнуть.
В качестве топлива используется не металлический уран, а диоксид урана. У него температура плавления 2800 градусов. Быстрее расплавятся конструкционные материалы - цирконий, сталь.
#87
Отправлено 17 Март 2011 - 21:51
A.Melnikov, on 17.03.2011 - 11:55, said:
Quote
Главной из них является качество школьного образования.
Вот с этим беда. Из-за всяких фурсенок качество с каждым годом всё хуже и хуже.
У как на школьное образование наехали, это вы зря...

http://img-fotki.yan...db1b_b51d8da9_L
Третий класс, однако. Учебник.
#88
Отправлено 17 Март 2011 - 23:45
Аналогия всё-таки есть. И там, и там отключилась система охлаждения и произошёл взрыв водорода. Только в Чернобыле всё усугубилось тем, что реактор был из графитовых блоков. Графит (чистый углерод) просто-напросто сгорел.[quote]
Главная разница в том, что в Чернобыле реактор был разогнан до предела, и на момент взрыва в нем была достаточная энергия для того, чтобы забросить продукты распада и частицы топлива высоко в небо - это привело к очень сильному заражению прилегающей территории. Затем начался пожар, который продолжался несколько месяцев (!) - горел графит, и жара поднимала содержимое реактора ОЧЕНЬ высоко и долго - это послужило его разносу на огромные территории. Японские реакторы были заглушены и в них нет графита. Другое дело, если и произойдут тепловые взрывы, Японии придётся бороться с сильным загрязнением вблизи станции и на ней самой. А это ОЧЕНЬ дорого, и людей-ликвидаторов жалко. Да и мэлтдауны - штука коварная. Уйдёт вся эта гадость в землю и её оттуда ничем не достанешь, это Вы правы.
В.В. Путин
#89
Отправлено 17 Март 2011 - 23:46
Насколько я помню, непосредственно от взрыва в Чернобыле погиб один человек - его останки так и не нашли. Но в период первых пяти-семи суток уже были погибшие от острой лучевой болезни.
В.В. Путин
#90
Отправлено 18 Март 2011 - 20:18
natalyash, on 17.03.2011 - 22:51, said:
У как на школьное образование наехали, это вы зря...
Просто я знаю какой контингент приходит в вузы после школы: физики не знают, математики не знают, писать грамотно не умеют, зато все сдали ЕГЭ.
Бвшая моя одноклассница сейчас преподаёт в химуниверситете. Приходит как-то к ней студент сдавать зачёт по химии. В задаче нужно было посчитать молекулярный вес воды. Студент:
- А где данные брать?
- Вон таблица Менделеева висит.
Пошёл. Смотрел-смотрел. Потом возвращается:
- А там воды нет!
#91
Отправлено 18 Март 2011 - 23:57
A.Melnikov, on 18.03.2011 - 21:18, said:
natalyash, on 17.03.2011 - 22:51, said:
У как на школьное образование наехали, это вы зря...
Просто я знаю какой контингент приходит в вузы после школы: физики не знают, математики не знают, писать грамотно не умеют, зато все сдали ЕГЭ.
Бывшая моя одноклассница сейчас преподаёт в химуниверситете. Приходит как-то к ней студент сдавать зачёт по химии. В задаче нужно было посчитать молекулярный вес воды. Студент:
- А где данные брать?
- Вон таблица Менделеева висит.
Пошёл. Смотрел-смотрел. Потом возвращается:
- А там воды нет!
Про воду - хорошо!)
Да где же взять столько способных и грамотных детей, чтобы на все современные вузы хватило? Это вам не шестидесятые-семидесятые годы прошлого века. Без верхнего образования нынче совсем несолидно.

А про школьное образование мною писалось под впечатлением от следопыта и разведчика Ивана Ивановича , дворника по совместительству.

#92
Отправлено 19 Март 2011 - 13:17
......................................................................................................................................................
#95
Отправлено 20 Март 2011 - 21:02
Жители города напуганы и готовятся к отражению возможных последствий аварий на японской АЭС. На сегодняшний день запасы йода почти закончились по всему Приморью.
— Йодактива уже нет ни у наших, ни у хабаровских поставщиков, — рассказали в аптеке поселка Шмаковка. И мрачно пошутили: — Раньше люди спирт разбавленный пили, а теперь — йод.
Самое страшное, что люди забывают, что любое лекарство становится ядом, если пить его в немереных количествах. Во Владивостоке уже появились первые случаи отравления.
— За последние сутки нам дважды приходилось выезжать на дом к пациентам, переборщившим с йодом, — говорит Дмитрий, фельдшер городской станции «Скорой помощи». — У двух женщин началась сильная аллергия на йод: одышка, сыпь, отек гортани. Обошлись уколами и лекцией, что йодом вообще-то можно отравиться и умереть.
Во Владивостоке к тому же прошел слух, что врачи онкодиспансеров собирали пациентов и предупреждали об опасности возможной радиации: мол, онкобольные скачки ее переносят хуже.
— О подобных собраниях я ничего не слышала, — говорит Людмила Минкина, руководитель детского онко-гематологического центра Приморского края. — Если вспоминать чернобыльские события, то люди только много лет спустя начали страдать от опухолей щитовидной железы. Что касается уже болеющих, то на их состояние вряд ли радиация может как-то по-особенному повлиять — так же, как и на других.
Пытаясь застраховаться от радиационного заражения, горожане пьют все подряд, а потом вызывают скорую.
Максим Ситников, «Комсомольская правда».
http://vestiregion.r..._medium=twitter
#96
Отправлено 22 Март 2011 - 12:01
#97
Отправлено 25 Март 2011 - 10:41
Грядет ли сейсмический апокалипсис ?
Еще до событий в Японии сотни ученых поставили свои подписи под коммюнике, в котором прогнозируется рост глобальных катастроф: недра Земли пришли в движение и сейчас разряжают накопленную энергию — многочисленные землетрясения, извержения вулканов и цунами ждут человечество в ближайшие несколько лет. Человечеству предлагается подготовиться.
Алексей Торгашев поделиться:
23 марта 2011, №11 (189)
*кому интересно , подробности здесь (также перечислены крупнейшие природные катастрофы с 2001 года) :
http://rusrep.ru/art...011/03/23/earth
#98
Отправлено 25 Март 2011 - 12:41
Вообще страшно все это. уже 2 недели прошло, а у них все хуже и хуже
Quote
В Японии специалисты в одном из турбинных отсеков аварийной АЭС "Фукусима-1" в пятницу зафиксировали превышение уровня радиации в 10 тысяч раз, передает японская телерадиокорпорация NHK. По словам рабочих, проводящих замеры, радиационное заражение воды в турбинном отсеке составило 3,9 млн беккерелей на кубический сантиметр, передает "Интерфакс".
Как считают эксперты, повышение уровня радиации могло произойти из-за повреждения бассейна-хранилища третьего реактора. Высказываются предположения, что, возможно, повреждено ядро этого энергоблока. Так как это единственный энергоблок из шести, в котором в качестве топлива используется опасная смесь урана и плутония, последствия могут быть самыми тяжелыми, указывают специалисты. Этот факт может существенно затормозить или вообще сделать бесполезными успешные результаты работ по ликвидации последствий разрушения АЭС.
p.s. Интересно, а есть ли на морских судах дозиметры и меняют ли курс они, если входят в зону радиации?
Мой ЖЖ

Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife
#100
Отправлено 25 Март 2011 - 14:09
Разделитель посередине фото можно передвигать влево-вправо, чтобы посмотреть, как выглядел объект до и после...
Волга, Кама, Ока, Москва, Дон, Белая, Ковжа, Шексна, Свирь, Нева, Вологда, Сухона, Молога, Казанка, Енисей, Бирюса, Лена, Сура, Днепр, Дунай, Манавгат, Сена, Амстел, Вятка, Трубеж.
Моря: Черное, Балтийское, Охотское, Японское, Лаптевых, Мраморное, Адриатическое, Средиземное, Северное.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных