Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Смоленские зарисовки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 03 Март 2011 - 21:13

На Юг поехать не получилось, но дома всё время сидеть тоже как-то неправильно. Куда ж податься? А почему бы не в Смоленск… Ведь будучи множество раз проездом, я так ни разу подробно и не походил по городу, не поизучал его. А ведь город грозился быть очень инересным…Ведь, оказывается, он один из древнейших на Руси, ровесник, например, Великому Новгороду! Значит нам туда дорога. Железная. Ведь ночные поезда – один из наиболее удобных способов путешествия.
Итак, сев поздним вечером на смоленский поезд, ранним утром следующего дня группа энтузиастов оказывается на вокзале славного города-героя. Берёт такси и едет в одну из главных гостиниц города – Россию, которая была выбрана потому, что единственная в городе включала завтрак а-ля Шведский стол.
Обшарпанная донельзя, как и большинство зданий в городе, в Интернете гостиница гордо позиционировалась как 3 звезды. Это были самые стрёмные 3 звезды, которые я когда-либо видел. Впрочем, на самой гостинице упоминания о трёх звёздах я так и не разглядел. На входе было написано туристская гостиница, что, в принципе, соответствует двум звёздам, которые бы я лично без зазрения совести ей и присвоил. Для двух звёзд это заведение более чем достойное.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть в нём даже уникальные элементы. Так, например, в отеле есть свой полноценный современный кинотеатр! Впервые в жизни я имел возможность посетить кинотеатр, спустившись из номера в домашних тапочках и трениках. Посмотрел фильм «Вторжение. Битва за рай». Австралийскую нудотно-патриотическую отрыжку, перед которой недавний отечественный откровенно попсовый фильм про пацанов, переместившихся из нашего времени во вторую мировую, кажется шедевром кинематографии. Сюжет основан на том, что китайцы за 24 часа захватывают Австралию. Причём, австралийские вооружённые силы оказываются кучкой недееспособных даунов, которые не только подготовку, но и само вторжение просто проспали. А всё потому, что в их рядах не было небольшой группы школьников, которая в одиночку надрала 500-тысячной армии оккупантов задницу…
Отзавтракав в стрёмного и скудного вида, но если набрать всего сразу, то, в общем, очень сытном шведском столе, энтузиасты отправились в номер досыпать норму по сну, а очнувшись, пошли осматривать город.
Начать решили с обхода кремлёвских стен, как оказалось, наполовину сохранившихся и имеющих внушительную протяжённость около 3 км., изначально составляя все 6,5 км. Невиданные величины. Возможно, в России только московский Белый город превосходил по размерам смоленский детинец. Из ныне же сохранившихся равных ему точно нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#2 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 03 Март 2011 - 21:14

Но уникальность смоленского кремля на размерах не заканчивается. Это один из крайне немногих кремлей, где течёт обычная городская жизнь, ничем не отличающаяся от других частей города.
По нему так же свободно едет транспорт

Изображение

Изображение

Рядом с этим мостом находятся остатки древнего кремлёвского моста через Днепр, такого же краснокирпичного, как и сам кремль

Изображение

А начинался он вот от этих ворот

Изображение

Кстати, обратите внимание на то, что даже в сильный мороз Днепр не замерзает

Изображение

Изображение

В кремле расположены такие же обычные городские кварталы

Изображение

Изображение

Но всемирную уникальность смоленскому кремлю придаёт тот факт, что он является единственным кремлём в мире, в котором располагается городская телебашня!

Изображение

Попутно мы фотографировали те немногочисленные городские здания, которые не были обшарпанны так, что их не хотелось снимать, а так же здания пусть и обшарпанные, но особо примечательные чем-либо другим.

Изображение

Здание гостиницы Смоленск было хоть и до неприличия обшарпанно, но у него были уникальные балконные двери, вместо балкона выводящие постояльцев покурить прямо на улицу

Изображение

Причём, такая система была не только в нереконструированных номерах, но и в реконструированных, с пластиковыми окнами

Изображение

Посовещавшись, энтузиасты решили, что знаменитая песня группы Наутилус Помпилиус – Тутанхамон, где были слова: «…в доме было 10000 дверей, но она выходила в окно…», была написана именно в этой гостинице.

А в этом доме

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#3 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 03 Март 2011 - 21:14

Местная тюрьма

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А в этом доме

Изображение

Изображение

А в этом доме

Изображение

Нет, не только приёмная Единой России

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А в этом доме

Изображение

Изображение

Изображение

#4 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 03 Март 2011 - 21:16

В городе есть и другие примечательные детали

Проводятся уникальные рекламные акции, как, например, вот эта, с совместным предложением Лукойла и РуссНефти «все виды топлива по 23 рубля»

Изображение

Смоленск – единственный город, где я встречал пожарки на базе Урала

Изображение

Единственный российский город, где я встречал белорусские светофоры

Изображение

И вообще так много всего белорусского

Изображение

Я даже не удержался и купил себе белорусские ботинки в фирменном магазине Белвеста.

Единственный город, где я видел новую модель усть-катавского трамвая. Весьма недурственно, кстати, выглядящую

Изображение

Изображение

Отдельно стоит отметить смоленские храмы, некоторые из которых датируются аж 12 веком!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть и костёл

Изображение

Расположившийся на улице, названной в честь выдающегося энтузиаста Инфофлота, которого на сей раз не отпустили с работы, чтобы поехать с нами

Изображение

А вовсе не в честь выдающегося чекиста Моисея Соломоновича Урицкого, как вы могли подумать.
Кстати, как вы заметили, в моих поездках стало уже традицией в качестве одной из достопримечательностей отыскивать и посещать во всех городах и весях эту славную энтузиастскую улицу, и, к слову сказать, почти везде она находилась, даже в Грузии. Правда, там опознать было её весьма трудно, т.к. грузины сильно исковеркали написание фамилии нашего Андрея ნყრხწქ.

Есть и кирха

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#5 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 03 Март 2011 - 21:17

Где только не встретишь нашего энтузиаста: от Углича и до Сингапура. Вот и в Смоленске произошла неожиданная встреча с ещё одной группой энтузиастов, независимо от нашей оказавшейся в то же самое время в том же самом месте.
А дело было так…
Сидим мы утром на шведском столе, сосредоточенно накладываем себе яства, стараясь опередить других желающих, и тут дверь открывается, и в проёме, медленно приближаясь, показывается представительная компания энтузиастов в составе Димы Гольского а так же Андрея Михайловского и главного противника шведского стола Андрея 64 с супругами.
Поначалу я списал видение на чрезмерное потребление накануне вкусных, но ядрёных местных настоек, но вскоре подошедшие энтузиасты меня ущипнули, а картинка так и не поменялась. Пришлось признать чудо.
После последовавшего на радостях бурного приветственного шведского завтрака ребята поехали осматривать город, а мы, уже изрядно его осмотревшие, направились в Катынь, находящуюся, как оказалось, прямо сразу за чертой города…
Честно говоря, я думал, что это один монумент, или скульптурная композиция, но увиденное впечатлило меня широтой размаха. Перед нами предстал целый музейно-мемориальный комплекс, разделённый на польскую и российскую части

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После чего наше путешествие подошло к концу, и мы проследовали по маршруту: Чемодан-Вокзал-Москва

#6 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 04 Март 2011 - 08:55

Думаю, Катынь - это единственное, что стоит там посмотреть. Город на меня и летом произвел тягостное впечатление, а уж зимой...
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#7 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 04 Март 2011 - 09:35

Молодцы, что съездили!
был в Смоленске всего один раз, хотя он от Москвы столь близок. а сейчас- вот прям незадача какая- в позапрошлом году не удалось съездить, в прошлом тоже :) в этом тоже никак..
ну ничего- обязательно съезжу! :rolleyes:
Спасибо за рассказ!

зы: кстати такие трамваи попадаются на нашем медведковском 17м маршруте ;)
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#8 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 04 Март 2011 - 10:34

Думаю, Катынь - это единственное, что стоит там посмотреть. Город на меня и летом произвел тягостное впечатление, а уж зимой...


Да, впечатление и впрямь тягостное. Быть в таком ужасном состоянии для областных центров уже давно моветон. Похожее г я видел только в Перми. Только необычный кремль с Катынью и спасли ситуацию. Что же касается церквей 12 века, то они до такой степени к настоящему времени переделанными дошли, что от 12 века остался разве что фундамент. Ну и ещё забегаловки в городе понравились. Очень стильные и не очень дорогие.

#9 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 04 Март 2011 - 10:41

зы: кстати такие трамваи попадаются на нашем медведковском 17м маршруте ;)


Странно. По той инфе, что я нашёл, у нас есть один похожий трамвай, но с гармошечкой, т.е. всё же другой модели (КТМ-30). А этот (КТМ-23) городские власти закупать отказывались, т.к. у него спереди дверка не двойная. Мол, с АСКП, с посадкой только в переднюю дверь слишком долго народ толпиться у трамвая будет. :rolleyes: Ну, не знаю. Мож передумали, но в наших краях такие точно не ездят :)

#10 Султанов Шамиль

Султанов Шамиль

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 619 сообщений
  • Регистрация: 21-Январь 08
  • Город:Москва, Богородское

Отправлено 04 Март 2011 - 10:42

Город на меня и летом произвел тягостное впечатление, а уж зимой...

Значит, весной надо ехать! ;)
На каютных и прогулочных теплоходах освоены реки:
Волга, Кама, Ока, Москва, Дон, Белая, Ковжа, Шексна, Свирь, Нева, Вологда, Сухона, Молога, Казанка, Енисей, Бирюса, Лена, Сура, Днепр, Дунай, Манавгат, Сена, Амстел, Вятка, Трубеж.
Моря: Черное, Балтийское, Охотское, Японское, Лаптевых, Мраморное, Адриатическое, Средиземное, Северное.

#11 Курзина Александра

Курзина Александра

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 679 сообщений
  • Регистрация: 22-Июнь 09
  • Город:Москва

Отправлено 04 Март 2011 - 10:48

Спасибо за отчет, интересно. Но вопрос, а где же непременный памятник Ильичу, неужели все посносили?

#12 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 04 Март 2011 - 10:55

Но вопрос, а где же непременный памятник Ильичу, неужели все посносили?


Ну, справедливости ради, в моём отчёте он всё же присутствует :rolleyes: Вот на этой фоте ;)

Изображение

#13 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 04 Март 2011 - 11:24

А вот справа от этого памятника находится неплохая гостиница под названием "Центральная" (без шведского стола, но с выбором целых ШЕСТИ вариантов завтрака в ближайшей французской пекарне-кафе), в которой я жил в течение 2 недель, находясь в Смоленске в командировке в 2009 году. :rolleyes: Кстати, это тоже был конец февраля - начало марта.

Дима, спасибо за рассказ! :)

ЗЫ: Саша Нестеров, я думаю, дополнит его своими фотозарисовками.

#14 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 04 Март 2011 - 11:32

ЗЫ: Саша Нестеров, я думаю, дополнит его своими фотозарисовками.


Угу) Жди)) Может через пару лет... :rolleyes:

#15 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 04 Март 2011 - 13:06

Дим, фотоаппарат новый? :) :rolleyes:

За Катынь- спасибо!!

#16 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 04 Март 2011 - 14:20

Дим, фотоаппарат новый? :lol: :rolleyes:


Новый))
Просто условий для съёмки вообще никаких не было. Мгла, метель... Ну и я в основном только на автомате щёлкаю :)

#17 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 04 Март 2011 - 18:17

Весной - да, другое дело! Снежок сойдет - можно ехать...
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#18 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 04 Март 2011 - 19:21

Если на Смоленские зарисовки смотреть, не читая комментариев Дмитрия (поскольку все личные суждения - дело субъективное), то могу сказать, что сам Смоленск мне понравился – достойная внимания церковная и гражданская архитектура, ну, а то, что она находится в плачевном – нереставрированном виде, так это ничего. Восхищает же русских туристов разруха и бедность окраины Кубы и ее жителей, да и много других стран, а чем мы хуже?

Очень интересно, что расскажет более лояльный Саша Нестеров, а потому ждем продолжение зарисовок теперь в Сашиной версии.
Я знаю, что Саша давно хотел побывать в Смоленске, а поэтому у меня вопрос – Саша, оправдались ли твои ожидания увиденным. И еще, Саш, я все же надеюсь, что ты разместишь в теме снятые в городе фотографии, ибо твои ракурсы и взгляды всегда отличные от других :rolleyes: .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#19 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 04 Март 2011 - 19:23

более лояльный Саша Нестеров


Лояльный к разрухе? :rolleyes:

#20 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 04 Март 2011 - 19:27

к разрухе? :rolleyes:

Каждый видит то, за чем он едет, видимо, Дима, тебе Россию и ее города иной-иными увидеть просто не дано.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования