Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Поездка в Лысковский затон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 Январь 2011 - 13:08

Собрались мы тут с товарищем ориентировочно 7 января съездить в Лысковский Затон к Гамовским теплоходам.
Приглашаем Вас присоединиться! :)
А также просим совета: знающие люди, подскажите, как нам лучше добраться до Затона и на чем? Машины нет. Поедем до Лысково на автобусе. Кто знает, сколько приблизительно добираться?
Будем рады помощи! :rolleyes:

#2 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 05 Январь 2011 - 17:18

Я посмотрел по карте, от города Лыскова до Воды - километра три по прямой. Я сам не Нижегородец, но я бы просто тупо взял тачку у автобусной станции ( Сенная), что рядом с Печёрским монастырём, ибо от автобуса в Лысково придётся идти и идти по пойме, по открытому продуваемому месту. В любом случае, желаю удачи и ждём все фоток!
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#3 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 Январь 2011 - 17:33

террановец, ну до самого Лысково мы доберемся без проблем, а дальше-посмотрим. А фото будут обязательно! :1p:

#4 goee

goee

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 755 сообщений
  • Регистрация: 01-Июнь 05
  • Город:Дзержинск(Нижегор.обл.)

Отправлено 05 Январь 2011 - 17:38

Надо я думаю еще принять во внимание, какие снегопады были в последние дни. Тем более были праздники никто на судах не работал(если вообще экипажи уже вышли на ремонт), так что по сугробам полазить точно прийдется. :1p:
2000-2004 т\х "Д. Никитич", "Ф. Энгельс", "К.Коротков", "Н.Новгород". 2008-2011 "Мамин Сибиряк" 2010 СТ-1352, 2012 ВН-111

#5 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 07 Январь 2011 - 17:12

Фото-завтра

#6 volzhanin

volzhanin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • Регистрация: 03-Январь 09

Отправлено 08 Январь 2011 - 19:38

Фото-завтра


фото снова завтра? :rolleyes:

#7 bigboss

bigboss

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Регистрация: 07-Октябрь 09
  • Город:Пермь

Отправлено 08 Январь 2011 - 20:52

фото снова завтра? :rolleyes:

А вы почему сегодня пришли? Вам же сказали:"Приходите завтра!" :D :D :D

#8 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 Январь 2011 - 03:02

Как зимуют Теплоходы. Лысковский Затон - 2011



Итак, мы успешно добрались до Гамовских теплоходов. Проблема была в том, каким образом добраться до места зимовки от Лысковского автовокзала. на самом деле, все оказалось просто: пересев с Нижегородского микроавтобуса на первую попавшуюся местную маршрутку, через 15 минут мы оказались рядом с Лысковским Речным Вокзалом, который, если кто не знает, был построен с расчетом на полное, проектное заполнение Чебоксарского Водохранилища, однако, уровень воды в наши дни таков, что вокзал оказался совсем далеко от и.... высоко от Волги, в прочем, как и многие сооружения и дамбы вдоль Водохранилища.

Изображение

В настоящее время здание Вокзала перестраивается то ли в гостиницу, то ли в яхтклуб, со слов местных.

Изображение
Рядом - спуск к пешеходному ледовому переходу в Макарьев и причал Парома, работающего во время навигации

Изображение

Изображение

Изображение

Паром зимует здесь же. А вдали видны Они
Изображение

И мы двинулись в ту же сторону, по переходу в сторону Макарьева
Изображение

Переход "для всех", так сказать, общего пользования, ноги в снегу не утопали, лед толстый, в обычной зимней обуви шлось быстро и комфортно. Шаг влево, шаг вправо от основной трассы - лучше не рисковать, или передвигаться так
Изображение
либо в рыбацких сапогах, в которых не страшно увязнуть в ледяной воде по щиколотку, нас предупредили, что на "рыбацких тропах" вдоль основной дороги под слоем снега может быть тонкий лед, или вообще вода, особенно рядом с местом зимовки теплоходов.

Изображение
Как-то так это выглядело: фото сделано с общей дороги, рядом куча тропинок, и много рыбаков :rolleyes:

#9 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 Январь 2011 - 03:05

Мы шли дальше и в какой-то момент полностью потеряли из вида Гамовцев, шли по общей дороге и не понимали даже, в какой стороне находятся теплоходы, однако, вскоре из-за угла показался...
Изображение
пузырь :D Ура, мы почти на месте! Вся штука в том, что основная дорога уходила прямо, чтобы ближе подойти к теплоходам, нам пришлось уже идти по рыбацким тропам, и дальше наш ход замедлился, ибо часто приходилось останавливаться и проверять лед на прочность, чтобы нога не провалилась. Опасности уйти под воду, конечно, не было, однако промочить ноги тоже не хотелось, Ваш покорный слуга, кстати, 2 раза испытал "радость" перестать чувствовать твердую опору под ногами, так сказать :rolleyes: , к счастью все обошлось и ноги в итоге оказались сухими.
Едва увидев показавшийся из-за угла пузырь, мы встретили двух парней, видимо матросов, шедших с теплоходов, они посоветовали не подходить слишком близко к судам, дабы не быть укушенными собаками, которые, со слов ребят, были не на цепи.
Мы двигались дальше, и постепенно нашему взору открывались новые детали :D
Изображение
"Свешников" и "А.С. Попов"

Изображение
"А.С. Попов"

Изображение
"Свешников", "А.С. Попов" и "Алдан"

Изображение
"Алдан"

Изображение
"А. Свешников"

Изображение
"Алдан"

Изображение

#10 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 Январь 2011 - 03:07

Сразу за двумя "пузырями" и 588-м стоит неразлучная тройка

Изображение
От берега - "Иван Кулибин", "Афанасий Никитин" и "Октябрьская Революция"

Изображение
Корма "Свешникова" и "А.С. Попов"

Изображение
"Октябрина"

Изображение
"Свешников", "А.С. Попов" и "Алдан"

Изображение

Изображение
"Свешников" и "А.С. Попов"

Изображение
Практически всех захватил в кадр

Изображение
Самый красивый кадр, я считаю

Изображение

Изображение
Вот по таким дорожкам нам приходилось пробираться вдоль судов, и не всегда было понятно, толстый там лед, или не очень :rolleyes:

Пройдя чуть дальше по льду, вышли на берег у небольшой рыбацко-туристической станции.
Изображение

#11 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 Январь 2011 - 03:08

Изображение

Затем мы вышли на тропинку, ведущей мимо входа на территорию стоянки теплоходов к объездной автотрассе в Лысково, идущей вдоль непригодившейся дамбы
Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к теплоходам приближаться не стали; хотели зайти к охраннику да как-нибудь договориться поближе к судам подлезть (за спрос ведь денег не берут, как говорится), да вот только путь в сторожку преградили вышеупомянутые собаки.
В итоге, мы вышли на объездную дорогу, пройдя по ней немного назад, сделали еще пару кадров

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вдали Макарьев

Изображение

Изображение

Вот и все, собственно. Все мои фотографии Вы можете посмотреть в альбоме http://photofile.ru/...frid/200307237/

Напоследок хочу высказать особую благодарность местным парням на 14-й Ладе, которые нас подбросили от Затона до Лысково, иначе топать бы нам по объездной ого-го :rolleyes:

Надеюсь, сей небольшой фоторепортаж Вам понравится. Всем Спасибо!

#12 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 Январь 2011 - 03:23

Кстати, кому интересно точное расположение теплоходов. вплоть до 100 метров
Изображение

#13 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2011 - 07:52

Большое спасибо за фоторассказ. А есть ли фото самого Лысково и речного вокзала? У меня многое связано с этим городком.
И еще вопрос специалистам: почему Гамовские теплоходы в этом году перебазировались из ППК в Лысково? Или это чисто финансово- экономичкские причины?

#14 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 09 Январь 2011 - 08:14

Странно, что буквы названий теплоходов на зиму не сняли.

#15 террановец

террановец

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 10
  • Город:гор.химки

Отправлено 09 Январь 2011 - 09:29

Большое спасибо, классные фотографии! Вы - смелые ГЕРОИ, отважные, любознательные!!!!
Теплоходы, конечно, жалко. В ремонтной базе им бы было лучше. Кондиционеры на палубах так и просят: ну сними меня и продай, ну сними :blink:
------------
http://terranovez.livejournal.com/
Я начал жить в трущобах городских, и добрых слов я не слыхал

#16 goee

goee

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 755 сообщений
  • Регистрация: 01-Июнь 05
  • Город:Дзержинск(Нижегор.обл.)

Отправлено 09 Январь 2011 - 09:48

Большое спасибо за фоторассказ. А есть ли фото самого Лысково и речного вокзала? У меня многое связано с этим городком.
И еще вопрос специалистам: почему Гамовские теплоходы в этом году перебазировались из ППК в Лысково? Или это чисто финансово- экономичкские причины?


Это уже вторая их зимовка в Лысково, в ППК дорого....
2000-2004 т\х "Д. Никитич", "Ф. Энгельс", "К.Коротков", "Н.Новгород". 2008-2011 "Мамин Сибиряк" 2010 СТ-1352, 2012 ВН-111

#17 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 Январь 2011 - 10:21

andrey64, самое первое фото - это то здание, которое когда-то было речным вокзалом, фотографий самого Лыскова к сожалению не имеется
террановец, кондиционеры только-только поставили, можно сказать, прошлой и позапрошлой зимой :blink:

#18 volzhanin

volzhanin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
  • Регистрация: 03-Январь 09

Отправлено 09 Январь 2011 - 12:15

Спасибо за фото и рассказ! :)

#19 SvetkaKoz

SvetkaKoz

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 807 сообщений
  • Регистрация: 23-Март 09

Отправлено 09 Январь 2011 - 12:53

идущей вдоль непригодившейся дамбы

Где-то читал что решение принято и одобрено, так что дамба все же пригододится через пару лет.


Далеко не факт! Периодически разговоры и публикации в СМИ о грядущем поднятии уровня водохранилища всплывают, но потом все вновь затихает. Чувашия одна не пробьет тандем Нижегородская область - Марий Эл... :) Сорри за офф-топ...

#20 aka Frid

aka Frid

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 29-Июнь 10
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 Январь 2011 - 13:30

Где-то читал что решение принято и одобрено, так что дамба все же пригододится через пару лет.

Макарьев в Нижегородской области и Шереметевский Замок в Марий-Эл ни за что не дадут затопить, поэтому, поговорят да умолкнут




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования