Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Большой Лондон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Freeman

Freeman

    ****

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 19:37

В одни из выходных августа этого года удалось совершить путешествие в столицу Великобритании. Краткая поездка неожиданно оказалась очень насыщенной, интересной и крайне познавательной. Неожиданно, потому, что от 4-дневной поездки с посещением одного единственного города трудно было ожидать чего-то особенного. В общем, ехали без больших ожиданий, приехали - с большими впечатлениями, не поделиться которыми просто невозможно.
Пожалуй, впервые в рассказе откажусь от пошагового описания событий и изложу все впечатления в нескольких частях, каждая из которых будет привязана к тому или иному району города. Лондон, как и обычные города, разбит на районы, но деление это не только административное. Каждый район имеет свое совершенно исключительное лицо, заметное, как визуально, так и при совершенно неглубоком изучении истории. Несмотря на наличие мест с крайне высоким скоплением достопримечательностей, в Лондоне нет как такового центра. "Лондон состоит из сотни деревень" - это выражение довольно точно определяет характер застройки города. Прежние деревни превратились в городские районы, сохранив при этом свои традиции и образ жизни жителей. Районов в Лондоне очень много и сколько нужно времени, чтобы побывать во всех (а значит иметь право сказать "Я знаю Лондон!") - лично мне посчитать трудно.
Лондону почти две тысячи лет, но в нем нет почти ничего, что свидетельствует о возрасте: ни античных развалин, ни средневековых улиц и крепостей. Здания старше 400 лет можно пересчитать по пальцам. Тут никогда ничего не сохранялось и не охранялось. По необходимости тут легко строят что-то новое, но в связи с той же необходимостью без особого сожаления и не менее легко убирают что-то старое и не нужное. Многочисленные несчастья (пожары, болезни, бомбардировки) давали городу очередной скачок в развитии. Несмотря на островную оторванность от остального мира, Лондон в период развития торговли был крупнейшим торговым центром (в лондонский порт стекались корабли со мира), а в период развития промышленности город стал лидером мировой индустриализации.
Изображение
Лондон - столица Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Англии, крупнейший город на Британских островах. Площадь мегаполиса составляет 1706,8 кв.км. Население более 8 млн чел. По населению город занимает 21-е место в мире, 2-е в Европе, и первое в Евросоюзе и Великобритании.
Лондон играет ведущую роль в политической, экономической и культурной жизни Великобритании. В городе находится международный аэропорт Хитроу, один из крупнейших в мире, речной порт на реке Темзе, многие всемирно известные достопримечательности: Вестминстерское аббатство, комплекс Вестминстерского дворца с часовой башней, собор Святого Павла, крепость Тауэр и другие. Историческим и административным центром Лондона является Вестминстер. Деловой центр города располагается в другом районе - Сити.


Конечно, эта информация предельно скудна, и в рамках рассказа я попробую чуть подробнее рассказать о посещенных местах. Несмотря на проведенные в городе четверо суток и пройденные за это время четыре с половиной десятка километров пешком, множество перемещений на метро, автобусах и речном транспорте, от поездки осталось ощущение крайне поверхностного знакомства с городом. В Лондон однозначно стоит вернуться, он того стоит.

А теперь - приятного чтения!

1. Пэддингтон.
2. Гайд-парк.
3. Вестминстер.
4. Мэйфэйр.
5. Бромптон, Найтсбридж, Челси, Белгравия.
6. Темза.
7. Доклендс.
8. Гринвич.
9. Сохо, Ковент-Гарден.
10. Сити, Холборн, Блумсбери.
11. Музеи Шерлока Холмса и Мадам Тюссо.
12. Риджентс-канал.
13. Кэмпден.


#2 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 00:47

Андрей, спасибо за исключительно информативный и подробный рассказ. Бывал в Лондоне несколько раз, но понял, что мало что в нем видел. Очень здорово систематизировано и описано. Спасибо!
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#3 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 10:23

С удовольствием и не спеша читал, прогоняя ненужные мысли о том, как им удается так жить, сохраняя и пополняя материальную часть культуры, покуда мы в Москве паркуемся на тротуарах и городим незамысловатые стеклянно-бетонные конструкции на месте памятников архитектуры. Андрей, спасибо за отличный рассказ, оставивший практически трехмерное впечатление о Лондоне. :rolleyes:

Занятно, на этом фото

Изображение

усматриваются "Перцовка" и "Зубровка" с классическими этикетками (сто лет их не видел в продаже в Москве), и, что совсем интересно, по цене выше "Русского стандарта".

Ну и оставшийся нераскрытым вопрос - а есть ли полноценные речные круизы по Темзе на каютных теплоходах? Учитывая длину реки, на пару-тройку дней вполне можно было бы развернуть маршрут. Хотя, конечно, вертикальный габарит некоторых мостов вызывает сомнения... :lol:

#4 Anatoly Talygin

Anatoly Talygin

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 04
  • Город:Москва, Строгино

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 11:10

а есть ли полноценные речные круизы по Темзе на каютных теплоходах?

- Вот это вряд ли. Темза по нашим понятиям не такая уж большая река.

Зато у их есть другой тип речных круизов, которые осуществляются по внутренним каналам, построенным тогда, когда и пароходов-то не было. Такие круизы выполняются, насколько я помню, практически в индивидуальном порядке на специальных судах, которые можно арендовать для этой цели.
Вот какое-то описание такого туризма.

#5 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 12:27

а есть ли полноценные речные круизы по Темзе на каютных теплоходах?

- Вот это вряд ли. Темза по нашим понятиям не такая уж большая река.

Зато у их есть другой тип речных круизов, которые осуществляются по внутренним каналам, построенным тогда, когда и пароходов-то не было. Такие круизы выполняются, насколько я помню, практически в индивидуальном порядке на специальных судах, которые можно арендовать для этой цели.
Вот какое-то описание такого туризма.

6-дневные круизы по Темзе выполняются на барже-отеле Actief. Это судно того же класса, что и те, что работают севернее, на внутренних каналах Великобритании.

Изображение
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#6 Freeman

Freeman

    ****

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 13:21

А вот еще вариант 7-дневного тура (круиз занимает 3 дня/2 ночи): http://www.magna-car....uk/prices.html
Изображение
Судя по схеме, по реке проходится совсем небольшое расстояние:
Изображение
Поднимаются чуть выше Виндзора, это примерно 35 км от Лондона. Правда, с учетом траектории Темзы расстояние, конечно, увеличится :lol:.

Фотоальбом с борта Magna Carts: http://www.flickr.co...57622776167645/

#7 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 13:24

Я так понимаю об этом путешествии по Темзе рассказывается в повести и одноименном фильме - "Трое в лодке не считая собаки"
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#8 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 13:39

М-да, пассажирский флот на Темзе, мягко говоря, своеобразный. У нас всё гораздо прогрессивнее. :)
А еще непонятно, где на обоих судах рулевые рубки. Или они несамоходные буксируемые? :lol:

Поднимаются чуть выше Виндзора, это примерно 35 км от Лондона. Правда, с учетом траектории Темзы расстояние, конечно, увеличится :).


Примерно как СРВ - Хвойный бор. :rolleyes:

#9 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 14:50

Только сейчас прочитал рассказы Андрея и охватила какая-то дежавюйная заочная ностальгия...
Боже мой, я же все там знаю, и могу даже рассказать на английском языке...
Три года на курсах английского языка я учил наизусть тексты на тему "Улицы Лондона", "Дворцы Лондна", "Районы Лондона", "Музеи Лондона" и прочая и прочая. Карту Лондона отлично помню - она была отпечатана на форзацах учебника англ языка Н.Бонк. Помнится, когда я читал рассказы про Шерлока Холмса, я открывал этот учебник и смотрел на те улицы по которым ехали в кебах мои друзья Холмс и Ватсон.
Хорошо, что есть такие люди как Андрей. Благодаря им такие лентяи как я могут уже никуда не ездить.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#10 trolleway

trolleway

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 13-Март 10
  • Город:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 20:08

Ладно Темза. Там внутренние водные пути очень интересные - с судоходными тоннелями, акведуками и судоподьёмниками, через которые ходят маленькие туристические суда

#11 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 22:33

Карта Лондона отлично помню - она была отпечатана на форзацах учебника англ языка Н.Бонк.

Хе-хе! а я то думаю - что мне все так знакомо?))

Андрей, как всегда твой рассказ лучше любых путеводителей :1p:

CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#12 lomond-alex

lomond-alex

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 21-Апрель 09
  • Город:Москва,Чертаново

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 22:56

Спасибо за рассказ,очень интересно и познавательно.

#13 Freeman

Freeman

    ****

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 20:30

Спасибо, рад, что рассказ оказался интересным. Очень надеюсь, что когда-нибудь удастся пополнить его новыми впечатлениями :rolleyes:.

#14 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 08:13

просто маленькое добавление к рассказу про Гринвич.


наткнулся на фото ...
Изображение
... и подумал, что стоит сказать о "Циганском мотыльке" чуть подробнее.

я сам был в этих краях дааавненько. поэтому что и как там сейчас сказать не могу.
но помниться совсем рядом с Катти Сарк стояла в сухом доке яхта с названием .... правильно :о) ... Gipsy Moth IV
это червертый из пяти мотыльков Френсиса Чичестера - легендарного английского яхтсмена.
особо распинаться не буду: в и-нете полно инфы.

Изображение

#15 Катюшка

Катюшка

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 588 сообщений
  • Регистрация: 30-Август 05
  • Город:Пермь

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 18:52

"Увидеть Париж..и умереть"! Увидела его в этом году..мечтала побывать рядом с Эйфилевой башней и прочими достопримечтельностями Парижа, побывала, и НА Эйфилевой башне тоже, не умерла))))))
Теперь мечтаю увидеть Лондон)))
А пока хоть почитала, спасибо!!!
Изображение

#16 Богдан

Богдан

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 08-Декабрь 10

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 15:37

Я вот тоже всё мечтаю о Лондоне...К сожелению, но пока поездку не получается осуществить. Было очень интересно почитать и посмотреть фото.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования