Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Фотографии атомного ледокола "Ленин"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 Август 2010 - 10:28

Множество фотографий нынешнего состояния атомохода "Ленин" обнаружилось, как ни с транно, в Живом Журнале, в сообществе "Русский Север":


http://community.liv...er/1041349.html



Вот, "для затравки" - несколько снимков:


Изображение




Изображение





Изображение





Изображение



#2 volkoff

volkoff

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Регистрация: 22-Июнь 06
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 05 Август 2010 - 13:39

Крайние 2 Фото - ледокол "Красин".
Как говорится - найдите разницу... :huh:

#3 RADIOAMATOR

RADIOAMATOR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 10
  • Город:Радиоэфир, без границ

Отправлено 05 Август 2010 - 18:03

Человек не смог опознать радиорубку, но фото ее все же выложил, постараюсь прокомментировать. что же в ней стоит:
Изображение
слева направо:слева виден кусочек самого распространенного на флоте приемника "Волна-К", далее пишущая машинка, для приема телеграфа на слух. Радиограммы тогда принимались на слух и запись велась либо в журнал от руки, либо радист записывал посредством пишущей машинки. Радист первого класса должен был уметь принимать на слух телеграфом 125 знаков в минуту, а радист второго класса-100 знаков в минуту. Далее вверху зарядно-распределительный щит, а под ним приемник, скорее всего приемник аварийных сигналов, возможно "АМП-3", средневолновый, на частоте 500 кГц.Далее свободный стол, судя по разъемам там стоял приемник типа "Шторм". Далее в углу, приемник СВ/ПВ/КВ "Сибирь" (серии Р-160), правее на переборке висит пуль управления ПВ/КВ передатчиком "Бриг" (скорее всего, на морские суда ставили более мощные "Бриги" или "Барки", а на речные "Корветы"), рядом с пультом стоит всеволновый приемник "Шторм", сам приемник внизу, а второй блок-блок кварцевой стабилизации частоты. Да, на пультом управления передатчиком висит антенный коммутатор от передатчика "Бриг".
Моя штаб-квартира:
Изображение
Приглашаю:
Форум "Морская и речная радиосвязь"Изображение
--------------------------------------------------
С уважением RK3DIA.

#4 RADIOAMATOR

RADIOAMATOR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 10
  • Город:Радиоэфир, без границ

Отправлено 05 Август 2010 - 18:15

Изображение
тоже помещение радиорубки, только теперь от угла справа, налево:в углу наверху, серый ящик-антенно-согласующее устройство от средневолнового главного навигационного передатчика "Муссон". По САУ стоит приемник "Волна-К".Справа от "Волны", точнее между двумя РПУ "Волна", пульт управления от еще одного ПВ/КВ передатчика "Бриг", который использовался для работы аппаратурой быстродействующего буквопечатания - проще телетайпа. Сам телетайпный аппарат стоит под иллюминатором -скорее всего РТА-60 (бирюзового цвета). Под иллюминатором и над телетайпным аппаратом два пульта управления от средневолновых главных навигационных передатчиков "Муссон". Справа от САУ (серого ящика) ящик голубого цвета с рукояткой, это антенный коммутатор средневолновых передатчиков "Муссон".
Внизу у тумбы стола слева оранжевый контейнер, чуть чуть приоткрытый - это аварийная СВ/КВ радиостанция "Призыв", когда судно тонет, то ее берут с собой в шлюпку, порой "Призыв" бывала единственным средством спасения выживших членов экипажа.
Моя штаб-квартира:
Изображение
Приглашаю:
Форум "Морская и речная радиосвязь"Изображение
--------------------------------------------------
С уважением RK3DIA.

#5 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 Август 2010 - 22:16

тоже помещение радиорубки, только теперь от угла справа, налево


там и следующие несколкь кадров - та же радиорубка.

Я ещё опознал факсимильный аппарат ФАК-2 и магнитофон М-64.

#6 RADIOAMATOR

RADIOAMATOR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 10
  • Город:Радиоэфир, без границ

Отправлено 05 Август 2010 - 23:38

там и следующие несколкь кадров - та же радиорубка.

Да, я видел, но честно говоря на тот момент, мне нужно было отбежать и я не стал начинать комментарий третьего фото.

Я ещё опознал факсимильный аппарат ФАК-2 и магнитофон М-64.

Да, а кроме них там еще два телеграфных аппарата Т-63 (светло-коричневые ящики с открытой крышкой, под иллюминатором и возле ФАК-2).
Да кстати, вот это фото, но помещение это уже другое, это рубка буквопечатания и факса:
Изображение
видна парочка РПУ "Волна-К", слева вдоль переборки антенные коммутаторы, видны они и справа. А на выдвинутых ящиках стоят серые коробки трансмиттеров (под перфоленту, которую заранее набивали на Т-63. Кстати между ФАК-2 и Т-63 стоит корпус от "Волны-К" (это уже третий приемник в этом помещении), правда самого шасси с приемником нет.
Моя штаб-квартира:
Изображение
Приглашаю:
Форум "Морская и речная радиосвязь"Изображение
--------------------------------------------------
С уважением RK3DIA.

#7 RADIOAMATOR

RADIOAMATOR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 10
  • Город:Радиоэфир, без границ

Отправлено 05 Август 2010 - 23:40

Да, а на фото штурманской рубки, мое внимание привлек магнитофон BRG, устройство документирования радиопереговоров, скорее всего на УКВ:
Изображение
Моя штаб-квартира:
Изображение
Приглашаю:
Форум "Морская и речная радиосвязь"Изображение
--------------------------------------------------
С уважением RK3DIA.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования