Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Флот и природа на канале имени Москвы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3006

#1061 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 20:28

Кстати у Канала им.Москвы есть свой флот. (Разумеется это не откровение для многих). Вот например в ВРГС я уже вижу второй подобный катерок. Первый, "Маяк", "живет" возле аварийных ворот. Название того катерочка не с проста. На нем работники пути выезжают обслуживать вверенные им створы и Малый Волжский маяк. А вот этот катерочек тоже чего-то делал сегодня служебное (я не понял что). Насколько я понял судно с водометом. Судя по всему может ползать по песку (или если на Красной Площади например выпадет рекордное количество осадков, то он тоже пройдет)...


Изображение

#1062 azlk

azlk

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 421 сообщений
  • Регистрация: 31-Октябрь 10
  • Город:г.Серпухов

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 21:55

Кстати у Канала им.Москвы есть свой флот. (Разумеется это не откровение для многих). Вот например в ВРГС я уже вижу второй подобный катерок. Первый, "Маяк", "живет" возле аварийных ворот. Название того катерочка не с проста. На нем работники пути выезжают обслуживать вверенные им створы и Малый Волжский маяк. А вот этот катерочек тоже чего-то делал сегодня служебное (я не понял что). Насколько я понял судно с водометом. Судя по всему может ползать по песку (или если на Красной Площади например выпадет рекордное количество осадков, то он тоже пройдет)...


Изображение

Этот катер не водомётный,а винтовой.

#1063 Судостроитель

Судостроитель

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 12
  • Город:нижний новгород

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 06:54

В детстве на Вятке мы их звали "белоголовиками". Принадлежали они путейцам и запомнились тем, что ходили преимущественно поперек реки - зигзагом, от берега до берега. Делали промер глубин, на основе их данных либо корректировалась, либо выпускалась новая лоция.

#1064 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 08:04

В детстве на Вятке мы их звали "белоголовиками". Принадлежали они путейцам и запомнились тем, что ходили преимущественно поперек реки - зигзагом, от берега до берега. Делали промер глубин, на основе их данных либо корректировалась, либо выпускалась новая лоция.


Удивительное совпадение! Буквально сейчас именно это и наблюдаю, и открыл пост, чтобы написать о вероятном измерении глубин этим катером (а Вы меня опередили :) Респект!)
Вчера на этот катер при мне накручивали специфичную такую антенну. Работает он в паре с "Путейским", который стоит у берега. Очевидно ведут промеры глубин на месте будущего причала в г.Дубна. Вот решил обогатить пост видео :)
(D90 видео снимает паршиво. К томуже трансфокация в моем случае осуществлялась вручную,поворотом кольца, на объективе 55-300, поэтому дёргания словно бухой)

http://static.video.yandex.ru/lite/lukport/9a2a1hzyw5.7110/

#1065 Судостроитель

Судостроитель

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 12
  • Город:нижний новгород

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 10:50

Я, вот, удивляюсь, Вадим, это ведь было полста с лишним лет назад, а "белоголовики" все такие же!

#1066 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 13:29

Я, вот, удивляюсь, Вадим, это ведь было полста с лишним лет назад, а "белоголовики" все такие же!


Кстати у меня в голове проносилось своё определение этому катерочку, весьма схожее с Вашим, - "головастик" :)

Сегодня утром (детский сад, ванная, кофе и т.д.) после чего я вяло посмотрел в окно и..... оказалось что вчерашний "Волго-Балт 203" стоит аккурат напротив! Причем не просто стоит на рейде каком-нибудь, а разгружается, среди прочих приставок с "Дунайским"... Короче картина "Дубна-порт пяти морей" блин!
Я это дело сегодня отснял в фас и в профиль. Позднее выложу сегодняшнее просто-нашествие флота ....

#1067 ju_jutsu_zp

ju_jutsu_zp

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 210 сообщений
  • Регистрация: 18-Октябрь 10
  • Город:СССР г.Запорожье

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 14:03

обстановочный катер проекта 567

#1068 Судостроитель

Судостроитель

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 12
  • Город:нижний новгород

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 16:22

М- да, Вадим, был тут в окрестностях Дубны городок,его тоже звали "порт пяти морей" и учили в нем по всем мыслимым специальностям до начала 70-х,кроме одной специальности!

#1069 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 21:09

Сегодня утром (детский сад, ванная, кофе и т.д.) после чего я вяло посмотрел в окно и..... оказалось что вчерашний "Волго-Балт 203" стоит аккурат напротив! Причем не просто стоит на рейде каком-нибудь, а разгружается, среди прочих приставок с "Дунайским"... Короче картина "Дубна-порт пяти морей" блин!
Я это дело сегодня отснял в фас и в профиль. Позднее выложу сегодняшнее просто-нашествие флота ....


Итак. Сегодня был самый настоящий день речного флота! Такого количества судов всех мастей в один день не припомню "за всё время наблюдений! Если не считать обмеров глубин катером "головастик" в паре с "Путейским" (о чем я писал выше), то утро из окна выглядело вот так...этакий "этюд в рабочих тонах"


Изображение


Героем дня стал безусловно "Волго-Балт 203" пришедший вчера и вставший под разгрузку у плавучего крана-экскаватора, аккурат напротив дома. Приход такого судна в Дубну я пропустить не мог и немедленно рванул на тот берег, дабы узреть вплотную. Настораживая своими московскими номерами у машины и фотоаппаратом наблюдал на лицах рабочих экскаваторов , а также капитанов-мотористов судов встревоженные взгляды ("то-ли желтая пресса, то-ли "конкурирующая организация""- видимо думали они).



Изображение



Моряки "Волго-Балта" возвращаются из увольнения на берег . (Знаете - не здешние лица, одним словом Моряки!)



Изображение


рядом с "Волго-Балтом" разгружается баржа толкаемая знакомым в здешних краях теплоходом "Дунайский-46". В этом году он покрашен...



Изображение



В общем такая вот атмосфера. Флот выглядел скорее живым, чем мертвым, хотя флот конечно старички...



Изображение



Мимо проходили и другие диковинные теплоходы. Кажется "знакомый" Миши Архипова по Конаково (я так понимаю этот паром вместе со "Славянкой" там пашут?)



Изображение



Я, тем временем, возвращаясь, решил заехать на дамбу 212 (это где Ленин). Там тихая задумчивая осень. Как-то особо приятно видеть желтую листву в ухоженной строгой архитектуре сталинского ампира. Шлюз выпустил в верхний бьеф "Волго-Дон 141" и уже виденный мною на нижнем бьефе паром. И вот тут друзья я решил вспомнить армию и дал кросс. Находясь вблизи шлюза я решил запечатлеть паром выходящим в Иваньковское вдхр. Наверное потешил капитана "СП-14", т.к. я довольно долго бежал с рюкзаком и фотоаппаратом вровень с паромом. Ну когда я сдался его догнал мой 55-300. Итак паром выходит из акватории аванпорта КиМа, минует опознавательный знак (маяк) дамбы 212 и Малый Волжский маяк



Изображение


Ну и на пути к машине я успел выстрелить фотозатвором в сторону зашедшего в Канал "Волго-Дона". Вот он в районе Первой паромной. Слева Большой Волжский маяк



Изображение


Вообще флот сегодня был всех видов и вспомогательный и местный пассажирский (есть еще один обломок) и туристический, но преобладал безусловно грузовой! Это здорово!
Забрав сына из садика пошел на городской пляж и махал детским зонтиком "Некрасову" и "Чехову". На "Некрасове" мне тоже помахали с кормы это хорошо! :wave:

#1070 alextram

alextram

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
  • Регистрация: 25-Июль 10
  • Город:Дубна

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 22:43

Изображение


Волго-Балты у нас теперь частые гости, хотя, конечно, Дубну обычно проходят транзитом. А вот что здесь по-настоящему редкое — это «Шестая пятилетка» с приставкой! Интересно, какая?

#1071 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 23:00

Волго-Балты у нас теперь частые гости, хотя, конечно, Дубну обычно проходят транзитом. А вот что здесь по-настоящему редкое — это «Шестая пятилетка» с приставкой! Интересно, какая?


Шестая пятилетка вроде "Чистополь".
Необычность "Волго-Балта" выражена именно его стоянкой в Дубне.

#1072 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 845 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 08:34

Шестая пятилетка вроде "Чистополь".
Необычность "Волго-Балта" выражена именно его стоянкой в Дубне.


Интересно! Завидую!

Такой же красный Волго-Балт я видел на Волго-Доне. Волго-Балт-205 у 13-го шлюза

Изображение
http://fotki.yandex....of/view/794703/

меня заинтересовал не только цвет, но порт приписки - "Москва"
Вот и у Волго-Балта 203 тот же порт приписки.
На сайте Риверфлит ( http://www.riverflee.../fleet/d_37483/ http://www.riverflee.../fleet/d_37482/ ) оба они значатся под комбоджийским флагом.
Значит теперь другой хозяин, но что значит неморской порт приписки?
Кстати, а чем загружают ВБ-203, песком?

#1073 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 08:59

Интересно! Завидую!

Такой же красный Волго-Балт я видел на Волго-Доне. Волго-Балт-205 у 13-го шлюза


http://fotki.yandex....of/view/794703/

меня заинтересовал не только цвет, но порт приписки - "Москва"
Вот и у Волго-Балта 203 тот же порт приписки.
На сайте Риверфлит ( http://www.riverflee.../fleet/d_37483/ http://www.riverflee...leet/d_37482/) оба они значатся под комбоджийским флагом.
Значит теперь другой хозяин, но что значит неморской порт приписки?
Кстати, а чем загружают ВБ-203, песком?


Да, очень интересно - слишком похожи, словно номер сменили.. Но ВБ-203 под российским флагом (хотя может это широкое понятие, т.е. у них там по документам одно, по Волге другое...)

Изображение


по поводу "чем загружали". Насколько я понимаю это щебень (?) Поблизости расположены пара бетонных заводов для строительства Наноцентра на левом берегу, поэтому отгружают сырье для его производства, песок, щебень..

Вот его разгрузка, клипчик такой снял :) . Кстати разгружали ровно сутки - вчера вечером снялся.


http://static.video.yandex.ru/lite/lukport/uogklnvz8d.3729/

Насчет "интересно". Да, безусловно! Я в очередной раз констатирую : "Миша Архипов , живя здесь, не спал бы!" :)

#1074 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 845 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 09:11

Да, очень интересно - слишком похожи, словно номер сменили.. Но ВБ-203 под российским флагом (хотя может это широкое понятие, т.е. у них там по документам одно, по Волге другое...)


по поводу "чем загружали". Насколько я понимаю это щебень (?) Поблизости расположены пара бетонных заводов для строительства Наноцентра на левом берегу, поэтому отгружают сырье для его производства, песок, щебень..

Насчет "интересно". Да, безусловно! Я в очередной раз констатирую : "Миша Архипов , живя здесь, не спал бы!" :)


А, так он разгружался - щебень привез.
По дислокации второй такой же ВБ-205 сегодня утром устье Ковжа прошел, может идет сюда же?
В общем, судов на щебенке становится больше - будет что посмотреть.

#1075 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 09:39

А, так он разгружался - щебень привез.
По дислокации второй такой же ВБ-205 сегодня утром устье Ковжа прошел, может идет сюда же?
В общем, судов на щебенке становится больше - будет что посмотреть.


Да, прибытие еще одного ВБ было бы весьма интересно! Вообще я заметил, что может раздражать любая стройка, всякие Камазы , бульдозеры и прочее, но в городской черте, а вот грузовой порт (или его временное подобие в Дубне) как-то одухотворяет что-ли Волгу - делает её живой, причем не туристической, а именно живой, нужной, полезной. Реальный и красивый сектор экономики! (не всё же таксистами и барыгами быть русскому мужскому населению)... Так, мысли вслух



"Колбаса окская" :)

Изображение

#1076 alextram

alextram

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 218 сообщений
  • Регистрация: 25-Июль 10
  • Город:Дубна

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 12:05

В аванпорту Большой Волги уже практически собрали новый свежекупленный понтонный мост:

Изображение
http://fotki.yandex....am/view/678452/

Как-то рановато это сделали — ещё два месяца навигации впереди. Может, конечно, проверяют на отсутствие дефектов, дабы он не повторил судьбу предшественника...

#1077 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 14:36

Флот и природа КиМа сегодня


Изображение




Изображение




Изображение


P.S. Кстати понтонный мост уже сплыл. (Видно отогнали в 1-й технический залив (бррр, ну и местные топонимы - "технический"! Фантазия технарей!))

#1078 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 19:26

Ну и на пути к машине я успел выстрелить фотозатвором в сторону зашедшего в Канал "Волго-Дона". Вот он в районе Первой паромной. Слева Большой Волжский маяк

Изображение


А вроде бы радар был на маяке в прошлом году? или не на нем? или что-то путаю?

#1079 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 20:17

А вроде бы радар был на маяке в прошлом году? или не на нем? или что-то путаю?


Хе хе! Да, я писал вроде в теме про маяк. РЛС действительно был. Но его сняли. Осталась только рамка из под него. РЛС вроде вышел из строя. Есть неофициальная версия, что туда молнии бьют... Там даже мигалка из строя выходит (та что на крыше) - она тоже электронная..

Изображение

#1080 slvk

slvk

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Регистрация: 06-Октябрь 12
  • Город:Мск, Тушино

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 13:03

Внезапно...

Изображение

http://tushinec.ru/t...23/IMG_3013.jpg

Надпись на табличке "ФГУП КиМ"




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования