Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Касимовский затон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#41 andrei-d

andrei-d

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03-Март 09
  • Город:Углич Ярославской обл.

Отправлено 24 Август 2012 - 19:55

Фото из семейного архива примерно начало 50-х годов. На фото пароход Л.М.Каганович. Был так же приписан к Касимову.
Изображение

На "Кагановиче" в 50-е работал пом. капитана мой отец. Есть где-то хорошее фото сего парохода.

#42 Максим Н.

Максим Н.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 12
  • Город:Касимов

Отправлено 24 Август 2012 - 20:30

В 70-х 80-х гг частенько бывал в Касимове.
Тогда ходил по Оке танкер немецкой постройки ГНТ-450 Знаю, что он был приписан к порту Касимов. Если есть фото, или информация куда он делся, буду очень благодарен.
Кроме того во ле пристани всегда крутился катер по моему СРЗ назывался "Вымпел" тоже буду благодарен за информацию.

Катер "Вымпел" относился к Касимовскому участку Судоходнй инспекции, года с 1975, до него был "Пеленгатор". Ст.инспектором СИ до 1982 г. работал мой отец, Дунаев Виктор Иванович. У меня где-то есть фото "Вымпела", найду - выложу. Вообще, тема "Касимовский затон" развивается, хочется и мне выложить свое, попозже.

Будем ждать ваших фотографий. Расскажите какие еще суда были в те года?

#43 andrei-d

andrei-d

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03-Март 09
  • Город:Углич Ярославской обл.

Отправлено 24 Август 2012 - 20:46

В конце 70-х - начале 80-х помнится портовый буксир "Раскат", а еще "Дон" (кажется), "Гремящий". Фотография Раската есть в моем архиве.
Был еще водометный катер, он есть на фотографиях, перестроенный.
У моста был пришвартован паромный водометный катер со 100-сильным двигателем для разведения-сведения понтонов при проходе судов.
"Пеленгатор" в начале 1976 г. передали на Рязанский участок СИ, а в Касимов пригнали "Вымпел".
Ходила "Заря" на воздушной подушке, я плавал вниз по Оке до Балушево-Починок и обратно, еще М-ки.
Раньше было два дебаркадера: пассажирский (для пароходов и Ракет) и грузовой (для пароходов). Потом остался один. Сейчас нет никакого. Речной вокзал зарос кустами, тоска зеленая...

#44 andrei-d

andrei-d

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03-Март 09
  • Город:Углич Ярославской обл.

Отправлено 24 Август 2012 - 20:49

Еще у острова стояла т. наз. "Машинка" - танкер с мазутом, который постоянно грели - для заправки пароходов 737 серии.

#45 andrei-d

andrei-d

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03-Март 09
  • Город:Углич Ярославской обл.

Отправлено 24 Август 2012 - 21:20

"Раскат" снимали в кино в 1970 г. Фильм назывался "Найди меня, Леня!" по книге В. Осеевой "Динка".
"Раскату" приделали трубу, в которой жгли что-то, с черным дымом. Капитаном "Раската" был знаток техники, мастер на все руки Ю.Морозов.
Скачать филь можно по адресу http://film.arjlover.net/film/#n. Я всегда с удовольствием его смотрю, вспоминаю Касимов того времени, далекое детство.
Я помню обстановку съемок. Пристань обозвали "Самарой", на складских помещениях была вывеска "Лабазъ".

#46 Максим Н.

Максим Н.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 12
  • Город:Касимов

Отправлено 24 Август 2012 - 21:25

"Раскат" снимали в кино в 1970 г. Фильм назывался "Найди меня, Леня!" по книге В. Осеевой "Динка".
"Раскату" приделали трубу, в которой жгли что-то, с черным дымом. Капитаном "Раската" был знаток техники, мастер на все руки Ю.Морозов.
Скачать филь можно по адресу http://film.arjlover.net/film/#n. Я всегда с удовольствием его смотрю, вспоминаю Касимов того времени, далекое детство.
Я помню обстановку съемок. Пристань обозвали "Самарой", на складских помещениях была вывеска "Лабазъ".

То есть снимали фильм в Касимове?

#47 andrei-d

andrei-d

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03-Март 09
  • Город:Углич Ярославской обл.

Отправлено 24 Август 2012 - 21:29

Был еще грузовой причал-склад, какая-то стальная баржа. Раньше, до развития автотранспорта, производимые касимовскими предприятиями товары перевозили по реке, грузовыми и грузопассажирскими пароходами. В начале 70-х товаропоток пошел на убыль, но инсфраструктура (склады, причалы) еще оставались.
Вот на такой барже-причале были складированы разные грузы. Такое фото тоже есть в архиве. Только снимал я "Сменой-6", качество не очень. Но обещаю выложить.

#48 andrei-d

andrei-d

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03-Март 09
  • Город:Углич Ярославской обл.

Отправлено 24 Август 2012 - 21:30

"Раскат" снимали в кино в 1970 г. Фильм назывался "Найди меня, Леня!" по книге В. Осеевой "Динка".
"Раскату" приделали трубу, в которой жгли что-то, с черным дымом. Капитаном "Раската" был знаток техники, мастер на все руки Ю.Морозов.
Скачать филь можно по адресу http://film.arjlover.net/film/#n. Я всегда с удовольствием его смотрю, вспоминаю Касимов того времени, далекое детство.
Я помню обстановку съемок. Пристань обозвали "Самарой", на складских помещениях была вывеска "Лабазъ".

То есть снимали фильм в Касимове?

Да, основные съемки были в Касимове и его окрестностях.

#49 andrei-d

andrei-d

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03-Март 09
  • Город:Углич Ярославской обл.

Отправлено 24 Август 2012 - 21:33

Был еще грузовой причал-склад, какая-то стальная баржа. Раньше, до развития автотранспорта, производимые касимовскими предприятиями товары перевозили по реке, грузовыми и грузопассажирскими пароходами. В начале 70-х товаропоток пошел на убыль, но инсфраструктура (склады, причалы) еще оставались.
Вот на такой барже-причале были складированы разные грузы. Такое фото тоже есть в архиве. Только снимал я "Сменой-6", качество не очень. Но обещаю выложить.

Деревянные склады были под набережной, между ней и спуском к пристаням, точнее. Помню, в 1971, кажется, был грандиозный разлив Оки, двери склада были затоплены наполовину, вода плескалась в 2 метрах от Набережной.

#50 Максим Н.

Максим Н.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 12
  • Город:Касимов

Отправлено 24 Август 2012 - 21:58

Был еще грузовой причал-склад, какая-то стальная баржа. Раньше, до развития автотранспорта, производимые касимовскими предприятиями товары перевозили по реке, грузовыми и грузопассажирскими пароходами. В начале 70-х товаропоток пошел на убыль, но инсфраструктура (склады, причалы) еще оставались.
Вот на такой барже-причале были складированы разные грузы. Такое фото тоже есть в архиве. Только снимал я "Сменой-6", качество не очень. Но обещаю выложить.

А это случаем не эта баржа вросла в берег на набережной?
Похож конечно на проект 562Ш (1000 тонка )
Изображение

#51 Максим Н.

Максим Н.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 12
  • Город:Касимов

Отправлено 24 Август 2012 - 22:13

Бирюса , БС-3 , МН-40 и пристань ТелеБукино
Изображение

#52 Максим Н.

Максим Н.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 12
  • Город:Касимов

Отправлено 24 Август 2012 - 22:36

Редкие гости

Изображение
Перегон теплохода Дунай двумя буксирами из Коломны
Изображение
Толкач 400 лет Йошкар-Оле Изображение
ИзображениеТолкач Ветар и баржа 1140.Изображение
РТ-311 с баржей 548Изображение
Тайфун с баржей 584Изображение
Гранд Н Н

#53 Максим Н.

Максим Н.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 12
  • Город:Касимов

Отправлено 24 Август 2012 - 23:31

Фото из семейного архива примерно начало 50-х годов. На фото пароход Л.М.Каганович. Был так же приписан к Касимову.
Изображение

На "Кагановиче" в 50-е работал пом. капитана мой отец. Есть где-то хорошее фото сего парохода.

Нет ли у вас фотографии команды парохода "Каганович" 50-х годов? У моей пробабушки в то время на нем работала родня.

#54 vik_a_l

vik_a_l

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 01-Июнь 08
  • Город:Калининград

Отправлено 25 Август 2012 - 00:05

В 70-х 80-х гг частенько бывал в Касимове.
Тогда ходил по Оке танкер немецкой постройки ГНТ-450 Знаю, что он был приписан к порту Касимов. Если есть фото, или информация куда он делся, буду очень благодарен.
Кроме того во ле пристани всегда крутился катер по моему СРЗ назывался "Вымпел" тоже буду благодарен за информацию.

Катер "Вымпел" относился к Касимовскому участку Судоходнй инспекции, года с 1975, до него был "Пеленгатор". Ст.инспектором СИ до 1982 г. работал мой отец, Дунаев Виктор Иванович. У меня где-то есть фото "Вымпела", найду - выложу. Вообще, тема "Касимовский затон" развивается, хочется и мне выложить свое, попозже.

Будем ждать ваших фотографий. Расскажите какие еще суда были в те года?

Спасибо, что напомнили название 292 судоходной инспекции

#55 vik_a_l

vik_a_l

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 01-Июнь 08
  • Город:Калининград

Отправлено 25 Август 2012 - 05:35

Был ещё плавмагазин 402 переделан из немецкой самоходки типа ГТ

#56 Максим Н.

Максим Н.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
  • Регистрация: 21-Август 12
  • Город:Касимов

Отправлено 25 Август 2012 - 09:01

Был ещё плавмагазин 402 переделан из немецкой самоходки типа ГТ

А можно по подробней?

#57 andrei-d

andrei-d

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03-Март 09
  • Город:Углич Ярославской обл.

Отправлено 25 Август 2012 - 19:56

Фото из семейного архива примерно начало 50-х годов. На фото пароход Л.М.Каганович. Был так же приписан к Касимову.
Изображение

На "Кагановиче" в 50-е работал пом. капитана мой отец. Есть где-то хорошее фото сего парохода.

Нет ли у вас фотографии команды парохода "Каганович" 50-х годов? У моей пробабушки в то время на нем работала родня.

К сожалению, относительно "Кагановича" фото членов команды нет.

#58 andrei-d

andrei-d

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03-Март 09
  • Город:Углич Ярославской обл.

Отправлено 25 Август 2012 - 20:00

Был еще грузовой причал-склад, какая-то стальная баржа. Раньше, до развития автотранспорта, производимые касимовскими предприятиями товары перевозили по реке, грузовыми и грузопассажирскими пароходами. В начале 70-х товаропоток пошел на убыль, но инсфраструктура (склады, причалы) еще оставались.
Вот на такой барже-причале были складированы разные грузы. Такое фото тоже есть в архиве. Только снимал я "Сменой-6", качество не очень. Но обещаю выложить.

А это случаем не эта баржа вросла в берег на набережной?
Похож конечно на проект 562Ш (1000 тонка )
Изображение

Сложно определить.

#59 andrei-d

andrei-d

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03-Март 09
  • Город:Углич Ярославской обл.

Отправлено 25 Август 2012 - 20:01

Был еще грузовой причал-склад, какая-то стальная баржа. Раньше, до развития автотранспорта, производимые касимовскими предприятиями товары перевозили по реке, грузовыми и грузопассажирскими пароходами. В начале 70-х товаропоток пошел на убыль, но инсфраструктура (склады, причалы) еще оставались.
Вот на такой барже-причале были складированы разные грузы. Такое фото тоже есть в архиве. Только снимал я "Сменой-6", качество не очень. Но обещаю выложить.

Будем ждать фотогрфий. А у вас есть фотографии как разводили понтонный мост?

Да, есть фото разведенного моста

#60 andrei-d

andrei-d

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 03-Март 09
  • Город:Углич Ярославской обл.

Отправлено 25 Август 2012 - 20:05

Прикрепленный файл  В Касимове весной разлив Оки 60-е годы.jpg   728,27К   41 Количество загрузок:Разлив Оки в Касимове, 60-е гг. Фото Б. Кольберга.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100