Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Речной круиз по острову Борнео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2010 - 06:22

Получилось так, что я стал первым человеком из России, совершившим круиз по реке Раджанг (остров Борнео, Малайзия). Речные круизы на этой реке появились всего полгода назад, продолжительность такого круиза - 9 дней, а выполняет их 60-местный теплоход Orient Pandaw. Предлагаю уважаемым участникам форума иллюстрированный рассказ об этой поездке.

Рассказ о круизе по реке Раджанг

Приятного чтения!

Изображение
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#2 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 11 Январь 2010 - 12:04

Восторг! :rolleyes: Спасибо за рассказ.

Эх... :rolleyes:

#3 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 308 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 11 Январь 2010 - 12:55

Прочитал первую половину рассказа. Хотел бы я сходить в такой круиз- не знаю. Скорее всего не пошел бы. Все таки стоимость немаленькая.
Не понравились только какие то неправильные мысли у Саши: "Пора завязывать с алкоголем". :rolleyes: :( :wacko: Нет, ну я понимаю- завязать с пивом, но с алкоголем..... Малые дозы могут идти только на пользу. Ну да ладно, я еще припомню ему эту неаккуратно сказанную фразу. :rolleyes:

#4 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 11 Январь 2010 - 19:07

Пока осилил только 3 дня. Ну что сказать - супер! Настоящий экспедиционный круиз по реке! Надеюсь, когда-нибудь в таком удастся побывать!

#5 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 794 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 11 Январь 2010 - 19:09

читал сегодня ночью на смартфоне..... здорово, аж завидки берут... :)
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#6 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 11 Январь 2010 - 20:50

Пока добралась только до 4-го дня круиза, надеюсь завтра все дочитать.
Невероятное путешествие.
Очень прониклась к истории компании Pandaw. Пол Страчан большой молодец. :)

А после увиденного быта в лонгхаусе как-то разом отпало желание жаловаться на свои жилищные условия...

Александр, когда Вы успеваете писать такие подробные и интересные рассказы?
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#7 Freeman

Freeman

    ****

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 884 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 11 Январь 2010 - 21:21

Да, интересен мир, ничего не скажешь :) .
Вот только замечание про Россию в предпоследней части... Сначала думали, что кажется, но, к сожалению, чем больше ездишь, тем больше убеждаешься в его правоте :).
Хотя, ладно, тема не для этой темы. Саша, спасибо за рассказ!

#8 volkoff

volkoff

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Регистрация: 22-Июнь 06
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 12 Январь 2010 - 08:47

Отличный рассказ... Прочитал на одном дыхании... Прям завидки берут... :)

Александр, освети, плиз, финансовую составляющую круиза... Или это освещени и я что-то упустил????

#9 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Январь 2010 - 09:24

Александр, когда Вы успеваете писать такие подробные и интересные рассказы?

Я отбираю фотографии и делаю наброски прямо во время путешествия, пока свежи впечатления. А уже после возвращения все оформляю в окончательном виде. Иначе потом просто не доходят руки до написания отчета, что уже много раз бывало.

Александр, освети, плиз, финансовую составляющую круиза...

Цены всех круизов можно посмотреть на сайте компании: http://www.pandaw.com. При двухместном размещении цена дается за всю каюту (сразу на двух человек). Есть и цены на одноместное размещение.

Другая составляющая - авиабилеты. Билет Санкт-Петербург - Куала-Лумпур - Санкт-Петербург мне обошелся чуть больше 30 000 рублей (Finnair + Malaysia Airlines). Билет Куала-Лумпур - Сибу - Куала-Лумпур - около 3 000 рублей с учетом предоплчаченного питания, оплаты за багаж и выбора места в салоне (Air Asia, где все эти услуги оплачиваются отдельно). Все покупалось очень заранее, за полгода, иначе цены были бы выше.

Других трат практически не было: тратить деньги там негде и не на что. На теплоходе есть бар, но в определенные часы часть напитков в нем предлагается бесплатно. Сувенирных магазинов на берегу нет, за исключением небольшого сувенирного уголка в хозяйственном магазине в Сарикае. Трансфер аэропорт - теплоход - аэропорт организуется компанией и включен в стоимость круиза. Единственное - мы скинулись по 5 ринггит (полтора доллара) на покупку подарков жителям дного из посещенных лонгхаусов, и плюс почти все заплатили чаевые экипажу в произвольном размере, хотя чаевые не требуются и считаются включенными в стоимость круиза.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#10 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 Январь 2010 - 12:37

Интереснейшее путешествие и замечательный рассказ!

С точки зрения технаря собое впечатление произвели сигарообразные "скоростные суда" :rolleyes:

Ну и вообще, условия судоходства, конечно, поразительные!


Эх, жаль, климат там совсем "не на мой вкус"... :D

#11 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 13 Январь 2010 - 19:39

Саш, а в Малайзии употребляется только малайское "Борнео"? Более привычного нам индонезийского названия "Калимантан" не слышал? Интересно...
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#12 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Январь 2010 - 23:04

Саш, а в Малайзии употребляется только малайское "Борнео"? Более привычного нам индонезийского названия "Калимантан" не слышал? Интересно...

Употребляют и то, и другое, хотя и редко. Чаще всего оперируют названием штата. В данном случае это был Саравак.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#13 Dr_AVI

Dr_AVI

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Регистрация: 18-Август 07
  • Город:г. Москва

Отправлено 13 Январь 2010 - 23:08

Очень интересно!

#14 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 16 Январь 2010 - 08:21

Удивительной красоты места, я впечатлен. :huh: Даже цвет воды не портит впечатление, а смотрится вполне органично. :rolleyes:
Сколько же на свете всего разного и интересного...

Саша, спасибо! :(

#15 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 821 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 18 Январь 2010 - 15:03

Читал и смотрел фотографии с большим удовольствием! Не менее интересны и воспоминания о СССР.

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#16 Нестеров Александр

Нестеров Александр

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 976 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 03 Февраль 2010 - 00:14

Саша, большое спасибо за очередной интереснейший рассказ! :D Очень необычный и увлекательный круиз со своей спецификой! Условия для судовождения в районе порогов Пелагус, конечно, невероятные! Остается восхищаться мастерством капитана судна, в отсутствие карт и обстановки маневрирующего в таких сложнейших условиях. :D
Саш, банальный вопрос: если в общем и целом учитывать впечатления от круизов на теплоходах компании "Pandaw Cruises" по Раджангу и Меконгу с Тонлесапом, то в каком путешествии тебе больше понравилось? Или в каждом по-своему, вследствие чего трудно отдать предпочтение какому-то из этих круизов?

#17 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2010 - 13:56

если в общем и целом учитывать впечатления от круизов на теплоходах компании "Pandaw Cruises" по Раджангу и Меконгу с Тонлесапом, то в каком путешествии тебе больше понравилось? Или в каждом по-своему, вследствие чего трудно отдать предпочтение какому-то из этих круизов?

С точки зрения теплоходов и обслуживания на обеих реках все было примерно одинаково. С точки зрения круиза в целом - очень сложно сравнивать, и каждый хорош по своему.

Круиз по Меконгу - это путешествие по накатанному маршруту, с известным заранее расписанием стоянок, по местам, более-менее приспособленным к приему туристов. На этом маршруте гораздо больше достопримечательностей: монастырей, храмов, памятников и так далее. Начальный пункт круиза Ангкор входит в список мирового наследия ЮНЕСКО и безусловно стоит посещения даже без круиза. Безусловно, маршрут по Меконгу более насыщен и интересен, чем маршрут по Раджангу.

Круиз по Раджангу - это скорее даже не круиз, а речная экспедиция, каждая из которой отличается от предыдущей, и в начале которой даже организаторы доподлинно не знают, какой она будет. И проходит она по совершенно нетуристическим местам, практически лишенным достопримечательностей и туристической инфраструктуры. В таком путешествии чувствуешь себя скорее не туристом, а исследователем. Это очень необычно, и мне это очень понравилось.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#18 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2012 - 07:32

К сожалению, Pandaw Cruises сворачивают программу круизов по Борнео. Последний круиз состоится 20 марта 2012 года, после чего Раджанг снова станет некруизной рекой. Причины - слабый спрос вкупе с высокими расходами на организацию этих круизов. Даже после объявления об окончании круизной программы на большинство круизов все еще есть места.

Теплоход Orient Pandaw будет переведен на реку Ирравади, Мьянма.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#19 Ирина Архипова

Ирина Архипова

    Любитель речных и морских круизов

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 603 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 08 Январь 2012 - 17:52

Все прочла с перерывами... Восхищает чувство юмора и сам теплоход ))) остальное - не очень. Но это только с колокольни моего опыта путешествий! Саш, вот скажи, чем эти тропические леса отличаются от лесов Коста-Рики? я понимаю, что там животных и птиц уже меньше осталось.
CruiseHelp.RU - круизные лайнеры и компании
Мой ЖЖ Изображениеx-ledi.livejournal.com
Сайт для планирования путешествий, поисковая система отелей TripLife

#20 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2012 - 18:27

Да кто его знает, чем отличается... Азия сама по себе неуловимо отличается от Латинской Америки. Но я больше запоминаю людей в путешествиях. Люди отличаются. А эти круизы "не пошли" как раз потому, что маршрут на вкус многих речных туристов, даже постоянных клиентов "Панды", не очень яркий.

Да, на всякий случай: этот отчет был написан два года назад. Ветка же поднята из-за сообщения о прекращении этих круизов. :) А я сейчас вернулся из круиза на другой "Панде", по Ирравади, но к написанию рассказа пока не приступил. :)
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования