зачем обижать оку-5 с приставкой. я работал на ней лично и ходили мы на линии москва-горький ланьшино-москва и даже ходили до северного порта и обратно. Управляется хорошо и мы даже в восьмерке выворачивались. только убавляли обороты до малого. это когда поначалу работали тогда может и облизовали а потом уже крутились в поворотах чики- чикиТак они были не поворотные? А их спецмально под под Оку делали или просто баржи переделали? Так сказать модернизировали.
Путная приставка была только у "Оки-5" с изгибом и рулями на приставке.И то она тяжело в московские луки вписывалась. Груженая ещё ничего, а порожнём парусность приставки своё дело делала и берега в луках она облизывала постоянно.
А кто обижает "Оку-5" Я сам работал на Оках и у меня о них остались самые теплые оценки. Но и на простых Оках в московских луках нет нет да навалит на берег. А уж с приставкой, я сам видел Оку-5 в луках, вертелась хорошо. И об управляемости я пишу со слов экипажа "5". Правда в те времена (начало 80) был его величество план, поэтому скорость в поворотах не сбрасывали. Да и гонки между Серпуховскими и Коломенскими "Оками" были в порядке вещей (конкуренция-с) То ещё зрелище было.












