Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Железнодорожная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1727

#381 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 249 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 15 Апрель 2010 - 19:11

недавно:
Изображение
"Красносельский вывозящий"


ДТ! притащили на "тапке"...
Изображение
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#382 dimon36

dimon36

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений
  • Регистрация: 12-Апрель 08
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 Май 2010 - 21:48

На станции Ярино(участок Пермь-Углеуральская) "кукует". :blink: Сломалось 2 пантографа из 3х.(6ти вагонка).Изображение
Стояла 2 часа с пассажирами,пока машинисты с "контачами" решали,что делать дальше.Сняли напряжение с контактного провода, иначе вот так по крыше не пройтись бы былоИзображение
Изображение
с "М.Кутузовым" и "П.Бажовым" (пр.588) навсегда!!!
Изображение

#383 dimon36

dimon36

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений
  • Регистрация: 12-Апрель 08
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 Май 2010 - 21:48

Затем все же пересадили пассажиров на другую электричку.следующую следом, после 2х часов ожиданияИзображение
Изображение
а эта, неисправная, потихоньку "почапала" обратно в Пермь в депо на ремонт.
с "М.Кутузовым" и "П.Бажовым" (пр.588) навсегда!!!
Изображение

#384 ЖенДос

ЖенДос

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 07-Ноябрь 09
  • Город:г. Пермь

Отправлено 16 Май 2010 - 12:51

По ходу, это был стопудовый косяк контактников...
Экс - 1-ый пом. механика т/х "Владимир Маяковский",
ныне - машинист электровоза,
а мог бы стать старшим механиком всех групп судов...

#385 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 228 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 17 Май 2010 - 13:58

По ходу, это был стопудовый косяк контактников...

Всё равно, на разборе сделают виновной бригаду. Типа без должного рвения следили за состоянием контактной сети. Надо же фонд з/платы экономить!

#386 ЖенДос

ЖенДос

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Регистрация: 07-Ноябрь 09
  • Город:г. Пермь

Отправлено 17 Май 2010 - 16:30

Всё равно, на разборе сделают виновной бригаду. Типа без должного рвения следили за состоянием контактной сети. Надо же фонд з/платы экономить!

+500! Так было всегда, есть и будет... :)
Экс - 1-ый пом. механика т/х "Владимир Маяковский",
ныне - машинист электровоза,
а мог бы стать старшим механиком всех групп судов...

#387 Нестеров Александр

Нестеров Александр

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 976 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 18 Май 2010 - 23:48

"Сапсаны":
Изображение

Изображение Изображение

Изображение

#388 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 811 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 19 Май 2010 - 11:19

Паровоз серии "Л" на стадионе "Локомотив" в Самаре:
Изображение

#389 TOXA

TOXA

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 08
  • Город:Москвабад

Отправлено 19 Май 2010 - 15:31

Паровоз серии "Л" на стадионе "Локомотив" в Самаре

Паровоз серии "Л" на стадионе "Локомотив" в Москве

Изображение

Изображение

Изображение

#390 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 811 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 19 Май 2010 - 16:55

Теперь "РЖД" везде будет выставлять паровозы на своих стадионах?

#391 TOXA

TOXA

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 08
  • Город:Москвабад

Отправлено 19 Май 2010 - 17:08

Теперь "РЖД" везде будет выставлять паровозы на своих стадионах?

Уж лучше так, чем на металлолом :rolleyes:

#392 дегатага

дегатага

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Регистрация: 14-Сентябрь 08
  • Город:МИДГАРД, РОССИЯ, ПРИВОЛЖСКИЙ ФО, ПЕРМСКИЙ КРАЙ, ЧАЙКОВСКИЙ

Отправлено 23 Май 2010 - 19:48

На плотине Воткинской ГЭС

Изображение

Изображение

#393 dimon36

dimon36

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений
  • Регистрация: 12-Апрель 08
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 Май 2010 - 20:07

Изображение
с "М.Кутузовым" и "П.Бажовым" (пр.588) навсегда!!!
Изображение

#394 Alex_I

Alex_I

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • Регистрация: 25-Январь 07
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2010 - 20:18

На плотине Воткинской ГЭС

Изображение



Красавец! :)
Меняю обретенную реальность на утраченные иллюзии.

#395 MIXCD

MIXCD

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Регистрация: 22-Сентябрь 05

Отправлено 24 Май 2010 - 21:06

Завтра, во вторник, в 23.00 на канале ТВ-Центр программа "Скандальная Жизнь с Ольгой Б".
Разговор о том, что каждый день миллионы пассажиров должны пользоваться дорогими, медленными, дискомофортными и вечно опаздывающими электричками

В круизах - с детства. Счет по круизам и годам потерян.

Город дышит. Вдыхает людей и выдыхает тела.



#396 TOXA

TOXA

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 08
  • Город:Москвабад

Отправлено 24 Май 2010 - 23:52

Я тут непосредственно столкнулся с электричками на ОктЖД. Не, господа, это пипец! :rolleyes: Мало того, что дорого, так ещё и ходят так, что после 23-х часов со Сходни в Москву уже не попасть, иначе чем через Крюково, откуда последняя электричка уходит в 23:55 :ph34r:

#397 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 25 Май 2010 - 00:11

Мало того, что дорого, так ещё и ходят так, что после 23-х часов со Сходни в Москву уже не попасть, иначе чем через Крюково, откуда последняя электричка уходит в 23:55 :ph34r:

После 22:45. А ещё недавно было 00:07, кажется...

#398 TOXA

TOXA

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 08
  • Город:Москвабад

Отправлено 25 Май 2010 - 00:13

После 22:45. А ещё недавно было 00:07, кажется...

Да, но я округлил :ph34r:

#399 Алексей Мошков

Алексей Мошков

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 228 сообщений
  • Регистрация: 26-Июль 09

Отправлено 27 Май 2010 - 21:48

Сказание о колесной паре
В 1999 году я работал в славной Московско-Рижской дистанции пути, на железнодорожном сленге ПЧ – 16. Хотя и числился я бригадиром механических мастерских, и по идее должен был ремонтировать вместе со своей бригадой устройства пневмообдува стрелок, приходилось делать практически все: работать на путевых машинах, сносить какие-то здания, и даже заниматься основными средствами в бухгалтерии. Но главным хитом того памятного лета был мусор: начальство, буквально помешалось на его уборке, и всячески издевалось над рабочими. Не оставались в долгу и мы. На свой счет я записал устройство небольшого пожара из старогодних шпал (и зачем только его приезжал тушить пожарный поезд?), и 2 убитых крана «КДЭ», один из которых укатился от меня с грузом на спуск в 20 тысячных, а второй скоропостижно опрокинулся после попытки подъема груды металлолома весом в 30 тонн. Словом, развлекались, как могли. Но, несмотря на все это к концу сезона мусор нашей бригаде смертельно надоел. Душа просила чего-то новенького, и вскоре нам представился шанс отличиться. На наши способности обратил внимание главный инженер предприятия, и предложил не много ни мало поменять колесную пару на машине ВПР - 1200. «Ну, как, согласны?» Еще бы! Ведь нам представлялся отличный шанс на несколько дней удрать с мусороуборочных работ. Тогда мы еще не знали, с чем связались…
Следующий день начался с выдергивания запасной тележки от этой машины, которую в попытке скрыть от проверяющих, мы ранее закинули в узкий промежуток между стеной здания и забором, где ее благополучно заклинило. Закидывать было легко, ведь тогда у нас еще оставались краны, а вот выдергивать при помощи ручной лебедки из западни очень даже интересно. Разумеется, что после этой эпопеи вытаскивание нужной колесной пары из перевернутой тележки вручную показалось нам парой пустяков. Вскоре встал вопрос: а как же погрузить свой трофей на платформу путевой машины, ведь про печальную участь железнодорожных кранов, попавших под мое руководство, вы уже знаете. На наше счастье, «под забором» и в прямом, и в переносном смысле стояла путеремонтная летучка ПРЛ – довольно бестолковое создание, состоящее из двух четырехосных платформ с куцыми кранами. Своего механизма передвижения это чудо не имело, источника электроэнергии – тоже. Путем несложных манипуляций, один из электрических кранов летучки превратился в ручной, с приводом грузовой лебедки от газового ключа. Час на то, чтобы по автодороге докатить до переезда колесную пару, полдня кручения за быстроходный вал редуктора, и она очутилась на самосвале, с которого вскоре была сброшена на платформу «ВПРки». Можно ехать? Как бы не так. Начальство не хочет выпускать на линию машину, имеющую только одну ведущую ось. Ведь, всего на машине ВПР 1 ведущая тележка, с приводом от «МАЗовского» двигателя через 5 ступенчатую коробку передач. (Чтобы ехать назад, есть реверс). Через пару дней руководству стало ясно, что поскольку между станциями Рижская и Подмосковная находиться гора, ничего трагического в возможном отказе последнего редуктора нет: в крайнем случае, скатимся обратно. И вообще, я был очень уверен в своих силах, хотя никогда на этой машине не работал. Вопреки опасениям перестраховщиков рейс проходит благополучно, и вскоре мы уже на Подмосковной. Маневры предстояли самые простые: выехать в горловину станции, переключить реверс и заехать на домкраты восстановительного поезда. Тут-то я и опозорился. Выехал за сигнал нормально, а заехать не могу. Не втыкаются ни реверс, ни передача, хотя воздух есть, соленоиды работают, и сцепление нормально включается – выключается. Минут через двадцать стоянки лезу включать реверс вручную, и только тогда понимаю, что на пульте управления перепутаны надписи на кнопках «вперед – назад», а может, я просто не знаю, какая часть у машины считается передней, а какая задней, ведь машинист в ней сидит боком! Наверное, матюги дежурного по парку подействовали на мою бригаду ободряюще, так как на замену колесной пары ушло около часа. Восстановители даже приняли нас за крутых профессионалов. Каково же было их удивление, когда они узнали, что мы – простые мусорщики! Вот, что значит стимул! Заменой колесной пары дело не закончилось. Ведь, чтобы подсоединить к ней кардан нужно уравнять диаметры обеих ведущих осей, так, как связь между ними жесткая. Эту задачу руководство также возложило на нас. «Договоритесь с кем нибудь за пробить путь, ну с локомотивным депо, или с рефрижераторным». Рефрижераторное депо отпало сразу, ведь там нет необходимости обтачивать колесные пары без выкатки из под вагона, а в ТЧ «Подмосковная» большинство путей проложено в цехах, на бетонном полу. Поэтому мое предложение подрихтовать и пробить путь где угодно, хоть на поворотном кругу, не вызвало у местного начальства теплых ответных чувств. Оставался один путь – в электродепо Нахабино, где по слухам должен быть станок для обточки колес без выкатки. Оказалось, что выехать без «прав» с «Подмосковной» – очень просто, надо только сказать в трубку рации волшебную фразу – «Машина ВПР из депо в линию», подобно тому, как это делают машинисты локомотивов, ведь они записываются у себя. Причем, кривить душой нисколько не пришлось, машина действительно в тот момент стояла в депо! А документы мы не отказывались показывать, просто их у нас никто не спрашивал. Мы были маленькие и глупые, тяга к приключениям оказалась намного сильнее страха перед возможными разборками, если бы мы кого нибудь сбили без участия дипломированного экипажа с этой техники. Дуракам всегда везет, и до Нахабино мы доехали без приключений. Надо сказать, что номер, который дается хозяйственным поездам, к которым относиться и путевая техника, очень похож на номер, выдаваемый резервным электричкам. Поэтому, местная дежурная совсем не удивилась, когда «5201» запросился в депо. Ее не смутило даже то, что проехавшая мимо ее окон «электричка» оказалась маленькой, желтой и без пантографов. Может, это новая модель! В горловине депо всегда должен находиться дежурный стрелочник, но в момент нашего визита его не оказалось – маневров в тот момент не было, а электричку в линию выдавать не скоро. Отправляемся искать местное руководство, ВПР, разумеется, стоит в горловине. Начальник цеха, где точат колеса, очень обрадовался, что мы не заехали в его станок с ходу. (А мы не заехали только потому, что не знали куда!) Всего неделю назад неосторожная дрезина контактников, которая лучше нас знала дорогу, сделала это и провалилась в станок. Ведь станок, очень, грубо говоря, представляет собой яму, из которой торчат резцы. Электровоз, или моторный вагон заезжают туда, и начинают сами крутить колесами. Так, опытным путем, и ценой повреждения одной дрезины в объеме КВР было установлено, что колеса у путевых машин меньше, чем у прочей железнодорожной живности. Честное слово, мы над этим раньше не задумывались! Не задумывались мы и над тем, что колеса на нашей технике цельнокатаные, точнее даже не знали такого слова, поэтому охали вместе с мастерами депо, когда они мерили наши колеса шаблоном, предназначенным для бандажных колес МВПС. «Как на такой косой телеге вы вообще доехали? На одной стороне толщина бандажа 35 миллиметров, а на другой 70?» - спрашивали нас мастеровые. Ответа на этот вопрос мы не знали, и тупо стояли возле машины, примерно так, как стоят водители - «чайники» перед мастерами автосервиса. Между тем, в депо начинается легкая паника. Мы с мастерами стоим с одной стороны машины, а мимо другой постоянно пробегают какие-то люди. Заглянут в открытую кабину, и бегут дальше. Наконец, нас обнаружил местный стрелочник, а может маневровый диспетчер (в общем – миниНОД). Его рация надрывается нецензурщиной, переведя которую на нормальный язык можно понять, что какая-то электричка давно должна отправиться в Царицыно, и не может даже выехать из депо, так, как в горловине стоит «какая то маленькая желтая и вредная ….» Я не буду приводить последнее слово. Теперь, как говорят на коллегиях министр, и его замы, «у нас резко поменялись приоритеты». Если раньше нашей главной задачей было обточить колеса, то теперь самое важное – быстрее удрать из депо, пока нас не побили. С максимальным ускорением и боксованием (у нас только одна ось ведущая) выезжаем обратно на станцию. Разбираться с нами ребятам с электрички некогда, они опаздывают уже минут на 15, и заехать на Курский ход вовремя, шансов практически нет. А нам предстоит еще добраться на неисправной машине до нашей базы в Манихино. Но это уже другая история, которая не кончилась ничем, как, впрочем, и любые другие известные мне начинания на железной дороге. Руководящий порыв начальства угас, «ВПРка» так и осталась ржаветь под Москвой, колеса у нее никто не обточил. Всем было не до этого, ведь план по сбору мусора никто не отменял. И еще долго, наблюдая из окна проезжающей электрички остов брошенной нами в Манихино и разобранной местными бомжами машины, мы вспоминали свою веселую летнюю эпопею, и с пользой проведенное время, когда мы узнали столько нового про колесные пары, и методы их измерения и обточки. Наверное, ради таких моментов и стоит работать на железной дороге.


Алексей Мошков

#400 Нестеров Александр

Нестеров Александр

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 976 сообщений
  • Регистрация: 05-Декабрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 27 Май 2010 - 22:20

Сказание о колесной паре

Спасибо, Алексей! Интересный и познавательный рассказ! :rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования