Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Экскурсии в круизах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Дimitriy

Дimitriy

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08
  • Город:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 19:24

Экскурсии в круизах - это неотъемлемая их часть. И часть весьма весомая, значимая, интересная, а, порой, и уникальная! Потому и создана ветка. Наверяка, подобные темы уже неоднократно обсуждались в форуме, но, честно воспользовавшись поисковиком, подобной ветки не обнаружил.

Предлагаю репортаж об экскурсии в г. Семёнов Нижегородской области.

Много раз слышал о городе Семёнов - родине "золотой хохломы", и вот довелось побывать там. Теплоход делал вторую в круизе стоянку в Нижнем Новгороде, и нам предстоял автобусный переезд в Городец, где была запланирована экскурсия и куда нам навстречу должен прибыть теплоход.
Обычно при таком переезде времени остается не так уж много, но в этот раз его было больше, чем обычно. Представитель принимающей стороны при моем вопросе: "Какие у нас шансы побывать еще и в Семёнове?" сначала категорически ответила: "Что Вы! У нас ничего не получится!". Вооружившись картой и калькулятором и, зная хронометраж экскурсий, предстояло все рассчитать по времени, возможностям и километрам. После рассчетов и переговоров было решено ехать!
Нам предстояло посетить фабрику "Хохломская роспись", производственные цеха, музей (как они называют - "ассортиментный кабинет") и, разумеется, магазин с изделиями по ценам фабрики.

Автобус подвез нас к проходной фабрики, на ворота которой помещена эмблема предприятия.
Изображение

У проходной нас встретил экскурсовод, и все без лишних формальностей прошли на ухоженную территорию фабрики, где нас приветствовал легендарный для семёновцев Семён-ложкарь. Именно с него, а точнее - с его ложек, как считают, начался известный не только в России, но и в мире промысел.
Изображение

Внимание обратил и этот памятный знак. Приходилось неоднократно видеть подобные обращения к потомкам, только от прочих его отличает то, что оно заложено не в советское время, а в 1999 г. Интересно, что там? :lol: Поживем - увидим :lol:
Изображение

А это - памятник мастеру, который положил начало современным художественным направлениям и стандартам, присущим только хохломской росписи. Подробнее об этом здесь
Изображение

Сначала идем в токарно-ложкарный цех
Изображение

Здесь делаются заготовки для будущих шедевров
Изображение

Изображение

В токарном цеху работают в основном женщины, а в остальном производстве, мужчин мы вообще не обнаружили
Изображение

Изображение

В руках у мастера рождаются новые матрешки
Изображение

Изображение

Изображение

А это - брак, где наши любознательные туристы смогли отыскать и забрать себе на память немного неудавшиеся заготовки матрёшек.
Изображение

Затем заготовки сортируются и поступают дальше для раскрашивания
Изображение

Каждая из работниц специализируется, как правило, на нанесении какого-то одного вида рисунка. Сначала у матрешки появляются личико и фигура :rolleyes: и она "оживает"
Изображение

Изображение

Другой мастер наносит узорчатый цветной рисунок
Изображение

Как много нужно раскрасить матрешек! А если учесть, что они складваются одна в другую... Уму непостижимо! Сколько труда, мастерства и терпения!
Изображение

Изображение

Изображение
И за прелесть речного изгиба,
Уходящего в яркую тьму,
Кому-то кричу я спасибо,
И рад, что не знаю кому.

К.Чуковский

#2 Дimitriy

Дimitriy

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08
  • Город:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 19:47

Все матрешки должны быть одинаковы. Художницы не имеют право вносить авторские изменения и отступать от узоров и линий, утвержденных художественным советом! Объясняется это просто: если такое будет происходить, хохломская роспись потеряет свою самобытность.
- Каково максимальное количество, помещаемых друг в друга матрешек, удалось изготовить? - спрашиваем мы.
- Восемнадцать. Но возможно и больше,- отвечает экскурсовод.
Изображение

На предприятии ведется строгий контроль качества
Изображение

Выпускают не только матрешек, но и вот таких Дед-морозов :lol:
Изображение


Переходим в цех художественной росписи. Работницы здесь называются художницами, в отличие, почему-то, от предыдущего цеха.

Технологически процесс изготовления изделия с узором выглядит так:
сначала изделие грунтуют масляной грунтовкой с целью порозаполнения, затем покрывают слоем олифы, натирают заготовку внутри и снаружи алюминиевым порошком для придания блеска, наводят пояски, красят кромки и донышко, расписывают, а затем покрывают лаком, шлифуют неровности и снова покрывают лаком и закаливают в специальных печах. Так серебро превращается в золото :lol:
Изображение

Каждая из художниц выполняет полный цикл росписи изделия, разделения труда здесь нет. Так что каждое из них является авторским!
Изображение

Какая же красота выходит из-под рук, а точнее - кистей этих замечательных женщин-художниц!
Изображение

Все они работают в специальных халатах "веселеньких" расцветок не просто так, а чтобы глаз не "замыливался" на хохломской росписи :rolleyes:
Изображение

Большинство изделий изготавливается не в виде "ширпотреба", а на заказ. Работают как мастера в возрасте, так и молодежь
Изображение
И за прелесть речного изгиба,
Уходящего в яркую тьму,
Кому-то кричу я спасибо,
И рад, что не знаю кому.

К.Чуковский

#3 Дimitriy

Дimitriy

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08
  • Город:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 20:10

Художницы не обращали на наше присутствие и сверкание многочисленных фотовспышек никакого внимания...
Изображение

...и продолжали творить красоту.
Изображение

Изображение

Нам казалось, что наведение поясков - проще простого, но оказалось, что это не так. Нужен острый глаз, твердая рука и титаническое терпение
Изображение

Такие изделия делаются на заказ...
Изображение

...в том числе иностранных фирм
Изображение

... и российских госструктур.
Изображение

Удалось запечатлеть и такое :lol:
Изображение
И за прелесть речного изгиба,
Уходящего в яркую тьму,
Кому-то кричу я спасибо,
И рад, что не знаю кому.

К.Чуковский

#4 a.bukovski

a.bukovski

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 20:20

Здорово. А экскурсию как организовывали? Непосредственно на берегу, или готовились на к ней на теплоходе? Спасибо.
КАК объять необъятное?! 27 круизов с 1998 года,
а фото здесь: http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

#5 Дimitriy

Дimitriy

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08
  • Город:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 20:58

Прямо в цехах разложены сохнущие изделия, от чего запах специфический.
Изображение

Мастерицы расписывают не только деревянные изделия, но и фарфоровые. Шагая в ногу со временем, в ассортименте появились расписанные компьютерные клавиатуры и манипуляторы типа "мышь". О как! :lol: Запечатлеть это, к сожалению, не удалось. Как было сказано, традиционные изделия пользуются все же бОльшим спросом. Пришлось поверить на слово.
Изображение

В числе художниц работают и Заслуженные художники РФ
Изображение

На фабрике работает потрясающая иконописная мастерская, снимать в которой категорически запрещено. Но есть вот такая мастерская, где работают девушки с художественным образованием.
Изображение

Они создают настоящие картины почти всегда на заказ.
Изображение

Изображение

У талантливых родителей - талантливые дети.
Изображение

Преходим в так называемый ассортиментный кабинет, побывав в котором назвать его так язык не поворачивается. Это потрясающий богатейший музей хохломской росписи!
Смотрите сами:
Изображение

Изображение

Похоже, для мастеров Хохломы нет ничего невозможного!
Изображение

Изображение

Изображение

Это самая большая деревянная ложка в мире!
Изображение

... а это - поменьше.
Изображение

Основные цвета Хохломы, помимо золотого: черный, зеленый, красный и желтый.
Черный лебедь.
Изображение

Но есть и исключения в цветовой гамме. Вот такой сервиз заказала одна известная певица, поющая русские народные песни. О ее имени экскурсовод тактично умолчал, однако сказал, что заказчиками фабрики были в свое время и И. Кобзон, и В. Толкунова.
Изображение
И за прелесть речного изгиба,
Уходящего в яркую тьму,
Кому-то кричу я спасибо,
И рад, что не знаю кому.

К.Чуковский

#6 Дimitriy

Дimitriy

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08
  • Город:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 21:00

Вот такая она - золотая хохлома!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В заключении хочу сказать, что на вазах, посуде и мебели хохломские художницы не остановились. Они взяли да и расписали фюзеляжи двух пассажирских самолетов одной британской авиакомпании!
Изображение
И за прелесть речного изгиба,
Уходящего в яркую тьму,
Кому-то кричу я спасибо,
И рад, что не знаю кому.

К.Чуковский

#7 Дimitriy

Дimitriy

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08
  • Город:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 21:05

Здорово. А экскурсию как организовывали? Непосредственно на берегу, или готовились на к ней на теплоходе? Спасибо.


Экскурсию готовили на теплоходе. Она получилась не только дополнительной, но еще и незапланированной. Мы всё успели неторопясь посмотреть, да еще и, приехав в Городец, выполнить запланированную там прогррамму. :lol:
И за прелесть речного изгиба,
Уходящего в яркую тьму,
Кому-то кричу я спасибо,
И рад, что не знаю кому.

К.Чуковский

#8 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 21:27

Огромное спасибо за репортаж!
Надо обязательно посетить Хохлому- так много настоящих художников в одной комнате я никогда не видел!!!
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#9 Ната

Ната

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 322 сообщений
  • Регистрация: 11-Сентябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 22:12

Получила большое удовольствие от прочитанного и просмотренного (в том числе по ссылке ознакомилась с продукцией). Красота да и только! Невольно подумалось-помечталось: взяли бы туркомпании на вооружение идею такой экскурсии - было бы здорово!

#10 путешественник

путешественник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 06
  • Город:г.Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 22:12

Спасибо за интересную фото экскурсию!
Не ждите чуда, Чудите сами !!!

#11 Алексей77

Алексей77

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 08
  • Город:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 23:20

Здорово! :3p:
Побольше бы таких экскурсий.
А то всё время скатываемся в "архитектурно-исторические места", а с них - на "церкви и монастыри".

#12 cess

cess

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 312 сообщений
  • Регистрация: 08-Ноябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 12:33

Спасибо за отличный фоторепортаж! Побольше бы подобных экскурсий, так как слишком велика религиозная тематика в круизах. А ведь на маршрутах немало интересных мест и с точки зрения этнографии, да и просто с потрясающими пейзажами.

#13 Дimitriy

Дimitriy

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08
  • Город:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 21:40

Вот ещё один рассказ (репортаж) о потрясающей поездке в Дельту Волги.

Часть 1.

Нам предстоял неблизкий путь из душной Астрахани не просто на "природу", а в края, где великая Волга впадает в Каспийское море и где цветёт овеянный легендами прекрасный цветок лотоса. Запасшись хорошим настроением в предвкушении момента, когда мечты сбываются и, невольно напевая песню: "Кто сказал, что Волга впадает в Каспийское море? Волга в сердце впадает моё...", мы погрузилсь в прохладу экскурсионного автобуса и отправились в путь.

В знойном мареве проплывала Астрахань. Мы покидали ее.
Изображение

За окнами автобуса пейзаж менялся, и непривычные глазу степи стали тянуться все дальше и казались бескрайними.
Изображение

Иногда, среди степей возникали деревеньки и отдельностоящие дома. Ни одного человека на пути не встретилось. Из-за жары на большинстве домов ставни были закрыты, что еще более усиливало ощущение необитаемости этих мест.
Изображение

По дороге нам встречались многочисленные ерики - рукава, на которые разделяется русло Волги.
Изображение

Изображение

Автобус довез нас ровно до этой таблички. Дальше начиналась пограничная с Казахстаном зона.
Изображение

Мы вышли и оказались на берегу одного из ериков, где предстояла посадка в моторные лодки. Егери, управляющие лодками, были готовы к нашему приезду и уже ждали на берегу.
Посадка в лодки.
Изображение

Изображение

Теперь караван лодок отправился от берега, мы начали осваиваться, и, конечно, схватились за фотоаппараты. :)
Изображение

Изображение

Местные жители, потревоженные нашим присутствием, взглядами провожали наш караван.
Изображение

Девушки посреди разлива лузгали семечки и беседовали о чем-то, должно быть, важном и неотложном, а потому - не обращали на нас никакого внимания. Скорее всего, они хорошо проводили время. :D Мы - тоже!
Изображение

Изображение

Путь предстоял неблизкий. Около полутора часов мы провели в лодках, но из-за красоты окружающей природы, он показались нам минутами.
Изображение

Изображение

Изображение

Нас везли по лабиринту волжских протоков: то широких, то узких.
Изображение

Изображение

Иногда, в зарослях камыша виднелись странные таблички, прочитать текст, в которых без оптического увеличения не удавалось.
Изображение
И за прелесть речного изгиба,
Уходящего в яркую тьму,
Кому-то кричу я спасибо,
И рад, что не знаю кому.

К.Чуковский

#14 Дimitriy

Дimitriy

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08
  • Город:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 22:24

Часть 2.

По берегам встречались разнообразные птицы, которые пугливо взлетали от взмахов руками и криков: "Вон, вон, посмотрите! Какая птичка!" :lol:
Серый журавль,
Изображение

...дикие лебеди,
Изображение

...редчайшие орланы белохвосты
Изображение

...и не менее редкие белые цапли!
Изображение

"Речной дозор"
Изображение

И, как в сказке, долго ли, коротко ли..., но ехали мы действительно, чтобы очутиться в настояшей сказке - среди прекрасных лотосов.
Пробираясь сквозь заросли тростника, мы медленно продвигались к ним.
Изображение

И вот, наконец...
Изображение

... реликт древних времен. Цветок, которому поклонялись египтяне, священный цветок Индии. Ученые гадают, каким образом лотос стал произрастать в Дельте Волги? Склоняются к версии, что он оказался здесь благодаря перелетным птицам.
Изображение

Лотос обладает тонким, едва уловимым, но очень приятным ароматом. Цветет он всего 3 дня, а отцветая, образует коробочку, в которой созревают семена. Если открыть губчатую мясистую коробочку, то можно достать оттуда семена, похожие на желуди и, очистив кожуру полакомиться ими. :rolleyes: Что и сделал ваш покорный слуга. Орешки оказались вполне съедобными и весьма вкусными. На вкус они напоминают лесной орех. :lol:
Изображение

Лотос вытесняет тростник, поэтому его иногда специально разводят местные жители в многочисленных старицах и прудах, которыми пользуются для купания скота, домашней птицы, полива огордов.
Изображение

Нас завезли прямо в гущу лотосового поля,
Изображение

... где к лотосам можно было прикоснуться. Считается, что сорванный цветок лотоса приносит несчастье, поэтому мы не рискнули этого делать, тем более, что без воды он гибнет в считанные минуты.
Изображение

К вечеру лотос закрывает свои лепестки и засыпает вместе с природой.
Изображение

Дальше наш путь лежал в сторону взморья Каспия. Берега стали дальше, а вода стала менять свой цвет.
Изображение

Определенного, четко очерченного места, где собственно кончается Волга и начинается Седой Каспий, как вы понимаете, нет. Берегов становится не видно, а потому, можно считать, что вот это место:
Изображение

Это то же место с другого ракурса.
Изображение

К слову, мы уже прогододались, и предстоял обратный путь на специльно оборудованную базу, где нас ждал обед :)
Изображение

На берегу нас радушно встретили водочкой. Закуской были бутербродики с икрой! :) Икрой сазана! :D
Изображение

Обед проходил на свежем воздухе и состоял из рыбных блюд:
Уха из сазана, жареный сазан и сом, ассорти из свежих и маринованных овощей и вкусный деревенский "ноздрястый" хлеб, чай из настоящего дореволюционного самовара. :)
Изображение
И за прелесть речного изгиба,
Уходящего в яркую тьму,
Кому-то кричу я спасибо,
И рад, что не знаю кому.

К.Чуковский

#15 Дimitriy

Дimitriy

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 08
  • Город:Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 00:08

Часть 3.

Вечерело. Этой христоматийной фразой заканчиваю свой рассказ. Усталые, но довольные мы возвращались домой, точнее в Астрахань, точнее - на теплоход. :rolleyes:
Изображение

Заходящее солнце прощалось с нами, поблескивая своими лучами свозь заросли трепешущего тростника.
Изображение

Изображение

Изображение

Это была незабываемая поездка! Для всех путешествие оказалось настоящей сказкой. Только сказка эта случилась наяву.
До свидания, Взморье!
Изображение
И за прелесть речного изгиба,
Уходящего в яркую тьму,
Кому-то кричу я спасибо,
И рад, что не знаю кому.

К.Чуковский

#16 Алексей-31

Алексей-31

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений
  • Регистрация: 02-Февраль 07
  • Город:Москва, САО

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 06:39

Получила большое удовольствие от прочитанного и просмотренного (в том числе по ссылке ознакомилась с продукцией). Красота да и только! Невольно подумалось-помечталось: взяли бы туркомпании на вооружение идею такой экскурсии - было бы здорово!


Вообще-то года два - три назад такая экскурсия фтгурировала в программе,кажется,"Бородино" из Нижнего.Однако,почему-то потом она исчезла.Методистам стоило=бы учесть восторженные отзывы туристов,вместо того,чтобы возить одним и тем-же маршрутом по Нижнему.

#17 Андрей Рассамахин

Андрей Рассамахин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 10:13

Я хотел бы обратить внимание, что Дimitriy является директором круиза на т/х "Илья Муромец" и пишет на основе личных впечатлений от сопровождения туристов на эти экскурсии. Это означает, что в программе "Муромца" и других теплоходов Инфофлота эти экскурсии были и будут.
Не являюсь модератором форума и сотрудником туркомпании.
По вопросам форума и турфирмы Инфофлот просьба не обращаться!

http://vkontakte.ru/id2980395

#18 cess

cess

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 312 сообщений
  • Регистрация: 08-Ноябрь 07
  • Город:Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 10:56

Слов нет. Здорово!!! Спасибо!!!

#19 Korella

Korella

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • Регистрация: 19-Июль 06
  • Город:Москва-Химки

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 14:56

Очень интересно и познавательно! ;)

#20 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 15:19

Дimitriy, огромное спасибо за экскурсию ...всеж думаю, городским жителям очень не хватает именно таких экскурсий, и, думается, постепенно они будут иметь все больший и больший спрос .....IMHO ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования