Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Поездка по рекам Пинега - Кулой - Мезень


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 объект 915

объект 915

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 21:50

Про судоходность Кулой и Мезень не скажу


На Мезени обстановку выставляют. На Кулое тоже выставляют, только похуже.

но на Пинеге видела небольшие весельные и моторные лодки, если собраться в поход на таком речном транспорте, то вполне реально по весне (а возможно и летом в пору белых ночей) пройтись, по крайней мере, по Пинеге.


Про Пинегу не знаю, но раз был канал, то теоретически возможность судоходства должна быть. Главное, что бы небыло тупика в виде мостика или газопровода проложеного без заглубления.

Взять с собой палатки, сплавляться с остановками и ночевками на берегу, так и посмотреть красоты северных рек и окрестностей, благо там есть на что смотреть.

Зачем палатки? Когда можно в каюте с нормальной кроватью, камбузом не у костра и гальюном не за кустом.

#22 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 23:13

Мы, признаться, были уверены, что канал Кулой/Пинега (Статья в Википедии о нём) - место давно уже заброшенное и не используемое для судоходства. Оказалось, однако, что еще как используемое - весной и, возможно, осенью, когда проблемы с дорогой Архангельск - Пинега - Мезень, корабли из Мезени и Лешуконского вполне могут проходить по нему в Пинегу и даже в итоге доходить до Архангельска.
http://modelman.live...331.html#cutid1


Ребята, создавшие эту тему, прошли же как-то по рекам Пинега, Кулой, Мезень, значит все возможно, было бы желание, компания и на чем идти.
С большим удовольствием как прочитала, так и периодически пересматриваю фото из ссылок в этой теме. Определенно такое путешествие это мечта.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#23 объект 915

объект 915

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 21:05

Ребята, создавшие эту тему, прошли же как-то по рекам Пинега, Кулой, Мезень, значит все возможно, было бы желание, компания и на чем идти.
С большим удовольствием как прочитала, так и периодически пересматриваю фото из ссылок в этой теме. Определенно такое путешествие это мечта.

Там есть тонкое место - мост где-то в районе канала. Его сносит каждую весну. И каждую весну, судя по описанию, его восстанавливают. Ну и интересно, каков период, когда можно там проскочить (если можно) из Пинеги в Кулой.
А создатели темы весь путь по воде не прходили. Как я понял, они погрузились на "Чайку" уже после моста, и прошли по воде канал, Кулой, Мезень.
В принципе, путь от Москвы до Северной Двины мне известен. Проблем нет, кроме поборов на вологодском участке. И со стоянкой до следующей навигации в Лешуконском вопрос решаем (за один заход пройти такой путь сложно, слишком затратно). От канала и вниз Кулой судоходен, это видно из темы. А вот Пинега от Северной двины до канала?

#24 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 21:42

вот этот мост:
Изображение

ребята шли от него по каналу до Кулоя, по Кулою до Мезени, и вверх по Мезени до Вашки.

а вот глубину канала рядом с выходом его из Пинеги на август дает эта фотка:
Изображение

однако по стоящим на мели баржам-паромам можно определить глубину в мае-июне :angry:
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#25 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 21:46

Там есть тонкое место - мост где-то в районе канала. Его сносит каждую весну. И каждую весну, судя по описанию, его восстанавливают. Ну и интересно, каков период, когда можно там проскочить (если можно) из Пинеги в Кулой.

Изображение
(фотография из одноименной темы по ссылке)
Судя по фотографиям ребят это и есть то самое место с временным мостом на канале.

P.S. А это что тогда за мост на канале? Видимо на канале стоит не один лимитирующий временный мост :angry: .
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#26 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 22:11

через Пинегу моста нет! Совсем и никогда! Зимой есть ледовая переправа и зимник в Карпогоры. летом нет НИЧЕГО!
Мост и на моей, и на твоей фотках- через канал!
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#27 объект 915

объект 915

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 23:01

Собственно поднял залежи карт, глянул ещё раз в Гугл... Вопрос один. Ни кто из официалов не говорит о гарантированном судоходстве на участке от Колпогор до впадения канала в Пинегу. Это всего лишь один километр. Мост на фото как раз на этом участке.
На остальных участках Пинеги, Кулоя и канала габариты судового хода гарантированы. Пусть сильно ограниченные по размерам и срокам, но ГАРАНТИРОВАНЫ.
И есть ещё одна проблема - временнОе ограничение. Северодвинскую систему открывают 10 мая, а навигацию от устья Пинеги до Холма закрывают уже к 26 мая. За это время надо пройти 1500 км. В принципе, вопрос решаемый, но на пределе времени.

#28 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 15:57

От канала и вниз Кулой судоходен, это видно из темы. А вот Пинега от Северной двины до канала?

По высокой воде Пинега судоходна чуть ли не от истока - от села Согра. А канал - это уже нижнее течение Пинеги.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования