Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

На пароходе «Н.В.Гоголь» по Северной Двине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 664

#201 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 23 Июнь 2008 - 22:32

Почти вся компания с Гоголя собралась, приветствую Вас Валера Л, рада, что и Вы теперь с нами, думаю, что и Соня последует Вашему примеру. Соня с папой (Валера Л) тоже любители Русского Севера и весьма отчаянные путешественники, по зову духа странствий составили мне компанию на Соловках...но это уже иная история и фото....
Сутки как вернулась из путешествия по Русскому Северу и все никак не освоюсь тут, нет белых ночей и такой красоты дивной природы, а поэтому сегодня будут фото исключительно природы Русского Севера, т.к. настало то самое позже, когда и я уже очень хочу вновь лицезреть отснятые пейзажи. Безусловно сведения о пароходе и фото о нем, а также о городах и поселках по маршруту я напишу и размещу (тем более, что их все равно выкладывают мои попутчики), но сегодня, сейчас то, что мне очень дорого и близко, делюсь, это фото одного дня речного круиза, но какого дня :) ммммммм....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

:)
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#202 Роман Игоревич

Роман Игоревич

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 304 сообщений
  • Регистрация: 04-Июль 07
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 Июнь 2008 - 22:41

Валера,привет! Рад видеть тебя на форуме.
У меня почему-то тоже все Олины фотографии или с телефоном, или с фотоаппаратом. :)
Прикрепленный файл  1.jpg   358,04К   221 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   365,55К   220 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   389,59К   165 Количество загрузок:

#203 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 23 Июнь 2008 - 22:56

Надо было периодически отбирать и телефон и фотоаппарат!!! :):):):):):):):)
1-я фотка прикольная!
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#204 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 23 Июнь 2008 - 23:29

У меня почему-то тоже все Олины фотографии или с телефоном, или с фотоаппаратом. :)


Доброй ночи попутчикам и форумчанам, я же говорила, что меня запомнят такой какая я на аватаре, а не с северной наливкой (так прошу такие фото не выкладывать :) ...)

Ну что же, а теперь про пароход

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 1972 г. пароход "Н.В. Гоголь" приобрело машиностроительное предприятие "Звездочка" (г.Северодвинск) для организации отдыха трудящихся. В качестве компенсации за переданный пароход предприятие должно было возместить Северному речному пароходству металлом в количестве 100 тонн. Именно столько его могли бы получить речники, если бы действительно сдали корпус судна на переплавку. Еще в 16 тыс.руб. было оценено имущество, которое передавалось вместе с пароходом: мебель, пианино, старинная посуда.

В истории приобретения "Звездочкой" парохода "Н.В. Гоголь" было одно серьезное "но". Распоряжением заместителя министра речного флота РСФСР А.П. Введенского от 17.05.1972 г. разрешалась передача парохода "Н.В.Гоголь" предприятию "Звездочка" лишь для "использования в качестве стоечной базы", т.е. в качестве плавучей гостиницы, пришвартованной к какому-нибудь причалу. У предприятия "Звездочка" в отношении парохода были иные планы, но с условиями предприятие согласилось, расчитывая на дальнейший ремонт парохода и получение разрешения на его эксплуатацию по Северной Двине.

В 1972-1973 гг. предприятием были выполнены ремонт и переоборудование парохода под плавучую базу отдыха: переоборудованы, сделаны более комфортабельными каюты (пассажировместимость после переоборудования - 140 человек), модернизированы системы пароснабжения, питьевого и технического водоснабжения, канализации, электроснабжения, радиосвязи, для обеспечения прохода под ягринским мостом на место зимней стоянки, дымовая труба была сделана съмной, проведены и другие работы.

С мая 1973 г. началась эксплуатация парохода "Н.В. Гоголь" в качестве плавучей базы отдыха работников предприятия "Звездочка".

По окончании навигации 1994 г. пароход "Н.В. Гоголь" был поставлен на капитальный ремонт и реконструкцию, в ходе которых корабелы "Звездочки" перебрали все механизмы парохода, поменяли интерьер кают и других помещений, сделав их более комфортабельными и уютными. В неприкосновенности сохранена паровая машина парохода, та самая, которую изготовили и поставили на него в далеком 1911г. сормовские корабелы.
В 1997 г. пароход "Н.В. Гоголь" вновь вышел в рейс по Северной Двине....
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#205 Katerina

Katerina

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Регистрация: 04-Май 08
  • Город:Москва

Отправлено 23 Июнь 2008 - 23:39

Оленька, умничка, интересные рассказы, потрясающе красивые фотографии, хочу тоже туда, продолжай - ждем. :)

#206 Евгений Блохин

Евгений Блохин

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 765 сообщений
  • Регистрация: 07-Февраль 08
  • Город:Москва, Беляево

Отправлено 23 Июнь 2008 - 23:43

100% согласен с Валерой! Такое можно увидеть только с "Гоголя"

Интересно, это специальное шоу для туристов?
Если нет, почему не спустить "тузик" и не высадить матроса на берег для приёма швартовых?
Или 30 евро за надувное плавсредство судостроительной компании "Intex" :) не по карману судовладельцу?

#207 Михаил Архипов

Михаил Архипов

    Сruiseinform.ru

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 965 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 23 Июнь 2008 - 23:55

Оленька, умничка


А ты помнишь, что мне обещала фотографии грузовых судов с Двины! :) А я (и не только) ждем и надеемся. info@riverfleet.ru

#208 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2008 - 00:19

Интересно, это специальное шоу для туристов?
Если нет, почему не спустить "тузик" и не высадить матроса на берег для приёма швартовых?


Даже если бы туристов и не было бы на борту парохода ребята все равно бы прыгали бы в воду, чтобы пришвартовать пароход, ведь причалов нет. Я потом покажу к чему привязывали канаты, это были камни на берегу, деревья, ржавые петли. Поэтому какое уж там шоу, это реальность, смотреть на это нас никто не заставлял. Да вот Анатольевна тоже ходила несколько лет назад по этому маршруту и писала ранее в этой теме о том, что ребята прыгают в воду, ничего не измелось и к навигации этого года. Какие причалы в поселках, там же за навигацию один "Н.В. Гоголь" и ходит, верно и нет нужды, "проще" обязать смельчаков прыгнуть в холодную воду, а иначе иди пароход от Архангельска до Котласа без остановок.
Такая швартовка была у нас дважды, из того, что я помню, это в с. Верхняя Тойма, эти фото попутчики и привели, а также зеленая стоянка, там ребята тоже прыгали в воду и привязывали пароход к дереву, ребят и сосну было жалко.
Про швартовку в п.Брин-Наволок скажу, что там ребята добирались до берега на лодке, привязывали канат к камню.
В с.Красноборск бросали якорь, мы перемещались на пароме.

Почему в с.Верхняя Тойма не спускали катер на воду не отвечу, ребятки с парохода и сами ответа нам не дали.

швартовка в п.Брин-Наволок. Двое уже на берегу, точно не прыгали в воду.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
закрепились за камень
Изображение
вуаля, а вот и трап ... помню он хорошо качался ...
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#209 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2008 - 00:33

Миша, весь малочисленный флот (если его так можно назвать), что был встречен на Северной Двине, я фотографировала, диск с фотографиями передам. Да и еще нам удалось отснят немного фото старых судов из Лимендского ССРЗ, вот куда надо ехать, судостроительный завод в Архангельске, Котласе, там вообще кипит жизнь о которой мы тут что-то да пишем. Вообщем Русский Север, осваивать и осваивать...

Уважаемый форумчане, фото буду размещать далее при условии, что все вы на следующий год "не рванете" на Русский Север, с кем же мне Сибирь покорять (или она меня). Вечером экскурсия по пароходу, посмотрим машинное отделение, главную палубу, заглянем в мою каюту и рубку капитана....
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#210 Валера Л

Валера Л

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Регистрация: 23-Июнь 08
  • Город:Пожитки - в Москве

Отправлено 24 Июнь 2008 - 09:05

приветствую Вас Валера Л, рада, что и Вы теперь с нами, думаю, что и Соня последует Вашему примеру. :)
:)


Ольга обещала, в случае удачного приземления самолета на Соловках, называть меня на "ты", но обещания не выполнила. Железная леди...

Что касается Сони, она уже в Хорватии, плывет на пароме Риека-Дубровник.

Про швартовки на "Гоголе" думаю так: где можно допрыгнуть до берега - они прыгают, где нельзя - спускают лодку, как в Брин-Наволоке.

А это - пароход отходит от Брин-Наволока.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03789.JPG   425,05К   117 Количество загрузок:


#211 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2008 - 14:29

У меня почему-то тоже все Олины фотографии или с телефоном, или с фотоаппаратом.

а вот и трап ... помню он хорошо качался ...

Даже на качающемся трапе Оля не расстается с телефономИзображение
Любитель круизов :)

#212 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 24 Июнь 2008 - 14:40

Фотоаппарат или телефон - это у Оли определенно фирменный стиль! Настойки АЛВИЗа отдыхают...

#213 588

588

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 073 сообщений
  • Регистрация: 03-Июль 07
  • Город:Москва, Чертаново-Южное

Отправлено 24 Июнь 2008 - 14:49

По небезызвестному "закону подлости", сейчас в Архангельске и на Сев. Двине стоит отличная солнечная и к тому же жаркая погода - именно то, чего, судя по рассказам, так не хватало нашим северным речным путешественникам.

#214 Валера Л

Валера Л

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Регистрация: 23-Июнь 08
  • Город:Пожитки - в Москве

Отправлено 24 Июнь 2008 - 19:24

Погода, на самом деле, была то что надо. Просто нужно было брать зимнюю одежду. Это все-таки не круиз, а небольшое приключение. Как сказал кто-то на форуме, "это не в Углич съездить".

Правое колесо

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03712.JPG   325,63К   93 Количество загрузок:


#215 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2008 - 19:53

И вновь пароход "Н.В. Гоголь"
Изображение

Изображение

А теперь фото экскурсия по пароходу "Н.В. Гоголь"

На стене главной палубы парохода нельзя не обратить внимание на четыре закладные доски судна - история парохода, отлитая в металле.
Изображение

Доска изготовлена на Сормовском заводе в 1911г. в связи со строительством парохода
Изображение

Две доски, датированные 1941 и 1959 гг. - память о капитальных ремонтах парохода, выполненных Велико-Устюгским судоремонтным заводом.
Изображение

Изображение

Доска свидетельствует о переоборудовании парохода "Н.В. Гоголь", выполненном в 1996 г. корабелами "Звездочки"
Изображение

Рядом с портретом писателя Н.В. Гоголь прикреплен судовой колокол (рында), отлитый русскими мастерами в начале 20в.
Изображение

Постановлением главы администрации Арангельской области от 14.07.1998 пароход "Н.В. Гоголь" объявлен памятником истории областного значения, о чем также свидетельствует соответствующая табличка.
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#216 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2008 - 20:58

"Сердце" судна - машинное отделение. Паровая машина, сработанная российскими корабелами еще в 1911 г. находится в том же хорошем состоянии, что и в начале прошлого века. Каких-либо комментариев мне дать сложно, приведу лишь фотографии машинного отделения, которое расположено на главной палубе парохода и паровой машины (нижняя палуба).
Вид с главной палубы на машинное отделение
Изображение

Изображение

Изображение

Машинное отделение
Изображение

Изображение

Изображение

Из машинного отделения к паровой машине
Изображение

Изображение

машинный телеграф
Изображение

колесо штурвала до сих пор украшает клеймо царских сормовских заводов
Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#217 Riviera

Riviera

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 08
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2008 - 21:14

Но я, по видимому опять же в алкогольном делирии, хотя пил мало - Ольга подтвердит, погрузился на оказавшийся случайно на Соловках "Мамин-Сибиряк", и в 12-00 отбыл в Беломорск.

Это и я могу подтвердить :rolleyes: , хотя наш престарелый контингент Мамкиного-Сибиряка сильно возмутило присутствие "подозрительного диверсанта" с барышней (никак не могу найти её фото :ph34r:), шляющегося "где не попадя" :lol: :2p:

Изображение

Теплоход хороший, только весь вибрирует.

Вы всегда такой вежливый?? Вибрирует - это мягко сказано :) .

Публика интеллигентная - уже не все к обеду могут встать.

Средний возраст публики 65-95....Тут уж не до интеллигенции :)

Хотя пятилитровая бутыль виски в баре чуть початая, по словам бармена - еще с первого рейса.

Врут. Когда мы начинали её пить - она была полная.....(разбавляют, паразиты :2p: )

На "Сибиряке" удалось отобедать - кормят вкусно, учитывают пожелания трудящихся - сам слышал, как на кухне искали "компот без сахара" и "харчо вегетарианское".

Опять врут. Прошлогодняя картошка во всех видах на завтрак, обед и ужин - это вкусно один день, но не 13!!!
Злые вы! Уйду я от вас!...в монастырь....мужской....
---------------------------------
Всё гребу и гребу куда-то

#218 ludmilab

ludmilab

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 08

Отправлено 24 Июнь 2008 - 21:23

Привет всей честной (кают)-компании.
Позвольте добавить немного жару к репортажу Ольги из машинного отделения.
Хотела добавить динамики - видео работы машины, - но не научилась пока.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN5450.JPG   1,35МБ   106 Количество загрузок:


#219 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2008 - 21:25

паровая машина, конечно ее работу лучше бы было бы заснять на видео, возможно так многие и делали, но у меня есть только фотографии, при их быстром и очередном просмотре видно движение паровой машины.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#220 Riviera

Riviera

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 08
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2008 - 21:38

Но я, по видимому опять же в алкогольном делирии, хотя пил мало - Ольга подтвердит, погрузился на оказавшийся случайно на Соловках "Мамин-Сибиряк", и в 12-00 отбыл в Беломорск.

Это и я могу подтвердить :rolleyes: , хотя наш престарелый контингент Мамкиного-Сибиряка сильно возмутило присутствие "подозрительного диверсанта" с барышней (никак не могу найти её фото :2p:), шляющегося "где не попадя" :lol: :)
Изображение

Вот и барышня нашлась.....пойду искать еще :)
Долго ж я за ней с фото бегала :2p:

Изображение
Злые вы! Уйду я от вас!...в монастырь....мужской....
---------------------------------
Всё гребу и гребу куда-то




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования