Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

О бортовых регистраторах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 Май 2008 - 15:39

В среде коллекционеров отечественной бытовой радиотехники хорошо известен катушечный магнитофон марки "Тембр-2С". Он был разработан в 1970 году и внедрен в производство в 1972 году на заводе им. Петровского в городе Горьком, и предназначался для оснащения морских и речных судов. Он имел специальное дистанционное управление со всеми функциями, и выпускался в настольном и пультовом исполнениях.

Наколько известно, одним из вариантов его применения было использование его в качестве своеобразного "черного ящика" - регистратора переговоров о радио и команд, подаваемых в рубке.


В связи с этим - вопрос:

Видел ли кто-нибудь применение этого аппарата в таком или ином вараинте на речных судах? Есть ли какие-нибудь сведения о том, было ли такое оснащение массовым, или же "эксперимент не удался"? Может быть есть фотографии аппаратов (или их остатков на нынешний день) в составе оборудования радиорубок теплоходов?

#2 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 15 Май 2008 - 16:14

Видел ли кто-нибудь применение этого аппарата в таком или ином вараинте на речных судах? Есть ли какие-нибудь сведения о том, было ли такое оснащение массовым, или же "эксперимент не удался"? Может быть есть фотографии аппаратов (или их остатков на нынешний день) в составе оборудования радиорубок теплоходов?


Где-то на домашнем компе у меня есть фото этого девайса, но я сейчас на работе. Завтра постараюсь удовлетворить Ваше любопытство по поводу магнтофона "Тембр-2С". Правда фото его у меня есть лишь в составе домашней аппаратуры одного из любителей послушать эфир. Так что завтра постараюсь это фото выложить.
А если по сути, то если честно не слышал, что этот аппарат применялся на судах, а вот на береговых центрах связи вполне возможно, в том числе для регистрации переговоров на 5 канале.

#3 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 15 Май 2008 - 17:02

Применялся на судах типа "Амур".
Кое где стоит в бывшем помещении радиорубки в качестве мебели.

#4 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 Май 2008 - 19:08

Где-то на домашнем компе у меня есть фото этого девайса, но я сейчас на работе. Завтра постараюсь удовлетворить Ваше любопытство по поводу магнтофона "Тембр-2С". Правда фото его у меня есть лишь в составе домашней аппаратуры одного из любителей послушать эфир. Так что завтра постараюсь это фото выложить.
А если по сути, то если честно не слышал, что этот аппарат применялся на судах, а вот на береговых центрах связи вполне возможно, в том числе для регистрации переговоров на 5 канале.


Да вот и мне интересно - это их применение только декларировалось, или реально имело место быть.

Ну а сам такой агрегат, вместе с пультом ДУ я видел "в живую". Но только - опять-таки - в домашней обстановке, в качестве обычного магнитофона.


Применялся на судах типа "Амур".
Кое где стоит в бывшем помещении радиорубки в качестве мебели.


Спасибо! Вот, значит, всё-таки попытки применить по назначению были! :)
Да, в качестве мебели он хорош, это точно. К сожалению, аппарат был все-таки по своей конструкции к моменту выпуска несколько морально устаревшим, рассчитанным на сатрые типы ленты, с не самыми выдающимися параметрами качества записи, и если и применялся - то скорее именно в "служебных" целях. Сейчас же представляет разьве что коллекционную ценность, и то сомнительную.

#5 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 Май 2008 - 19:51

Вот, отыскал в своем архиве фото этого агрегата вместе с ДУ.

К сожалению, уже не помню где его в Сети нашел, поэтому не знаю, чья фотография.


Изображение



#6 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 16 Май 2008 - 06:44

Сейчас же представляет разьве что коллекционную ценность, и то сомнительную.

Ну почему же сомнительную, хотя бы по одному (два) экземпляра радиотехники прошлого (пусть и не такого далекого) для истории должны сохраняться. Я очень хорошо понимаю коллекционеров, у меня тоже есть кое-что из радиостанций и связных приемников, применявшихся на речном и морском флоте. К сожалению размеры квартиры не позволяют ее расширить, так что многие девайсы лишь в виде фотографий (собственно на их основе создавались материалы для форума). А вот неплохо было бы создать экспозицию техники связи флота при каком-нибудь музее речного и морского флота, то тогда многие (особенно объемные) аппараты могли бы быть сохранены для истории. Впрочем хорошим примером в смысле сохранения техники ( в том числе и радиотехники) является ледокол "Красин".

#7 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 16 Май 2008 - 09:24

Сейчас же представляет разьве что коллекционную ценность, и то сомнительную.

Ну почему же сомнительную, хотя бы по одному (два) экземпляра радиотехники прошлого (пусть и не такого далекого) для истории должны сохраняться. Я очень хорошо понимаю коллекционеров, у меня тоже есть кое-что из радиостанций и связных приемников, применявшихся на речном и морском флоте. К сожалению размеры квартиры не позволяют ее расширить, так что многие девайсы лишь в виде фотографий (собственно на их основе создавались материалы для форума). А вот неплохо было бы создать экспозицию техники связи флота при каком-нибудь музее речного и морского флота, то тогда многие (особенно объемные) аппараты могли бы быть сохранены для истории. Впрочем хорошим примером в смысле сохранения техники ( в том числе и радиотехники) является ледокол "Красин".


Да, ту я с вами согласен полностью. Про Тембр-2 говорю так лишь потому, что их действиетльно пока еще встерчается много - поэтому для нынешних колекционеров и барыг он пока не интересен.
Но, безусловно, сохранять историю техники в виде образцов разных изделий - нужно, и независимо от стоимости этих изделий на рынке антиквариата.

На ваши фотографии "Красина" уже давно любуюсь - действительно, как хорошо что все там оставлено "как есть" и даже законсервировано по правилам!

#8 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 21 Май 2008 - 21:40

Попробуем расширить данную ветку не отходя от темы Судовые регистраторы.
В настоящее время на судах начали применятся Регистраторы Данных Рейса , так называемые "черные ящики".
Не залезая в дебри, это компьютер с блоками преобразующими аналоговый и видеосигналы в цифру , записывающий и хранящий информацию от основных приборов (УКВ-радиостанция, гиркомпас, радар и т.д).

Центральный блок Упрощенного Регистратора Данных Рейса Voyage Master II S-VDR компании Northrop Grumman Sperry Marine B.V.
Изображение

#9 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 21 Май 2008 - 21:52

А это и есть "черный ящик" - капсула хранения информации. В огне не горит, в воде данный тонет, но есть и всплывающие. Имеют датчик подачи определенных сигналов помогающий быстрее розыскать их.
Изображение

#10 Buzzer

Buzzer

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 303 сообщений
  • Регистрация: 26-Сентябрь 06
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 Май 2008 - 11:22

NNV, спасибо! Весьма интересно был узнать о таких устройствах!

#11 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2008 - 10:57

современные представилели речевых регистраторов.

Цифровые многоканальные магнитофоны "ХРОНОС" - комплексы автономных регистраторов речевой и звуковой информации на телефонных линиях

Изображение
ЦММ "Хронос" серия МЭТ-8
Каналов записи - до 8-ми, HDD 80 Гбайт, Smart Media (64-256 Мбайт), USB 2.0, линейный выход, возможность добавления NAND Flash - памяти (128 Мбайт - 1 Гбайт)

Изображение
ЦММ "Хронос" серия МЭК-16
Каналов записи - до 16-ми, HDD 80 Гбайт, Smart Media (64-256 Мбайт), RS-232/RS-422, линейный выход, NAND Flash - память (128 Мбайт - 1 Гбайт), возможность резервирования электропитания

Изображение
ЦММ "Хронос" серия МБК-16
Каналов записи - до 16-ми, съемные HDD 2 шт. по 80 Гбайт, Smart Media (64-256 Мбайт), RS-232/RS-422, линейный выход, NAND Flash - память (128 Мбайт - 1 Гбайт), возможность резервирования электропитания

Изображение
ЦММ "Хронос" серия МБК-32
Каналов записи - до 32-х, съемные HDD 3 шт. по 160 Гбайт (2 основных, 1 архивный), Smart Media (64-256 Мбайт), RS-232/RS-422, линейный выход, NAND Flash - память (128 Мбайт - 1 Гбайт), резервирование электропитания

#12 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2008 - 11:10

Попробуем расширить данную ветку не отходя от темы Судовые регистраторы.
В настоящее время на судах начали применятся Регистраторы Данных Рейса , так называемые "черные ящики".


думаю стоит не только расширить инфу в ветке, но и сменить её название!

BROADGATE
Регистратор данных рейса VER3000

третье поколение регистраторов данных рейса
фирмы Broadgate Ltd.
непрерывная синхронизированная по времени,
запись информации и сохранение, информация за последние 12 часов.
отделяемый жесткий дисковод с памятью 9ГБ, с возможностью проигрывания на подключенном ПК любой навигационной ситуации за последние 3-7 дней

пример установки на т/х ТОПАЗ
Изображение
капсула

Изображение
микрофоны на крыльях мостика

Изображение
монтаж блоков РДР

Примечание:
сейчас производятся РДР Broadgate VER4000

***

NETWAVE
NW-4000 SERIES


Новое поколение компактных Регистраторов Данных Рейса
Все РДР компании NetWave используют микропроцессорную технологию и последние достижения цифровой обработки, и обеспечивают следующие преимущества для пользователя:
Простая установка с использованием одного кабеля для обеспечения связи между основными блоками. Подключение кабеля осуществляется с помощью герметичных, не требующих пайки разъемов, которые обеспечивают разделку и подключение за 10 секунд.
При использование легко конфигурируемых модулей обработки для их установки требуется на 70% места меньше, чем для установки предыдущего поколения оборудования. Этим существенно снижается стоимость кабельных работ, так как имеется возможность их разместить в любом месте рядом с источником информации.
Неограниченный выбор модулей позволяет подключить практически любое оборудование, включая радары, ECDIS, GPS, AIS, гирокомпасы с синхро и шаговым выходами. Цифровые и аналоговые модули обеспечивают подключение всех стандартных сигналов.
Качество многоканальной записи звука и изображение с радара/ECDIS на много превосходит требования ИМО и позволяет более глубоко проводить анализ событий.
Независимая система диагностики сообщит о необходимых запасных частях, чтобы заранее заказать в следующем порту захода, предусмотрен Ethernet порт для быстрого подключения переносного компьютера.
Обеспечивает передачу данных от РДР посредством спутникового канала в офис судовладельца.
Как опция предусмотрен флэш диск, встроенный в мостиковую панель.

Изображение
капсула с сервером хранения информации
слева в "ручку" вставлен цилиндр аварийного буйка

мостиковая панеть.
светлый кругляк внизу скрывает контакты для подключения ПК
полосочка посередине - слот для подключения доп. флеш-памяти

Изображение
типичная конфигурация

#13 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2008 - 11:25

капсула хранения информации.
Изображение

странное размещение.
Регистр всегда требует располагать капсулу на свободном простанстве пеленгаторного мостика и как можно ближе к ДП

#14 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 24 Май 2008 - 12:34

Думаю такое размещение капсулы удовлетворяет Правилам РМРС.
Изображение

#15 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 26 Май 2008 - 08:57

Думаю такое размещение капсулы удовлетворяет Правилам РМРС.

я не регистр ;о)
но второй Ваш вариант мне больше нравится ;о)

#16 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 18 Июль 2008 - 17:39

ИзображениеSAMSUNG делает не только телевизоры, но и Упрощенные Регистаторы Данных Рейса (черный ящик).
На фото вверху блок управления с дисплеем. Квадратные синие ящики - преобразователи аналоговых сигналов в цифру.

#17 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июль 2008 - 09:51

SAMSUNG делает ... Упрощенные Регистаторы Данных Рейса (черный ящик).
На фото вверху блок управления с дисплеем. Квадратные синие ящики - преобразователи аналоговых сигналов в цифру.

а фоторгафии капсулы у Вас нет?

#18 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 21 Июль 2008 - 14:13

Фото изготовителя JOTRON. Tron S-VDR CAPSULE.
Оригинала фото установленной на судне капсулы в данный момент нет по техническим причинам.
Изображение

#19 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июль 2008 - 14:38

Фото изготовителя JOTRON. Tron S-VDR CAPSULE.
Оригинала фото установленной на судне капсулы в данный момент нет по техническим причинам.
Изображение

меня интересует именно SAMSUNG.
у меня есть информация, что он закупает капсулы NetWave.
вот хотел убедиться.
Изображение

#20 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 21 Июль 2008 - 15:12

На нескольких судах установлены именно JOTRON Tron S-VDR CAPSULE.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования