Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

радиосвязь на реке - частные случаи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#1 RW3AR

RW3AR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 04

Отправлено 08 Апрель 2008 - 17:07

К примеру, осенью прошлого, 2007-го года сидючи в Москве с большим интересом следил за окончанием навигации на Оби по радиообмену Тюмень-Радио с капитанами судов. Было несколько непростых моментов, связанных с недостатком топлива и быстрым становлением ледового покрова.

#2 RAM

RAM

    Штурман

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Регистрация: 22-Февраль 05
  • Город:MSK.РУ

Отправлено 11 Апрель 2008 - 12:19

На КВ или УКВ?

У меня есть достаточно много наблюдений сверхдальнего прохода на УКВ. 100-150 км. иногда больше бывало. Частенько бывает в Рыбинском вдхр. Из южной части водохранилища, например, слышал диспетчера движения в Череповце, и суда, объявляющие остров Южок (это там, рядом). Такие случаи часто наблюдаются утром, на рассвете. Видно, какието переходные процессы в ионосфере.
Гы, а как удивилась тётя в Белозерске: - Белозерск, проверка связи, как слышите - нормально... пауза (видно, ищет нас в списке).. а вы где находитесь?? - в Онежском озере - 0_0 :1p: :3p: :)

#3 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 11 Апрель 2008 - 13:02

На КВ или УКВ?


RW3AR это московский радиолюбительский позывной, судя по всему он принимал Тюмень-радио на КВ. Так же как и я прекрасно принимаю у себя в Сергиевом-Посаде суда типа река-море, находящиеся в Черном и Азовском морях, а так же в Адриатическом море. Чаще всего и очень хорошо принимаю переговоры из прибрежных районов Турции и Болгарии, а так же из района Керченского пролива (частоты 8.000 - 8.500 МГц).

#4 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 11 Апрель 2008 - 13:10

Витя, так если это был КВ диапазон, то нет тут ни чего удивительного. А вот когда проявляется эффект сверхпроводимости в УКВ, то это действительно очень даже интересно. Я уже как то в одной из веток писал, что в Иркутске мог в УКВ диапазоне слушать хлобкоробов Узбекистана, а на Байкале на острове Ольхон принималоь телевидение Шанхая (а это около 4тыс. км). Вот и объясни это явление!? К сожалению оно мало изучено.

#5 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 11 Апрель 2008 - 13:20

принималоь телевидение Шанхая (а это около 4тыс. км). Вот и объясни это явление!? К сожалению оно мало изучено.

Андрей, в дальнем распространении УКВ особенно ничего странного нет - тропо (тропосферное прохождение). кстати оно активно используется военными, есть даже специальные УКВ радиостанции (военные) которые осуществляют связь используя это явление. В любительской практике тоже я с этим сталкивался, в тропо удается установить связи на 145.500 МГц до 1000-2000 тыс. км. Особенно занятно смотреть ТВ во время тропо, улучшается прием на тех каналах, которые передаются из Москвы с мощностью не более 1 кВт (из Останкино), например "Столица" или "2Х2".
Наш город находится от того же КиМа на расстоянии примерно 60 км, так что тропо на УКВ ДМВ (в речном диапазоне) принимать не доводилось (к тому же препятствие Клинско-Дмитровская гряда). Но на Рыбинке было дело, когда от Моста Большая Волга очень четко принимал на портативку прогноз погоды из Перебор.

#6 RW3AR

RW3AR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 04

Отправлено 11 Апрель 2008 - 13:33

Да, конечно, ничего удивительного в том нет - принимал на КВ (около 8 МГц). Любопытно то, что принимал на практически бытовой и недорогой приёмник (Degen DE-1103) и суррогатную для данного диапазона антенну.
Самое же интересное было не это, а ситуация на реке. Записей тогда не вёл никаких - делиться было не с кем, а мне хватало просто послушать и "поболеть" за речников, спешащих обогнать ледостав при дефиците топлива.

К чему это я? А к тому, что любитель флота даже в таком грязном в смысле эфира месте, как Москва, вполне может простыми средствами наблюдать работу судов от Атлантики до, по крайней мере, Оби.

Что же касается УКВ, то тут у меня дела гораздо хуже обстоят - на речной диапазон чутья ТН-79 катастрофически не хватает, настолько, что на Беговой не могу принять СРВ. :)

#7 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 11 Апрель 2008 - 13:36

Витя, ну ты и выдал! :) Тропосферки ни когда не работали в УКВ диапазоне. Их рабочая частота в р-не 500 МГц. А мощность от 0,5 КВт. Я же говорю про УКВ диапазон, в частности 34 МГц, а мощность станции не более 5 Вт (это Узбекистан). Шанхай тоже работал в УКВ д-не (частоту не помню), но где то 100Мгц. Мощность сигнала не могу сказать, но думаю, что не такая уж и большая.
К сожалению эффект сверхпроводимости в УКВ диапазоне тоже объясняю , как следствие тропосферного рассеивания (хотя понимаю, что оно тут ни при чем).

#8 RW3AR

RW3AR

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 27-Октябрь 04

Отправлено 11 Апрель 2008 - 13:55

Как это - "тропосферка ни при чём"? Самая она и есть.
А не используют её из-за крайней неустойчивости тропосферного прохождения (на этих частотах!), да из-за частого совпадения (сочетания) тропосферного прохождения на этом диапазоне (т.н. LowBand - нижняя часть УКВ) с дальним и сверхдальним прохождением, когда в разговор начинают вмешиваться Южная Африка и Австралия в годы активного Солнца. :) На более высокочастотной части диапазона (выше 100...200МГц) этих помех нет, там тропосферное прохождение и гораздо более стабильно, и используется во-всю.

#9 RAM

RAM

    Штурман

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Регистрация: 22-Февраль 05
  • Город:MSK.РУ

Отправлено 11 Апрель 2008 - 14:05

....Но на Рыбинке было дело, когда от Моста Большая Волга очень четко принимал на портативку прогноз погоды из Перебор.


Там на самом деле недалеко по прямой. И там все всегда погоду принимают на выходе в вдхр. И по-моему в Коприно ретранслятор стоит, но это уточннить надо.

#10 Irinka

Irinka

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Регистрация: 29-Ноябрь 06
  • Город:Москва, Левобережный

Отправлено 11 Апрель 2008 - 22:02

На КВ или УКВ?

У меня есть достаточно много наблюдений сверхдальнего прохода на УКВ. 100-150 км. иногда больше бывало. Частенько бывает в Рыбинском вдхр. Из южной части водохранилища, например, слышал диспетчера движения в Череповце, и суда, объявляющие остров Южок (это там, рядом). Такие случаи часто наблюдаются утром, на рассвете. Видно, какието переходные процессы в ионосфере.
Гы, а как удивилась тётя в Белозерске: - Белозерск, проверка связи, как слышите - нормально... пауза (видно, ищет нас в списке).. а вы где находитесь?? - в Онежском озере - 0_0 :D :D :)

Так утром на рассвете на СРВ многое что слышно ;) и Кимры и Воскресенск.
Не часто, но такое бывает.

#11 Антон Вуколов

Антон Вуколов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Апрель 2008 - 10:38

Известны далеко не единичные случаи переговоров судов в УКВ диапазоне между Балтикой и Средиземном и/или Черным морем. При этом качество связи было на 5.

#12 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 15 Апрель 2008 - 12:49

Тропосферки ни когда не работали в УКВ диапазоне. Их рабочая частота в р-не 500 МГц. А мощность от 0,5 КВт. Я же говорю про УКВ диапазон, в частности 34 МГц, а мощность станции не более 5 Вт (это Узбекистан). Шанхай тоже работал в УКВ д-не (частоту не помню), но где то 100Мгц.

К УКВ относят весь диапазон выше 30 МГц. LowBand - 30 - 70 MHz, VHF - 108-299 MHz, UHF - 300-500 MHz и далее СВЧ (не помню как по английски) от 500 МГц до 9 ГГц.
Так что 300 МГц это промежуточный диапазон между VHF и UHF, его еще называют метровым диапазоном, т.к. 300 МГц это волны длиной 1 метр и тропо для него вполне возможно.
Ну а по распространению радиоволн в том числе и тропосферному LowBand предпочтительнее, затем VHF, ну и хуже подвержен тропо UHF, а СВЧ распространяются только в зоне прямой видимости.

Так утром на рассвете на СРВ многое что слышно и Кимры и Воскресенск.
Не часто, но такое бывает.

Вот это и есть тропосферное прохождение, оно особенно проявляется в летний и зимний период, а по времени суток это вечер и раннее утро.

#13 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 15 Май 2008 - 12:15

Было это году в 2000 или 99-м. Весна, как сейчас, начало навигации. Мы с коллегой устанавливали радиостанцию «GM-350» на моторной яхте «Кама» в яхт-клубе «Трудовые резервы», рядом с мостом Дмитровского шоссе на Клязьменском водохранилище. Поставили, включили. Погода хорошая, тепло, сидим с хозяином, слушаем, что на канале творится. От СРВ идет пассажирский теплоход ( названия уж не помню), а вахтенным начальником там – женщина. Идет, объявляется и чувствуется по интонациям, как она собой любуется. Вся такая белая, как ее пароход, элегантная и интеллигентная.
А навстречу по водохранилищу ползет какая-то странная каракатица, то ли кран с землесосом. то ли еще что-то непонятное. Наконец этот белоснежный, сверкающий на ярком солнце, четырехдек появляется из под моста. И этот элегантный и интеллигентный голосок произносит следующую фразу: - «Теплоход такой-то. Судно идущее мне навстречу. Вы ко мне идете передом или задом ?». Минуту в эфире была полная тишина. Мы в это время просто ржали в голос, уж больно велика была разница между этой пушистой и интеллигентной и этим «передом или задом». Наконец с этой каракатицы, едва сдерживая смех, ответили: - «Я к вам иду носом !». Вот такие переговоры иногда бывают !

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#14 Сухопутный человек

Сухопутный человек

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Регистрация: 26-Май 08
  • Город:Рязань

Отправлено 29 Май 2008 - 07:25

От СРВ идет пассажирский теплоход ( названия уж не помню), а вахтенным начальником там – женщина.

Неужели лайнер вести не сложнее, чем трамвай!?
Или, может быть, экономическая ситуация, в т.ч. зарплаты, в речном транспорте такая, что мужики не идут?
На берегу сидел паромщик,
Чинил постылый свой паром.
Он вдруг сказал: У-ууу.... рокенрольщик!!!
И пригрозил мне топором :(

#15 Антон Вуколов

Антон Вуколов

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Регистрация: 24-Июль 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Май 2008 - 08:56

Неужели лайнер вести не сложнее, чем трамвай!?

Сложнее чем трамвай будет, но к полу судоводителя это отношение мало имеет.

#16 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 29 Май 2008 - 11:20

От СРВ идет пассажирский теплоход ( названия уж не помню), а вахтенным начальником там – женщина.

Неужели лайнер вести не сложнее, чем трамвай!?
Или, может быть, экономическая ситуация, в т.ч. зарплаты, в речном транспорте такая, что мужики не идут?


Нет, не только поэтому, среди девушек иногда встречаются романтики флота, вот в на "Василии Чапаеве" в этом году в вахте старпома стоит девушка-рулевой:
Изображение
Оля Смирнова, рулевой теплохода "Василий Чапаев". Хорошо знает реку и првила плавания.
Я с ней общался, и могу сказать, что она увлечена рекой, работа ей нравится, а старший помощник Урал Фауатович очень хвалил ее.
А в прошлом году на "Василии Чапаеве" третьим штурманом ходила девушка Жамиля, водившая до этого танкер типа "Лена-Нефть".

#17 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 29 Май 2008 - 14:05

как всегда предлагаю обратиться к истокам ;о)
хотя и морским, а не речным. но от этого их значимость ничуть не меньше. :о)

то, что мне известно лично.

1. Женщина-капитан, по учебнику которой я учился в Макаровке:
Анна Ивановна Щетинина
Изображение
http://zhurnal.lib.r...women_002.shtml
http://www.greatwome...vna-shhetinina/
http://www.sea-write..._sredi/anna.htm
http://www.msun.ru/anna/

2. в году 90-91-м мы стояли в Таиланде.
в общую кучу судов, желающих погрузить рис, пришла мурманская "морковка" - теплоход типа "Норильск".
весьма серьезный пароход!
единственной проблемой женщины-капитана на этом судне было отсутствие текучки кадров.
штурмана отказывалисть расти!
сами понимаете - вырос по званию - прийдется уйти на др. пароход.
а они от своей капитанши никуда уходить не желали. :о))))

как звать величать сию даму за давностью лет я и не помню.

Изображение
"морковка" в Арктике

кстати!
в поисках фото "морковки" нашел замечательный рассказ, с прекрасными фотами, написанный женщиной-романтиком.
почитайте - должно понравится ;о)
http://www.skaskin.com/post71115191

а вот еще несколько случаев современных женщин-капитанов
http://www.odin.tc/disaster/women.asp

тема ушла несколько в офф ;о)
но ради женщин чего не сделаешь ;о)))))

#18 arkie

arkie

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Регистрация: 11-Октябрь 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июнь 2008 - 20:45

Известны далеко не единичные случаи переговоров судов в УКВ диапазоне между Балтикой и Средиземном и/или Черным морем. При этом качество связи было на 5.

+1
Я неоднократно принимал вещательные УКВ станции Чехословакии и других стран соцлагеря южнее, будучи в Питере. Иногда длительность приличного приёма измерялась десятками минут. Приёмник Ишим-003, антенна - обычный диполь.

#19 RAM

RAM

    Штурман

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 950 сообщений
  • Регистрация: 22-Февраль 05
  • Город:MSK.РУ

Отправлено 22 Июнь 2008 - 09:28

Позавчера, утром, на рассвете, в середине Онежского озера довольно хорошо прослушивалась работа 11го шлюза ББК. Только недолго, минут 5. Там шлюзы, кстати, работают на 5 канале.

#20 СашаШмель

СашаШмель

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Регистрация: 19-Май 07
  • Город:Московская обл+ Москва САО

Отправлено 30 Июнь 2008 - 15:04

А речные суда работают на КВ ? или только на УКВ?.А то переговоры моряков часто ловлю,а речников ни разу.Может пару частот наиболее занятых подскажете...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100