Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Пароходы, пароходы...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1636

#1421 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 21:41

А на меня, десятилетнего, на всю жизнь произвела впечатление машина "Камы": торчал у окошка машинного отделения
почти всю дорогу до Хвалынска. А ещё интересна не столько работа в пути, сколько на манёврах: были остановки в Вольске и Балакове.
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#1422 Желтиков Александр

Желтиков Александр

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 627 сообщений
  • Регистрация: 09-Апрель 04
  • Город:РЕГИОН 64

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 21:44

Сейчас ещё мечтаю (когда же прекращу мечтать?) :) достать из проржавевшего остова "Князя Василия Костромского" / "Алексея Кольцова"
целиком сохранившийся механизм: он ещё от "Эолины". Коккериль, 1860-е гг...
ЗАЧЕМ МНЕ ЮЖНЫЙ БЕРЕГ КРЫМА, КОГДА Я РОДОМ ИЗ ЧАРДЫМА?

ЗНАК ЗОДИАКА - ПЕСЕЦ.

#1423 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 21:46

А на меня, десятилетнего, на всю жизнь произвела впечатление машина "Камы": торчал у окошка машинного отделения
почти всю дорогу до Хвалынска. А ещё интересна не столько работа в пути, сколько на манёврах: были остановки в Вольске и Балакове.

я сейчас в деталях уже не помню, мне лет 6 было (еще до школы), и я как-то всю ночь простоял в центральном проходе парохода, откуда было видно машинное отделение, вернее огромные шатуны, двигающиеся поступательно туда-сюда))) Всю ночь не спал, а стоял возле этого места. Может быть знатоки подскажут, на каком пароходе из центрального прохода было отверстие (я не помню, был ли это люк или какой-то технологический проём) в машинное отделение.

#1424 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 865 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 21:48

ну так и 20-ти с небольшим хвостиком хватало бы 305-й обойти, особенно, если тот не "газовал"))) А вот 785-е они тоже обходили. У 785-го какая скорость заявлена?

По разным источникам скорость 785 проекта: флитфото - 20,5 км\час, википедия - тоже 20,5, а вот я где то видел 21 км/час. С учетом старения судов - скорость не выше чем у нового 305-го

#1425 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 21:52

По разным источникам скорость 785 проекта: флитфото - 20,5 км\час, википедия - тоже 20,5, а вот я где то видел 21 км/час. С учетом старения судов - скорость не выше чем у нового 305-го

Тогда, может быть, они на самом деле не развивали полную мощность, если колесник их так резво обходил...

#1426 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 09:28

я сейчас в деталях уже не помню, мне лет 6 было (еще до школы), и я как-то всю ночь простоял в центральном проходе парохода, откуда было видно машинное отделение, вернее огромные шатуны, двигающиеся поступательно туда-сюда))) Всю ночь не спал, а стоял возле этого места. Может быть знатоки подскажут, на каком пароходе из центрального прохода было отверстие (я не помню, был ли это люк или какой-то технологический проём) в машинное отделение.


Ну какое "отверстие" ? Это были огромные окна во внутреннее пространство МКО с проходов главной палубы! Очень всё отлично было видно - всё МКО как на ладони! А вот что бы заглянуть в иллюминатор в двери выхода в колесный отсек - надо было просить взрослых, что бы подняли! Вот где было волшебство!!!!!!

#1427 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 09:44

Ну какое "отверстие" ? Это были огромные окна во внутреннее пространство МКО с проходов главной палубы! Очень всё отлично было видно - всё МКО как на ладони! А вот что бы заглянуть в иллюминатор в двери выхода в колесный отсек - надо было просить взрослых, что бы подняли! Вот где было волшебство!!!!!!

к сожалению, "фотографический" образ тех отверстий у меня не сохранился в мозге, поэтому я не могу восстановить всё это в деталях(( А вот огромные шатуны я запомнил)))

#1428 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 11:34

Тогда, может быть, они на самом деле не развивали полную мощность, если колесник их так резво обходил...


То же замечал в своё время - казалось, что колесники, при всём том, что выглядели явно более хило по-сравнению с 3-х деками, бегали весьма шустро! Плицы колес колотили резво (как сейчас помню этот звук) и пароход иной раз и обходил прочие суда. Тоже с утра думал о неполной мощности рейсовых трёх-деков, однако то же помню (и особенно почему-то вспоминается ночной ход теплохода), что трёх-дек просто летел! Наверное какие-то субъективные ощущения из детства...

#1429 AMG58

AMG58

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 554 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 15

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 12:34

Ребят, давайте забудем о соревновании пароходов в замечательном фильме Эльдара Рязанова,
а посмотрим правде в глаза. :)
Я, конечно, хотел бы - что бы "Запорожец" обогнал "Мерседес".
Кстати, видел и такое... ("Мерс", правда, был припаркован... :( ).
Предвижу гневные возражения, но обратите внимание на первую строчку моего поста ...

#1430 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 13:12

Ребят, давайте забудем о соревновании пароходов в замечательном фильме Эльдара Рязанова,
а посмотрим правде в глаза. :)
Я, конечно, хотел бы - что бы "Запорожец" обогнал "Мерседес".
Кстати, видел и такое... ("Мерс", правда, был припаркован... :( ).
Предвижу гневные возражения, но обратите внимание на первую строчку моего поста ...


Запорожец и Мерс - несоизмеримые величины, а 737 и 588 вполне себе даже (в части скоростных характеристик). Ну конечно обгонит последний, но не то что бы вот так вот раз со светофора в Нижнем и ты уже у шлюза в Городце, а п/х еще разгоняется у "Стрелки"..
Я написал, что это были субъективные ощущения..

#1431 RVT

RVT

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 338 сообщений
  • Регистрация: 12-Июль 17

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 20:54

Запорожец и Мерс - несоизмеримые величины, а 737 и 588 вполне себе даже (в части скоростных характеристик). Ну конечно обгонит последний, но не то что бы вот так вот раз со светофора в Нижнем и ты уже у шлюза в Городце, а п/х еще разгоняется у "Стрелки"..
Я написал, что это были субъективные ощущения..

и дудели пароходы красиво! Лучше, чем теплоходы.

#1432 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 865 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:45

Вот по этому адресу нашел раскрашенную фотографию парохода (кожух колеса только был белый). Поместил в свой альбом

Фотографии в альбоме «Москворецкие буксиры», автор vlad.prokof на Яндекс.Фотках

Изображение

Это Фрунзенская набережная, датируется 1954 - 1956 годом.

Пароход мне известен - название Иван Гудов (в этой ветке есть еще фото этого парохода). Я его помню под именем Горки (переименован в 58-м) и ходил он на Верхней Волге в районе Калинина (вплоть до Старицы).
В том же адресе кто то определил, что это 732/733 проект! ну ладно. Но даже на флитфото считается, что это тип Алексей Стаханов (эллиптический).
Ну одного взгляда достаточно (а Я все эти пароходы видел), что это не так. Это то же самое если сказать, что автомобиль Москвич (402-й) это типа Волга (Газ-21). Теперь его переместили в типа Паши Ангелиной, что ближе по классу, но тоже неверно.
Пароходы Иван Гудов (Горки) и еще один Иван Коробов были построены в Рыбинске перед войной, там это были первые сварные суда. Они меньше обычных москворецких буксиров (это видно и по количеству окон), может поэтому и эксплуатировались выше Калинина. Досадно, что элементарные факты истории техники так быстро стираются в памяти и Интернет тут бесполезен....и даже в чем то вреден.

#1433 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 865 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 01 Февраль 2018 - 21:30

Еще фотография парохода Иван Гудов прислана во флитфото Iv557 · Изображение Рыбинск, из архива верфи Нобилей


Изображение

#1434 eugen51

eugen51

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 10
  • Город:Томск

Отправлено 07 Февраль 2018 - 12:22

Пароход "Марат" Санаторий профилакторий в Междуреченске — посёлок городского типа в Сызранском районе Самарской области

Прикрепленные файлы



#1435 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 07 Февраль 2018 - 12:44

Пароход "Марат" Санаторий профилакторий в Междуреченске — посёлок городского типа в Сызранском районе Самарской области


А он колесный или винтовой? Чего-то не видно кожуха колеса

#1436 eugen51

eugen51

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 10
  • Город:Томск

Отправлено 07 Февраль 2018 - 13:40

А он колесный или винтовой? Чего-то не видно кожуха колеса

Колесный, если приглядеться, то увидим следы от кожуха. Да под привальником усилитель бортового подшипника. Просто демонтировали кожух под каюты. Кстати и Красная Звезда прошла такую же реконструкцию.

#1437 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 07 Февраль 2018 - 14:59

Колесный, если приглядеться, то увидим следы от кожуха. Да под привальником усилитель бортового подшипника. Просто демонтировали кожух под каюты. Кстати и Красная Звезда прошла такую же реконструкцию.


Я всё время путался с такими типами пароходов. В детстве, в 1978 г, плавал до Астрахани на теплоходе "Сергее Кирове" - и тот проект судна меня тогда сильно путал - внешне как пароход, но без колеса. http://fleetphoto.ru/ship/37552/

#1438 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 865 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 07 Февраль 2018 - 21:01

Я думаю пароход с бортовыми колесами создал традицию делать большие бортовые выносы. У колесников ширина габаритная примерно в два раза больше ширины корпуса (по в.т.). А вот даже у более поздних теплоходов типа Иосиф Сталин (Сормовские) ширина габаритная 13,2, а корпуса всего 8 м. (кажется был даже колесный прототип - на Днепре).
И даже у Ленина (20-й проект) большие выносы (габаритная 16,8, а корпуса 12.6м). И вот только у 588-го габарит 14,3, корпус 12 м.

#1439 eugen51

eugen51

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • Регистрация: 12-Декабрь 10
  • Город:Томск

Отправлено 09 Февраль 2018 - 09:42

пароход 739 проекта "Лев Толстой"

Прикрепленные файлы



#1440 Matroskin

Matroskin

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 884 сообщений
  • Регистрация: 28-Июнь 06

Отправлено 17 Февраль 2018 - 13:59

Какая прелесть! Снимок вмещает не только паровой буксир, но и часть жизни на реке! Замечательно!

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования