Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Судовые радиопередатчики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 14 Март 2008 - 12:07

Эта тема посвящена радиопередающим устройствам, использовавшихся для радиосвязи на морских и речных судах и обеспечивавших все виды связи (радиотелеграфную, радиотелефонную и телексную связь) в направлениях "берег-судно" и "судно-судно".

#2 Железный Дорожник

Железный Дорожник

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 523 сообщений
  • Регистрация: 05-Февраль 06

Отправлено 22 Апрель 2008 - 09:36

Корвет и Мста-М - до боли знакомо. На обоих типах мы в институте делали лабораторные работы по курсу радиопередающих устройств. Если не подводит память - в правом верхнем углу у передатчика Мста-М - переключатель нагрузки выходного каскада.

#3 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 23 Апрель 2008 - 08:10

в правом верхнем углу у передатчика Мста-М - переключатель нагрузки выходного каскада.


Верхние блоки на КВ (слева) и СВ (справа) это устройства согласования выходного каскада с антенной, то что сегодня называют антенным тюнером. Там находятся переменные конденсаторы и вариометр. Справа вверху это АСУ для СВ диапазона, а слева АСУ для КВ.

#4 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 06 Июнь 2008 - 14:36

Радиомаячная станция "Привод-3" - по сигналам которой и находят летательные аппараты объект.
Большой серый ящик центральный блок управления.
Слева внизу речевой регистратор "Миррор-8".
Изображение

#5 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 06 Июнь 2008 - 14:39

Антенно-согласующее устройство станции "Привод-3"
Изображение

#6 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 06 Июнь 2008 - 14:42

Тросик по периметру - антенна "Кольцо-2" радиомаячной станции.
Изображение

#7 Dim Dimych

Dim Dimych

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 410 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 14:56

Имеется там и кое-что посовременнее, например, мной был замечен Автоматический антенный тюнер "АТ-130" фирмы "ICOM" (служит для согласования судовых антенн с трансивером). Судя по всему, работать он должен был совместно с трансивером "ICOM IC-78" или "ICOM M-710", но самих трансиверов там замечено не было.

картинки
АТ-130: т/х Президент, т/х Сергей Абрамов, т/х Гром-1
КВ приемопередатчик ICOM IC-78

Прикрепленные файлы



#8 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 14 Январь 2009 - 13:38

Изображение


Справа наблюдаются два "ящичка" верхний голубого цвета с серой передней панелью УКВ-радиостанция авиационного диапазона (108-137 МГц) типа "Фазан" (про-ва Владимирского радиозавода), а внизу (ящичек желтого цвета) радиостанция Р-625 "Пихта" (тоже УКВ, диапазон от 108 до 149 МГц), она тоже в режиме АМ использовалась для связи с самолетами и почему-то изначально считается авиационной.

#9 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 15 Январь 2009 - 11:24

NNV, кстати, а где сделаны эти фотографии радиомаячной радиостанции "Привод-3", что это за нефтяная платформа?
Буду очень признателен за информацию!

#10 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 15 Январь 2009 - 12:43

Балтийское море. МЛСП Д6 (Морская ледостойкая стационарная платформа)

#11 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 15 Январь 2009 - 12:52

Балтийское море. МЛСП Д6 (Морская ледостойкая стационарная платформа)


Большое спасибо!!!

#12 RV6ASX

RV6ASX

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 09
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 22 Январь 2009 - 11:55

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Не нашел похожей темы, решил здесь спросить.

Где можно найти в инете частотное расписание морских КВ диапазонов? Существует ли деление на каналы в КВ диапазоне? И прочее по этой теме. В районе 4-х и 8 МГц наблюдаю переговоры морских подвижных служб, но хотелось бы узнать об этом больше.
73!
С Уважением, Сергей.

#13 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 22 Январь 2009 - 14:51

Где можно найти в инете частотное расписание морских КВ диапазонов? Существует ли деление на каналы в КВ диапазоне? И прочее по этой теме. В районе 4-х и 8 МГц наблюдаю переговоры морских подвижных служб, но хотелось бы узнать об этом больше.


Есть у меня "Список береговых радиостанций, частоты и время их работы". Официальный вполне себе документ, но вот только расписание работы именно КВ-радиостанций абсолютно не соответствует реалиям. Если впрочем интересно, напишите на мой электронный адрес: RK3DIA@mail.ru, я Вам вышлю этот список в электронном виде.
Кроме того, очень интересные данные можно почерпнуть и на:

http://www.radioscanner.ru/base/

или:

http://www.radioscan...ile/list24.html

#14 RV6ASX

RV6ASX

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 09
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 22 Январь 2009 - 15:51

Да нет, меня немного другое интересует. Существует ли какое либо деление диапазонов для морской подвижной службы (по аналогии с частотным расписанием любительских диапазонов)? Есть ли какие-либо пронумерованные КВ каналы и соответствующие частоты к ним (по аналогии с расписанием каналов для УКВ морской связи)?
С Уважением, Сергей.

#15 NNV

NNV

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 15-Август 07

Отправлено 22 Январь 2009 - 16:03

Для начала посмотрите здесь - rofficer.narod.ru

#16 RV6ASX

RV6ASX

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 09
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 23 Январь 2009 - 07:29

Для начала посмотрите здесь - rofficer.narod.ru

Спасибо, поизучаю.
С Уважением, Сергей.

#17 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 26 Январь 2009 - 13:45

Есть ли какие-либо пронумерованные КВ каналы и соответствующие частоты к ним (по аналогии с расписанием каналов для УКВ морской связи)?

Судя по тому, что иногда капитаны называют частоты номерами каналов, например, если не ошибаюсь 8220 кГц является 20 каналом (по наблюдениям), то такое деление все же есть. Кстати, вспомнил, что основным частотам КВ-радиосвязи в ГМССБ присвоены канальные номера (есть у меня пособие по ГМССБ). Дома посмотрю, постараюсь отсканировать и разместить в теме про ГМССБ (здесь и на www.radioscanner.ru) в асмое ближайшее время.

#18 RV6ASX

RV6ASX

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 09
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 26 Январь 2009 - 15:21

Спасибо, было бы очень интересно изучить. А то ходил по ссылке, предоставленной коллегой NNV, не нашел интересующей информации (может плохо искал).

Я собираю информации по радиосвязи и радионавигации применительно к использованию ее на маломерных судах (яхтах, катерах). Если интересно, можно посмотреть здесь: (сайт "Радионавигатор")
С Уважением, Сергей.

#19 Гость_RK3DIA_*

Гость_RK3DIA_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 26 Январь 2009 - 15:45

Я собираю информации по радиосвязи и радионавигации применительно к использованию ее на маломерных судах (яхтах, катерах). Если интересно, можно посмотреть здесь: (сайт "Радионавигатор")


Очень приятно встретить коллегу сразу по обоим увлечениям, радиолюбительству и радиосвязи на флоте. Правда я интересуюсь радиосвязью на флоте в целом. У меня есть задумка, создать нечто вроде виртуального музея по судовой радиотехнике, с фотографиями приемников, передатчиков, КВ и УКВ радиостанций, с их описаниями и т.д., а так же информационной панелью по частотам и каналам морской и речной КВ и УКВ связи. В принципе, площадка даже есть, это портал "RADIOSCANNER.RU", там вроде проявили интерес к этой идее. Так что если какие-то интересные материалы, которыми Вы можете поделиться имеются, то буду очень рад. Так не хватает помощника чтобы все это довести до логического выхода. Так что, если Вас заинтересовало мое предложение, то буду рад совместной работе в этом направлении.
Кстати, часть материалов по радиосвязи я скопировал на форум radioscanner.ru, там можно посмотреть, что уже имеется (там мое имя тоже что и здесь-RK3DIA), ну и здесь тоже есть материалы.

#20 RV6ASX

RV6ASX

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Регистрация: 22-Январь 09
  • Город:г. Краснодар

Отправлено 27 Январь 2009 - 07:57

Спасибо, Виктор, за добрые слова.

У меня дома есть небольшая коллекция старых связных приемников. Ничего особенного, в общем: Р-250, Волна К, Р-311, Казахстан, Ишим-003. Так что если понадобятся фотографии этих аппаратов, то нет проблем (хотя в сети их более чем, ну да вы сами знаете). Захожу на "Радиосканнер", там собрано очень много полезной информации.

Мы сейчас на сайте "Радионавигатор" активно занимаемся освоением любительской сети Winlink. Буквально на днях во Владивостоке запустили первую на территории бывшего СССР базовую станцию системы Winlink RK0LXA. Переводим документацию на русский язык. Во всем мире этой системой пользуется около тысячи человек (только в он-лайне около четырехсот). Это яхтсмены, путешественники. Наш небольшой коллектив состоит из радиолюбителей-яхтсменов:
UA0LDK - Андрей Попович - идейный вдохновитель и главный воплотитель в жизнь. Он на своей стальной 12-ти метровой парусной шхуне "Чава" (самостоятельно построенной) в период 2007-2008 года активно использовал эту систему во время своего восьмимесячного путешествия по Тихому океану. (www.chava.ru)

Система позволяет сообщать о своем местоположении, получать прогнозы погоды, обмениваться электронной почтой с пользователями системы и любыми пользователями электронной почты по всему миру.

Еще одна тема это получение погодных факсов на КВ. На сайте есть статья, в журнале Катера и Яхты, недавно вышла моя статья на эту же тему.

По мере сил буду рад чем-нибудь помочь в вашем деле. Заходите в гости на сайт.

73!

ЗЫ Яхтинг в нашей стране только развивается, особенно в части круизных плаваний (со спортом все понятно), поэтому возникает необходимость изучать тему дальней связи на КВ для яхтсменов. Конечно, желательно знать как организуется связь у профессиональных моряков. Использование спутниковых систем не всегда возможно для яхтсмена, так как необходимо учетывать финансовые возможности любителей отдыха на воде. Они как правило не велики. Поэтому упор делается на радиолюбительскую КВ связь.
С Уважением, Сергей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования