Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Безналичный расчёт на теплоходе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

Опрос: Согласны ли Вы приобретать товары и услуги на борту теплохода в кредит? (61 пользователей проголосовало)

Согласны ли Вы приобретать товары и услуги на теплоходе в кредит?

  1. Да, это было бы удобно (20 голосов [32.79%])

    Процент голосов: 32.79%

  2. Не уверен (16 голосов [26.23%])

    Процент голосов: 26.23%

  3. Нет, это было бы лишним (25 голосов [40.98%])

    Процент голосов: 40.98%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Nero

Nero

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:05

Не так давно, ближе к концу навигации, Мостурфлот внедрил на теплоходах систему "1С: Предприятие", адаптированную к условиям теплохода. Это достаточно комплексная программа, однако для туристов она нашла отражение в следующем.
В барах и других местах на теплоходе, связанных с торговлей и оказанием услуг, введена система безналичных расчётов. Каждому желающему туристу были выданы специально изготовленные пласиковые карточки, на которые заносилась их личная идентификационная информация (Ф.И.О, № каюты...). При покупке, например, напитков в баре, туристы не расплачиваются наличными деньгами, а информация о сумме покупки заносится на карту + выдаётся чек. В течение рейса (несколько раз) туристам приходят счета, в которых суммируются потраченные ими деньги. Кроме того,желающие могут в любое время проверить по специальному считывающему устройству состояние своего долга.
По завершении круиза туристам предлагалось оплатить счета.
Случаи нуплаты долга неизвестны.
Подробная информация:www.1cap.ru
Только река восполняет мои силы для того, чтобы двигаться вперед, предаваться течению или идти против него в жизни.

Она течет внутри меня: в сердце, в мыслях, в генетической памяти, соединяясь за горизонтом с небом, словно душа. ©


信成川

#2 Владислав Хасиков

Владислав Хасиков

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 991 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 06
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:08

Оплата счетов в конце круиза это очень удобно.
С Уважением, Владислав Викторович.

#3 jgdpanther

jgdpanther

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 307 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:12

На фиг, если нельзя еще и наликом...Самый свежий пример - зашел на "Андропов", ничего не могу купить в баре, пришлось товарища просить , а потом ему деньги отдавать...
Да и потом - вдруг неожиданно окажешься в долговой яме :)
При наших-то привычках к размаху :D
"Лишь первая бутылочка бывает дорогой...")
Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом

#4 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 315 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:15

Не просто удобно, но и выгодно для компании и клиента . При отсутствии наличного расчета, значительно уменьшается вероятность обсчета, недолива, левака. Нам же в конце круиза остается только проверить счет. Правда иногда он кажется запредельным. Но, как говрит мой товарищ, когда рассчитываешься карточкой, не боишься тратить деньги, ни в чем себе не отказываешь, правда, когда приходится отдавать нал...

#5 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:18

Оплата счетов в конце круиза это очень удобно.

Когда ты едешь один и платишь только за себя - не спорю. Особенно, если все чеки на руках. А вот, например, на "Принцессе" к концу круиза я весьма приблизительно представлял, сколько же мы потратили. Помнишь, чем дело кончилось? Если бы не моя бдительность...

Поэтому на вопрос отвечаю "не уверен". Впрочем, если это по настоящему "в кредит" - так, чтобы можно было остаток суммы оплачивать по окнчании круиза частями в каком-нибудь банке... то, почему бы и нет? Но это я что-то размечтался :)

#6 Nero

Nero

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:19

Не просто удобно, но и выгодно для компании и клиента . При отсутствии наличного расчета, значительно уменьшается вероятность обсчета, недолива, левака. Нам же в конце круиза остается только проверить счет. Правда иногда он кажется запредельным. Но, как говрит мой товарищ, когда рассчитываешься карточкой, не боишься тратить деньги, ни в чем себе не отказываешь, правда, когда приходится отдавать нал...


Открыть эту тему меня побудили сомнения: подходит ли для русского менталитета подобная система?
Только река восполняет мои силы для того, чтобы двигаться вперед, предаваться течению или идти против него в жизни.

Она течет внутри меня: в сердце, в мыслях, в генетической памяти, соединяясь за горизонтом с небом, словно душа. ©


信成川

#7 Владислав Хасиков

Владислав Хасиков

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 991 сообщений
  • Регистрация: 15-Март 06
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:20

Если бы не моя бдительность...


"Бдительность наше оружие"
С Уважением, Владислав Викторович.

#8 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:21

Безналичный расчет не есть кредит. Первое - приемлемо и даже желательно, чтоб не рассчитываться за каждую чашку кофе и каждый бокал вина, в судорогах подсчитывая чаевые, второе - в смысле - потребительские кредиты - ни в коем случае, более того, потребительские кредиты не надо брать никогда, а если взяли - срочно избавляться, т.к. именно по потребкредитам - самые грабительские ставки и условия. И то, что кажется спасением, оказывается кабалой. Не верите? Так проверите.

#9 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:21

Хорошая идея.
Впервые с б/налом на т/х столкнулся в 1997г на "академике В.Глушкове" в круизе Днепр-нижний Дунай. Првда без карточек, и счет приходилось держать в голове. Туристов идентифицировали по № каюты. А при возможности

желающие могут в любое время проверить по специальному считывающему устройству состояние своего долга

все проблемы снимаются :)
Любитель круизов :)

#10 Nero

Nero

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:26

Оплата счетов в конце круиза это очень удобно.

Когда ты едешь один и платишь только за себя - не спорю. Особенно, если все чеки на руках. А вот, например, на "Принцессе" к концу круиза я весьма приблизительно представлял, сколько же мы потратили. Помнишь, чем дело кончилось? Если бы не моя бдительность...

На "Принцессе Днепра" тоже такая система?
Дело в том, что карточки выдаются КАЖДОМУ, кроме того, они снабжены специальной лентой для ношения на шее. Поэтому каждый - сам за себя.

Безналичный расчет не есть кредит. Первое - приемлемо и даже желательно, чтоб не рассчитываться за каждую чашку кофе и каждый бокал вина, в судорогах подсчитывая чаевые, второе - в смысле - потребительские кредиты - ни в коем случае, более того, потребительские кредиты не надо брать никогда, это настоящая кабала, а если взяли - срочно избавляться, т.к. именно по потребкредитам - самые грабительские ставки и условия. И то, что кажется спасением, оказывается кабалой. Не верите? Так проверите.

Здесь кредит по форме, а не по финансово-юридической сути. Туристы не платят за покупки на теплоходе сразу, а открывается т.н. "кредитная линия". Если Вы иеете в виду %%, то они не взимаются.
Только река восполняет мои силы для того, чтобы двигаться вперед, предаваться течению или идти против него в жизни.

Она течет внутри меня: в сердце, в мыслях, в генетической памяти, соединяясь за горизонтом с небом, словно душа. ©


信成川

#11 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:30

На "Принцессе Днепра" тоже такая система?

Вероятно, на это лучше Владислав ответит. Я имел ввиду "Princess Jeannie"

Если Вы иеете в виду %%, то они не взимаются.

Это как раз понятно. Я говорил лишь о случае, когда в конце круиза не хватает наличности для расплаты - оформить в виде кредита. Правда, о таких случаях мне неизвестно.

#12 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:31

Тоже проголосовал за "не уверен"........велик шанс уйти в русский загул и обанкротиться, а ведь круиз максимально к этому располагает, а так, уменьшающееся количество бумажек в кошельке само подскажет когда надо притормозить...

#13 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:32

Безналичный расчет не есть кредит. Первое - приемлемо и даже желательно, чтоб не рассчитываться за каждую чашку кофе и каждый бокал вина, в судорогах подсчитывая чаевые, второе - в смысле - потребительские кредиты - ни в коем случае, более того, потребительские кредиты не надо брать никогда, а если взяли - срочно избавляться, т.к. именно по потребкредитам - самые грабительские ставки и условия. И то, что кажется спасением, оказывается кабалой. Не верите? Так проверите.

Инесса, полностью согласен про потребительские кредиты!
Но то, что предлагают тоже кредит. Ведь на карточку не вносится залог, вы "ходите" в бар в долг :D
А в конце круиза рассчитываетесь, но без %!!!
Но учитывая нашу ментальность, стоит, видимо, разрешать погашать кредит во время круза, по мере его накопления :)
Любитель круизов :)

#14 ВОЛГА-ВОЛГА

ВОЛГА-ВОЛГА

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 189 сообщений
  • Регистрация: 12-Сентябрь 04
  • Город:Золотая моя Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:32

Это понятно, но портебкредиты сами по себе такое зло, что никогда не поздно об этом напомнить, тем более что большинство наших людей на одно упоминание о потребкредитах говорят:"Да так вся Америка живет". Ну-ну, свежо предание...

#15 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:33

Дело в том, что карточки выдаются КАЖДОМУ

Не спасёт, кошелёк может быть общим на каюту. Допустим, семья из 3-4 человек. Ну как, скажите, главе семейства уследить за всеми их тратами? Так отстегнул налички - и всё, сверх меры не разгуляются.

#16 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 315 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:35

Открыть эту тему меня побудили сомнения: подходит ли для русского менталитета подобная система?

Ко всему хорошему быстро привыкаешь. Стоит раз попользоваться, и понеслось.
Неудобство системы вижу одно: каждый за себя. Пример: сидим за столом толпой, обычно бывает: ну скинулись, подсчитали, вроде бы все ОК. Но когда рассчитываешься карточкой, приходится подписывать каждый счет или же потом разбираться, кто что пил. Для меня это неприятная процедура, а для немцев- в порядке вещей. В Испании наблюдал картину: немцы сделали заказ (7-8 человек, евриков на 40-50, пиво, вода, кофе), посидели часик. Когда принесли общий счет, они полчаса выясняли: кто сколько ел и пил.

#17 Nero

Nero

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:36

Но учитывая нашу ментальность, стоит, видимо, разрешать погашать кредит во время круза, по мере его накопления :)

Погашать сумму долга по мере накопления можно, когда приходят счета (как было мной сказано, несколько раз в круиз, раз в 3-4 дня).
Только река восполняет мои силы для того, чтобы двигаться вперед, предаваться течению или идти против него в жизни.

Она течет внутри меня: в сердце, в мыслях, в генетической памяти, соединяясь за горизонтом с небом, словно душа. ©


信成川

#18 Alex_I

Alex_I

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • Регистрация: 25-Январь 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:36

Все это хорошо, а если клиент будет не в состоянии оплатить часть услуг, то что тогда?
отпустят на берег за деньгами под честное слово?
Меняю обретенную реальность на утраченные иллюзии.

#19 Nero

Nero

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:40

Открыть эту тему меня побудили сомнения: подходит ли для русского менталитета подобная система?

Ко всему хорошему быстро привыкаешь. Стоит раз попользоваться, и понеслось.
Неудобство системы вижу одно: каждый за себя. Пример: сидим за столом толпой, обычно бывает: ну скинулись, подсчитали, вроде бы все ОК. Но когда рассчитываешься карточкой, приходится подписывать каждый счет или же потом разбираться, кто что пил. Для меня это неприятная процедура, а для немцев- в порядке вещей. В Испании наблюдал картину: немцы сделали заказ (7-8 человек, евриков на 40-50, пиво, вода, кофе), посидели часик. Когда принесли общий счет, они полчаса выясняли: кто сколько ел и пил.

И для Вас всё предусмотрено: рассчитались один за всех, а потом (после прихода счёта) скинулись! :)

Все это хорошо, а если клиент будет не в состоянии оплатить часть услуг, то что тогда?
отпустят на берег за деньгами под честное слово?

Хороший вопрос! Видимо, есть какие-то механизмы получения долга. :D
Только река восполняет мои силы для того, чтобы двигаться вперед, предаваться течению или идти против него в жизни.

Она течет внутри меня: в сердце, в мыслях, в генетической памяти, соединяясь за горизонтом с небом, словно душа. ©


信成川

#20 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 315 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:45

И для Вас всё предусмотрено: рассчитались один за всех, а потом (после прихода счёта) скинулись

Здорово!? Это, как немцы, неделю будем в баре сидеть, а потом две недели вспоминать: кто что пил, и кто что платил! :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования