Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Безналичный расчёт на теплоходе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

Опрос: Согласны ли Вы приобретать товары и услуги на борту теплохода в кредит? (61 пользователей проголосовало)

Согласны ли Вы приобретать товары и услуги на теплоходе в кредит?

  1. Да, это было бы удобно (20 голосов [32.79%])

    Процент голосов: 32.79%

  2. Не уверен (16 голосов [26.23%])

    Процент голосов: 26.23%

  3. Нет, это было бы лишним (25 голосов [40.98%])

    Процент голосов: 40.98%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 k_mz

k_mz

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 853 сообщений
  • Регистрация: 10-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:46

Цитата(Mayjor @ 28.11.2007 - 23:36)

Все это хорошо, а если клиент будет не в состоянии оплатить часть услуг, то что тогда?
отпустят на берег за деньгами под честное слово?


Хороший вопрос! Видимо, есть какие-то механизмы получения долга.


Оформлять как потребительский кредит (с %) по всем правилам с подписью и паспортными данными :)
Любитель круизов :)

#22 Alex_I

Alex_I

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • Регистрация: 25-Январь 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 22:49

Т.е на теплоходе должен сидеть представитель банка, и оформлять кредит? Нет, морока.
Меняю обретенную реальность на утраченные иллюзии.

#23 Nero

Nero

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 23:00

Дело в том, что карточки выдаются КАЖДОМУ

Не спасёт, кошелёк может быть общим на каюту. Допустим, семья из 3-4 человек. Ну как, скажите, главе семейства уследить за всеми их тратами? Так отстегнул налички - и всё, сверх меры не разгуляются.

Карточка не может быть общей на каюту. Это уже проблемы главы семейства. Детям карточки не выдаются.

Т.е на теплоходе должен сидеть представитель банка, и оформлять кредит? Нет, морока.

Ни в коем случае. Кредит по форме, а по содержанию - покупка в долг. Карточка оформляется за 1 минуту.

Цитата(Mayjor @ 28.11.2007 - 23:36)

Все это хорошо, а если клиент будет не в состоянии оплатить часть услуг, то что тогда?
отпустят на берег за деньгами под честное слово?


Хороший вопрос! Видимо, есть какие-то механизмы получения долга.


Оформлять как потребительский кредит (с %) по всем правилам с подписью и паспортными данными :)

В данном случае никаких банковских кредитов никто оформлять не будет. С какой стати? Туристы должны быть платёжеспособными и контролировать свои расходы. Система позволяет делать это так часто, как Вы того захотите. Если турист оказался банкротом, значит он пошёл на это умышленно. А тут совсем другая "статья".
Только река восполняет мои силы для того, чтобы двигаться вперед, предаваться течению или идти против него в жизни.

Она течет внутри меня: в сердце, в мыслях, в генетической памяти, соединяясь за горизонтом с небом, словно душа. ©


信成川

#24 Alex_I

Alex_I

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • Регистрация: 25-Январь 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 23:00

Может тогда сразу внести на карточку определенную сумму?
И тогда не надо волноваться за превышение кредита.
Меняю обретенную реальность на утраченные иллюзии.

#25 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 23:01

касаемо данного опроса- категорически против! :)
оставим эти нововведения в шумных и грязных city
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#26 Alex_I

Alex_I

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 432 сообщений
  • Регистрация: 25-Январь 07
  • Город:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 23:02

Пусть узнает мнение народа, что в этом такого? :)
Меняю обретенную реальность на утраченные иллюзии.

#27 Клепиков Дмитрий

Клепиков Дмитрий

    Монстр ШС и АЛЛ

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 322 сообщений
  • Регистрация: 22-Июль 07

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 23:02

Туристы должны контролировать свои расходы. Если турист оказался банкротом, значит он пошёл на это умышленно.


Нууу....уважаемый, говоря вашим языком, или вы не русский турист или..... :)

#28 Александр Соснин

Александр Соснин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 236 сообщений
  • Регистрация: 27-Январь 04
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 23:04

Обсуждаемая система действует практически на всех круизных судах в мире, кроме российских. Она проверена временем и удобна для туриста (не надо носить с собой ни наличные, ни карточку, не надо тратить время на расчеты). Но и компания не остается внакладе: когда не надо расплачиваться каждый раз, многие туристы тратят больше денег на борту.

Это не кредит, а расчет после окончания круиза. Точно так же мы оплачиваем счет в ресторане не после каждой смены блюд, а в конце ужина, и не называем это кредитом.

Неплатежи случаются. Как я понимаю, общепринятая практика - закрывать на это глаза, так как это довольно редкие случаи. Многие компании требуют внесения депозита перед круизом. А в большинстве случаев в начале круиза турист просто сообщает номер своей кредитной карты, и больше ни о чем не думает: после окончания круиза нужная сумма будет списана с кредитки.
--------------

Дневник работника речного флота


"Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности" (Марк Твен)

#29 Nero

Nero

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 23:15

Может тогда сразу внести на карточку определенную сумму?
И тогда не надо волноваться за превышение кредита.

В принципе - логично, но в системе это невозможно.

Многие компании требуют внесения депозита перед круизом. А в большинстве случаев в начале круиза турист просто сообщает номер своей кредитной карты, и больше ни о чем не думает: после окончания круиза нужная сумма будет списана с кредитки.

Вот и до российских судов такая практика дошла.

Мостурфлот не требует внесения депозита перед круизом, а кридитные карты есть далеко не у всего путешетвующего населения.
Только река восполняет мои силы для того, чтобы двигаться вперед, предаваться течению или идти против него в жизни.

Она течет внутри меня: в сердце, в мыслях, в генетической памяти, соединяясь за горизонтом с небом, словно душа. ©


信成川

#30 Goutchecarter

Goutchecarter

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 07:00

Не знаю, в тему ли, но на Папанове и Юлаеве мы использовали свой колхозный вариант - даешь бармену энную сумму, он прописывает ее у себя в тетрадке, пользуешься услугами бара, не задумываясь о сдаче и наличности. По истечении определенного времени тебя информируют, что средства истекают - пополняешь счет. По-моему удобно.

#31 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 249 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 07:51

Прогодосовал за "Не уверен".
Потому как сама идея хороша, но зная 1С Бухгалтерию как программер, не хотел бы я с ней общаться... (ИМХО)
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#32 Владимир Минаев

Владимир Минаев

    Монстр

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 489 сообщений
  • Регистрация: 20-Январь 04
  • Город:Рязань

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 08:17

Вот оплата по обычным банковским пластиковым картам (кредитным ли, дебетовым ли...) была бы дюже удобна... тогда можно и открывать кредитную линию под реквизиты карты (вообще замечательно) - пусть потом турист разбирается со своим банком, даже если и перерасходовал.
"Who the fuck you are to lecture me?"
------------------------------------------
За последние 47 лет 70 круизов (примерно 323 дня на борту)

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#33 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 09:50

Посчитал для себя "излишним".
Питание, экскурсии, развлекательная уже включены в стоимость. В баре и сувенирном киоске бываю не часто.
нашел 800 причин почему я не зануда...

#34 Sanch

Sanch

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Регистрация: 11-Январь 07
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 12:05

Да в принципе то удобно - не нужно таскать с собой наличку и заморачиваться с чаевыми.
А контролировать степень облегчения своего кошелька при желании можно по выдаваемым копиям счётов. На той же "Принцессе Днепра" в этом году не требовалось даже никаких карточек, просто называли бармену или официанту номер каюты. И ничего, в конце круиза вроде все успешно разобрались, банкротов вроде тоже не оказалось :D

#35 Речной романтик

Речной романтик

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Регистрация: 29-Август 06
  • Город:Москва, м. Водный стадион

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 12:14

Безналичный расчет не есть кредит. Первое - приемлемо и даже желательно, чтоб не рассчитываться за каждую чашку кофе и каждый бокал вина, в судорогах подсчитывая чаевые, второе - в смысле - потребительские кредиты - ни в коем случае, более того, потребительские кредиты не надо брать никогда, а если взяли - срочно избавляться, т.к. именно по потребкредитам - самые грабительские ставки и условия. И то, что кажется спасением, оказывается кабалой. Не верите? Так проверите.

Полностью согласна как специалист судебного отдела по борьбе с задолженностью розничного бизнеса одного из немножко известных банков. :D

#36 Nero

Nero

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 15:07

Посчитал для себя "излишним".
Питание, экскурсии, развлекательная уже включены в стоимость. В баре и сувенирном киоске бываю не часто.

Даже если в указанных местах Вы бываете нечасто без карточки Вас не смогут обслужить ни разу, даже когда решите схоить в бар всего 1 раз.

Полностью согласна как специалист судебного отдела по борьбе с задолженностью розничного бизнеса одного из немножко известных банков. :)

Уважаемый (ая) Речной Романтик! Как специалист скажите, пожалуйста, каким образом можно легитимно востребовать назад накопившийся в рассматриваемом случае долг, если турист оказался не платёжепособным?

Вот оплата по обычным банковским пластиковым картам (кредитным ли, дебетовым ли...) была бы дюже удобна... тогда можно и открывать кредитную линию под реквизиты карты (вообще замечательно) - пусть потом турист разбирается со своим банком, даже если и перерасходовал.

Соглашусь с Вами и Александром Сосниным. Но пока грждане нашей страны не привыкли расплачиваться кредтками, а предпочитают наличные. Это факт.
Только река восполняет мои силы для того, чтобы двигаться вперед, предаваться течению или идти против него в жизни.

Она течет внутри меня: в сердце, в мыслях, в генетической памяти, соединяясь за горизонтом с небом, словно душа. ©


信成川

#37 pakko

pakko

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Регистрация: 16-Ноябрь 05
  • Город:Недалёкое Подмосковье

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 15:21

Изготовление карточек, компы с 1С, рейдеры ,выписка счетов -всё это стоит денег (увеличивает стоимость) . Чем плохи наличные. Трудно носить кошелек, а таскать карточку на веревочке :) . А вдруг потеряешь или размер чаевых будет больше чем хотелось дать. А вдруг когда не

требовалось даже никаких карточек, просто называли бармену или официанту номер каюты

его перепутают.

Даже если в указанных местах Вы бываете нечасто без карточки Вас не смогут обслужить ни разу, даже когда решите сходить в бар всего 1 раз.

Если на т/х уже существует такая система (расоплата по окончанию) и ключем является карта, то конечно я буду ею пользоваться. Ратовать за внедрение такой системы на всех т/х не буду.
нашел 800 причин почему я не зануда...

#38 Борис2006

Борис2006

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • Регистрация: 21-Сентябрь 06

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 17:56

Внедрять безналичную оплату услуг на теплоходе - безусловно нужно. Вопрос в другом. Я лично категорически против использования для таких расчетов кредитных карт, т.е. с оплатой post factum. Только дебетовые! В расчетном центре судна положил на свою дебетовую карту сумму - не важно, нал это или с кредитки банковской. И трать себе. Кончились баксы? Если надо - добавил и трать снова. :)
А обслуживать в долг - извините. У нас в России полтеплохода тогда сможет погрузиться в кредитную линию... от внезапно свалившегося счастья.... Конечно, в последний день протрезвеют, но будет уже поздно... Да и никому это не надо. На Запад я в плане платежной дисциплины не равнялся бы, ибо в нашей стране все с точностью до наоборот. И особенно, когда дело касается выпитого... :D

PS
Не упоминайте об "1С" всуе. Эта вещь сама по себе является скорее памятником тому, как не надо делать автоматизированные системы.

#39 Belgar

Belgar

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 249 сообщений
  • Регистрация: 04-Март 06
  • Город:Столицы Заполярья

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 18:36

Внедрять безналичную оплату услуг на теплоходе - безусловно нужно. Вопрос в другом. Я лично категорически против использования для таких расчетов кредитных карт, т.е. с оплатой post factum. Только дебетовые! В расчетном центре судна положил на свою дебетовую карту сумму - не важно, нал это или с кредитки банковской. И трать себе. Кончились баксы? Если надо - добавил и трать снова. :)
А обслуживать в долг - извините. У нас в России полтеплохода тогда сможет погрузиться в кредитную линию... от внезапно свалившегося счастья.... Конечно, в последний день протрезвеют, но будет уже поздно... Да и никому это не надо. На Запад я в плане платежной дисциплины не равнялся бы, ибо в нашей стране все с точностью до наоборот. И особенно, когда дело касается выпитого... :)

PS
Не упоминайте об "1С" всуе. Эта вещь сама по себе является скорее памятником тому, как не надо делать автоматизированные системы.



Сорри, но про 1С - это моё личное мнение.... не ругайте, плиз!
А (ТСТ) торгово сервисный терминал (для тех, кто не в курсе - оплата чего угодно по карте) на GSM канале - завсегда пожалуйста! Обращайтесь :):):)
Инфофлот и Водоходъ - отдыхаем круглый год!!!
АНДРОПОВ - УТРЕННИЙ ТУМАН, АНДРОПОВ - ВЕРНУЛСЯ СНОВА К НАМ!
Мурманск - северные ворота России, край земли русской. Милый нашему сердцу город. Неприступный для врагов и всегда открытый для друзей!
http://vkontakte.ru/spbkrt
cruizi.spb.ru

#40 Ivan_Z

Ivan_Z

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Регистрация: 25-Апрель 06

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 18:41

Борис2006,
Мое мнение по вопросу полностью совпадает с вашим. Кстати, раз уж мы предполагаем наличие таких туристов, которые не контролируют расходы, то вполне могут быть и такие, которые, побоявшись уйти в "минус", потратят при этом меньше, чем смогли бы за наличный расчёт. И тогда компания от такого нововведения окажется в убытке. А дебетовая система расчетов - свободна от этого.
Про 1С (извините, что упоминаю): мне вообще порой непонятно, как там баланс сходится. Вернее, мне понятно, но это не имеет отношения к научной дисциплине, известной как математика.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования