Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

На Гоголе по Северной Двине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Август 2007 - 20:50

На будущий год собралась сходить на Гоголе по Северной Двине по маршруту Архангельск-Котлас-Архангельск, очень интересно узнать мнения форумчан, которые уже успели сходить по этому маршруту.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#2 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 17 Август 2007 - 20:54

Вот очень интересный рассказ с фотографиями о путешествии по Северной Двине на "Гоголе" в 2006 году:

http://www.cruise.in...ot.ru/story/236

#3 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Август 2007 - 21:04

Вот очень интересный рассказ с фотографиями о путешествии по Северной Двине на "Гоголе" в 2006 году:

Спасибо :lol: , но именное его я и прочла. Ребята говорили, что реки мелееют и Гоголь больше не будет ходить, какая ситуация в этом году, по 2007 году отзывов нет. Состоялся ли рейс. Пыталась узнать в турфирме, но ничего определенного не говорят. Знаю, что по маршруту Архангельск-Котлас-Архангельск "Гоголь" идет только в июне и всего 2 рейса. Как в этом году, может кто знает.
Читала в этом отзыве о сложностях приобретения путевки на этот маршрут. Кто как поступал (приобретал путевку), поделитесь советом.
Спасибо за информацию.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#4 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 17 Август 2007 - 21:20

Полной картины не знаю, но в этом году как минимум один рейс состоялся. И наш форумчанин Сергей Макаров был в нём. Так что, когда он будет на форуме, то наверняка сможет поделиться последними новостями. :lol:

#5 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Август 2007 - 21:35

И еще хотела уточнить, если кто ходил, как можно из Архангельска добраться до Соловков.
Я посмотрела морской круиз на Соловки на "Клавдии Еланской", не очень удобно, нет возможности хотя бы дня 3 прибывать на Соловках. Подразумевается проживание на самом теплоходе и переезд каждое утро на Соловки катером. Учитывая штормы на Белом море, хотелось бы исключить частое хождение на катере по Белому морю.

Полной картины не знаю, но в этом году как минимум один рейс состоялся. И наш форумчанин Сергей Макаров был в нём. Так что, когда он будет на форуме, то наверняка сможет поделиться последними новостями. :lol:


Спасибо, очень хотелось бы узнать как прошел рейс :unsure: . Вот в этом году уже один :) . Долго я собиралась. Сам по себе теплоходик маленький, всего пассажировместимость 53 человека, надо что-то думать.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#6 Андрей Урицк

Андрей Урицк

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 131 сообщений
  • Регистрация: 15-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 17 Август 2007 - 21:46

Вот в этом году уже один :(.


Да нет же - почему один? :) Заявлено четыре (два в июне до Котласа, ещё два покороче, до Брин Наволока). Просто я знаю, что в одном из них был наш человек, а про другие - никакой информации (и отрицательной тоже :rolleyes: ) не слышал.

#7 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 17 Август 2007 - 21:47

И еще хотела уточнить, если кто ходил, как можно из Архангельска добраться до Соловков.
Я посмотрела морской круиз на Соловки на "Клавдии Еланской", не очень удобно, нет возможности хотя бы дня 3 прибывать на Соловках.

Еланская не ходит уже что-то :rolleyes:
из Архангельска до Соловков самый верный способ попасть- это самолет (кстати довольно бюджетный- около 1000р в одну сторону), а вообще посоветовал-бы Вам на Соловки отправиться все-таки через Кемь (это с другой стороны моря- Карелия) каждый день гарантированного отправления за 450р в один конец на катере Василий Косяков или любом другом, по мере их прибытия. Остаться на острове проблем не возникает- местные ОЧЕНЬ гостиприимны, всегда найдется угол/комната/дом для ночлега, не за бесплатно, конечно, но и не по гостиничным заоблачным ценам.
Сам прожил на Соловках 3 года подряд по неделе и.. всегда хочу вернуться!!!
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#8 Alina

Alina

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 036 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва/Georgia

Отправлено 17 Август 2007 - 21:47

Оль, привет :rolleyes:
до Соловков есть несколько вариантов добраться...
1.из Москвы самолетом
2. так же можно и из Архангельска
3. наиболее дешевый через Кемь и Беломорск....далее, я так полагаю, как и мы на комете или пишут, что есть еще кораблик.... :)

#9 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Август 2007 - 22:01

Я понимаю, что из Архангельска далековато до Соловков будет, но хотелось совместить маршрут Архангельск-Котлас-Архангельск и, раз уж там, поездку из Архангельска на Соловки. А потом сам по себе маршрут на Гоголе не продолжительный, захочеться еще посмотреть север, а поэтому на Соловки самое оно.
Из Кеми, я тоже думала, но очень не удобно тогда совместить Соловки и речной круиз на Гоголе.
Что мне посоветуете.

Еланская не ходит уже что-то :rolleyes:

Да что Вы :) . А я старый путеводитель смотрю, там именно круиз на Еланской и описывают. Хорошо, что спросила.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#10 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 17 Август 2007 - 22:09

Маленькая поправка - не сочтите за придирку. "Гоголь" - это не теплоход, это ПАРОХОД!
Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...

#11 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 17 Август 2007 - 22:15

из Архангельска до Соловков самый верный способ попасть- это самолет (кстати довольно бюджетный- около 1000р в одну сторону.
Сам прожил на Соловках 3 года подряд по неделе и.. всегда хочу вернуться!!!


Самолет - это не мой вариант. А как сообщение Архангельска и Кеми по ж/д. Если есть, то сколько по времени ехать.
По поводу Соловков Ваше состояние очень понимаю, сама готова там пожить какое-то время. Вот и думаю как мне лучше туда добраться.

Про Соловки скинули мне вот это, если кому интерсно посмотрите.
http://mariya.mitrofanova.com/forum/

Маленькая поправка - не сочтите за придирку. "Гоголь" - это не теплоход, это ПАРОХОД!

:rolleyes: И как всегда Вы правы.
Есть Гоголь теплоход, а этот Гоголь, что идет по Северной Двине, пароход (1911 года постройки). Это моя ошибка. Может тоже что присоветуете.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#12 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 17 Август 2007 - 22:28

Может тоже что присоветуете.

Ну что тут посоветовать? Идите! Получите ни с чем не сравнимый эксклюзив. Настоящий колесный пароход! На Волге их больше не осталось...
Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...

#13 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 291 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 18 Август 2007 - 07:41

Так что получается: этот пароход Гоголь- на сегодняшний день является самым старым действующим пассажирским судном в стране? Или есть еще древнее?

#14 DmG

DmG

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 632 сообщений
  • Регистрация: 29-Сентябрь 04
  • Город:Химки

Отправлено 18 Август 2007 - 08:24

Так что получается: этот пароход Гоголь- на сегодняшний день является самым старым действующим пассажирским судном в стране? Или есть еще древнее?


Выходит, что так. Вот здесь кое-какие подробности. Конечно, надо на нем сходить обязательно. :rolleyes:

#15 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 291 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 18 Август 2007 - 13:24

А мне понравилось! Экзотика! На счет сервиса я где то читал (в одном из рассказов), что его почти что нет, но, пожалуй, в таком рейсе (до Котласа) это не главное.

#16 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 18 Август 2007 - 13:30

Так что получается: этот пароход Гоголь- на сегодняшний день является самым старым действующим пассажирским судном в стране? Или есть еще древнее?

Нет, древнее не существует. Хотя я бы с натяжкой считал его пароходом 1911 года выпуска, так как в Советское время ему полностью меняли корпус и что-то там делали с машинами. Но выглядит он мега-аутентично. Настоящий колесный пароход!
Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...

#17 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 18 Август 2007 - 15:08

Если я не ошибаюсь, то пароход Гоголь, это единственное туристическое судно, которое идет по Северной Двине. Да оно старенькое, возможно и не комфортабельное, но очень хочеться пройти по маршурут от Архангельска до Котласа и обратно. Для меня этот маршрут уникален еще и тем, что, как я поняла, р.Северная Двина мелеет и есть риск, что рано или поздно она вообще станет в некоторых местах не судоходна.
По маршрут пароходик стоит 2 дня в г.Котлас. По программе предусмотрено посещение г.Великий Устюг. Я там была зимой года 3 назад, несмотря на лютые морозы (свыше -30С) очень понравился городок, памятники архитектуры. Нам рассказывали, что в Великом Устюге сохранилось около 50 церквей и монастырей, разрушало которые только время. Все это очень экзотично для туриста.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ

#18 Perished

Perished

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Москва, Профсоюзная

Отправлено 18 Август 2007 - 19:41

Если я не ошибаюсь, то пароход Гоголь, это единственное туристическое судно, которое идет по Северной Двине. Да оно старенькое, возможно и не комфортабельное, но очень хочеться пройти по маршурут от Архангельска до Котласа и обратно. Для меня этот маршрут уникален еще и тем, что, как я поняла, р.Северная Двина мелеет и есть риск, что рано или поздно она вообще станет в некоторых местах не судоходна.
По маршрут пароходик стоит 2 дня в г.Котлас. По программе предусмотрено посещение г.Великий Устюг. Я там была зимой года 3 назад, несмотря на лютые морозы (свыше -30С) очень понравился городок, памятники архитектуры. Нам рассказывали, что в Великом Устюге сохранилось около 50 церквей и монастырей, разрушало которые только время. Все это очень экзотично для туриста.

Это все действительно очень интересно! Жаль, что инфраструктура этих мест не способствует для полноценного отдыха в круизе. С другой стороны, в этом есть здоровая доля экзотики. Есть определенный плюс в неизбитости и свежести этих мест, в отсутствии массового туризма. Есть иллюзия некоего "геокешерства". Хотя никуда не денешься от завышенной цены подобного туризма. Местный народ обалдевает от "психов-москвичей". Пока подобный круиз не будет стоить около 6000 тыс.руб, эта тема не станет оправдывать себя. Лучше уж я найму в здешних местах лодку. :11p:
Fearing the fear of my fears
Chaining my soul deep in that hole
Where no end is near, there's no escape
From fearing the fear of my fears...

#19 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 291 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 18 Август 2007 - 19:54

Пока подобный круиз не будет стоить около 6000 тыс.руб, эта тема не станет оправдывать себя.

А разве заполняемость теплохода в круизе не 100%? Мне кажется, что "дурные москвичи" все скупают.

#20 xelga1476

xelga1476

    Любитель Севера

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 330 сообщений
  • Регистрация: 29-Июль 07
  • Город:Москва

Отправлено 18 Август 2007 - 20:03

[А разве заполняемость теплохода в круизе не 100%?


В имеющихся отзывах туристы пришут, что пароход заполняется работниками местного завода, а остальные, оставшиеся места, тур.фирмы продают. Поэтому очевидно и 100% заполняемость, хотя по вопросу заполняемости говорить не буду, не помню, что про это пишут очевидцы.
«Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…»
мои круизы ЖЖ




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования