Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Судоходство по Яузе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Mitjan

Mitjan

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 06-Апрель 05

Отправлено 23 Январь 2007 - 10:19

Коллеги, а что сейчас вообще ходит по Яузе (из служебного)? Проезжая тут по набережной около Курской, видел небольшие служебные катера около шлюза. Они так около шлюза летом и пасутся, или у них какой-то маршрут есть - следить, например, за состоянием реки или еще там чего...? Вообще, шлюз-то летом работает при необходимости?

#2 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 23 Январь 2007 - 10:33

Ну вот это я снимал еще выше по течению, у метромоста в Сокольниках:

Изображение

Судя по барже, наверное какие-то работы проводят, может русло от мусора чистят?
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#3 Prokof'ev

Prokof'ev

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 627 сообщений
  • Регистрация: 16-Февраль 04

Отправлено 23 Январь 2007 - 10:55

Вообще интересный вопрос...для меня.
В 50-е годы (Я был тогда мальчишкой) хорошо изучил судоходство по Яузе. Небольшие суда могли поднятся вверх до Электрозаводской. Это были буксиры с шаландами для грунта - использовались для чистки реки (работали две три небольшие землечерпалки). Флотилия тогда была - два винтовых 150 сильныз буксира и штуки 4 водометных. Грунт тогда сваливали ниже Новоспасского моста. Всю зиму работал Золоторожский шлюз (Яуза ведь не замерзает) - вроде построен вместе с каналом им. Москвы - в проекте (вторая очередь) предусматривалось соединение Яузы с Химкинским вдх. Кстати тогда так и не понял куда выпускается вода из камеры - возможно в бок к плотине.
Сейчас вроде работают только в навигацию, шлюз используется, если чистка реки идет выше него. Используются небольшие буксиры типа Орион, Сатурн. Грунт теперь (это с 1978-го года) отвозится в район Южного порта или даже ниже.

#4 Mitjan

Mitjan

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 06-Апрель 05

Отправлено 23 Январь 2007 - 13:43

А вот если тупо спросить - если условно говоря сесть на такой катер - откуда и куда можно пройти по Яузе? До какого момента?

#5 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 23 Январь 2007 - 14:12

Вообще, я встречал фразу, что Яуза "судоходна для небольших судов от устья до Преображенской улицы". Вроде бы какие-то причальчики, где я видел такие катера, есть несколько выше метромоста (это фото снято ниже, между ним и мостом, соединяющим Стромынку и Преображенку). Судя по карте, примерно такая же ширина у Яузы сохраняется до моста в конце Русаковской набережной. Дальше уже начинается река в более естественном виде, не думаю, что там можно пройти на таком буксирчике.
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#6 Seneca

Seneca

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 466 сообщений
  • Регистрация: 14-Август 06
  • Город:Москва

Отправлено 23 Январь 2007 - 14:44

Видел весной 2002, когда у русла Яузы обустраивали берега, укрепляли гравием и стягивали сеткой, катер или буксирчик ниже авто моста, что в самом конце проспекта Мира. (но точно не такой как на фотке выше, вроде поменьше)
"Московская кругосветка" на т/х. 305М А.Пирогов" 2006М-Углич-Мышкин (Кострома)-М "Ленин" 2007, 2008, 2009, 2014 "К.Симонов" 2016,2018 МЮРВ-Муром-Пермь-Уфа-МСРВ "Гр. Пирогов" 2007, 2008, 2009М-Астрахань-М "Октябрьская Революция" 2007 Космонавт Гагарин 2010, 2013М-Санкт-Петербург-М "Анатолий Папанов" 2007М-Тверь-Углич-Мышкин-М "Рихард Зорге" 2007 "Николай Карамзин" 2010 "К. Соболев", 2017М-Санкт-Петербург-М-Астрахань-М "Ф. Дзержинский" 2008, 2009М-Ярославль-Нижний Новгород-М "Ф. Дзержинский" 2012, 2013Н.Новгород-Ростов-на-Дону-Н.Новгород "Космонавт Гагарин", 2014,"Константин Коротков", 2017Н.Новгород-Самара-Н.Новгород "Михаил Фрунзе", 2015Н.Новгород -Ростов-на-Дону-Астрахань-Н.Новнород "К.Коротков", 2015Москва-Карелия-Москва "К.Симонов", 2016, МСРВ - Кинешма - МСРВ т/х. "Георгий Жуков", 2019

#7 Юлий Владимирович

Юлий Владимирович

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 692 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 05
  • Город:г.Королёв

Отправлено 23 Январь 2007 - 16:52

ну КС может достаточно далеко пройти (как то смеху ради рассматривался мною вариант такой экспедиции, может быть созрею этим летом)Судя по всему Глебовский мост это предел - дальше только на байдарке
"It`s not lupus"
мой блог

#8 Андр

Андр

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Регистрация: 18-Февраль 04
  • Город:СССР

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:22

ну КС может достаточно далеко пройти (как то смеху ради рассматривался мною вариант такой экспедиции, может быть созрею этим летом)Судя по всему Глебовский мост это предел - дальше только на байдарке


Если не ошибаюсь, первый пешеходный мостик, под которым только на моторке, будет метров 500 выше моста с проспектом Мира. Вот тут видны даже катера размером 10м в затончике перед первым таким мостиком:

http://maps.google.c...&...mp;t=h&om=1

Кстати, раньше в этих местах было очень интересно - старые заводские и складские корпуса, покосившиеся стены которых стоят прямо в воде. Кто помнит кадры из детства героев в фильме "Верные друзья" - что-то подобное, но река в 80-ых была конечно поуже.
Работай в рукавицах, берегись колышка!

#9 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 23 Январь 2007 - 21:48

У меня была идея открыть прошлую навигацию на лодке именно на Яузе :D
хорошо, что для начала прошелся пешком вдоль берега- нереально!
Ну по крайней мере опасно- шел от Пр Мира- сойти негде- берега в сетке, которая то тут- то там торчит острыми краями- пропороть резинку, как нечего делать.
Потом Лосиный остров, там еще куда ни шло..
Краснобогатырский мост- в нем сетка- не пройти. Даже вдоль берега.
Обошел завод (довольно большой крюк)- там какой-то бомжатник- находиться неприятно, поторопился дойти до метромоста- вот там не плохо- и сойти можно, и вода вроде есть :lol:
Пошел далее уже по набережной в поисках причала, с которого можно было-бы вылезти на берег..

Как же хорошо, что я был не на лодке! Все причалы висят над водой не менее чем на 1.5м - и так до шлюза.
Вот интересно, сколько-бы стоила моя эвакуация от шлюза??
Против течения грести 8 км- анрил :lol:
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#10 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 23 Январь 2007 - 21:59

Не знаю, откуда может возникнуть желание открыть навигацию на Яузе, ведь, к сожалению, на данный момент она очень загрязнена. Когда проезжаешь по набережной Яузы, её жалко прям... :D
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#11 Stereometria

Stereometria

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 522 сообщений
  • Регистрация: 03-Апрель 06
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 23 Январь 2007 - 22:12

Не знаю, откуда может возникнуть желание открыть навигацию на Яузе, ведь, к сожалению, на данный момент она очень загрязнена. Когда проезжаешь по набережной Яузы, её жалко прям... :D

может возникнуть- даже очень :lol:
когда возле нее живешь, видишь- что она "жидкая" (в прошлогодние морозы-то), а до официального открытия еще- ого-го сколько- в любую лужу влезть хочется на любом плавсредстве (это уже клиника, да?) :lol:
Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
К.Г.Паустовский

#12 Егор Васильев

Егор Васильев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 586 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва

Отправлено 23 Январь 2007 - 22:53

Третий год в Бауманке учусь - никогда не видел ничего на Яузе в тех местах. В зависимости от времени года может очень сильно скакать уровень воды, но степень заболоченности, грязности и зароста очень велика.
http://www.egorvasilyev.ru
Egor Vasilyev photography

#13 angelfish

angelfish

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Регистрация: 06-Ноябрь 06
  • Город:г. Москва

Отправлено 23 Январь 2007 - 23:21

до официального открытия еще- ого-го сколько- в любую лужу влезть хочется на любом плавсредстве (это уже клиника, да?) :D


Похоже, что это начинается с гуляния по лужам в резиновых сапожках! :lol: :lol:

Все мы так заждались начала навигации... Похоже, это сказывается... B)
Мои любимчики - "Александр Бенуа", "Карл Маркс", "Василий Чапаев" и "Н.А.Некрасов"
_____________________________
Я ВКонтакте Журнал Речное сообщество

#14 Юлий Владимирович

Юлий Владимирович

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 692 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 05
  • Город:г.Королёв

Отправлено 24 Январь 2007 - 09:32

на данный момент она очень загрязнена

не грязнее Москва -реки в районе ЮРВ)
"It`s not lupus"
мой блог

#15 Владимир Андреевич

Владимир Андреевич

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 819 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04
  • Город:Москва

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:40

Не знаю, откуда может возникнуть желание открыть навигацию на Яузе, ведь, к сожалению, на данный момент она очень загрязнена. Когда проезжаешь по набережной Яузы, её жалко прям... :D


Во времена учебы в МВТУ, которое стоит на Яузе, у нас была поговорка:- "На реке вонючей стоит ВУЗ могучий".

на данный момент она очень загрязнена

не грязнее Москва -реки в районе ЮРВ)


Существенно грязнее и очень непрятный запах.

Участник 1-й конференции Инфофлота в 2003 г. на т/х "Иван Кулибин"


#16 P.S.

P.S.

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 30-Сентябрь 05
  • Город:Москва

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:44

Идея сделать Яузу чистой витает среди московских градоначальников очень давно. Еще в эпоху развитого социализма Яузу чистили. На речке работали миниземснарядики, а "космический флот" ("Вега", "Сатурн", "Орион" и т.д.) отвозил "добытую" грязь за шл.№10. Валили в уширении, выше нынешнего Братеевского моста. До этого свалка была на акватории Южного порта. Раньше весь этот флот принадлежал Горгидромосту.
Не так давно была выдвинута идея сделать Яузу судоходной для прогулочных судов (развитие этой программы - "водное такси" :D ), до Преображенки. Резко начались дноуглубительные работы. Могу предположить, что фото Алексея Яблонского сделано в эти годы. В навигацию 2005 (кажется) В реке воды небыло. По моему, был ремонт плотины и шлюза. Пользуясь этим городские власти ремонтировали гранитные набережные. Судоходства по малой воде, естественно, небыло. Может и запустят чего порогулочное по Яузе - не знаю. Смотреть там особо нечего. Тем более с воды. Речка узкая, берега высокие. Любоваться в окошко на гранит набережной и крыши зданий, вдыхая аромат отработавших газов, стоящих в пробках автомобилей?

#17 Гость_chainik_*

Гость_chainik_*
  • Гости
  • Регистрация: --

Отправлено 24 Январь 2007 - 13:03

у меня несколько раз возникала идея пройтись по яузе на своем катере, но, подумав здраво, решил не делать этого, т.к. смысла нет никакого. вряд ли с метровой осадкой удалось бы пройти хоть сколько нибудь выше шлюза - когда зимой плотина опущена, то видно дно реки. да и не уверен что под некоторыми мостами удалось бы пройти. да и вообще - куда на ней идти-то?

а вообще у меня есть ПВХ лодка и мотор, можно выше шлюза покататься.

#18 Mitjan

Mitjan

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 06-Апрель 05

Отправлено 24 Январь 2007 - 18:28

Ну, если кто-то соберется пройти, я с удовольствием всячески поучаствую. Лодки нет, так что могу поучаствовать только в оргвопросах ) Хотя бы пофотографировать было бы интересно.

#19 Алексей Яблонский

Алексей Яблонский

    ****

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8 856 сообщений
  • Регистрация: 19-Январь 04
  • Город:Москва, Марьина Роща

Отправлено 24 Январь 2007 - 18:32

Вот, кстати, набрел на сайт, где описываются прогулки (пешеходные) по Яузе в верхнем течении: http://www.mohovoy.ru/altmoscow/
Российские речные суда

Szíveskedjenek vigyázni, az ajtók záródnak. A Moszkva tér végállomás következik :)

#20 Юлий Владимирович

Юлий Владимирович

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 692 сообщений
  • Регистрация: 19-Ноябрь 05
  • Город:г.Королёв

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 22:44

Забавно, но мы с Алексеем Смирновым, в конце сентября ,всё-таки это сделали.
"It`s not lupus"
мой блог




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100