Перейти к содержимому

Сайты портала: Клуб речных туристовВодные пути РоссииРоссийские речные судаКруизное информационное агентствоРечной флотГид по морским круизамМорской флот СССР"Флот и Круизы. Вестник Инфофлота"Речные круизы от компании "Инфофлот"РетрофлотФотоколлекцияФотографии из круизовРечная СтаринаМорские круизы от компании "Инфофлот"
Лента новостей: Новости флота и круизов в России и мире

Фотография

Переименования пассажирских теплоходов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

Опрос: Переименования пассажирских теплоходов (239 пользователей проголосовало)

Как Вы относитесь к известным переименованиям теплоходов?

  1. в целом положительно (14 голосов [5.83%])

    Процент голосов: 5.83%

  2. в целом отрицательно (98 голосов [40.83%])

    Процент голосов: 40.83%

  3. считаю, что одни переименованы удачно, другие - нет (119 голосов [49.58%])

    Процент голосов: 49.58%

  4. имя не имеет значения (9 голосов [3.75%])

    Процент голосов: 3.75%

Следует ли, на Ваш взгляд, переименовывать теплоходы?

  1. переименовывать нужно теплоходы, носящие имена революционеров, коммунистических, партийных и советских и т.п. деятелей (33 голосов [13.75%])

    Процент голосов: 13.75%

  2. переименовывать нужно теплоходы, чьи имена ни о чем не говорят большинству людей. Героев надо знать в лицо! (56 голосов [23.33%])

    Процент голосов: 23.33%

  3. не переименовывать, т.к. нельзя перечеркивать историю нашей страны, какой бы она не была, а также прошлое конкретных теплоходов (65 голосов [27.08%])

    Процент голосов: 27.08%

  4. не понимаю, зачем вообще переименовывать. Как назвали, так пусть и ходят (60 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  5. переименовывать нужно, я даже знаю, кого и как (14 голосов [5.83%])

    Процент голосов: 5.83%

  6. не переименовывать не при каких обстоятельствах (12 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

Почему переименовывают теплоходы?

  1. хотят таким образом повысить популярность и привлекательность теплохода среди туристов (48 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  2. прежнее имя считают не современным (40 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  3. амбиции новых владельцев позволяют выделиться (93 голосов [38.75%])

    Процент голосов: 38.75%

  4. чтобы скрыть неприятные факты из истории эксплуатации теплохода (29 голосов [12.08%])

    Процент голосов: 12.08%

  5. точно не знаю (23 голосов [9.58%])

    Процент голосов: 9.58%

  6. уж я-то точно знаю :) (7 голосов [2.92%])

    Процент голосов: 2.92%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Nero

Nero

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 07 Январь 2008 - 23:57

Почему переименовывают теплоходы?
Привычные названия из года в год исчезают и появляются новые. Хорошие или плохие? О вкусах не спорят. Но иногда возникает вопрос: "Чем руководствуются те, кто переименовывает?" Здравым смыслом или еще чем-то?
Пролетают годики, и уже не все маститые речники скажут, как раньше назывался тот или иной теплоход. Кем были "Арабелла", "Президент", "Цезарь", "Очарованный Странник", "Паллада", "Кабаргин", "Санкт-Петербург", "Петрокрепость"?... Да и потом, "Президент" банка, республики - чего? Интересно же знать, мало ли... Что так очаровало "Очарованного старнника"? и т.д. и т.п.
Какие имена носили раньше "Сергей Абрамов", "Владимир Мономах","Юрий никулин", "Анатолий Папанов" и др. и почему тогда нет, например, "Георгия Вицина" или "Андрея Миронова"?...
Где, а точнее кто сейчас "Эрнст Тельман", "Клемент Готвальд", "Жолио-Кюри", "Георгий Димитров", "Лев Доватор" и др.?... Переименовали "Лесю Украiнку" и "Алексея Ватченко", пригнанных из Николаева. Кем они стали?
Памятника Ф. Дзержинскому давно нет в Москве, а теплоход "Феликс Дзержинский" бороздит просторы озер и рек. Быть может, следует переименовать "Октябрьскую Революцию" и "ее" героев и героев коммунистического интернационала "Николая Щорса", "Якова Свердлова", "Фридриха Энгельса"?... Или их уже переименовали?
Почему "Родину" переименовали в "Святую Русь" и после 2-летнего ремонта не переименовали "Карл Маркс"?
Вопросов больше, чем ответов. Не буду лукавить, ответы на некоторые вопросы мне известны, но вот общая картина калейдоскопа переименований как-то не складывается!
Поэтому обращаюсь за помощью ко всем тем, кто достоверно знает о переименованиях, с желанием составить исчерпывающий перечень переименованных пассажирских теплоходов и узнать мнение форумчан по данному вопросу.
С уважением, Nero
Только река восполняет мои силы для того, чтобы двигаться вперед, предаваться течению или идти против него в жизни.

Она течет внутри меня: в сердце, в мыслях, в генетической памяти, соединяясь за горизонтом с небом, словно душа. ©


信成川

#2 Лёха

Лёха

    Просто замечательный человек

  • Посетители
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Регистрация: 07-Декабрь 06
  • Город:Москва

Отправлено 08 Январь 2008 - 07:29

а "Яков Свердлов" уже переименован :unsure:
Изображение
Изображение

#3 Катюшка

Катюшка

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 588 сообщений
  • Регистрация: 30-Август 05
  • Город:Пермь

Отправлено 08 Январь 2008 - 07:57

Где, а точнее кто сейчас "Жолио-Кюри"


"Жолио-Кюри" сейчас "Жолио-Кюри" и находится дома в затоне :unsure:
Изображение

#4 Рамиль.ру

Рамиль.ру

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 311 сообщений
  • Регистрация: 09-Декабрь 07
  • Город:Пермский Край, Чайковский

Отправлено 08 Январь 2008 - 08:55

Не понимаю переименований вообще...
Спустили судно на воду, назвали в честь кого-то или номером заводским, вот и пусть ходит себе!!!
Понятно дело, переименование очень касается речных судов, тех что на море выходят работать...
Улыбайтесь - это всех раздражает!!!

#5 Dimok

Dimok

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 706 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Волгоград

Отправлено 08 Январь 2008 - 09:14

По поводу того, кто как переименован посмотрите на сайте: http://www.rivership...an/types/?grp=1

#6 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 08 Январь 2008 - 09:25

Вот наши судовладельцы переделали "Николая Гостелло" и посчитали,что это уже совсем другой теплоход,а значит ему нужно другое название,т.е "Алексей ТолстоЙ".Конечно,не стану спорить, заслуги писателя перед отечеством большие,но и подвиг героя Великой Отечественной войны тоже не следует забывать. Голосовал,что переименовывать теплоходы нельзя-надо сразу называть их так,чтобы потом не было мучительно больно(к Н.Гостелло это не относится).

#7 Юрий1962Самара

Юрий1962Самара

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 779 сообщений
  • Регистрация: 10-Июнь 07
  • Город:Самара

Отправлено 08 Январь 2008 - 09:43

с Гастелло тёмная история... смотри расследование первого канала, которое прошло примерно год назад... не всё там однозначно... равно как и с Александром Матросовым, и с Зоей Космодемьянской... это всё мифы сталинской пропаганды...
2002 - Буденный (к.31) 3-10июля
2007 - Никулин (к.115) 19-21мая, Пушкин (к.268) 27-31мая, Будённый (к.11) 3-10сент
2008 - Никулин (к.115) 11-16мая, Кулибин (к.66) 11-13июня, Юлаев (к.3) 1-4сент, Пушкин (к.150) 5-7сент, Никулин (ск) 19-21сент, Чкалов (к.322) 29-30сент ...
2009 - Кабаргин (к.48) 20-30мая, Юлаев (к.1) 31авг-4сент, Пожарский (к.68) 2-4окт ...
2010 - Композитор Глазунов 8-13мая (к.201)
2011 - Космонавт Гагарин 30.05-3.06 (к.310)
2012 - Фёдор Достоевский 14-18мая (к.406)

#8 РЕЧФЛОТ-63

РЕЧФЛОТ-63

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 349 сообщений
  • Регистрация: 19-Март 07
  • Город:САМАРА

Отправлено 08 Январь 2008 - 09:55

[quote name='Nero' date='8.01.2008 - 01:57' post='170801']
Почему переименовывают теплоходы?
Какие имена носили раньше "Сергей Абрамов", "Владимир Мономах","Юрий никулин", "Анатолий Папанов" и др. и почему тогда нет, например, "Георгия Вицина" или "Андрея Миронова"?...

Теплоход Юрий Никулин :unsure: -ранее назывался Карл Либкнехт, а Анатолий Папанов-бедняга-утопленник К.Циолковский. А вот насчёт Андрея Мироноава- если бы была возможность у ,,СК Вояж,,- владельцев Никулина и Папанова-купить ещё один трёхдек-наверняка они бы его так и назвали. Отличное получилось бы трио. :lol:
Только река даёт возможность человеку ощутить величие России в её природе и уникальной самобытности российских городов...
"Отдых на судах речного флота-залог здоровья и хорошего настроения" Речфлот СССР.
Хочешь в РЕЧНОЙ КРУИЗ? -ИДИ!

#9 Кирилл Гоев

Кирилл Гоев

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 775 сообщений
  • Регистрация: 21-Февраль 04
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 08 Январь 2008 - 10:01

Обсуждения на форуме идут по второму кругу... Давайте сделаем так: открываем самую первую страницу форума и начинаем...

И что плохого в том, что Лесю Украинку назвали Петром Чайковским?
Жизнь надо прожить так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить.

#10 MIXCD

MIXCD

    Энтузиаст

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Регистрация: 22-Сентябрь 05

Отправлено 08 Январь 2008 - 10:03

У меня такое мнение.
С одной стороны, названия современных судов, должны носить имена соответствующей эпохи. При этом они должны быть нейтральными. Ни в коем случае не отражать политические или религиозные мотивы. Даже "национальные" должны строго продумываться.
Что касается уже имеющихся (построенных в эпоху СССР) - они должны быть именно с такими, с которыми сходили со слипов. Т.е. самый первоначальный вариант. Да это наша история. Да, не всегда хорошая. Но... ведь нет ни одного судна, которое бы было построено в нынешней России. Все - из эпохи СССР. Значит пусть носят имена этой эпохи. Это память. И чем больше мы будем помнить те имена, тем меньше будут появляться названия современных "национальных лидеров".
В нас все же трудно убить "племя". Может поэтому у нас и нет президента и конституции, а есть вожди и приемники?

В круизах - с детства. Счет по круизам и годам потерян.

Город дышит. Вдыхает людей и выдыхает тела.



#11 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 08 Январь 2008 - 10:42

Мне вот только непонятно почему после той страшной аварии не переименовали "Александра Суворова"?И ещё вопрос:кто утонул?"Эрнст Тельман"или "Фридрих Энгельс"?Вечно я их путаю. :1p:
СПК-на века!!!

#12 sidorov

sidorov

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 267 сообщений
  • Регистрация: 16-Май 05
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2008 - 10:57

И ещё вопрос:кто утонул?"Эрнст Тельман"или "Фридрих Энгельс"?Вечно я их путаю.

"Эрнст Тельман" сейчас называется Цезарь (видимо, в честь известного гос. деятеля времен Древнего Рима Гая Юлия Цезаря), а "Фридрих Энгельс" (упокой, Господи, грешную душу покойного) утоп в Балтийском море где-то около Калининграда при до сих пор не выясненных до конца обстоятельствах.

#13 Dimok

Dimok

    Тоже энтузиаст:)

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 1 706 сообщений
  • Регистрация: 07-Апрель 05
  • Город:Волгоград

Отправлено 08 Январь 2008 - 10:57

Мне вот только непонятно почему после той страшной аварии не переименовали "Александра Суворова"?И ещё вопрос:кто утонул?"Эрнст Тельман"или "Фридрих Энгельс"?Вечно я их путаю. :1p:

Утонул Энгельс, а Тельман ныне называется Цезарь.

#14 STORMER

STORMER

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Регистрация: 13-Май 07
  • Город:Казань

Отправлено 08 Январь 2008 - 11:08

"Эрнст Тельман" сейчас называется Цезарь (видимо, в честь известного гос. деятеля времен Древнего Рима Гая Юлия Цезаря), а "Фридрих Энгельс" (упокой, Господи, грешную душу покойного) утоп в Балтийском море где-то около Калининграда при до сих пор не выясненных до конца обстоятельствах.

Утонул Энгельс, а Тельман ныне называется Цезарь.


Спасибо за ответы!Главное,оба ответили оперативно! :1p:
СПК-на века!!!

#15 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 08 Январь 2008 - 11:19

И что плохого в том, что Лесю Украинку назвали Петром Чайковским?

Вообще-то это судно изначально и очень долго называлось "XXV съезд КПСС". Чем он прославился этот съезд? Брежневской помпезностью разве что...
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#16 andrey64

andrey64

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 289 сообщений
  • Регистрация: 04-Февраль 07
  • Город:Москва

Отправлено 08 Январь 2008 - 11:22

Согласен с MIXCD. Только зачем мы опять возвращаемся к старой теме? Вот здесь то к нам ни кто не прислушается. Зачем сотрясать воздух (форум)? Давно уже нет социализма, где все общественное, теплоходы стали частной собственностью. И выбрать название судна- это право нового хозяина. Тут уж ни чего не поделаешь! :1p:

#17 Алексей Сёмин

Алексей Сёмин

    ****

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 404 сообщений
  • Регистрация: 13-Февраль 04

Отправлено 08 Январь 2008 - 11:32

Вот первый круг обсуждений по этому вопросу был вот здесь:
http://www.infoflotf...showtopic=11452

Очень советую почитать.
ПЛАНИРУЙТЕ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С НАМИ!
http://www.utl.in.ua/

#18 Nero

Nero

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 08 Январь 2008 - 12:52

Только зачем мы опять возвращаемся к старой теме? Вот здесь то к нам ни кто не прислушается. Зачем сотрясать воздух (форум)?

Признаться, мне не удалось найти старую тему.
Воздух мы сотрясаем, для того, чтобы понять полную карину переименований (как и было мною заявлено не первой странице - поитайте :angry: )
Можно подумать, при социализме Вас спрашивали, как назвать теплоход...
Только река восполняет мои силы для того, чтобы двигаться вперед, предаваться течению или идти против него в жизни.

Она течет внутри меня: в сердце, в мыслях, в генетической памяти, соединяясь за горизонтом с небом, словно душа. ©


信成川

#19 Nero

Nero

    Любитель

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 26-Октябрь 07

Отправлено 08 Январь 2008 - 13:06

Вот первый круг обсуждений по этому вопросу был вот здесь:
http://www.infoflotf...showtopic=11452
Очень советую почитать.

Алексей! К сожалению, 12 страниц указанной Вами темы дали в несколько раз меньше конкретной информации по переименованиям, чем 1,5 страницы этой темы. Предыдущая тема ушла в офф :(

Таким образом, вот что удалось узнать:
"Цезарь" - бывш. "Э. Тельман"
"П. Чайковский" - "Леся Украинка", ранее "ХХV съезд КПСС"
"Ю. Никулин" - "К. Либкнехт"
"А. Папанов" - "К. Циолковский"
"А. Толстой" - "Н. Гастелло"
"Святая Русь" - "Родина"
"Екатерина Великая" -"К. Готвальд"
"Арабелла" - "Генерал Л. Доватор"
"Ф. Шаляпин" - "К.Ворошилов"
"Прикамье" - "Д. Никитич"
"Капитан Пушкарёв" - "XXII съезд КПСС"
"Максим Рыльский" - "В.И. Ленин"
"Санкт-Петербург" - "Владимир Ильич"
"С. Абрамов" - "Капитан Рачков"
"Речное Облако" - "Комарно"

А дальше? :angry:
Только река восполняет мои силы для того, чтобы двигаться вперед, предаваться течению или идти против него в жизни.

Она течет внутри меня: в сердце, в мыслях, в генетической памяти, соединяясь за горизонтом с небом, словно душа. ©


信成川

#20 Slava-AM

Slava-AM

    Тоже мне, энтузиаст...

  • Посетители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Регистрация: 28-Декабрь 06
  • Город:Самара

Отправлено 08 Январь 2008 - 13:27

Только у "Екатерины Великой" было еще одно переходное название - "Профессор Лукачев",а "Речное облако" теперь "Волга Дрим" зовется.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Новости портала infoflot.ru

  • Идет загрузка новостей...

Яндекс цитирования Rambler's Top100